Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2021-2024


sadinka

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, sofochkamai сказал(а):

земля откуда? своя, из сада? очень похоже на отравление гербицидами, разными препаратами от сорняков в саду пользовались? если да, то трава обработанная этой пакостью могла попасть в компост...  да, всякие раундапы, граунды, торнадо это настоящая пакость, она не разлагается годами, и даже обнаруживается в какахах коров которые паслись на обработанной территории, хотя самим животным большой опасности не представляет, а вот навоз :09fp:

у меня соседка в прошлом году так всю свою теплицу сгубила, муж косил газон, а перед этим не много обрызгал края газона по елями от одуванов, ну и часть этих одуванчиков тоже видимо попала в газонокосилку, так вот, они этой травкой просто замульчировали тепличку и всё, вуаля, такая же картина... я летом спрашивала, соседка меня очень просила помочь, но мы даже не догадывались что это, я фотки её выставляла, так вот Анатолий (Астеро) сразу сказал что это гербициды, ну и соседка докопалась до мужа и всё выяснялось... 

в общем посмотри еще в инете по запросу "гербицидное отравление томатов" сравни фото... но там такая же картина была, макушки как в кулачек сжатые и листья не развивались... 

грунт из светофора. у меня в этом торфогрунте вся рассада и цветы и лук и томаты все нормальные. 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, tanuhka6676 сказал(а):

грунт из светофора. у меня в этом торфогрунте вся рассада и цветы и лук

 

4 минуты назад, tanuhka6676 сказал(а):

инвитро гортензии в нем же. И растут. 

ну тогда хз :dnt:  а вообще томаты наиболее восприимчивы к гербицидам, остальные могут и расти если немного попадет

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, sofochkamai сказал(а):

земля откуда? своя, из сада? очень похоже на отравление гербицидами, разными препаратами от сорняков в саду пользовались? если да, то трава обработанная этой пакостью могла попасть в компост...  да, всякие раундапы, граунды, торнадо это настоящая пакость, она не разлагается годами, и даже обнаруживается в какахах коров которые паслись на обработанной территории, хотя самим животным большой опасности не представляет, а вот навоз :09fp:

у меня соседка в прошлом году так всю свою теплицу сгубила, муж косил газон, а перед этим не много обрызгал края газона по елями от одуванов, ну и часть этих одуванчиков тоже видимо попала в газонокосилку, так вот, они этой травкой просто замульчировали тепличку и всё, вуаля, такая же картина... я летом спрашивала, соседка меня очень просила помочь, но мы даже не догадывались что это, я фотки её выставляла, так вот Анатолий (Астеро) сразу сказал что это гербициды, ну и соседка докопалась до мужа и всё выяснялось... 

в общем посмотри еще в инете по запросу "гербицидное отравление томатов" сравни фото... но там такая же картина была, макушки как в кулачек сжатые и листья не развивались... 

тоесть уже все не отойдут? я гербицидами не пользуюсь. у меня их нет да и дома гербициды:dnt: вроде не применяют.

Изменено пользователем tanuhka6676
Ссылка на сообщение
14 минут назад, tanuhka6676 сказал(а):

тоесть уже все не отойдут?

даже не знаю что сказать... если не все такие, то подсей сорта которые пострадали, еще не поздно, я свои индеты посеяла 22 марта, и все уже взошли, сейчас день длинный и солнце хорошее, быстро догонят, успеют, ну а там посмотришь по обстоятельствам, все же пусть лучше запас будет чем вообще ничего... 

 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, tanuhka6676 сказал(а):

Девочки, хелп!!!!! Подскпжите это что с томатами. Не все такие и только макушки. правый нормальный а остальные какие то дефектные. Разные сортаIMG_20220327_193957.thumb.jpg.7ba92309e156a7dbd9345b29ee759919.jpgIMG_20220327_193708.thumb.jpg.a93cfa377030b3e6e5d5f44fa8bd58c4.jpg

 

Татьяна, если не гербициды, то это похоже на фузариоз. Если грунт не идеальный, то и может быть заражен фузариозом. Читала, что фузариоз может не сразу проявляться. Но зараженное растение не даст нормальных плодов и заразит грунт.

 Я ранее столкнулась с некачественным грунтом, поэтому сейчас применила грунт Терра вита с биогумусом- довольна. В прошлом сезоне грунт от НПО Альянс : Урожай  тоже с биогумусом. Недорогие грунты, если не пропаривать, то надо заранее либо триходермой пролить, либо сенной палочкой    (Фитоспорин-М в жидком виде, или Бактофит, или ..., а в пакетике с кристалликами фитоспорин - там спящие споры, слабо действуют),

И  в каждый полив рассады добавлять сенную палочку- 1 ч.л. на 1 литр поливной воды. Так можно полностью избежать черной ножки и развития др. болезней. Сенная палочка с патогенами борется не вредя растюхам. Или можно раствором триходермы, но чтобы в грунте были элементы для её питания - опилки, волокна, частички органики.

