Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2021-2024


sadinka

Рекомендуемые сообщения


19 часов назад, sel4anka сказал(а):

@Людмила Д., спасибо за семена Июньского. Провели с ним опыты на работе. 

  

 IMG-20210203-WA0006.thumb.jpg.3f1e63225f4fbbb49d9bb78a884bb485.jpg

сеяли сухими и проросшими семенами. Решила  дома тоже прорастить вначале., а то последнее время по кипятку сухими садила. 

20201224_163424.thumb.jpg.6d3cfcbcefcff57f795b92f4d44d981f.jpg +3-20210203-WA0005.jpg

с досветкой и без досвечивания: стояли просто на подоконнике. 

с перлитом земля влажная и рыхлее.на 1 настоящий лист больше.jpg 

а это земля огородная с перлитом и без перлита. Разница тоже видна. Перлит дольше держал влагу и земля была рыхлее.

 

а это дома стоят уже пересаженные

20210207_170732.thumb.jpg.85ef856bc05bb6f581553ccd674d9129.jpg20210207_170452.thumb.jpg.9829cb6d73ae5d4e4d4129836bb6c508.jpg

Ниночка, так это целое исследование с доказательной базой!!! Молодцы!!!!
Ты скоро урожай будешь собирать!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Альфия сказал(а):

Лентяйка ближе к 2 метрам

Аль, или существуют две Лентяйки или у тебя не она, еще на встрече удивилась когда ты сказала что она высоковата, ну то что такая ни как не ожидала, т.к. я знаю Лентяйку только дета, когда то давно выращивала, еще до форума, томатозависимости не было, соответственно семена не собирала, но помню что низенькая была, чисто дет, вот и сейчас посмотрела по каталогам разным, везде пишут - " Лентяйка принадлежит к детерминантным сортам, кусты невысокие, максимум 60 см"  

:dnt:

 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
39 минут назад, sofochkamai сказал(а):

, чисто дет, 

 

 

У меня в теплице была высотой ближе к метру, тоже давненько выращивала, но сорт запомнился

Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые садоводы, смотрела отзывы о томате сорте Ранний оранжевый Розали и очень хорошо Марина @Leona отзывалась о вкусе сорта. Марина пожалуйста подскажите, так ли он ранний как звучит в названии по сравнению с другими желтыми или двуколорами ,которыми вы выращивали и от кого были у вас семена? Заранее спасибо.

 Выбираю ранние оранжевые , хочу выращивать в ОГ, может кто-нибудь подскажет оранжевых ранних, очень буду вам признательна за отзыв и совет

Ссылка на сообщение
В 12.02.2021 в 05:47, irinagudym сказал(а):

... о томате сорте Ранний оранжевый Розали ...

Ирина, по моим наблюдениям этот сорт для Свердловской области больше среднеранний или среднего срока  созревания.(семена от Ангелины, Ставропольский край) Но и раньше этого сорта мало какой сорт у нас в теплице  созрел. Посев был 3 марта. Сняла с куста первый созревший плод 230 гр 3 августа. В теплице, куст среднекрепкий, примерно 1,4м. В 1-ой кисти оставила 2 плода. Плод сердцеобразно- ребристо- пышной формы, теплого желтого цвета., сердце не удлиненное, а усеченной формы. Сладкий и вкусный, у меня в журнале записан мой коммент:"Лучше всех!"

По урожайности не поняла, т. к.  июльская жара повлияла на завязи. Возможно в ОГ будет этому сорту лучше. В парнике высотой 1,4 м садила индеты, они отлично себя показали- Золотой гигант Дикси- желтые бифы, урожайный сорт, но пришлось в наклон стебли подвязывать, вкус хороший, Дакоста португ  там же  лучше чем в теплице показала урожайность,отличного вкуса и вида плоды, там же Мечта Алисы в наклон, дала много пасынков, плоды поэтому мельче были, Маеги урожайный сорт, красные крупные. Очень рекомендую Реликвию Роудс-красивые снаружи красные плоды с желтыми лучиками от верха, внутри биколор- красно-желтые, вкус отличный,урожайный, но в ОГ не сажала еще. Если в ОГ, то всё равно придется защищать сверху от  ожогов и дождей. Юко- совершенная хурма, желтые вкусные бифы, урожайный сорт, не очень высокий в теплице.Желтые с красной прожилкой (от Ангелины), урожайный в теплице, но плоды некрупные плюшки, прозрачно-желтые, вкус яркий сладкий с кислинкой, высокий куст. Детерминант желтый сорт Инжир желтый- красивый вкусный, но не урожайный у меня был.

Урожайность закладывается с посева. Селекционер Мязина Л. советует 2 недели круглосуточно досвечивать, а Иван Русских только 3-5 дней, чтобы закладывалась программа развития, больше 5 дней не рекомендует- иначе скажется фототоксический эффект. Ну и от ухода, питания зависит урожайность. Погода - зной может завязи погубить, поэтому притенение нужно.

  • Нравится 5
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Марина @Leona огромное спасибо за подробный рассказ и советы, соорентировали в сортах, теперь только выбрать и растить .

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня. Вчера замочила перцы и баклажаны и посеяла томатики: Аленка, июньский, лабрадор, казыбалыковский, Десперадо, жар птица, штамбовый от Нинули.

Когда лук сеять?

