Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Добро пожаловать мои дорогие читатели на новые странички Заметок на полях! 

С Новым годом! Поздравляю с чудесными новогодними праздниками! Хочу, чтобы все ваши мечты стали реальными, жизнь - идеальной, достаток - весомым! Желаю чтобы в Новом году было много счастливых светлых дней, чтобы близкие любили и радовали, здоровье крепчало, радость переполняла, а любовь окрыляла! 

foto-1-s-novym-godom-2021.jpg

В новую квартиру без кота никак ) Мои два хвостатых уже открывали дневник прошлого года. А сейчас запускаю котенка нашего младшего. Персик, иди сюда ))) А вот и он, в подарочной упаковке)

1566368009_.thumb.jpg.b35fff1e9b8af8606fc767e3d82ebf43.jpg

Красиво зимой в нашем городе. Принесла несколько кадров

P_l8MqTr4e8.jpg?size=1280x945&quality=96  HsdMW7ix0Qg.jpg?size=1280x1188&quality=9

Этот дом построил предприниматель в лихие 90-е. Сейчас на первом этаже пиццерия, на втором компьютерный центр. Расположен этот "теремок" внутри жилых застроек, не на центральных улицах.

За городом красота! 

h7gysCvcLfs.jpg?size=1280x758&quality=96 

7d0_rxn1css.jpg?size=784x1080&quality=96

Все времена года прекрасны и имеют свои преимущества. Зима невероятно сказочная пора, которая не имеет себе равных по многим причинам. Для каждого прелести зимы кроются в чем-то своем. Для одних это активные виды спорта, лыжные прогулки в заснеженном лесу, или скольжение на коньках по залитым площадкам стадиона. Для других зима это встреча с любимыми книгами и интернет ресурсами. В холодный зимний вечер можно завернуться в теплый плед, согреться ароматным напитком, полакомиться чем-то вкусненьким и окунуться в увлекательную историю со страницами Заметок на полях )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Шелковница сказал(а):

.........Зима невероятно сказочная пора, которая не имеет себе равных..................

...Аха! При -30-35 сказка становится БЫЛЬЮ!!!....

5983e6f79d963ebd61a58ba14c4ede71.jpg 6451cae71aa3840fe80e6ebf36a19b75.jpg:smile219:

С Новым Годом, Нелли!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С  Новым годом, Андрей Данилович! Здоровья Вам! Не шуточные морозы в ваших краях. Вон птичка и та в шарфике )

У нас пока легкий морозец, сейчас минус три. Через два дня плюс три обещают

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вечером освободившись от дел, когда за окном снег и мороз, хочется сесть в любимое кресло, если прохладно, накинуть на себя плед и... читать что-нибудь интересное. В новогодние праздники как же без новогодних историй?

Так что, усаживайтесь поудобнее, наливайте чашечку любимого напитка, берите что-нибудь вкусненькое и...

Николка. Письмо Деду Морозу

«Дорагой Дедушка Мороз! Коньки в прошлом году были што надо! Прошу тебя не дарить мне падарков в этом году а лучше падарить моей бабушке пабольше здоровья. А то мама говарит што она стала савсем кислая. Бабушку зовут Вера Дмитривна. Она живет в квартире двацать дома номир пять по улице Строитилей. Спасибо! С наступаюсчим тибя Новым годам! Денис Журавлев».

– Ну, наконец-то, и меня с Новым годом поздравили! А еще дедушкой назвали! – таял Дед Мороз. – Какой замечательный мальчик! Узнай, что там с его бабушкой, внучка. Только сначала еще пирожков принеси.

Снегурочка принесла тарелку пирожков для деда и нашла в компьютерной базе данных телефон домового Веры Дмитриевны.

– Здравствуй, Варя! – сказала Снегурочка в трубку. – Что там с твоей подопечной?

– И Вам не хворать. Ничего. Лежат, – ответил Варя.

– А с чего это она лежит средь бела дня? Спит что ли?

