Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2021-2024


sadinka

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

да я Фриго то как таковую и не боюсь, почитала уже, но вот НСД еще не разу не выращивала, сорта все незнакомые, да еще и раньше читала что мол ремонтантные сорта все пресные, как трава, вот и пытаюсь по ним что то узнать, соблазнилась на Натальин пост :good2:

Сейчас совсем другие сорта, очень отличаются от старых ремов. Селекция не стоит на месте. Я до закупок знала только один рем - Королеву Елизавету. Мне она совсем не нравилась. 

Но лично я предпочитаю обычные сорта - одноразового плодоношения (КСД), т.е. те, которые плодоносят один раз за сезон. Я за лето так наедаюсь ягодами, что осенью мне их много и не надо. Выращиваю для себя и своей семьи. Но многие наши девочки хотят постепенно перейти только на НСД.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, sofochkamai сказал(а):

да я Фриго то как таковую и не боюсь, почитала уже, но вот НСД еще не разу не выращивала, сорта все незнакомые, да еще и раньше читала что мол ремонтантные сорта все пресные, как трава, вот и пытаюсь по ним что то узнать, соблазнилась на Натальин пост :good2:

Света, не трава!!! Нормальная ягода! В магазинах сейчас именно она лежит. Если пахнет, то и вкус найдётся.))) 

Прикол в том, что есть очень вкусные ягоды. Фурор тот же, хотя уже и не новинка. Главное в другом: в сентябре, да даже августе - какую ты ягодку имеешь? Ну облепиха, ну смородина ещё есть красная (у меня так), черноплодка, черемуха или калина... А хочешь их? Я облепиху обожаю, но есть в живую?! Да ну нафиг! Разбивают блендером с сахаром и пьём, всю зиму так из морозилке в том числе... А тут... Такая королевишна. Да, есть малина и ежевика, они тоже крутые, они не такие полные во вкусе. А если их совмещать... Так что без НСД уже не представляем как жить. 

Дамы, делюсь ноу-хау: варим сок из земляники (это она в СЗ), а жмых не выкидываем, а кладём к облепихе и варим варенье. Это нереально вкусно:кислоту облепихи сглаживает очень земляничная сладость, а главное - нет расслоения на жидкость и густую часть! Да и сам этот жмых, разбитый блендером и проварёный с сахаром, тоже очень вкусное пюре. 

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

есть очень вкусные ягоды

так, значит из ремов (КСД) выбирать из - Алтес, Шарлотта, Фавори, Фурор, так? или еще кого то добавишь? ну чтоб смотреть там что набираться будет...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

так, значит из ремов (КСД) выбирать из - Алтес, Шарлотта, Фавори, Фурор, так? или еще кого то добавишь? ну чтоб смотреть там что набираться будет...

Света, ксд - это не ремы. НСД. Не обращай внимания на мои похвалы, если этих сортов там нет. Бери то, что хвалят хоть как-то. Даже если окажется, что не так уж вкусно, то всегда можно осенью переоценить свои впечатления!))) 

Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

так, значит из ремов (КСД) выбирать из - Алтес, Шарлотта, Фавори, Фурор, так? или еще кого то добавишь? ну чтоб смотреть там что набираться будет...

Сейчас очень много новых сортов НСД (ремы непрерывного плодоношения), которые по вкусу не уступают сортам КСД (летним).

Это нейтралы нового поколения. Некоторые даже переплюнули Шарлотту, которая раньше считалась эталоном вкуса.

Зуля @Зульфия, общаясь с клубничниками на нескольких форумах, может посоветовать сорта НСД, которые хорошо себя показали в условиях Урала. И у нее на участке в том числе.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Галина П. сказал(а):

Зуля @Зульфия, общаясь с клубничниками на нескольких форумах, может посоветовать сорта НСД, которые хорошо себя показали в условиях Урала.

Зульфия @Зульфия, если не трудно то посоветуйте плиз! у нас в Екатеринбурге конечно похолоднее чем в Уфе, но очень хочется услышать мнения профи :)

Ссылка на сообщение

Я с ремонтантными сортами стараюсь не связываться, могут в ОГ не успеть дать второй урожай, в теплицу таскать их тоже не хочется. В прошлом году из 10-ти сортов взяла только 1 рем., Флорентину, оказалась невкусной, хотя ягоды выдавала практически непрерывно, но и лето было 3,5 месяца.

