Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Начался 2021 год!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

В 02.01.2021 в 15:44, Ninulia сказал(а):

А сегодня начинаю посевной сезон.

Добрый день, Нинуля! 

А я сегодня начала!!! :)

Залезла в холодильник, посмотреть косточки от персика, а они приоткрылись) Легко вытащила ядрышки из скорлупок, положила под лампы на проращивание. :smile468:

IMG_4119.thumb.JPG.aa0917d599a69fc7550f7516a167cf9e.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Марин@М сказал(а):

Добрый день, Нинуля! 

А я сегодня начала!!! 

Марина,добрый день! А я пока жду косточки персиков, скоро должны прийти. А ты свои где и сколько держала, чтобы они раскрылись? Я свои замоченные уже определила во влажный песок в банки и их поставила в самое холодное место на балконе- это шкафчик для заготовок , а в самом дальнем углу его довольно холодно. Туда и клематисы посеянные в землю тоже поставила. Скоро наверно пеларгонии буду сажать семенами, может на следующей неделе. А может и позднее... Что то посевочного зуда вообще нет:dnt:

Ссылка на сообщение

Марина, а откуда у тебя косточки?  Мне кажется персик из косточек проще вырастить чем абрикос, у меня растут два персика, вторую зиму будут зимовать. Вот только я их не укрыла в этом году, а морозы обещают со вторника..Выживут ли..

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ninulia сказал(а):

А ты свои где и сколько держала, чтобы они раскрылись?

Я их сразу, как приехали в конце августа,  положила в мох в холодильник. Периодически посматривала, изменений не было. Даже перед Новым Годом залезала, не увидела  изменений. А сегодня подумала, что пока свободное место под лампами есть, надо попытаться косточки расколоть, а они уже и сами треснули)

7 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Марина, а откуда у тебя косточки?

Танюша, это меня летом угостили когда мы с мужем ездили на рыбалку под Астрахань. Зашли в гости и я узрела у них саду несколько маленьких ( h 1,8 - 2м) деревьев персиков. Причем,  видимо тоже выращивались из косточек, т. к. несколько деревцев в одной лунке растут. Персики были не очень крупные, на южные, конечно не тянут), но такие сладкие!!! Я все косточки сохранила, теперь хочу у себя посадить. Если, не загадывая, в следующем году к ним заедем, там должны еще 2 или 3 сорта заплодоносить. Очень меня эта тема заинтересовала. 

19 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

у меня растут два персика, вторую зиму будут зимовать.

У тебя сортовые?

Ссылка на сообщение

Мне форумчанка из Калининграда прислала косточки от своего персика, который она тоже вырастила из косточек. Сейчас попробую ее фото найти. 

Вот, посмотри ее альбом. Мне достались от нее 3 косточки на московской встрече. Я как их получила закопала в горшки с влажной землей и на холодную лоджию поставила. Потом благополучно про эти горшки забыла и муж их убрал куда-то с поля зрения. Вспомнила про них где-то в марте, а из горшков уже персики колосятся. Из 3-х косточек проросли 2. Выросли как-то сами по себе.. Сейчас они уже 60 см где-то. Наверное поеду их завтра укрывать и пригибать.

Ой, Оля сама в этой теме пишет! Олечка, еще раз спасибо за косточки!!! :08thanks: Растут твои детки.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Вот, посмотри ее альбом.

Ой, а мне тоже косточки идут от этой форумчанки- @Ольга39.  Спасибо, Оля! У людей вот уже и колосятся саженцы из твоих косточек. Я тоже буду надеяться!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нина, закопай косточки в землю и на лоджию, сами прорастут. На глубину 3-5 см где-то. Не надо вокруг них с бубнами плясать. Я даже удивилась как просто они проросли. С абрикосами у меня так не получается.

Оля, а какие у вас самые низкие температуры зимой бывают? Я как понимаю вы свой персик не укрываете на зиму..

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Нина, закопай косточки в землю и на лоджию, сами прорастут.

Танюша, так и планирую, правда я во влажном песке все косточки обычно проращиваю. Абрикосы у меня уже растут, которым наверно года 3 уже, а сейчас еще уральских  насажаю :07preved:, а потом засажу все свои 17 соток:cheesy: и буду выбирать самые вкусные:03niam:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ya_lubov сказал(а):

Нина С Новым годом и новым сезоном!

Пусть он будет радостнее и плодотворнее! Всех благ!:smile219:

Люба, спасибо! и тебя поздравляю с началом нового года! Чтобы он порадовал нас в этом году. А как дельфиниумы у тебя? Выросли?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Люба, спасибо! и тебя поздравляю с началом нового года! Чтобы он порадовал нас в этом году. А как дельфиниумы у тебя? Выросли?

