Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ОГОРОДНЫЕ МОИ МЕЧТЫ-2021


Рекомендуемые сообщения

Оля с мая на новом месте. Что смогла самое ценное поделила и привезла. Но с таким летом много выпало. Я своему ультиматум поставила и технику на участок не дала загонять. У нас участок угловой дом поставили так, что заехать можно с любой стороны. Техника на участке была такая

P10704-090902.jpg

Изменено пользователем Олюшка-яр
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Он и деревья выкорчевывал и фундамент копал. Урон земле не нанес. Мы поставили 2 теплицы 3х4 купила цыплячьего цвета поликарбонат. В пятницу накроем. В теплицу посадила 4 сорта клубника, 3 сорта чеснока. Сидит пекинка, редиску, салат и укроп свои едим. Пока только это. Посадили все деревья плодовые.

Изменено пользователем Олюшка-яр
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Олюшка-яр сказал(а):

Он и деревья выкорчевывал и фундамент копал. Урон земле не нанес. 

У нас котлован глубокий, грунта вынули ого-го. Кажется дом большой получается, а хотели поменьше, участок посередине улицы. Вокруг все строятся, дороги уже нет.  Терпеливо жду, пока разгребут и можно будет забор поставить. Без забора, это всех узбеков с района кормить :cheesy:. Мы и на даче с нуля начинали (был заросший лесом) и то не так страшно было, оптимизма было много.

Хорошо, что урон не нанесли. Я даже не представляю как мне теперь - грунт насыпать или что делать, из котлована глина. Если ее размазать (хотим уровень подымать, то будет ли что расти вопрос. 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
47 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Кажется дом большой получается

Оля мы дом уменьшили в 2 раза и то материалов до фига уходит. Да и посмотрели на соседей детки у всех живут отдельно, а для внуков гостевой комнаты и гостинной хватит.Но гараж и беседку присоединили в дом, чтобы разносортицы не было по участку. У нас глины было не много и ее по границе с другими участками развезли и по сухому утрамбовали, там будут сидеть хвойные. А хорошую землю рассыпали в будущий огород, там не большой перепад. Дерн сложили в кучу где смогла переложила с сеном и навозом и укрыла пленкой для перегнивания. Соседи копали септик и глину размазали у себя перед домом, как по ней они ходить будут одному богу известно.Нам конечно проще, участкам больше 6 лет и почти вся улица построилась, но из 18 участков забор только у одного. Все живут коммуной :cheesy:.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Олюшка-яр сказал(а):

Оля мы дом уменьшили в 2 раза и то материалов до фига уходит. Да и посмотрели на соседей детки у всех живут отдельно, а для внуков гостевой комнаты и гостинной хватит.Но гараж и беседку присоединили в дом, чтобы разносортицы не было по участку. У нас глины было не много и ее по границе с другими участками развезли и по сухому утрамбовали, там будут сидеть хвойные. А хорошую землю рассыпали в будущий огород, там не большой перепад. Дерн сложили в кучу где смогла переложила с сеном и навозом и укрыла пленкой для перегнивания. Соседи копали септик и глину размазали у себя перед домом, как по ней они ходить будут одному богу известно.Нам конечно проще, участкам больше 6 лет и почти вся улица построилась, но из 18 участков забор только у одного. Все живут коммуной :cheesy:.

Мы уже серьезно думаем обойтись одним этажом. Дети, можно сказать разъехались. Гараж тоже присоединили, у мужа там рабочая зона-своя мастерская будет. А забор поставлю обязательно, для укрепления дружбы с соседями.  И кур заведу. Здесь в снт всё, уже невозможно, на следующее  лето без живности.

Оль, а участок большой?

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А мы 2 этажный и не рассматривали. Все кто построился пользуются только одним этажом. У нас стандарт 15 соток.А было 17+ за забором 20. Под курятник места нет... Но если так пойдет, то и об индюках придется задуматься. Скорее всего картошкой пожертвую....