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПолинаГ сказал(а):

Лук Эксбишен.

 

 

IMG_20210215_150059.jpg

А я только сегодня Эксибишен и Ялтинский красный посеяла...:smile51: Наташа, а когда Вы планируете его рассаживать?

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

А я только сегодня Эксибишен и Ялтинский красный посеяла...:smile51: Наташа, а когда Вы планируете его рассаживать?

Посев был 3 февраля. Высаживаю в начале мая. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, ПолинаГ сказал(а):

Посев был 3 февраля. Высаживаю в начале мая. 

То есть, до высадки в грунт,  лучок так и будет сидеть в этих ёмкостях?

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

То есть, до высадки в грунт,  лучок так и будет сидеть в этих ёмкостях?

Да, так и будет тут сидеть. Вот нашла фотку прошлогоднюю от 20 апреля.

DSC07010.JPG

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
49 минут назад, sadinka сказал(а):

Наталья, @ПолинаГ сколько семечек посеяно в такое ведёрко?

Планирую 40 шт., не густо будет?

Не густо. Я примерно так и сею. Одну пачку семян в одну банку. Это примерно 35-40 семян. Всходит ведь не 100%, обычно процентов 70.

Изменено пользователем ПолинаГ
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Приветик, у меня как  всегда вопрос, кто нибудь пользует хлореллу? Почитала посмотрела видео, статьи в инете, все в таком оргазме от нее. Почитала как ее сделать не имея в принципе маточного исходника, ну лень мне идти в магазин, сейчас и очереди большие, не в них дело. Читаю, " если у вас есть аквариум и на стенках зелень, это она и есть, соскребаете, настаиваете, разбавляете и т.д".  Так все видят какой то от нее результат. У меня всю жизнь стоит авкас и я воду по 20-30 литров меняю в 7-10 дней и поливаю этой водой и рассаду и комнатные цветы, абсолютно неразведенной водой, откровенно скажу, я результата никакого не вижу, от слова вообще. А ведь на просторах интернета ее еще и разбавляют ну прям колпачок на центнер, и о чудо , урожай прет. Это массовый развод ?? Ну поправьте меня. Я поливаю все цветы аквариумной водой потому, как считаю просто кощунством вылить 30 литров в унитаз, а потом налить эти же 30 литров для полива. Ну правда, рассадила спатифиллум еще осенью, ну ни хрена он не очухивается от такой воды. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Как ваши посевы? Мы посеяли несколько сортов индетов 13 февраля, сухими, полили их из пульверизатора  раствором Бутона. Бутон и Завязь содержат синтезированные  гибберелловые кислоты - фитогормоны, они распространены в природе. Взошли 16 и 17 февраля. Также быстро проросли бархатцы, 2 сорта астр. Отличный эффект для туговсхожих и старых семян, и на клубни и луковичные действует!  Раствор долго не хранится, использовать сразу. Раствор 2г. на 1 литр воды. Мы разводили  на стакан воды на кончике ножа препарат Бутон. Использовать на замачивание семян, проращивание или полив уже посеянных, первые поливы всходов. Эта информация от Ивана Русских https://www.youtube.com/watch?v=VOVozmamdOk&t=1s 

 

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Leona сказал(а):

Как ваши посевы? Мы посеяли несколько сортов индетов 13 февраля, сухими.

Марина какие посеяли?если не секрет. Я в воскресенье(14.02) сеяла сухими гномов и на ранние, вчера начали всходить

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Альфия сказал(а):

Марина какие посеяли?если не секрет. Я в воскресенье(14.02) сеяла сухими гномов и на ранние, вчера начали всходить

Альфия, на ранние  посеяла среднеспелые сорта, ранние мне трудно выделить)): Реликвия Роудс, Король Сибири, Мечта Алисы, Черный Крым, Чудо света, Сарра F2, Бабушка Боуз, Косманавт Волков, План 9 из Откр.космоса, Сержант Пепперс, Ранний оранж. Розали, Большой полосатый кабан, Таппи Финист, Третьяковские F1, Дед Эшлок, Паскаль из Пикардии, Грибное лукошко. Из детов только гном Маралинга- тоже  за 3 дня взошел.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Альфия, Реликвия Роудс  очень понравилась. От Ангелины, но в 2020г. уже из своих плодов растила её. Пожалуй она тоже, как и Ранний оранж.Розали раньше других поспевает на кусте. Хороший, крепкий куст. Вела в 2 ствола, крупные плоды с уменьшением к вершине в размере, красивые плюшки, при созревании розовые снаружи, от верхушки идут красивые желтые лучики, на срезе биколор, вкус отличный, не кислые, урожайность для меня очень хорошая- в арочной знойной теплице смог куст удержать  первые три кисти полностью, завязи не отсохли)).Сарра F1 тоже справилась на отлично с жарой в июле, поэтому  буду пробовать F2 от неё. ...Опять надеждами полны))...

Альфия, вялила томаты по твоим советам- отлично получилось, спасибо! В борщ добавить таких несколько штук- объедение))) И просто пожевать - супервкусно!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

17 февраля замочила в соусниках гномов и сладкие перцы. Перцы пока тишина.

А вот гномы уже по выскакивали:applo:

1333025044_IMG_20210219_1617401.thumb.jpg.439853d15f6bef1f7a489fea1ec4ea70.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...