– Нет, глазки открыты у них.

– Телевизор смотрит? – спросила Снегурочка.

– Не, не включамши ящик нынче. Самому скучно, – ответил домовой.

– Читает, может?

– Не, не читают, газет тоже не брамши.

– Болеет, значит?

– Да вроде не хворают, и кашлю нету, просто не желают ничего.

– Ничего не хочет? Как такое может быть? Она хоть ела сегодня? Я вообще не понимаю, чем ты там занимаешься! – разошлась Снегурочка. – Ты дом блюсти должен, а в доме главное что?

– Что? – эхом переспросил домовой.

– Человек, Варя! Человек – главное, ты его беречь должен, как зеницу ока. Знать, какое у него настроение, что он на завтрак ел, в каком боку кольнуло у него. А не можешь свою работу делать, так увольняйся тогда!

– Не велите казнить, исправлюсь! Вот Вам крест! – взмолился Варя.

– Сегодня с проверкой приеду, – строго сказала Снегурочка. – Жди.

– Что это за имя такое «Варя»? – спросил Дед Мороз. – Вроде женское.

– Это Варсонофий, дедушка.

– Сурово ты с Варсонофием.

– Так распоясался совсем! Хозяйка средь бела дня в постели лежит: не спит, не читает, телевизор не смотрит. Что-то же с ней не так? А он мне: «Кашлю нету!» Сама посмотрю, что там да как.

– Ну, не будь к нему слишком строгой. Он ведь не может с ней поговорить – домовым запрещено людям показываться, об этом у них в Кодексе прописано. А то бы он, может, и потолковал с ней по душам.

– Возможно, ты прав, дедушка. Ладно, сама разберусь.

 

На ходу придумав какой-то опрос, Снегурочка позвонила в дверь Веры Дмитриевны и привычно представилась соцработником. Хозяйка пригласила нежданную гостью в кухню и через несколько минут они уже пили чай. Несмотря на то, что Снегурочка не была человеком, она умела располагать к себе людей и проникать в их чувства. После чашки ароматного чая ей стало понятно, что Вера Дмитриевна страдает от одиночества. Дети с внуками жили отдельно, заезжали нечасто, и оттого, что ей стало не о ком заботиться, женщиной овладела тоска.

– Проснешься утром, а «доброе утро» сказать некому, – делилась своей печалью с «соцработницей» хозяйка.

– Вера Дмитриевна, а с соседями Вы не общаетесь? – спросила Снегурочка.

– Я сюда не так давно переехала, как-то ни с кем не сошлась.

– А Вы бы по телефону позвонили детям и сказали «доброе утро», – предложила Снегурочка, а про себя  костерила создателей Домового Кодекса. «Вот не было бы там этого пункта о секретности домовых, как бы славно Вера Дмитриевна с Варсонофием утром поздоровались, а потом сели чай с оладушками пить, – подумала Снегурочка и представила умильную картину. –  После стали бы вместе в доме порядок наводить или отправились на прогулку, а вечером посмотрели бы телевизор или сыграли в лото».

– Как же им утром позвонить? – отвлекла гостью от дум хозяйка. – Они же в это время заняты: собираются кто в школу, кто на работу. Столько нужно успеть!

– А Вы им днем позвоните, – сказала Снегурочка и тут же поняла, что сморозила глупость.

– Днем-то они еще больше заняты: кто в школе, кто на работе. Разве что вечером, и то не всегда. Им ведь нужно поужинать и уроки сделать, да мало ли дома дел?  Вот и получается, что словом не с кем перемолвиться, – вздохнула Вера Дмитриевна. – Вы не подумайте, дети у меня хорошие, только очень занятые. Жизнь сейчас такая быстрая стала, и нужно все успеть. В выходные навещают иногда и дети, и внуки. Дениска вот, Олин сынок, такой мальчик ласковый.

– Дениска Вас очень любит, – сболтнула Снегурочка и, чтобы как-то исправить ситуацию, добавила, – наверно.

