Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2021-2024


sadinka

Рекомендуемые сообщения

Привет и здоровья всем. В прошлом году в Пятёрочка покупала форзицию, так она и не прижилась у меня. Два кустика чубушника, в разные годы покупала, растут хорошо. Цветут очень обильно и пахнут классно.

В январе сеяла свои семена земляники и плюс покупные. Только сейчас свои стали всходить, покупные из десяти семян одно, либо совсем не взошли. Земля своя, как обычно. Первый раз такое. Как у вас всхожесть?

Томаты проращиваю в улитках, всхожесть чудесная,перцы также проращиваю

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. 14 февраля сеяла подаренную на встрече землянику Руяна и Александрина-  взошла лесом.

Благодарю одарившего семенами:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 28.03.2022 в 15:51, Людмила Ив. сказал(а):

Оля-Олечная , семена не покупные? Этой весной у многих моих знакомых покупные семена не взошли :dnt:

И покупные, и собранные. Индеты нормально взошли, а детов около 40%. Сеяла по лунному календарю. Я в недоумении. Придется видимо попрошайничать рассаду. 

Ссылка на сообщение
В 30.03.2022 в 09:22, Leona сказал(а):

Если мы польем перед высадкой растение АКТАРОЙ то получим защиту от большинства вредителей на месяц.
Т.е. таким приемом мы можем уйти или задержать заражение вирусом.
Очень неприятное заболевание и как раз мы его получаем ПОДАРКОМ от вредителей типа тли , трипсов и др.

Марина, а сколько лить под кустик? и не проще/дешевле ли просто обрызгать? ведь Актара системник, действие то такое же - пойдет по всему растению, а если поливать то дорого выйдет! 

я просто хочу несколько кустиков нынче около грядки с гладиолусами высадить, местечко есть, а гладиолусы очень любят трипсы, брызгаю конечно в качестве профилактики, вот наверно и томаты рядом тоже обрызгать, но надо обязательно учитывать - сбор урожая после Актыры не раньше чем через 30 дней (а лучше еще + 10 добавить)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

какая то хрень вчера была с входом на форум, не могла зайти, только потом через LTE удалось, а оказывается из разных регионов девочки не могли зайти.. что за хрень, диверсия? :cheesy:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, sofochkamai сказал(а):

Марина, а сколько лить под кустик? и не проще/дешевле ли просто обрызгать? ведь Актара системник, действие то такое же - пойдет по всему растению, а если поливать то дорого выйдет! 

я просто хочу несколько кустиков нынче около грядки с гладиолусами высадить, местечко есть, а гладиолусы очень любят трипсы, брызгаю конечно в качестве профилактики, вот наверно и томаты рядом тоже обрызгать, но надо обязательно учитывать - сбор урожая после Актыры не раньше чем через 30 дней (а лучше еще + 10 добавить)

Светлана, согласна, надо сначала оценить необходимость применения Актары для своих условий. У Юрия К. конечно  не такие мелкие масштабы , как у дачников, и  погодные условия на юге страны другие. А у нас на Урале обычно первых насекомых - вредителей вымораживает возвратными заморозками.

И хорошо работает  биопрепарат Битоксибациллин, от долгоносиков, тли, трипсов- я его и использую каждый сезон, достаточно им опрыскивать в первой половине лета с интервалом 10-14 дней, пчелам не вредит- вечерком опрыскать, плоды можно есть через 5 дней после опрыскивания.

Актару ни разу не применяла, хотя в запасе лежит. Почитала инструкции на сайте производителя - да, надо аккуратно...Для пчел при опрыскивании  растений опасно, еще 4-5 дней пчелкам нельзя садиться на цветки- иначе ползают, контактируют с остатками Актары, могут погибнуть от этой химии. Поэтому Юрий и рекомендует  через полив. Актара паралитич. яд для вредителей, синтезировано из никотина. При поливе Актарой кустов для пчел менее вредно, т. к. на поверхности цветков, листьев яда нет, только в соке листьев. Ее используют  при  крупных поражениях вредителями, типа как колорадские жуки кишат на картофельных кустах, или много трипсов на цветах. Ситуации бывают катастрофические- где Актара поможет.

 На зеленных овощах вообще не применяют, а для томатов, картофеля, баклажанов применяют в малой дозе- точечный! полив под куст 50 мл.- это 3 столовых ложки разведенного раствора Актары (1 гр. на 10л. воды, смотрите инструкцию к ней), с учетом того, что сбор плодов будет не ранее, чем через 60 дней! То есть, применение Актары очень ограничено, лучше избегать её. А вот Битоксибациллин очень даже хорош!