В этом записалась на Анию, пишут, что вкусная, могу половиной поделиться.

Изменено пользователем Drosera
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Drosera сказал(а):

Я с ремонтантными сортами стараюсь не связываться, могут в ОГ не успеть дать второй урожай, в теплицу таскать их тоже не хочется. В прошлом году из 10-ти сортов взяла только 1 рем., Флорентину, оказалась невкусной, хотя ягоды выдавала практически непрерывно, но и лето было 3,5 месяца.

В этом записалась на Анию, пишут, что вкусная, могу половиной поделиться.

Флорин, Флорина, флорентина - сорта очень похожие и вкус имеют простой. Я лично никаких отличий в них не нашла, а подруга сказала, что ей Флорентина была по вкусу. Всё очень индивидуально. 

 

1 час назад, sofochkamai сказал(а):

Зульфия @Зульфия, если не трудно то посоветуйте плиз! у нас в Екатеринбурге конечно похолоднее чем в Уфе, но очень хочется услышать мнения профи :)

Присоединяюсь к просьбе. Интересно! 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

Зульфия @Зульфия, если не трудно то посоветуйте плиз! у нас в Екатеринбурге конечно похолоднее чем в Уфе, но очень хочется услышать мнения профи :)

Ремы я не сажаю, только летние сорта и современные нейтралы. У нас самыми вкусными и ароматными  из нейтралов были Флорида Бьюти и Ания. В сентябре лучше укрыть от холодных дождей туннелем из пленки или посадить в теплицу. Многие нейтралы слаще осенью с прохладными ночами, чем жарким летом. 

Мурано более хладостоек, спеть начинает весной первым, поэтому сажаю его вместо ультра- ранних летних (КСД) сортов. Если цветущие  ранние летние сорта  попадают в мае  под возвратные заморозки, ягод будет мало, а нейтралы выдвигают несколько волн цветоносов. Для улучшения вкуса нуждаются в подкормках с высоким калием-магнием. Сразу стоит отсадить свои первые усы для раннего урожая. Кусты, плодоносящие до морозов, зимуют хуже. 

 Летняя Сенсация нравится за сочетание зимостойкости, вкуса, устойчивости к болезням и высокую урожайность. У нее две волны цветения - среднераннее и позже, обеспечивающие длительное плодоношение, но обе надо опрыскивать по цветам от трипсов. Увы, чем ароматнее и вкуснее сорта, тем скорее их находят вредители. Если нужна более сердцевидная или ширококонусная форма ягод - подойдет Лималексия. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Ремы я не сажаю, только летние сорта и современные нейтралы

Всё, можете кинуть в меня тапком но я окончательно запуталась! Ремы и нейтралы это разве не одно и то же? 

7 часов назад, Улетевшая По сказал(а):

НСД - нейтральный световой день или ремы, это те, что закладывает почку и выгоняют её в тот же сезон

вот - нейтральный световой день или ремы...  Зульфия, обьясните, плиз, в чём тогда отличие?

:dash1:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

Всё, можете кинуть в меня тапком но я окончательно запуталась! Ремы и нейтралы это разве не одно и то же? 

вот - нейтральный световой день или ремы...  Зульфия, обьясните, плиз, в чём тогда отличие?

:dash1:

Ремонтантные сорта делятся на простые ремы - двухразового плодоношения типа Королевы Елизаветы, и нейтрального светового дня НСД, дающие урожай в течение всего сезона несколькими волнами до самых морозов.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

КСД. Это клубника короткого светового дня, проще говоря, обычная клубника, которая плодоносит один раз за сезон. Такая клубника формирует цветочные почки при длине светового дня 10-12 часов, то есть, весной, при температуре воздуха 12-17 градусов тепла.

ДСД. К этой группе относятся ремонтантные сорта, имеющие за сезон два пика плодоношения. Первый приходится на начало лета, как правило, одновременно с обычной клубникой или чуть позже нее. Второй пик плодоношения длится с августа и до холодов. Такая клубника формирует цветочные почки при длительности светового дня в 15-17 часов, она дает мало усов и розетки на усах не цветут.

