Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2021-2024


sadinka

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ЛенаА сказал(а):

Вот не зря я ее убрала из закупки... тоже посомневалась

Всем приветы!

Наташа, пиши побольше про клубничные сорта. Твое мнение для меня очень интересно! 

Сразу вопрос: Мармеладу не растила? Есть что сказать по сорту?

Да особо нечего писать. Посадки такого размера, что уже даже нет сил на них ходить любоваться. :05hid:

Мармолада была, немного. Ничего примечательного, но и плохого ничего не скажу. Вот про Флоренс как-то публиковал отзывы, что ФУУУУУУ. Что слишком плотная и хрустит от этого, что волосатая и цвет странновато розовый, не сладкая и не душистая... Ну и что в итоге? Размножила! :grin: она в свой год может оказаться и весьма неплохой, а волосатость... Так все ягоды такие, эта просто меня бесила тем, что слишком много семян. Оказалось, что она безумно урожайная, а так как средне-поздняя, то... Короче, ягода для большого урожая в самый раз. А ведь я полностью избавилась от всех Вим, что у меня были: кимберли, занты, ксимы... Не попёрли, а главное - маленький урожай или какие-то странности... 

Скажу одно: всем, у кого нет ремов (нсд), надо ими обзаводиться. Ягода будет практически до заморозков. И с начала сезона. 

  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

В 04.01.2022 в 16:39, Улетевшая По сказал(а):

Корона - фаворит, кто бы что не говорил

Натали привет! скажи, плиз, это та Корона которая Korona (Нидерланды) со средним сроком созревания?

вот ведь, опять начиталась тебя, все таки хочу в СЗ эту Фриго взять, хотя ничего там в ней не понимаю, просто сейчас смотрю сорта, те что ты выше упомянула, так на них не очень много желающих там, а на эту Корону так вообще 60 заказов а ящик 600 штук, может я не то смотрю? 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЛенаА сказал(а):

Галюша, вот что-то засомневалась и отдала ее. А ведь была в закрытом ящике... И до сих пор сомневаюсь. Смотрю всякие видео, читаю отзывы...

Если честно, то у меня Сенсация тоже не пошла. А девчонки, с которыми мы брали на троих заказ, от Сенсации в восторге. Вот и я снова решила попробовать.:crazy:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

Натали привет! скажи, плиз, это та Корона которая Korona (Нидерланды) со средним сроком созревания?

вот ведь, опять начиталась тебя, все таки хочу в СЗ эту Фриго взять, хотя ничего там в ней не понимаю, просто сейчас смотрю сорта, те что ты выше упомянула, так на них не очень много желающих там, а на эту Корону так вообще 60 заказов а ящик 600 штук, может я не то смотрю? 

Света, корона очень старый сорт и его уже давно в закупках предлагают. Народ и набрал, и ведётся на новинки. Я новинки пробовать готова была бы ремов, а не ксд. Но теперь уже ничего не хочу, так как ко мне приехал и трипс, и антракноз. Спасибо подлым продаванам. :help:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Если честно, то у меня Сенсация тоже не пошла. А девчонки, с которыми мы брали на троих заказ, от Сенсации в восторге. Вот и я снова решила попробовать.:crazy:

А форма ягод какая? Как у всех нормальных ягод - конусовидная или приплюснутая, подушкой?

Вкус у неё действительно не плохой, только она мельчает сильно и не товарная даже для себя. Мне плоский горох не интересен. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Улетевшая По сказал(а):

новинки пробовать готова была бы ремов, а не ксд.

а Корона это кто? рем? (ремонтантная да?) а ксд это обычная, ну как мы раньше привыкли?

просто ничего пока понять не могу, выращивала самую обычную, Фестивальную, Машеньку..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Улетевшая По сказал(а):

А форма ягод какая? Как у всех нормальных ягод - конусовидная или приплюснутая, подушкой?

Вкус у неё действительно не плохой, только она мельчает сильно и не товарная даже для себя. Мне плоский горох не интересен. 

Неет, Сенсация совсем не горох. Да, она не вытянутая. Даже не знаю, как описать форму.

Вот Соната, ее мамка, мне очень понравилась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, sofochkamai сказал(а):

а Корона это кто? рем? (ремонтантная да?) а ксд это обычная, ну как мы раньше привыкли?

просто ничего пока понять не могу, выращивала самую обычную, Фестивальную, Машеньку..