 

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
20 часов назад, sofochkamai сказал(а):

какая то хрень вчера была с входом на форум, не могла зайти, только потом через LTE удалось, а оказывается из разных регионов девочки не могли зайти.. что за хрень, диверсия? :cheesy:

Бури сильные магнитные были 7 баллов, может они повлияли

  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет, вроде как начались подвижки с теплом.  Вчера были мной замечены у нас лебеди, говорят , и цапли с чайками прилетели и птица из детской песенки, чибис.

Дождались, наконец, круговерть дел начинает набирать обороты .. 

Всем сил и радости.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sadinka сказал(а):

Дождались, наконец, круговерть дел начинает набирать обороты .. 

Всем сил и радости.

урааа! дождались что ли?!!! глядя на сугробы на даче и не верится что уж растает! и на ближайшие дни ночами минус... ну ладно, подождем, потерпим, главное скоро уже, скоро! :girl_curtsey:

всем нам здоровья, мира и теплого лета! :07preved:

пы.сы. а встречаться то будем? :grin: кто за? :)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

и что все молчат? когда стрелку забиваем? :grin:

начну - 10 апреля, кто за? или предлагайте другие даты, как обычно подстроимся под большинство :01mail:

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! :hat: На счет встречи в тему встреч надо идти :grin:  

Оля-Оленушка , я на счет посадки томатов по Д.Гусеву. Ты кроме комбикорма и биогумус клала в лунку или компост? Если биогумус, сколько покупать интересно? Тоже ведро?

Кто-то уже посеял раннюю капусту?

 

 

 

Ссылка на сообщение

14 часов назад, Людмила Ив. сказал(а):

Кто-то уже посеял раннюю капусту?

Я посеяла 25 марта июньскую и другие сорта капусты , в улитку с туалетной бумагой. Быстро взошли, подсыпала грунт в улитку, пока только хорошенькие семядоли растут. Дома на окне вытягиваются, сейчас вынесу в арочную  (под укрывной , чтобы не сгорели), а вечером занесу.

 Сегодня солнце с утра наконец-то. С субботы начинается тепло и по ночам. В арочной (+30 градусов) центральная грядка под прозрачной пленкой, тепло под пленкой, снег не сыпала, а снеговую воду с крыши залила позавчера, ведер 8, т.к. была почти сухая земля. Но органика там разложилась- с триходермой полила, когда в октябре  яблоки падалицу туда закладывала. Помню лет 6 назад, когда триходерму не применяла, а также падалицу закладывала с осени в  арочную, то весной удивлялась, почему яблочки такие же  целенькие, не перегнили)).

Сугробы снега быстро спадают, к выходным может все стает. 

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Людмила Ив. сказал(а):

кроме комбикорма

Людмила Ивановна, я грунт для рассажы готовила тоже по Гусеву:

Верховой Торы 4 части

Биогумус 1,5 ч

Агроперлит 1 ч

Речная зола 1 ст. л

Всё перемешивала и садила рассаду. 

Лунки заправляла: комбикорм+биогумус+гранулы куриного помёта+ зола. А потом у меня закончился биогумус и я досаживала: комбикорм +несколько гранул куриного помёта и чуть золы. Разницы не заметила, может потому что биогумус в рассадной почве был. 

Изменено пользователем Оленушка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля @Оленушка,осенью куриный помет разложился? У меня  опыт  неудачный, как положила  так и обнаружила при выдирании кустов, не размок даже.  Но это было с картошкой.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, sadinka сказал(а):

Осенью куриный помет разложился?

Галя, когда я кусты томатов убирала, не заметила гранул, наверное распались...  Да и было их под кустиком штук по 5.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! Я "чайник" в этих триходермах , но хочется пробовать. Марина-Leona, вопрос опять к тебе, я знаю ты с ними дружишь. :girl_curtsey:Если поливаем фитоспорином, то триходермой нельзя. Как ты их совмещаешь? :dnt:

Ссылка на сообщение

У биолога Ивана Русских много рекомендаций по биопрепаратам. Если коротко, то поливы с препаратами сенной палочки (фитоспорин-М, бактофит, Алирин, Гамаир, Споробактерин) можно чередовать с  поливом с триходермой, одновременно не поливать, не смешивать  в одном  растворе. Например, сегодня полили с сенной палочкой и подкормкой(их смесь), след. полив можно с триходермой с подкормкой (хоть зеленое удобрение, хоть минер. удобрения), или  можно опять сенной. И тот и другой препарат находят себе место в почве и там не конкурируют, т. к . места много, они не на одной тарелке).