НСД (нейтральный световой день). Эта клубника относится к особой группе ремонтантных сортов, которые дают урожай так долго, как позволяют условия их выращивания. Такие сорта могут давать до 4 волн плодоношения. Процесс закладки почек и цветение у такой клубники цикличны. Эти процессы происходят каждые 6 недель, и клубнике длина светового дня не важна. Большинство сортов такой клубники дают много усов, которые, даже не успев укорениться, начинают плодоносить. Именно их нечестные продавцы выдают за вьющуюся клубнику.

У каждой группы клубники агротехника выращивания своя. Однако, что касается клубники НСД, то в открытом грунте она ведет себя практически так же, как и клубника длинного светового дня.

  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Галина П. сказал(а):

нейтрального светового дня НСД

Галина спасибо за ликбез! :rose:значит современные нейтралы это НСД и в таблице напротив них "нейтральный", так? а под выделенной строкой с надписью НСД СОРТА (Ремонтант) там ниже списком простые ремы, правильно? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

Галина спасибо за ликбез! :rose:значит современные нейтралы это НСД и в таблице напротив них "нейтральный", так? а под выделенной строкой с надписью НСД СОРТА (Ремонтант) там ниже списком простые ремы, правильно? 

В таблице все нейтралы. Внизу те сорта, которые пока не набирают достаточное количество для выкупа. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Внизу те сорта, которые пока не набирают достаточное количество для выкупа. 

нет, там под этой выделенной строкой (198) есть уже даже закрытые строки, а ниже уже - "ранние, средние, поздние" и закрытые и нет,  ну а потом да, где мало заказов уже все в кучке, там я Корону и поставила 

просто хочу разобраться :embarrassed:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, sofochkamai сказал(а):

нет, там под этой выделенной строкой (198) есть уже даже закрытые строки, а ниже уже - "ранние, средние, поздние" и закрытые и нет,  ну а потом да, где мало заказов уже все в кучке, там я Корону и поставила 

просто хочу разобраться :embarrassed:

Ранние, средние, поздние - это сорта КСД. 

А то, что выше стр.198 - это новинки-новинки 2021-22. То что ниже - сорта, которые появились в России раньше. 

Изменено пользователем Галина П.
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Дорогие наши Людмилы Людмила Кан и Людмила Д.

Поздравляю вас с днем рождения!

Я вам желаю море счастья, улыбок, солнца и тепла,

Чтоб жизнь была ещё прекрасней, не знать печали никогда!

Пусть в доме будет только радость, уют достаток и покой.

Друзья, родные будут рядом, беда обходит стороной!

Здоровья крепкого желаю и легких жизненных дорог.

Удивительные сердца от парня для девушки-это красивые открытки для твоего  смартфона!


 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Галина П. сказал(а):

КСД. Это клубника короткого светового дня, проще говоря, обычная клубника, которая плодоносит один раз за сезон. Такая клубника формирует цветочные почки при длине светового дня 10-12 часов, то есть, весной, при температуре воздуха 12-17 градусов тепла.

ДСД. К этой группе относятся ремонтантные сорта, имеющие за сезон два пика плодоношения. Первый приходится на начало лета, как правило, одновременно с обычной клубникой или чуть позже нее. Второй пик плодоношения длится с августа и до холодов. Такая клубника формирует цветочные почки при длительности светового дня в 15-17 часов, она дает мало усов и розетки на усах не цветут.

НСД (нейтральный световой день). Эта клубника относится к особой группе ремонтантных сортов, которые дают урожай так долго, как позволяют условия их выращивания. Такие сорта могут давать до 4 волн плодоношения. Процесс закладки почек и цветение у такой клубники цикличны. Эти процессы происходят каждые 6 недель, и клубнике длина светового дня не важна. Большинство сортов такой клубники дают много усов, которые, даже не успев укорениться, начинают плодоносить. Именно их нечестные продавцы выдают за вьющуюся клубнику.

