Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область 2021


Рекомендуемые сообщения

Все не укрыть. Огромная плантация. Все смеются, что в отпуске продавать пойду ягоду. Новосадки укрою. Думаю, а если ягода завязалась, то ей уже не страшен холод на одну ночь? 

У меня самая сумашедшая местная клубника, как сорняк по всему полю. Росла и цветоносы выдвигала в воде по уши живучая зараза. 

Изменено пользователем Ойка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Ойка сказал(а):

Думаю, а если ягода завязалась, то ей уже не страшен холод на одну ночь? 

Может и не будет минуса. Солнце светит. 

Не знаешь какому сайту верить. В основном +5-6 обещают. Есть и +2. По ощущениям минус 1. Может оказаться и заморозок. Утром узнаем.

Я не укрыла клубнику. И у теплиц немного форточки открытыми оставила. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

Не знаешь какому сайту верить. 

Я уже никому не верю. Гисметео только завтра напишет, если минус будет. У Яндекса всегда все хорошо. У рп5 все плохо. Метеонова ещё более менее точная, но тоже ошибается.

Синоптики уже написали, что начало июня не стоит ждать теплым. Хотя жарищу обещали. Видимо, это они писали про 3дня жары, которые были. 

Изменено пользователем Ойка
Ссылка на сообщение

Я ещё свеклу не высадила. И фасоль,не прочитав,кинула в опилки два пакета. Думала одна спаржевая,другая зерновая. Оказались обе спаржевые. Хожу тыкаю на пустые места. Она во влажных опилках проклюнется,я высаживаю. 

Я про арбузы читала,что пока не вырастет до метра- полутора в длину,все в пазухах убирают. Я свой ткнула к тыквам. А там посмотрим. Два помрут на балконе. Не буду высаживать. Мест нет.

А дыни прищипывают после 5 листа,потом ещё после пятого,а там и осень и на побегах третьего порядка должны завязаться дыни.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галя, арбузы высади куда-нибудь в грунт. Пусть хотя бы сорняки приглушат собой, если выживут. Или даже клочка без грядок нет? Между коврами например. Арбуз на ковровой дорожке))) 

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Ойка сказал(а):

куда-нибудь в грунт.

У меня и сорняков нет, почти. Даже компостную кучу не из чего сделать. Если бочку без дна набью травой и компостом,посажу. И ещё местечко для двух кабачков оставлено и все. Ковры только под кустами жимолости. 

А ты в ОГ арбузы выращиваешь? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

ты в ОГ арбузы выращиваешь? 

Часть посажу в ог через неделю. Пока в 20л сидят в теплице, в проходе. 

Заморозок у меня точно будет. Ветер очень ледяной. Солнце село и вообще дубак. В зимней куртке хожу. Ощущение, что ноябрь. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Ойка сказал(а):

Заморозок у меня точно будет

Оля,напиши утром был заморозок или нет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

Оля,напиши утром был заморозок или нет.

Хорошо. Только ты южанка для меня)))У тебя, наверное, теплее. Да и постройки кругом. А у меня поле и ледяной ветер с Шексны. 

Ссылка на сообщение

Ходила вечером дыни обрезать. Вся запуталась в этих пятых листах. Хз где лист главного побега, а где побега второго порядка.Там уже такая мешанина. Ещё и дыни все изогнуты. Крутила-вертела и что-то отрезала. 

Изменено пользователем Ойка
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, GalinaD сказал(а):

Как,все живо?

 

Все живо. Одну теплицу пушкой грели, во вторую бутылок с горячей водой натаскали и укрыли в несколько слоев. Ещё одну ночь пережить и вроде потеплеет. За вишню переживаю, так хорошо цвела, как бы все не отвалилось от холода :-(

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, alena-margo сказал(а):

укрыли

Я смогла только перцы укрыть. Некоторые томаты переросли самые  высокие дуги. Подняла укрывной по периметру теплицы,двери закрыла. С одной стороны по чуть- чуть оставила форточки открытыми. Поеду проверять. Такой ветрище был вечером и ночью,как бы укрывной на грядках не сорвало.