Нина, спасибо!

С дельфиниумами у меня вышла засада! Все взошли хорошо и даже подросли, перевезла их в деревню и вынесла во двор на лавочку на солнце, зашла соседка с собакой и собака все дельфы перевернула, а я не сразу увидела. Но я посадила не все семена, вот 12 января хочу посадить снова, спасибо тебе!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ya_lubov сказал(а):

С дельфиниумами у меня вышла засада!

Люба, если нужно, я еще вышлю. Старые семена всходят не очень.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Люба, если нужно, я еще вышлю. Старые семена всходят не очень.

Спасибо! Не выбрасывать же их, попробую, а вдруг.. Уж если не получится, осенью попрошу:smile219:

В этом году хочу все сократить! Я одна все лето живу в деревне, дети приезжают только в выходные, естественно , все не съедается, с консервированием тоже надо ополовинить. Снохе дала задание проверить, сколько каких банок они съели за зиму и определиться какие маринады делать.

Буду заниматься только цветами:09fp:хотя и не верится))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Сейчас они уже 60 см где-то. Наверное поеду их завтра укрывать и пригибать.

А ты их совсем не формировала? Я читала, наши подмосквичи на небольшом штамбе успешно выращивают. А верхняя часть укрывается лутрасилом. Деревья у нас не получатся)))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Марина, так там пока формировать нечего было, малышки совсем были. По весне обрезать надо, только пока не совсем представляю как.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Оля, а какие у вас самые низкие температуры зимой бывают? Я как понимаю вы свой персик не укрываете на зиму..

Татьяна! У нас и -15 гр. может быть! Только не помню в какие годы это было. Но -7, даже -10 бывают. 

У меня персики растут уже более 10 лет. Никаких проблем с выращиванием! Никаких укрываний и т.д. У нас почти у каждого в саду есть, кому интересны плодовые, конечно.

Хочу предупредить с формировкой! Центральный ствол обрезать не надо. Во время налива плодов, если не подпереть ветки, то все обломаются. Вот стемнело уже, а так бы сфоткала, у меня на одном дереве обломалась самая крупная ветка.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Эх, -15 у нас каждую зиму бывает и может быть подолгу. -25 тоже бывает почти каждую зиму. У вас все-таки теплее, выдержат ли персики без укрытия у нас..вопрос. Вчера была на даче, сломала на персике маленькую веточку, зеленое внутри,живое,  пока наши минуса держит, но и морозов сильных еще не было.

Ссылка на сообщение
В 09.01.2021 в 21:04, ТатьянаШ сказал(а):

У вас все-таки теплее, выдержат ли персики без укрытия у нас..вопрос.

Добрый день,Всем!!!

Не выдержат, Танюш, не пробуй! Потеряешь год, в лучшем случае, в худшем - растение( Персики укрыла?

Я планирую, опираясь на опыт выращивания персика в наших условиях, оставить штамбик около 20-30 см, чтобы было легче укрывать, остальная "ботва" при ежегодной формировке периодически обновляется. Практически- стланцевая форма. 

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Марин@М сказал(а):

Я планирую, опираясь на опыт выращивания персика в наших условиях, оставить штамбик около 20-30 см, чтобы было легче укрывать, остальная "ботва" при ежегодной формировке периодически обновляется. Практически- стланцевая форма. 

Стланцевая- это все побеги направлять горизонтально? А центральный проводник? Тоже горизонтально или вырезать?

Ссылка на сообщение
В 09.01.2021 в 21:04, ТатьянаШ сказал(а):

Эх, -15 у нас каждую зиму бывает и может быть подолгу. -25 тоже бывает почти каждую зиму. У вас все-таки теплее, выдержат ли персики без укрытия у нас..вопрос. Вчера была на даче, сломала на персике маленькую веточку, зеленое внутри,живое,  пока наши минуса держит, но и морозов сильных еще не было.

Я тоже переживаю за трехлетки абрикосов и шелковицы, я их не укрываю. Сегодня ночью обещали до 32, но посмотрела архив на ближайшей к деревне метеостанции- минимальная была около -22, ну в деревне градуса на 2 ниже должна быть. А сегодняшнюю ночь тоже обещают за -30, снег есть, но не очень высокий...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ninulia сказал(а):