фитоспорин-М.jpg

Изменено пользователем Leona
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, там на фото среди подарков от Хасиба разглядела дыню Таманскую, очень классная выросла у меня. Крупная и сладкая. А еще был от него кустик дыни Мечта лентяя, вот уж ваще крутяк - выдал 11 небольших, но очень вкусных и сладких дынек!!! Хочу с нее свои семена собрать, а то кончатся, как же дальше без них?!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет !

2 часа назад, Шевячок сказал(а):

кустик дыни Мечта лентяя, вот уж ваще крутяк - выдал 11 небольших, но очень вкусных и сладких дынек!!! Хочу с нее свои семена собрать,

Люда я раньше собирал семена со своих Дынь , а потом возникло подозрение что Дыни переопыляются между собой

Постоянно сажал два сорта и со временем стал терять между ними различие

Снова перешел на покупные семена

Хотя на 100% утверждать не буду , может это все моя мнительность

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.03.2022 в 01:15, sofochkamai сказал(а):

вот это "тыквенное богатство" от щедрого Хасиба! 

Света-sofochkamai , вот это богатство!!! Как тут устоять перед такими сортами, хочешь или нет придется тебе попробовать каждый сорт :grin:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, feniks сказал(а):

Всем привет !

Люда я раньше собирал семена со своих Дынь , а потом возникло подозрение что Дыни переопыляются между собой

Постоянно сажал два сорта и со временем стал терять между ними различие

Снова перешел на покупные семена

Хотя на 100% утверждать не буду , может это все моя мнительность

Да....где ж им не переопылиться,когда у меня 2-3 улья прямо в огороде стоят.Но все равно хочу попробовать.Таких же семян не купишь....

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Шевячок сказал(а):

Девочки, там на фото среди подарков от Хасиба разглядела дыню Таманскую, очень классная выросла у меня. Крупная и сладкая. А еще был от него кустик дыни Мечта лентяя, вот уж ваще крутяк - выдал 11 небольших, но очень вкусных и сладких дынек!!! Хочу с нее свои семена собрать, а то кончатся, как же дальше без них?!

Люда, привет! А ты их как сажала-без танцев с бубнами, рассадой в землю и фсе? У меня лежат семена, начиталась тут всех, вот задумалась посадить. Места, правда нет, ну может придумаю чего.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 23.03.2022 в 06:49, Олечная сказал(а):

У меня в этом году плохо взошли деты, первый раз такое за все года... Даже половины нет...

Оля-Олечная , семена не покупные? Этой весной у многих моих знакомых покупные семена не взошли :dnt:

Наташа-Tatka , какая ты большая умница!!! Радуешь нас своей шикарной рассадой!:applo::06yes:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 26.03.2022 в 23:12, sofochkamai сказал(а):

 н......сорта тыкв от Елизаветы, Вадима Дзюбана (я так поняла что это крутые профи-коллекционеры по тыквам) и хоть названия сортов мне пока ни о чем не говорят но я уверена что все они классные! :good2: в общем теперь мне надо учить мат.часть по выращиванию всех этих вкусностей, надеюсь хоть что то успею понять до мая, буду если что, пытать девочек в профильной ветке по тыковкам.

....

 

Свет, привет! Елизавета - это наша нижегородская форумчанка. Она увлекается тыквами. вот ее домик Хасиб и Лиза - очень щедрые люди.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Людмила Ив. сказал(а):

Наташа-Tatka , какая ты большая умница!!! Радуешь нас своей шикарной рассадой!:applo::06yes:

Спасибо за добрые слова:rose:

Я же у вас... здесь на форуме научилась!  Это вы все большие молодцы, что делитесь своими семенами, а главное опытом.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Petrofka сказал(а):

Люда, привет! А ты их как сажала-без танцев с бубнами, рассадой в землю и фсе? У меня лежат семена, начиталась тут всех, вот задумалась посадить. Места, правда нет, ну может придумаю чего.

Дыня просто рассадой в землю. Ни бубнов, ни танцев ритуальных, на палке не подъезжала как к огурцам (Князь, князь). А кормила тоже по остаточному принципу.

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что с растюшкой? Оставить или выкинуть?