Жду когда рынок стройматериалов вернктся с небес на землю. У нас в мае-июне дерево с 9000 за куб подскочило до 18-20000, осб с 800 до 2500 р лист. Железо тоже больше чем в 2 раза ушло. Блоки с 6000 за куб ушли до 10-12000.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Олюшка-яр сказал(а):

А мы 2 этажный и не рассматривали. Все кто построился пользуются только одним этажом. У нас стандарт 15 соток.А было 17+ за забором 20. Под курятник места нет... Но если так пойдет, то и об индюках придется задуматься. Скорее всего картошкой пожертвую....

Жду когда рынок стройматериалов вернктся с небес на землю. У нас в мае-июне дерево с 9000 за куб подскочило до 18-20000, осб с 800 до 2500 р лист. Железо тоже больше чем в 2 раза ушло. Блоки с 6000 за куб ушли до 10-12000.

Мы младшую дочь думали на втором этаже поселить, а теперь она уехала учиться. Так что не известно - вернется ли? Посмотрим, с такими ценами строится будем очень долго, и будет видно. Фирма, где я работаю, стройматериалы продает, пока только рост, вот с 1-го числа завод опять выставил новые цены, а им их поставщики (кокс подорожал)..... А сколько было повышений- каждый месяц стабильно, а то и по 2 раза. Когда закончится это безумие не понятно. Как мне весной сказал директор - строиться в этом году безумие, а осенью - у кого есть деньги вложите хоть во что. Одно радует, как подросли в ценах участки - сейчас бы не купили, заодно может и на дачном участке что-нибудь выручим при продаже на текущую стройку.

У нас тоже 15, сначала 10, потом еще +5, соседний с соседом распилили пополам :cheesy:(муж подсуетился - сказал, твои теплицы с курятником не влазят :cheesy:). А 20 мне много :grin:.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Оль ну вот мягкая кровля откатилась в цене, осб откатилась до прежней цены. Блоки востребованы до ноября, а потом кушать то все равно захочется и продукцию куда то складировать. Лес опять же не так будет востребован. Мы с фундаментом закончили и послали все нафиг.Отдохнем, а потом посмотрим. У нас сын как уехал 6 лет назад на учебу, так возвращаться не собирается. А жить лучше недалеко , но отдельно. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем приветы,всех рада видеть !!

давно не была,что-то совсем у меня  сейчас ничего нет=энтузязизьма нет,настроения нет,фотографировать совсем ничего не хочется,хоть и целыми днями чего-то дома делается,но всё равно, не успеваю ничего, а усталость,как вагоны разгружала,в теплице помидоры все сняла,убрала кусты,дома 6 ящиков стоит в разной спелости,в другой теплице перец почти весь сняла,много крупных зеленых оставила на дозаривание,но кусты не все еще убрала,оставила мелочь расти  типа на корню,чего там у меня вырастет? дня 4 подряд ночные минусы  были,-4 по термометру видела,а может и больше было,утром долго стоит всё в инее,а у меня еще капуста не убрана,в ближайшие дни надо срезать, и хранить сейчас совсем не знаю где..в теплице пока подвешу,вроде,дальше морозов не ожидается,зато дожди нарисованы,вот и не хочется капусту для хранения мочить..

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 28.09.2021 в 07:56, ЛенаД сказал(а):

Какие сорта помидор порадовали в этом году? Поделись, пожалуйста... А жёлтый перец в серединке, что за сорт? Форма понравилась....

Лена,прости пожалуйста , за совсем не быстрый ответ, ну с помидорками я писала уже,не получилось у меня  в этом году их по уму подписать,а уродились -то хорошо,почти всеми довольна, буду в след.году исправляться,хочу повторить все опять, а с перчиками ,вот в зеленом тазу остаток подписи стоит какое-то ....чудо,вот такая я в этом году огородница:09fp:

вроде,к концу огородный сезон у меня подходит,сегодня собрала все сладкие перцы и перчики,большое блюдо опять получилось,капусту убрали,в теплице в подвесе висит пока,не плохая уродилась,как бы теперь сохранить,помидоры  2 ящика спелых и 2 ящика зеленых стоят,с острым перцем разделалась,закатала,остатки свежего  отдала,решила не сажать эти сорта больше,слишком тонкие эти все бараньи рога,на пол-перца одни семяна,оставлю венгерский желтый,как более крупный и еще что-нибудь поищу не тонкое..