Хозяйка ничего не заметила, взгляд ее уже подернулся дымкой воспоминаний:

– Вот раньше, когда еще дети в школу ходили, оладушков напеку, и сидим всей семьей чай пьем, по выходным – обязательно пирог с яблоками. А сейчас и оладушков испечь не для кого.

Пред внутренний взор Снегурочки вновь вернулась придуманная ею картина утреннего чаепития Веры Дмитриевны и Варсонофия с теми самыми оладушками. Но, ничего не поделаешь, Домовой Кодекс нарушать нельзя…

«Ей нужно о ком-то заботиться, – поняла Снегурочка. – Попробуй с постели не встать, когда, к примеру, собаку выгулять нужно». Вспомнился дрожащий бездомный щенок, которого Снегурочка заметила, входя в подъезд.

Снегурочка попрощалась с гостеприимной хозяйкой и вышла из дома. Щенок сидел на том же месте.

– Здравствуй! Не сладко тебе здесь. Хочешь жить в теплой квартире с доброй хозяйкой? – спросила Снегурочка.

 

В течение пяти минут Вера Дмитриевна слушала, как кто-то скулит под дверью. «Да что же там такое? Надо посмотреть», – не выдержала она и отворила дверь. Белый в черных пятнах щенок смотрел с мольбой прямо в душу, и Вера Дмитриевна поняла, что нужна ему. «Кто же еще позаботится об этом маленьком дрожащем комочке? Все куда-то спешат, спешат. А мне вот спешить некуда».

– Ну, заходи, – сказала она. – Я тебя молоком напою. Хоть до Нового года еще больше недели,  будешь моим новогодним подарком.

Когда дверь за щенком закрылась, Снегурочка вышла из-за мусоропровода и перенеслась в Снежный Терем.

– Ну что там, внучка? – с нетерпением спросил Дед Мороз.

– Кажется, не все так плохо. Бабушке просто нужно о ком-то заботиться. Я кое-что придумала, должно сработать.

 

А в это время Вера Дмитриевна развила бурную деятельность: она отнесла к ветеринару щенка, названного Николкой. Там его обследовали и сделали необходимые прививки. Затем в магазине «Мир животных» хозяйка купила Николке ошейник и поводок для прогулок, витамины и косточку. Большинство покупок щенок воспринял прохладно, но огромная косточка была его мечтой. Он так растрогался, что от наплыва чувств лизнул женщину в нос.

Теперь у Веры Дмитриевны началась новая жизнь. Пока Николка был еще маленьким, с ним приходилось гулять не два раза в день, а минимум – три. Во время этих прогулок женщина узнала, что собачники – дружный народ. За несколько дней у нее появилось множество знакомых и румянец на щеках.

 

– Здравствуй, Варя! Как у вас дела? – позвонила Снегурочка домовому через неделю.

– И Вам не хворать! Ладно у нас дела! – ответил домовой.

– Что хозяйка делает?

– В креслице сидят со шпицами – вяжут Николке,  собачке нашей, свитерок. А то Мороз-то Дед серчает, а у Николки шерстка худая. Гулять ходимши, а то как же, дважды. За парной телятинкой на рынок ишо ходимши. Илью Петровича к чаю ждут – пирог с яблоками на столе.

– А кто это – Илья Петрович?

– Новый знакомец Дмитровны. У них тоже собачка есть, правда, агромадная – куда до нее нашему Николке! На площадке собачьей и знакомство свели.

– Хорошо, Варсонофий. Если вдруг, что не так будет, хозяйка затоскует, сразу звони. С наступающим тебя Новым годом!

– Благодарствуйте! И Вас с дедушкой Вашим с праздничком!

– Кажется, все уладилось еще лучше, чем я ожидала. Благодаря щенку Вера Дмитриевна друзей завела, – улыбнулась Снегурочка Деду Морозу. – И хоть собаки оладушков с пирогами не любят, кажется, у нее появился тот, для кого их придется печь.