Корона это КСД, короткий световой день, т.е. Закладывает цветочные почки в предыдущий сезон и даёт однократный урожай, как и привыкли мы все. 

НСД - нейтральный световой день или ремы, это те, что закладывает почку и выгоняют её в тот же сезон. Для первой волны - да, с прошлого года, а для второй - после небольшого перерыва от раннего урожая гонят вторую волну. Эти нуждаются в постоянном корме, иначе не перезимуют и будет сильный выпад. Я кормлю акварином сразу в проливной воде, т.е. у нас фертигация. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Я новинки пробовать готова была бы ремов

Я тоже новичок в клубничном деле, извините, девочки , тихо вас почитывала. После этого сообщения Натали, пошла и поставила себе новинку Ricas НСД  :cheesy: А сколько раз я его то поставлю, то уберу :09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Галина П. сказал(а):

Неет, Сенсация совсем не горох. Да, она не вытянутая. Даже не знаю, как описать форму.

Вот Соната, ее мамка, мне очень понравилась.

У меня сонату сын младший полюбил, она ему на вкус очень нравилась. Мы его мнение не оспаривали, но и не разделяли. Ягода как прочие, как по нам. А вот корону прилёта ли долбить птицы целенаправленно. Только на неё уже потом стадами неслись, заразы. Поэтому у нас безумные расходы были:

1. Грядки

2. грунт с песком, который возили

3. Укрывной чёрный материал

4. Капельный полив- на каждую строчку своя лента

5. Дуги для сетки от птиц. 

6. Сетка теневка от птиц. Другая им не мешает вообще. 

И плюс ещё банальный инжектор вентури для фертигация, насос, фильтр, акварин нескольких сортов... Про пестициды рассказывать не буду))) 

Но скажу так. Если заводить ягоду, то только так. Иначе ещё будет постоянная про полка, уборка усов и борьба с кротами и мышами. С укрывным это минимально надо. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, оляка сказал(а):

Я тоже новичок в клубничном деле, извините, девочки , тихо вас почитывала. После этого сообщения Натали, пошла и поставила себе новинку Ricas НСД  :cheesy: А сколько раз я его то поставлю, то уберу :09fp:

Ценник теперь какой? Если до 80 рублей и брать будете не меньше пары десятков штук сорт, то есть смысл. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Ценник теперь какой? Если до 80 рублей и брать будете не меньше пары десятков штук сорт, то есть смысл. 

48,6 рублей за штуку. 486 рублей пучок (10 шт)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Ценник теперь какой? Если до 80 рублей и брать будете не меньше пары десятков штук сорт, то есть смысл. 

Натали, 48,6 руб за 1 корень, беру чисто для семьи, хочу попробовать посадить в теплице пару сортов ремов  :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

48,6 рублей за штуку. 486 рублей пучок (10 шт)

Это за В категорию? Надо брать, но советую брать больше! Не должны пожалеть! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Интересная тема. Можно встряну?Тоже в ней полный ноль. А в теплице если, как накрывать? Или одноразовая акция получится?

Изменено пользователем Tаня45
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Улетевшая По сказал(а):

Это за В категорию? Надо брать, но советую брать больше! Не должны пожалеть! 

Класс А.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, оляка сказал(а):

Натали, 48,6 руб за 1 корень, беру чисто для семьи, хочу попробовать посадить в теплице пару сортов ремов  :cheesy:

В теплицу брать нет смысла. Вы свои посадки будете совмещать с другими культурами, например, с помидорами, а там станете держать открытыми двери. Это слишком дорого. Есть только один вариант - в два этажа посадки в теплице сделать, тогда рентабельно будет, например вверху ягоды, а внизу ещё что-то, но смотрите сами... 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Tаня45 сказал(а):

Всем добрый вечер! Интересная тема. Можно встряну?Тоже в ней полный ноль. А в теплице если, как накрывать? Или одноразовая акция получится?

Точно, одноразовая. Вымерзнет всё. Поэтому если сделать вторым этажом, то его потом можно вынести и прикопать. Я садила в теплице-потом пересаживать замордовалась. То, что сверху дождями не заливало - плюс был, но у меня везде капля и полив с помидорами совмещать было невозможно: ягоду каждый день поливать надо, много, а помидоры нельзя так. 

 

27 минут назад, Галина П. сказал(а):

Класс А.