Утром с собакой гуляла,тепло,в пуховике,перчатках и если капюшон потуже затянуть,то в ухи не дует. Думаю,что минуса не было. Сухо и на траве и на машинах. Но ветер,думаю, выдул все тепло из теплиц.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, alena-margo сказал(а):

Все живо. Одну теплицу пушкой грели, во вторую бутылок с горячей водой натаскали и укрыли в несколько слоев. Ещё одну ночь пережить и вроде потеплеет. За вишню переживаю, так хорошо цвела, как бы все не отвалилось от холода :-(

У нас +4 было...И ледяной ветрище.Тоже за вишни переживаю-Владимирская вся в завязях,как бы не сбросила их,как в том году сделала...Две Черных крупных в этом году отдыхают-по 20 ягодок только на каждой,зато Тургеневка с Молодежной неплохо навязали(т-т-т) И две неизвестных в конце участка тоже в завязях-они только первый раз плодоносят,муж их хотел вырубить в том году,мол бесполезные деревья-я не дала... Груши все в завязях и яблоньки три тоже,слива желтая много навязала,а три синих по минимуму...Первая как всегда жимолость,уж скорей бы,хочется ягодок свежих уже)

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ойка сказал(а):

Сколько было не знаю, но очень холодно

В городе пол первого было + 7 гр. А 3.30 4 град. Уже солнце всходило.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, GalinaD сказал(а):

В городе пол первого было + 7 гр. А 3.30 4 град. Уже солнце всходило.

В прогнозах минус по ощущениям был. С утра вышла теплицы все сырые. Хоть и холодно, но открывала, чтоб конденсат выветрить.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Рп5 наконец -то прогноз исправил. Уже не все так печально. Если ветра Северного не будет, то к следующим выходным хорошо будет и тепло. 

Но ночи останутся холодными. 

Изменено пользователем Ойка
Ссылка на сообщение

У нас сегодня -4  в 4 утра было, вчера с вечера даже комары с мошками полетали, потом спрятались, видимо поняли, что дело не уха. Перцы на грядке под тремя укрывными 60ка, даже не открывала :dnt: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас ночь такая же была,как и прошлая. Но за городом пишут было минус 2. Вчера рано утром было солнечно,а сегодня пасмурно. Вчера все было живо,сегодня не знаю. По позже поедем. 

Хочется дома побыть,помыть балконы после рассады. А из- за холода мотаемся туда- сюда.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Съездили на дачу. Заморозок был,но похоже только на клубнике. Подмороженных цветков собрала много,по 5-7 с куста. И в теплице подмерз один стебель у томата Акви Терма. Стеблей три,куст почти в середине грядки. Огурцы у дверей не замерзли. Чудеса. 

Сходила к соседям,у них цветки на клубника такие же,подмороженные.

Жалко,что первые ягоды,обычно крупные. Там где уже ягоды,сами ягоды выглядят нормальными.

Сама виновата,поленилась укрывной накинуть на клубнику. Лежал вдоль грядок. 

Фасоль в ОГ не укрытая,не замерзла. Ткнула остатки в грядку,там не укрыть,стоят зелёные.

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

У меня в теплицах все нормально, в одной пушка тепловая, в другой свечи ставила(долгоиграющие попались), в 24.00 поставила, в 4 еще горели. А к перцам все еще не заглядывала, уезжала в райцентр. Галя, Оля, тоже хочу клубнику фриго. До этого в тему заходила, ничего не поняла, а теперь уже все. Объясните, что и как там. Так все заумно, без поллитры не обойтись. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Elka сказал(а):

Так все заумно, без поллитры не обойтись

Лена,думаю ты про выращивание спрашиваешь. Я в том году с фриго впервые познакомилась. Такая же клубника. Только перед посадкой обработать. Ну и в течении вегетации подкармливать и обрабатывать от вредителей. Я в прошлом году и по сортам " от соседей" прошлась и обработками и подкормками. Впервые у нас было много ягод. Не бойся,не сопьешься. С помидорами и прочими овощами тоже возимся,ничего так просто не растёт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне МЧС смс прислал,что 1 и 2 июня заморозки до -2. Но почему-то по Ярославской области. До нее 40 км , надеюсь нас не заденет. 

Даже не МЧС прислал ,а ДРБ ЯО какой-то. 

Изменено пользователем Ойка
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...