ВСЕМ ПРИВЕТЫ,ВСЕХ РАДА ВИДЕТЬ !!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 19.10.2021 в 13:21, ивановочка сказал(а):

вроде,к концу огородный сезон у меня подходит,

 

В 09.10.2021 в 12:02, ивановочка сказал(а):

а усталость,как вагоны разгружала,

Наташ, какой у тебя огородный сезон длинный ! Не удивительно, что усталость накопилась, ты уж дай себе отдыху , хоть пару деньков отлежись.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Марина111 сказал(а):

Наташ, какой у тебя огородный сезон длинный ! Не удивительно, что усталость накопилась, ты уж дай себе отдыху , хоть пару деньков отлежись.

привет,Марин !!да у меня всегда сезон длинный, теплицы всегда поздно убираю,а в этом году погода совсем не правильная,пришлось все убрать пораньше,а так,просто много всего с начала года напряжного сложилось и наложилось в этом году,но,надеюсь,со всем справимся и зимой отдохнем, я вот здесь отвлекаюсь и отдыхаю...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ивановочка сказал(а):

привет,Марин !!да у меня всегда сезон длинный, теплицы всегда поздно убираю,а в этом году погода совсем не правильная,пришлось все убрать пораньше,а так,просто много всего с начала года напряжного сложилось и наложилось в этом году,но,надеюсь,со всем справимся и зимой отдохнем, я вот здесь отвлекаюсь и отдыхаю...

Привет!:hi:Это ты называешь пораньше :1203:?! Я в середине сентября , в целях самосохранения , на всё забила и только отходить начала. Обязательно справитесь, Наташ, я тебе этого желаю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина111 сказал(а):

Привет!:hi:Это ты называешь пораньше :1203:?! Я в середине сентября , в целях самосохранения , на всё забила и только отходить начала. Обязательно справитесь, Наташ, я тебе этого желаю.

Спасибо,Марин,ага,года 2 назад,в последних числах сентября ,я 2 ведра красных спелых помидор сорвала прямо с куста и отдала сватам,остальные красные осталось висеть,не говоря о зеленых крупных и мелких,а 14 октября  тогда были первые слабо-морозные ночи и я их все укутывала прямо по кольям укрывным,и после еще  весь октябрь они у меня были на кустах,днем очень тепло было,но конечно,к концу надоедает такой график...в ноябре еще по банкам остатки прячешь,а в феврале  уже про  новые списки думать надо,в марте сажать опять:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 20.10.2021 в 21:13, ивановочка сказал(а):

в ноябре еще по банкам остатки прячешь,

Наташ, а вы это всё съедаете ?У меня опять образовался запас на пару лет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 ДОБРОЕ  ВСЕМ УТРО !!! ВСЕХ РАДА ВИДЕТЬ !!

xtqtR3xrbxI.jpg?size=604x597&quality=96&sign=2ddececdc45dca092be91e7a9dea1c30&type=album

6 часов назад, Марина111 сказал(а):

Наташ, а вы это всё съедаете ?У меня опять образовался запас на пару лет.

:hi:,да нет,конечно,но у нас и целей не стоит всё съесть,что в сезон закаталось,значит,в след.год меньше чего-то из ассортимента посадится, или что-то другое порассматриваю,вот в этом году  и перца , и баклажанов меньше посадила, и даже помидор в одну тольку теплицу,на  след.сезон,думаю ,опять посадки  убавлю, даже еще меньше помидор хотела посадить,но чую,не готова ещё на это дать *честное пионерское * :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро !!!