Это очень круто!!! Берите больше! :lipsrsealed:

Почему больше. Ремы удивительные засранцы:на одном кусту может не быть ни одного уса, а на другом - и 5 выгонит! И не угадаешь каков процент будет плодоносить. А вам размножить надо обязательно, так как и зимний выпад будет обязательно. Для восполнения сортов нужен некоторый запас. И вообще - первогодки самые урожаные, поэтому чем больше будет усов, тем стабильнее будет выход в следующий год. 

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

а если не в теплице то вымерзнет? мне надо те что в обычной грядке расти будут, мне много не надо, только для семьи, нас с мужем двое, ну если дети только раз в год приедут (живут в Краснодаре так то) ну и мамочку побаловать... варенье уже никто не ест, поэтому больших плантаций и не надо

Натали @Улетевшая По что посоветуешь тогда?

Изменено пользователем sofochkamai
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

а если не в теплице то вымерзнет? мне надо те что в обычной грядке расти будут, мне много не надо, только для семьи, нас с мужем двое, ну если дети только раз в год приедут (живут в Краснодаре так то) ну и мамочку побаловать... варенье уже никто не ест, поэтому больших плантаций и не надо

Натали @Улетевшая По что посоветуешь тогда?

Света, вы мёрзнет как раз в теплице, так как снега там не будет, а по голой земле ударит мороз и все. 

Сади в открытый грунт, не мучайся! Мульчируй чем можешь. Если не хочешь полоть, то укрывным материалом, а если хочешь и повозиться, то сеном сухим, травкой. Но я от такой мульчи отказалась из-за наших дождей. Не просыхает толстый слой сена, а гниёт только... 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Если не хочешь полоть, то укрывным материалом, а если хочешь и повозиться, то сеном сухим, травкой.

у меня грядки с ягодкой приподняты, короб на высоту доски, вниз короба стелила черный агротекс чтоб трава сильно не перла, поэтому не мульчирую их, а ягоду-цветоносы приподнимаю от земли 

значит все таки стоит сделать ОТДЕЛЬНУЮ грядку с НСД, да? чтоб кормить удобнее было

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, sofochkamai сказал(а):

у меня грядки с ягодкой приподняты, короб на высоту доски, вниз короба стелила черный агротекс чтоб трава сильно не перла, поэтому не мульчирую их, а ягоду-цветоносы приподнимаю от земли 

значит все таки стоит сделать ОТДЕЛЬНУЮ грядку с НСД, да? чтоб кормить удобнее было

Светлана, не бойтесь выращивать фриго. Это же такие же саженцы клубники, только способ хранения у них другой. Это обычные усы клубники, заложенные на хранение при определенной минусовой температуре.

Frigo (Фриго) в переводе с латинского означает «холод». Применительно к землянике это означает не сорт, а вид рассады. Т.е. термин «фриго» может относиться к землянике разных сортов. И означает он специфический вид рассады земляники. Земляника Frigo это однолетний саженец земляники, выкопанный в состоянии покоя поздней осенью из грунта, тщательно очищенный (но не отмытый!) от земли, с обрезанными листьями.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, sofochkamai сказал(а):

у меня грядки с ягодкой приподняты, короб на высоту доски, вниз короба стелила черный агротекс чтоб трава сильно не перла, поэтому не мульчирую их, а ягоду-цветоносы приподнимаю от земли 

значит все таки стоит сделать ОТДЕЛЬНУЮ грядку с НСД, да? чтоб кормить удобнее было

Точно так. По сорта может и не обязательно садить, но КСД и НСД отдельно--обязательно. У НСД будет более интенсивный уход. 

Если приподнимать с земли каждый цветонос не лень, то просто супер. А усы тут же укоренить тогда можно - ещё круче. У меня с этим как раз проблемы: мы все варианты попробовали - и тару подставляли, в которую укореняли, и срезал и все столоны и укореняли без мам, и в свободный полет пускали - укоренялось где могло. Но у нас проблемы именно с тем, что объем работ большой. А когда надо укореняться, уже урожай по всем фронтам прёт и мне не удаётся все успевать, а работников не много. :dash1:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Галина П. сказал(а):

не бойтесь выращивать фриго

да я Фриго то как таковую и не боюсь, почитала уже, но вот НСД еще не разу не выращивала, сорта все незнакомые, да еще и раньше читала что мол ремонтантные сорта все пресные, как трава, вот и пытаюсь по ним что то узнать, соблазнилась на Натальин пост :good2:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...