– Вот и славно, внучка, ты у меня умница. Что за интересное существо – человек? Коли не о ком ему заботиться, сразу жизнь не мила, тоска заедает, – пустился в философские рассуждения Дед Мороз, доедая пончик с вишневым вареньем.

 

– Ну что, Николка, красивая у нас елка получилась? – спросила Вера Дмитриевна.

– Ваф-ваф, – ответил Николка радостно-утвердительно, а из дальнего угла басом пролаял большой черный пес, соглашаясь с забавным щенком.

– У нас и стол, по-моему, прекрасный вышел. Верочка, пора садиться, сейчас куранты пробьют, – веско сказал Илья Петрович.

– Сейчас, Илюша. Только горячее принесу, – проворковала Вера Дмитриевна.

И лишь Варсонофий промолчал, устраиваясь в кресле перед телевизором, чтобы посмотреть поздравление Президента.

 

Автор Мари Лепс

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Нелли, поздравляю с новым домиком!

Ваши дневники для меня интересны и познавательны. Читаю их с удовольствием. 

large.372829172_i(1).jpg.fc4acc8c7b4bd5ea6db8ba0c32dda74a.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, девушки! Заходите на огонек, гостям я всегда рада :08thanks:

А я поразглагольствую. Народ уже списки на посадку пишет, а  мне пока не хочется их составлять, оставлю вкусненькое на потом ) Тут в соседней теме написали, что иметь 100 сортов на помидорном форуме позорно ) И давай я вспоминать )

Моя мама очень любила заниматься помидорами. В теплице она отдыхала душой. Когда мы переехали сюда, под Питер, родители сразу купили дачу. В Киргизии она тоже была, но теплиц тогда там не было.

Дачу купили с 10-метровой стеклянной теплицей, проход был утоплен, а грядки подняты и окантованы рифленым железом. Признаюсь что лично я дачей занималась мало, помогала родителям по выходным. Но успела понять все "прелести" высоких грядок с рифленым железом. Несколько раз я ранила ноги, один раз очень глубоко. С тех пор у меня автоматическое неприятие высоких грядок, сейчас у нас их нет во всех трех теплицах. Но об этом позже, не о нынешних теплицах песнь пою )

Мама вела тетрадь, записывала купленные сорта, по осени отмечала что понравилось, а что нет. Семена большей частью покупала я, поскольку колесила по городам и весям в качестве экскурсовода. Помню что до 80 сортов и гибридов было в маминой коллекции. Все помидорные новинки мной скупались. Помню только что появилась музыкальная серия томатов - Увертюра, Рапсодия, Соната, Этюд и еще что-то. Все они были у нас, и все высаживались. Так что, увлечение сортоманией у меня фамильное )

Дальше мне вспомнилось когда я начала покупать семена у коллекционеров. Началось это на Дачном форуме, и первый сорт я не покупала. Там шел разговор о Канарейке, не о Золотой канарейке, а просто о Канарейке. Они разные, Канарейка канареечного цвета, лимонная, а Золотая с оранжевым оттенком и форма чуточку другая.

Вот и я напросилась на Канарейку и мне прислали ее семена. А потом я покупала у нескольких коллекционеров с Дачного форума. Помню рассчитала точно сколько могу посадить новинок, теплица была еще пока одна, но уже не та стеклянная, ее разобрали, а первая поликарбонатная, стоит у нас с 2004 года до сих пор. Помню что заказала 8 сортов, оплатила заказ. Мне прислали... около 20 сортов семян! Для меня это был шок, куда сажать? Но как то решился вопрос.

