Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Это очень часто у пожилых бывает, один из симптомов старческой деменции(((мои мама и сестра работают соцработниками , и часто с этим сталкиваются. Не так давно сестра рассказывала , как одна из подопечных, звонила и с истерикой жаловалась начальнице, что сестра у неё украла... этикетку от мочалки:09fp:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Не обещали нам морозов ниже 10 градусов, да не угадали. Минус 13 сейчас в городе, на дачах значит ниже. Мои в новгородской сфотографировали уличный градусник - минус 20. Дома то у них тепло, печка и обогреватель. Да и в городе в квартире тепло. Люблю когда дома тепло в морозную погоду за окном

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 08.01.2021 в 12:28, Шелковница сказал(а):

Погода у нас отличная! Солнышко, морозец минус 10.

Читаю новости. Умер создатель "Рецептов бабушки Агафьи" и "Натура Сибирека". Не связывала эти два бренда, но оба мне очень нравятся. Правда сейчас у нас не найти гели для душа бабушки Агафьи, раньше только ими пользовалась. Натуру Сиберика тоже покупала, раньше она была довольно дешева, несколько лет назад цены резко взлетели вверх. Помню приехала в их магазин в Питере, благо рядом с Московским вокзалом на Невском, далеко идти не надо. Хотела затариться по полной, а вышла с небольшим пакетиком. Хорошая продукция, что станет с ней после смерти ее владельца..? И ведь не старый, всего 61 год

Тоже люблю эту серию, сохранили бы качество.

Добрый день @Шелковница, нравится ваш дневник, поэтому и в новом году опять в гости пришла.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня семь лет как ушла наша мама. Вечером ушла, в девятом часу. Зажгла в память о ней церковную свечку, горела она ровно, не шелохнувшись. Сидела и смотрела на нее, пока полностью не догорела. Молиться я не умею, мысленно говорила слова, идущие от сердца. Наверное это и есть своя молитва  

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Не составила пока список помидоров на посадку. Первый раз веду описание сортов в Ворде. Хорошо, удобно, информативно. Но... иногда начинаю читать и корректировать текст, шрифт одинаковый ставлю или еще что. Подпрыгивает давление :smile51: Скорее всего это досталось в наследство когда я своему племяннику делала контрольные для двух институтов) И хоть время прошло, а давление от длительного смотрения в экран подскакивает, слава тебе, что редко.

Зато начала определяться со сроками посева. Я сама определяю дату по лунному календарю, стараюсь его придерживаться. Какая- никакая, а помощь от него есть.

В этом году не слишком благоприятная ситуация. В начале марта Луна убывает, а надо бы на растущую сеять. Листаю отрывной календарь назад, как там в феврале плодородные созвездия выстроятся? Наиболее благоприятный день 23 февраля, растущая Луна в самом плодородном созвездии Рака. Я и сама под этим созвездием родилась )))

Так что, часть посева томатов и перцы, а их буду сеять немного, начну 23 февраля. Хочется часть чуть попозже посеять, может в начале марта, посмотрю еще разок какие созвездия будут править в то время. После 16 марта Луна начнет расти, возможно посею в это время несколько сортов на поздний урожай, на хранение

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Шелковница сказал(а):

Смотрю на многолетние цветы из сайта Владимира, и не могу выбрать. Девушки, подскажите, пожалуйста что у вас растет красивого из многолетников, которые можно вырастить семенами :08thanks:

Неля, добрый день! Не решилась у Владимира писать, вдруг за антирекламу сочтут:cheesy:. Напишу у тебя. Я из семян многие многолетники выращивала- по памяти Аквилегия,Арабис,Гайлардия,Гейхера,Дельфиниум,Лаванда,Люпин,Лихнис,Нивяник,Пиретрум,Прострел,Рудбекия,Синюха,Цикламен,Эхинацея- все довольно просты в выращивании,и до сих пор растут. А вот Левизия и Книфофия не понравились. Первая вроде и выросла, а на следующий год не вылезла, а Книфофия в первом же году загнулась- не наши похоже растения

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Получила семена хризантелл и астр.