У каждой группы клубники агротехника выращивания своя. Однако, что касается клубники НСД, то в открытом грунте она ведет себя практически так же, как и клубника длинного светового дня.

Галина, уточню вот какой момент. Откуда цитата? Кто автор? 

Всем читающим предлагаю подумать вот о чем: о какой такой клубника идёт речь? 

Ягода, которую продают в СЗ, именуется совершенно не так. Земляника крупноплодная садовая. Тот факт, что кому-то привычнее слышать название "клубника",  а кому-то и вовсе "виктория" совершенно не позволяет заниматься обманом. Не сомневаюсь, что Галина не имела цели кого-то обмануть, а вот автор преследовал свои цели. 

Итак, иммем в виду, что земляника, а никакая не клубника. 

А когда мы видим, что идёт обман в одном, то почему его не может быть в остальном? 

Какие такие ДСД  стали сорта?! Категорий только две. Всё, что изменено от состояния однократного плодоношения (КСД), что имеет не один раз плодоношения, это и будет ремы. 

Ремонта́нтность (от фр. remontant — вновь подниматься, снова цвести) — способность растенийповторно или неоднократно цвести и плодоносить в течение одного вегетационного периода. Цитата из википедии, уж извините, но... 

Всё остальные описания - маркетинг. Тогда какие сорта как будут давать урожай, сколько его и в какие сроки стоит оценить старательно, чтобы не разочароваться. 

Повторю, я доверяю немецкому педантизму и их грамотно у подходу. Описание немцами на своих сайтах не вызывает больших вопросов, а вот остальное - не могу сказать. Но главное - кто поставщик? Он гарантирует какие заявленные характеристики? Чем? 

Повторюсь, без ремов уже совсем скучно. Но выбирать как - большой вопрос. Я больше Погружаться в эту трясину не хочу. 

 

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Людмила Ив. сказал(а):

Дорогие наши Людмилы Людмила Кан и Людмила Д.

Поздравляю вас с днем рождения!

Я вам желаю море счастья, улыбок, солнца и тепла,

Чтоб жизнь была ещё прекрасней, не знать печали никогда!

Пусть в доме будет только радость, уют достаток и покой.

Друзья, родные будут рядом, беда обходит стороной!

Здоровья крепкого желаю и легких жизненных дорог.

Удивительные сердца от парня для девушки-это красивые открытки для твоего  смартфона!


 

Присоединяюсь! :smile219:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дорогие Людочки! :08thanks:

Присоединяюсь ко всем вышесказанным пожеланиям и поздравлениям!!!

Всем добра!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, sofochkamai сказал(а):

просто хочу разобраться :embarrassed:

Верно уточение Натальи, в СП фриго сорта ботанически -  крупноплодной садовой земляники, "клубники" по - народному. Просто новые участники скорее находят СП с народным названием, чем с ботанически правильным. 

Ремонтантные нейтралы практики коротко зовут "нейтралами". У нас они вторую - основную волну урожая дают с июля до морозов. 

Термин "ремы" практиками оставлен за старыми сортами,  второй урожай которых у нас в ОГ уходил зеленым под снег.   ( В таблице новички могут не обратить внимание на одну букву - НСД и КСД, поэтому в скобках пишут всем привычное  НСД (рем). 

(В сентябре - теплом октябре 2020 г после холодного сырого августа все летние сорта, кроме Мальвины, у нас цвели и спели повторно. То есть " ремонтантили", но ремами их не называют, так как это реакция на конкретные условия, а не устойчивый признак).  

Поставщик  фриго - Сады Мира из МО. Его нидерландский посредник получает фриго в разных европейских питомниках, некоторые новые сорта от оригинаторов. В последние годы пересорта не  встречали. Описания всех сортов можете смотреть на сайте СМ, и много патентов переведено в каталоге сортов на нашем форуме. 

Поля немецких питомников в прошедшее лето пострадали от наводнений, но их известные  сорта разводят и в соседних государствах. 

Как ведут себя разные сорта под г. Златоустом, можно посмотреть на канале "Ягода Урала" в Ютубе. Татьяна несколько лет закупается фриго в нашей СП и разводит лучшее для вашего климата. Обратите внимание на ее агротехнику. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...