трехлетки абрикосов и шелковицы,

Нина, у меня абрикосы растут много лет. Даже морозы 2010 года пережили, правда плодоносили только нижние веточки, которые снегом укрыты были. А вот вспышку монилиоза, года 3 назад, не перенесли  взрослые 2 дерева, летом засохли(. Здесь не знаешь от чего беречь) Про Шелковицу, не могу сказать, как то не интересует меня эта культура, а вот абрикос, думаю, выдержит, может цветковые почки пострадают. Это еще и от микроклимата участка зависит. Во всяком случае, я в плане морозов за абрикосы меньше переживаю, нежели летом от грибных заболеваний.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Похоже забыла написать про свои дальнейшие посадки... Ну не посадки, а вернее подготовку к посадке. Получила в начале недели косточки персиков от @Ольга39- спасибо, Оля! Замочила их на неделе, пару дней меняла воду и наверно числа 14 января закопала косточки во влажный песок. И тоже выставила на утепленный балкон, но в самый наружный угол ящика для заготовок. Сегодня решила посмотреть, что с ранее посаженными клематисами и помещенными во влажный песок косточками другими. А там такое:09fp:. Сначала думала, что высох песок , давно ведь с 6.01 не проверяла... а оказалось что земля просто подмерзла... оказывается там в углу отрицательные температуры. Вот не знаю. плохо ли это для моих посевов... переставила там немного- к самой наружной стенке поставила банки с соленьями:grin:, а с семенами и косточками поближе придвинула, и дверку в тот ящик чуток приоткрыла. У меня на этом балконе почти все домашние цветы стоят и чтобы там температура не опускалась до отрицательных- все время туда дверь открыта. Днем поменьше, в ночь- целиком.:cheesy: Ну все с точностью наоборот от положенного:cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сегодня продолжила свои посадки. Правда пока только замачивание. Замочила семена пеларгоний. Семена у меня уже несколько лет в основном свои. Каждый год стараюсь собирать. Но не все сорта дают семена, особенно махровые почти без семян. Стала разбираться с накопленными семенами пеларгош и оказалось, что много семян от 2017г. Я тогда сеяла семена из подаренных пачек покупных, которые мне присылала Женя- @Полосатик еще в 16 г.Спасибо Женечка!  И тогда я собрала семена похоже со всех. По крайней мере в собранных семенах написано Сортовые и №, ну и семена от 19 года и свежие от 20. на счет 17 года я уже особо не надеюсь что взойдут. Искала в инете, ничего вразумительного кроме как только свежие сеять- не нашла. Так что это на удачу. На остальные 19 и 20гг надеюсь.

И списочек:

1. Сортовые №1 от 17г

2. Сортовые №2 от 17г

3. Сортовые №3 от 17г

4. Сортовые №4 от 17г

5. Сортовые №5 от 17г

6. Сортовые №6 от 17г

7. Розовая с простыми цветами от 2019г

8.Какая-то №8 от 17г

9.Малиновая крупная от 20г

10.Темно-розовая махровая от 20г

Свежие семена 20 г Лососевые с темными листьями тоже есть, и еще Красные с простыми цветами, но у меня 8 сортов живет на балконе  и среди них они есть, буду черенковать. 9 и 10 номера тоже есть кустами, но вдруг из махровой получится что-то необычное и из малиновой крупной тоже! У меня пеларгонии кучно растут на веранде, могут и переопылиться.

large.491272500_.jpg.af8b110b5b0cdb689a2d1159e0b73c81.jpg135-181117081513-2002101315.jpeglarge.171226549_.jpg.20c5d594499da961bf6e4c03278a6d0a.jpglarge.1942076505_.jpg.bcc1d274875ff94e68539581751915e5.jpg

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Давно не писала- зафиксирую достижения:cheesy:

Пеларгонии вылазят потихоньку, и даже старые . от 17г. 9 штук уже. Было бы 10, но самая первая погибла в неравном бою с черной ножкой:grin:. Думаю и еще вылезут- пеларгоши долго могут не вылуплятся, особенно из пересушенных семян. Пока нет всходов в №2,7,8.

А еще сегодня наконец-то посеяла землянику Альпийский гигант из своих семян, по снегу, собиралась с первых чисел февраля... Что-то в этом году никак от зимней спячки не отойду.:cheesy: Но правда списки острых перцев, баклажанов и сладких уже утрясла и в гроссбух даже переписала, назад уже отступов нет:cheesy:. Теперь еще бы в клуб перенести. Томатные списки тоже почти готовы, и даже номера в гроссбух записаны количеством 50 штук. А названия пока не решаюсь, вдруг что-то захочется очень-очень другое, а количество изменять уже не буду, только на замену:cheesy:

large.1641807643_.jpg.da3a6935f82016a22071b92458b51452.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

И вспомнила, что 4.02 посеяла Кальцеолярию Деинти микс в две большие торфяные таблетки по 6 штучек драже. Такое растение сажаю впервые, читала что долго растет и больше как домашний цветок, буду стараться. За семена спасибо Веруне @Verchik :08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...