Хризантеллы Цветок лотоса и Тропикана

L7drYDsWexg.jpg?size=496x748&quality=96& 4m6D-_d9Weg.jpg?size=496x748&quality=96&

Хризантеллы Фламинго на закате и Золотая осень

UwwpyMqOHqA.jpg?size=496x748&quality=96& P4qcWVbe1uI.jpg?size=496x748&quality=96&

Хризантеллы Лимончелло и Элвис

760khY2mYD0.jpg?size=496x748&quality=96& FcN211crevw.jpg?size=496x748&quality=96&

Хризантеллы Призрак оперы  Розовый перламутр

u3B3ITGK9oU.jpg?size=496x748&quality=96& YzRuZLdI1UM.jpg?size=496x748&quality=96&

Астры Мерлин гранат и Старый замок блю

RtgD-IRoRHk.jpg?size=496x748&quality=96& SMLemvHlC3Q.jpg?size=340x512&quality=96&

Астра Сальмон пинк и Дракон дак блю 

ZCvpqmUP4TE.jpg?size=753x753&quality=96& 1YjyOkRppfg.jpg?size=600x600&quality=96&

Астра Дракон белый

astra-drakon-belyj-bp.jpg

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, охох сказал(а):

Неля, я тоже купила в этом году хризантеллы. Напишите в какие сроки их сеяли в прошлом году  и как. Были танцы с бубнами?

Добрый вечер, Оля! Астрами у меня сестра занимается, нравятся они ей. Единственное я ей их сею в улитки. В прошедшем году сеяла сразу после посева томатов, в начале марта. После высадки особых условий астрам не создавали, да и росли они в неудобных местах, черная ножка у нас астры косит. За годы культивирования все хорошие клумбы черная ножка заразила, поэтому пришлось выбирать из того что было. Хризантеллы выросли, правда были не слишком кустисты, да и подкормок особых не было. Осенью покупали машину навоза, теперь и астрам достанется

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Подарок

Одна женщина на день рождения подарила подруге золотую цепочку. Истратила всю зарплату; она не так уж много зарабатывала. И вот, купила и подарила эту изящную тоненькую цепочку. Дело в женском коллективе быстро узналось; они с подругой работали на одном заводе.

И все стали критиковать эту Олю, которая подарила такой дорогой подарок. Одна коллега даже подошла при всех и спросила: мол, а ты подумала, стоит ли золотом осыпать подругу? И дарить ей роскошные сокровища, а? Она-то тебе что дала, что подарила? Это прямо неприятно видеть - такую необдуманную расточительность! …на заводе простые разговоры и не больно-то дипломатичные речи…

А эта Оля кратко ответила: «вареники дала».
Какие такие «вареники»? И надо ли за вареники из муки и ягод или творога дарить ювелирные украшения ценой в зарплату за нелегкий труд?

Оля пояснила; когда, - говорит, я лежала в больнице и помирала, кушать ничего не могла, мне подруга звонила и спрашивала: что я хочу покушать? Я просто так ляпнула про вареники с картошкой. Почему-то про них вспомнила я в туманном состоянии и в тошноте.

А Галя приехала в мороз минус тридцать на двух трамваях и привезла мне кастрюльку с варениками. Налепила и привезла. И так несколько раз приезжала ко мне, выхаживала, сидела рядом и разговаривала со мной. Так что ничего вы не понимаете. Будь у меня царство либо миллиард долларов, и этого было бы мало для моей Гали - за вареники-то. А у меня только зарплата есть. Благодаря Гале. Потому как если бы не вареники, был бы у меня крест на кладбище, а не зарплата. Ясно вам?

И все женщины задумались. Стали перебирать мысленно: а есть ли у них такая подруга с варениками?

Не в варениках дело. И не в цепочке золотой. А в союзе двух сердец, которым выпало счастье истинной дружбы. А проще сказать: как важно, чтобы ты был кому-то нужен. И ничего за это не жалко. За вареники.