Вот тоже хотела уменьшить посадки ,но как то плохо получается ,закруток сделала меньше ,старалась раздать детям  в сыром виде ,пусть сами привыкают заготовки делать 

У  нас стоит теплая солнечная погода ,так хорошо на улице ,пойдем  с мужем в лес прогулятся ,наберем землице лесной .

a13a52ac1a136a6b894f8cb46452c242.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, натуся64 сказал(а):

Вот тоже хотела уменьшить посадки ,но как то плохо получается ,закруток сделала меньше ,старалась раздать детям  в сыром виде ,пусть сами привыкают заготовки делать 

У  нас стоит теплая солнечная погода ,так хорошо на улице ,пойдем  с мужем в лес прогулятся ,наберем землице лесной .

да мы тоже сначала едим,детям отдаю, а что останется по банкам приходится раскладывать.а погода у нас сейчас не очень=мрачно,хмуро,дождливо  ну и прохладно,я такое не люблю..:cheesy: 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Всем приветы,всех рада видеть !!

надо хоть домой зайти,что-то я всю неделю мимо хаты своей , сегодня у нас выпал первый  снег,лежит на крышах,на теплице,не тает,температура понижается. уже к -2,на ночь -4-6 нарисовано,а у меня капуста в теплице висит, надо домой переносить, еще ничего из неё не делала,только на еду берем,савойская очень хорошая уродилась, но и для квашения, и хранения тоже не плохая..

позвонила мне сегодня какая-то девушка,все пыталась провести мне домашний интернет,но уже 2 й раз при таком предложении, от разных предлагателей они  очень быстро,прямо  проглатывают название своей фирмы,не разобрать совсем,ни первые буквы,ни последние,но разговор  с ней показался мне забавным=

-мы вам предлагаем провести домашний  интернет/бла-бла\ для качественного подключения давайте уточним техническую возможность ,вы в каком городе живете?

- Тольятти ===:dnt:я до сих пор не знаю,почему я решила,что  я живу в Тольятти,наверно,за  Наташу-приору переживала до этого,так и осталась там ...:))

-назовите улицу,дом номер,квартиру..

-и квартиру  ?? 

-аааа,вот уже улицу вашу вижу,а дом какой у вас ?

- а какую улицу вы видите?

- алё,вас очень плохо слышно....

да неужели ? похоже,у девочки что-то пошло не так,слышно было замечательно,но разговор свернула..и че это было ? в след. раз буду  жить в Москве и раздавать адрес  прокуратуры :cheesy:

 а еще сегодня ДЕНЬ СНЕГИРЯ,не знаю,как его надо праздновать,но всех поздравляю !!

image.thumb.png.c486952fa4680bd4c15dc932c76b4fa7.png

 

 

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Наташа и все гости ,доброго дня вам и всего наилучшего !!! 

Возвращаемся к себе домой ,оставив внучек прабабушке ,она давно их не видела ,(это мужа мама )

Пока внучка каталась на лошадке ,мы с мужем набрали несколько пакетов лошадиного добра ,некоторые люди на нас косились ,но нас это не остановило ,добро лежит бесплатно ,бери не хочу ,,но как мы могли мимо пройти ,конечно мы спросили у тренера ,можно пакетик набрать - можно конечно ,тч кому что ,а нам такое счастье привалило ,и внучка довольна накаталась  и бабуля с дедулей вдвойне :lol:

IMG_20211109_180123.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
5 минут назад, натуся64 сказал(а):

Пока внучка каталась на лошадке ,мы с мужем набрали несколько пакетов лошадиного добра ,некоторые люди на нас косились ,но нас это не остановило ,добро лежит бесплатно ,бери не хочу ,,но как мы могли мимо пройти ,конечно мы спросили у тренера ,можно пакетик набрать - можно конечно ,тч кому что ,а нам такое счастье привалило ,и внучка довольна накаталась  и бабуля с дедулей вдвойне :lol:

Привет,Натусь !! на тех,кто косился,не обращай внимания-они ничего не понимают, не наши они люди,наши бы всё поняли и вместе  с вами собирали,в след. раз побольше пакетики  берите..:cheesy:какая у вас  наездница уже большая,всем здоровья !!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...