Еще вариант- полив с сенной палочкой и  опрыскивание томатов с триходермой.  Или наоборот: полив с триходермой, а опрыскивание сенной.

 Триходерма посильнее сенной будет бороться с кладоспориозом, главное не запускать, а опрыскивать  триходермой томаты для профилактики и в начале заболевания. Триходерма работает  при температуре от +5 до +35 градусов.

Биопрепараты не имеют особого предела по количеству. А минимальное  соотношение рекомендовано 1:100. (100мл на 10л.воды). Там,  где хорошая микробиота в почве, там лучше растут растения и плодородие почвы выше. У Ивана есть  видео, как размножить  биопрепараты для использования на летний период. 

Триходерма- почвенный грибок, вообще полезна как микориза для корней растения. Оба препарата (триходерма и сенная палочка) уничтожают патогены, обеззараживают почву, разлагают органику на элементы питания для растений. Но постепенно истощаются в этой борьбе и надо опять их вносить).

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!  SOS!!! Посеяла фицефалию ( кто то пишет фицефолия)  целую горсть ( семена были старые, пересушенные и тощие :09fp:) и они проклюнулись!!!!!  Может кому то надо как подвой. :cheesy: Или выбросить , рано для Урала замочила? :sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Людмила Ив. сказал(а):

Может кому то надо как подвой. :cheesy: Или 

Не, Людмила Ивановна, выбрасывать не стоит. А как тыква она как на вкус? 

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Подскажите мне, будет ли толк от семян гибрида кукурузы,  может кто экспериментировал? стоит ли пробовать?

Ссылка на сообщение

Собирал зерна от гибрида Хоне Бэнтам с посадкой в следующие годы. Разницы с родителями не обнаружил. С тех пор дорогие гибриды не покупаю. Уже Ф4 буду сеять - правнуков от исходника. 

Изменено пользователем Андрей SMR
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Андрей SMR сказал(а):

Собирал зерна от гибрида Хоне Бэнтам с посадкой в следующие годы. Разницы с родителями не обнаружил. С тех пор дорогие гибриды не покупаю. Уже Ф4 буду сеять - правнуков от исходника. 

Спасибо за ответ, значит есть надежда, буду пробовать! 

Ссылка на сообщение

Оля-Оленушка, никак. На вкус нейтральный, может она у нас не вызревает, может я к ней не привыкла, я один раз попробовала, больше не захотела. Наталья Борисовна где-то кулинарные рецепты давала, не нашла, может потом найду, дам ссылку. И вообще, я попробовала и хотела выбросить,  Людмила Е надоумила оставить семена как подвой, вот они и лежали, ждали своего часа.:cheesy:

2 часа назад, Оленушка сказал(а):

Не, Людмила Ивановна, выбрасывать не стоит. А как тыква она как на вкус? 

И куда мне их деть? Я, конечно, оставлю два растения, передержу, потом высажу, выращивать буду  на семена. 

Вот что написала Наталья Борисовна-Борисовна в своем дневнике про нее, 40 страница, за что ей огромное спасибо!!! :

"В этом году хочу все прививки делать на фицефолию, она более морозоустойчивая, корневая у нее огромная и крепкая, привкуса ни огурцам, ни арбузам не дает. Лагенария по сравнению с ней хилая. Прошлогодние мои эксперименты с разными подвоями( Кобальт, Ферро, лагенария и фицефолия) наглядно показали, что у меня на фицефолии самые удачные прививки и отличная урожайность. А семян у меня ее примерно литровое ведерко, а в этом году позапрошлогодние распотрошу и тоже пару литров наберу, не успеваем мы все что выросло съедать, и это всего касается. Поэтому я по прежнему радикально уменьшаю количество посадок, и расширяю ассортимент выращиваемых культур. В этом году буду впервые выращивать стахис и снова сделаю грядочку топинамбура. "

Я захотела попробовать привить огурцы :)

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 31.03.2022 в 09:24, sadinka сказал(а):

Всем здравствуйте. 14 февраля сеяла подаренную на встрече землянику Руяна и Александрина-  взошла лесом.

Благодарю одарившего семенами:smile219:

На здоровье, они неприхотливые, руяна - покрупнее, а александрина послаще

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...