Анна Кирьянова

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Облегченно вздыхаю) Все мои письма с семенами благополучно дошли до наших форумчанок. Ура! Богатых и вкусных урожаев вам, девушки! :smile468:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Поздравляю всех читателей моего дневника с наступающим Старым Новым годом! Здоровья всем, счастья и благополучия!

otkrytka-so-starym-novym-godom.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Минус 20 у нас, пролетает редкий снежок. До субботы включительно ночные температуры прогнозируют до - 24 градусов, потом морозы спадут.

Не знаю почему, но в такие холода думаю о дачных кошках :smile51: Холодно им и голодно. Но ведь не погонишь машину специально чтобы их покормить. Несколько лет подряд ездили на дачу два раза в неделю специально кота кормить, жил он в нашем бывшем курином выгуле. Приезжали, вокруг снег непролазный, а нас на даче кот встречает.  Старый был, летом ушел за радугу. Так Бонька появился, в том же выгуле ) Пришлось взять его домой, третий год у меня живет. Подходит поластиться, я ему говорю, что Боня, благодаришь меня что я тебя домой взяла, обычного серого - полосатого ) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Жизнь не предсказуема ) Читала про прививки арбузов и еже с ними. Растить мне их не  интересно, а вот попробовать сделать прививки, да разными способами, это интересно ) Сейчас заказывала семена у Туманова и в один миг решила заказать у него клипсы, подвои и пару сортов самых ранних арбузов. Сестра моя очень хочет увидеть как растет арбуз в нашей теплице, она и будет сеять. Но привавать это не ее. Пусть сеет на собственных корнях, а на остатках я потренируюсь ))) Подвои выбрала те, на который глаз упал, два вида ) Я же спонтанно решилась на эксперимент, не искала что лучше) Может на лагенарию еще попробую, если у нас в магазине окажутся семена Гуся в яблоках) Сестра хочет одну штуку посадить, посмотреть что вырастет

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Высмотрела в видео, что огурец, привитый на крупноплодную лагенарию типа Гусь в яблоках, начинает плодоносить почти на месяц раньше огурца на своих корнях. Дело в том, что корни лагенарии начинают давать питание при температуре грунта 8 градусов, а корни огурца в 14 - 16 градусов. Хочу попробовать! Дело за семенами лагенарии, надо их срочно искать )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Шелковница сказал(а):

Высмотрела в видео, что огурец, привитый на крупноплодную лагенарию типа Гусь в яблоках, начинает плодоносить почти на месяц раньше огурца на своих корнях. Дело в том, что корни лагенарии начинают давать питание при температуре грунта 8 градусов, а корни огурца в 14 - 16 градусов. Хочу попробовать! Дело за семенами лагенарии, надо их срочно искать )

Неля, добрый вечер! Арбуз привить я уже морально готова, а тут вы про огурец.... Ой, хочется пораньше! но как то непривычно. Давайте, учиться вместе.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Марина Дачник сказал(а):

Давайте, учиться вместе.

Давайте, может и получатся прививки. Я хочу попробовать разные способы. Читаю про цены на семена лагенарии, пишут что дорого. Можно пробовать на тыквенных. Самосборных семян у меня много, может на них попробую.

Еще высмотрела что после снятия клипсы, в варианте прививки язычком, надо обмотать место прививки тянущейся лентой типа скотча. Думаю может сантехническая фум лента подойдет?

Ссылка на сообщение

Мыслю дальше ) Заказала два вида подвоя, по три семечка в каждом. Одну из каждого вида посажу на свои семена ))) Чтобы не покупать )))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

large.108193435_IMG_3181(Copy).JPG.85ede708101af648397d358974e0d640.JPG

32 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Думаю может сантехническая фум лента подойдет?

Я в прошлом сезоне тоже головы сломала по поводу ленты. Фум мне показалась мягкой, я обматывала обычной изолентой. Прекрасно получилось. А лента потом сама раскрутилась, когда стволики начали утолщаться. 

Изменено пользователем Марин@М
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...