А дальше я попала на этот форум, долго только читала, а потом понеслось ) Но здесь пока не заказывала, читала о сортах и пыталась найти их в Питере. Тогда все очень хотели Вову Путина, вот с него и пошел процесс ) На питерском форуме написали что в фирме Ника продают семена коллекционных томатов, в том числе и ВП. Мне собраться и поехать в Питер из области пара пустяков ) В ближайший выходной я уже была в Нике ) Перед этим по их сайту нашла сорта, их было довольно много. Выбрала все индеты, которые были в списке. Потом я искала источник поставки семян, и для себя его нашла. Получилось что присылал в Нику их здешний форумчанин из Королевского сада. Ну, во всяком случае это моя версия ) Более 20 сортов я прикупила в Нике.

А потом... перед одним сезоном заказала семена у 9 коллекционеров, в основном здешних, кроме Гусева и Попенко. Вот так началась моя коллекция сортовых семян томатов. И вспомнить о ее начале побудили меня слова о том, что позорно иметь 100 сортов на дачном форуме )

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Неля, с Новым годом! Гармонии в душе, мира в семье, здоровья в теле!

 

29093087_m.jpg

Изменено пользователем Виолетка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я продолжаю следить за публикациями роликов из парка львов Тайган. Его владелец - Олег Алексеевич Зубков пришел в вольер с тигрятами и львенком

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вариант выращиания крепкой рассады от Зинаиды Осиповой

 Кратко суть: грунт готовит из нескольких компонентов, постепенно подсыпает землю до семядолей, растит под фитолампами, при перевалке в стаканчик добавляет горох половинками как источник натурального удобрения и микроэлементов.

Года два назад я добавляла горох в лунку при высадке в теплицу. Сейчас может попробую добавить его в рассадные стаканчики

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Не хочется о грустном перед праздником. Но вдруг мои слова помогут тем, о ком сейчас напишу.

Наша соседка по даче вчера попала  ковидный госпиталь. Ей под восемьдесят лет, затемпературила, состояние ухудшалось. Вызвала врача, взяли мазки, пришел ответ - положительный. С кислородом в крови не очень, послали на снимок. Сделала на следующий день - двухсторонняя пневмония, предложили госпитализацию. она отказалась! Пришла домой, хуже стало. Я как раз ей позвонила узнать как она, столько лет бок о бок, родители мои с ней дружили. Стала я ее уговаривать, говорю вы же одна дома, не дай бог хуже станет. Она ни в какую, не пойду в больницу и все.

Сестра моя ей позвонила, она в медицине долго работала. Поговорила с ней и... уговорила лечь в больницу. А как туда попасть? Направления нет, зять мог бы на своей машине привезти в приемный покой, так не примут, только скорые привозят. Вызвала она скорую, сказали ждать не менее 4 часов. Поздно вечером госпитализировали нашу тетю Таню. Вроде не совсем ей плохо, даже к кислороду в первый день не подключили. Пусть выздоравливает поскорее!

И второй случай, за который я переживаю. Положили в больницу нашу приятельницу, с ногой у нее что-то. Вчера она позвонила с чужого телефона нашей общей знакомой, говорит что плохо стало, везут в реанимацию... У нее и сахар высокий, и с сердцем проблемы. Пока вестей нет, ждем, конечно, хороших

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Всех читателей моего дневника поздравляю с Рождеством! Мира и добра вашим семьям, тепла и заботы старшему поколению, здоровья и всех благ вам и вашим родным!

KADRui1H1s.gif 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Новый дневник, а свою собаку я сюда еще не пригласила ) В деревне она у меня сейчас, на зимних каникулах ) Старший в отпуске, с дочерью отдыхают у себя в деревне. Мама работает, на выходных приезжает к своей семье в деревенский дом. А Еве там просто счастье! ) Целый день на улице, в снегу катается ) Это не в городе на привязи погулять, в деревне свобода ) Вот моя Евольдовна  на отдыхе)

bZj6DXZLNGw.jpg?size=1620x2160&quality=9 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Сегодня получила заключительное письмо с семенами. Внесу сорта в каталог и можно будет приступать к составлению списка. Читаю темы с обсуждением сортов томатов, во многом соглашаюсь. Народные сорта Деда Ивана и Дедушку Гришу оставлю на скамейке запасных. А вот Бабу Надю, скорее всего посажу. Елена - Мама Анфиса, хвалила этот сорт. Посмотрю как он у меня себя покажет.