20220328_185229.jpg

Изменено пользователем sel4anka
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, feniks сказал(а):

возникло подозрение что Дыни переопыляются между собой

да, начала читать тут в тыквенной темке, так пишут что и дыни и тыквы переопыляются, не зря у Хасиба есть где подписано "ручное опыление" а где "свободное переопыление"

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Petrofka сказал(а):

дыни Мечта лентяя, вот уж ваще крутяк - выдал 11 небольших, но очень вкусных и сладких дынек!!!

Люд, там Мечты лентяя нет, но у меня уже 2 года как лежат такие семена, знакомая давала, я как то не решилась ее сажать, спрашивала про нее и кто то написал тут, мол нафига она нужна, это огурдыня и только место занимать будет, мол не то ни сё... вот я и не стала её сажать..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

девочки, а я вчера спасла хосточку из Фикс Прайса! зашла а у них рассада в продаже, хилая, вытянутая, и корешки многолетников по 99 руб, тоже сухарики в основном, вот смотрю одна хосточка еще признаки жизни подает, взяла, замочила на 3 часа в водичке с этином, вечером посадила в горшочек и сейчас смотрю листик из "клювика" показался! так что если у кого есть рядышком фикс прайсы загляните, по 99 руб корешок хосты это вообще не дорого, и если есть на совсем сушенки то можно взять, я раньше так в ОБИ себе кучу разных хост на распродажах набирала, они хорошо отходят, даже если корешков не много осталось, лишь бы не в труху сухие были

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, sofochkamai сказал(а):

девочки, а я вчера спасла хосточку из Фикс Прайса! зашла а у них рассада в продаже, хилая, вытянутая, и корешки многолетников по 99 руб, тоже сухарики в основном, вот смотрю одна хосточка еще признаки жизни подает, взяла, замочила на 3 часа в водичке с этином, вечером посадила в горшочек и сейчас смотрю листик из "клювика" показался! так что если у кого есть рядышком фикс прайсы загляните, по 99 руб корешок хосты это вообще не дорого, и если есть на совсем сушенки то можно взять, я раньше так в ОБИ себе кучу разных хост на распродажах набирала, они хорошо отходят, даже если корешков не много осталось, лишь бы не в труху сухие были

Смотрела сегодня на хосту в Фикспрайсе, крутила и так и эдак и не решилась взять. Уж очень сухая была . Рядом магазин садовый- там по 125руб живая  цвет такой же. А в Светофоре взяла форзицию. Там ещё розы и крыжовник были. Розы побоялась брать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, sel4anka сказал(а):

Там ещё розы и крыжовник были. Розы побоялась брать.

 

у нас в ФП розы только чайно-гибридные были, хотя и хорошие, почки не изрослись, но я такие не выращиваю, если бы флорибундочки! 

сегодня зашла а там уже почти всё разобрали, остались только явные сушенки и обреченные задохлики.. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Лелешная сказал(а):

Подскажите, посеянный порей перо стоит вверх, эксебишен лежит.. что с ним не так? сегодня все подстригла..

Либо света мало, и лист тонкий вытянулся сильно. Правильно, давно надо было подстричь

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.03.2022 в 19:47, tanuhka6676 сказал(а):

Девочки, хелп!!!!! Подскпжите это что с томатами...

Татьяна, причина может быть и от укусов молодой рассады вредителями, переносчиками инфекций. Недавно я на одном  кустике увидела такие характерные высосанные  пятнышки -отрезала этот листик, нижний , и   с нижней его стороны под лупой увидела  узенькую темную пиявочку- это трипс.

   Об этом и уходе за рассадой пишет  агроном Юрий Кузьминых в своих постах  https://vk.com/id160475116

Смотрите  пост за 1 марта , "О первой подкормке":

"...ВТОРОЙ МОМЕНТ
Это уже к защите томата.
Если мы польем перед высадкой растение АКТАРОЙ то получим защиту от большинства вредителей на месяц.
Т.е. таким приемом мы можем уйти или задержать заражение вирусом.
Очень неприятное заболевание и как раз мы его получаем ПОДАРКОМ от вредителей типа тли , трипсов и др.
Вообще проявление вирусного поражения обычно проявляется где-то через месяц после заражения. В семенах редко сохраняется и если такое есть, то поражение будет уже на фазе роста рассады.
Просто видел и не раз:
Взрослые растения, пораженные вирусом ( истончение верхушек и они активно закручиваются, а потом плоды становятся " деревянные"- такие растения лучше сразу удалять)
И садоводы жалуются , что им достались семена с вирусом.
Лучше постараться все же предупредить , чем потом
БОРОТЬСЯ И ЛЕЧИТЬ."

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...