Козуль целый список, описание и фотографии большинства нашла. Еще бы решить что из них выбрать?

А мое письмо с семенами  из последней партии не дошло  одно, остальные все уже у хозяек. Жду весточку, очень хочется чтобы письмо добралось до адресата 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кулинарная страничка

Треска в томатном соусе от Ильи Лазерсона

 

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сосед

В дневнике за прошлый год я писала о своем соседе, деде с нижнего этажа. Ему все кажется что кто-то у него ворует. Второй год подряд. Все лето ходил стучал к моим соседям на площадке. Другие соседи с нашего этажа все лето и осень жили на даче, не слышали дедов стук в двери. Вчера вечером пришел дед и начал колотить своей палкой в двери соседей, опять его обворовали! Милиция, т.е. полиция, давно сказала что у него и красть нечего, а вот поди же ты... Я уже не выхожу на его стук, а сосед, не с той квартиры, в которую дед стучит, а рядом, вышел. Из комнаты слышу говорит нецензурно, типа, достал ты уже нас. И жалко деда, старый ведь, один живет. И себя тоже жалко, колотит в двери не хило, как еще дверь не сломал за да года стучания? Ну вот как можно думать что его постоянно обворовывают почти два года? "Рокфеллер" местного разлива (((

Был дед помоложе, из заграниц не вылезал, сын его отправлял  в путешествия, Китай он особо любил, рассказывал иногда. И что, сын не может поставить ему видеонаблюдение? Не было бы денег, так и не покупал бы ему путевки. Ведь не раз дед ездил, а частенько.

И никому ничего не надо. Ни полиции, ни сыну. Хорошо еще что сосед, на которого дед тащит, порядочный человек. Другой бы давно спустил деда с лестницы до его третьего этажа.

Охохох... 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Шелковница сказал(а):

Сосед

В дневнике за прошлый год я писала о своем соседе, деде с нижнего этажа. Ему все кажется что кто-то у него ворует. Второй год подряд. Все лето ходил стучал к моим соседям на площадке. Другие соседи с нашего этажа все лето и осень жили на даче, не слышали дедов стук в двери. Вчера вечером пришел дед и начал колотить своей палкой в двери соседей, опять его обворовали! Милиция, т.е. полиция, давно сказала что у него и красть нечего, а вот поди же ты... Я уже не выхожу на его стук, а сосед, не с той квартиры, в которую дед стучит, а рядом, вышел. Из комнаты слышу говорит нецензурно, типа, достал ты уже нас. И жалко деда, старый ведь, один живет. И себя тоже жалко, колотит в двери не хило, как еще дверь не сломал за да года стучания? Ну вот как можно думать что его постоянно обворовывают почти два года? "Рокфеллер" местного разлива (((

Был дед помоложе, из заграниц не вылезал, сын его отправлял  в путешествия, Китай он особо любил, рассказывал иногда. И что, сын не может поставить ему видеонаблюдение? Не было бы денег, так и не покупал бы ему путевки. Ведь не раз дед ездил, а частенько.

И никому ничего не надо. Ни полиции, ни сыну. Хорошо еще что сосед, на которого дед тащит, порядочный человек. Другой бы давно спустил деда с лестницы до его третьего этажа.

Охохох... 

Это так страшно... У нас бабуля тоже так начинала  - У меня соседи картошку в балкона воруют!  Я- Бабуля, как они могут воровать твою картошку, да еще с балкона? Бабуля - Как, как , через балкон перелезают и воруют!  Я - Бабуля, ты живешь на 5 этаже!!!  Бабуля - Ну и что? Они машину к балкону подгоняют, перелезают и картошку тырят! Потом было все хуже и хуже:cray2:

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...