Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Очень нужна подсказка зала! У меня в одной прививке проросли корни огурца через ствол фицефалии чуть ниже места прививки. Что делать, подскажите, пожалуйста

ONteT2OyCkE.thumb.jpg.812dfab74a9446647f81fd7502ced5bc.jpg

Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Что делать,

Должны сами засохнуть, когда пакет снимите. Или подрезать аккуратно. Я на баклажане не обрезала,пожелтели и засохли. Без пакета новые не растут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

Должны сами засохнуть, когда пакет снимите. Или подрезать аккуратно. Я на баклажане не обрезала,пожелтели и засохли. Без пакета новые не растут.

Огромное спасибо за ответ!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В этом сезоне еще ни разу не поливала рассаду минералкой. Прочитала что отвар луковой шелухи очень хорош для полива, приготовила, полила. Да, хорошо отозвалась рассада, в рост пошла и листья заметно больше стали.

Сегодня полила с добавлением отвара сосны, как раз был приготовлен. Посмотрю как на него рассада отреагирует

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Накрутила улитки на подложке с туалетной бумагой, посеяла капусту и свеклу. Напишу сорта капусты, названия свеклы на улитках, позже перепишу.

Капуста ранняя Magnus F1 Франция

Капуста средняя Hyppo F 1 Япония

                            Ceers F 1 Франция

Капуста средне-поздняя Мегатон F1 Нидерданды

                                        Бригадир F 1 Франция

Как проклюнутся семена, заложу грунт в улитки и снова скручу их

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вечер пятницы. Голос. Дети. Я заглянула на форум Первого канала, прочитала анонс. Выступала в Поединках команда Басты. Все написали что высокий уровень, всем понравилось. Так что, любители этого шоу, не забудьте включить свой телевизор через 20 минут )

Хорошего вечера! :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Накрутила улитки с землей, посеяла укроп, петрушку, базилик и немного салата. Свекла и капуста еще не проклюнулись в улитках, им землю пока не подсыпала.

Распикировала петуньи. Хорошо наросли бургунди и микс, белые и розовые чахлые, их пока рано рассаживать

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Посмотрела сестра на мои две улитки со свеклой, сказала что мало на всех нас ) Сходила в магазин и принесла семена свеклы: Винегрет, Мулатка, Цыганочка, Барыня и Бордо. Первые три закрутила в улитки на туалетную бумагу, по 2 грамма в них, большие улитки получатся, может и разрезать напополам придется когда землю подсыпать будем.

Получится 5 улиток со свеклой, 3 с капустой, 3 с укропом, 1 с петрушкой, 1 с базиликом, 1 с салатом. Написала заметку чтобы не забыть сколько чего  посеяно. Часть в деревню возьмут, из улиток сажать быстрее и проще.

Помидоры почти все пересажены в большие стаканчики, осталось 6 штук в рассадных стаканчиках. Хилые они, сорта хорошие, желанные, а растения ... Может успеют еще подрасти. Перцы пересадили все

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

С праздником Пасхи всех кто празднует! Моя бабушка была католичкой, всегда вспоминаю ее в этот светлый день

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У одного привитого язычком огурца немного пережала пинцетом стол. Сейчас стоит без пакета. Остальные три пока вянут без укрытия

Ссылка на сообщение

Снег с дождем у нас, плюс 1 градус. Газоны все снежком запорошены. Завтра и послезавтра ночами обещают заморозки. Нет тепла в апреле по прогнозу, только в конце месяца потеплеет до + 10 - 12 градусов

Ссылка на сообщение

Два привитых огурца стоят без колпаков вторые сутки, листья в норме. Третья прививка пока под колпаком, открываю - листики вянут. А четвертая попытка скорее мертва, чем жива. У огурца пожелтели семядоли, листья вянут даже если в пакете оставлены большие отверстия для воздуха. Привит был язычками, но держался ствол на волоске. Пока не выбросила, но чую к этому идет дело. В принципе мне и двух привитых огурцов хватит, тем более что они привиты разными способами. Для себя сделала вывод, что рано я их стала резать, надо было подождать двух настоящих листочков на огурцах, а я начала экспериментировать когда настоящий листочек на огурцах только - только начал расти.

Сейчас лежат семена арбузов на проращивании, вчера положила. Если взойдут и дойдет дело до прививок, подожду пару настоящих листьев, за это время и стволики потолстеют.

Один гибрид по описанию уж очень крутой, Атаман называется. Арбуз через 40 - 45 дней, если будешь растить рассадой и высаживать  теплицу. И массой плодов грозятся до 12 - 14 кг ) Пишут что мощная корневая. Ну, посмотрим ) Мне нужен суперранний, потому и выбирала эти два гибрида.

Хотя я к арбузам совершенно равнодушна, наелась, видимо, их в Киргизии ) А сестра моя уж очень хочет увидеть арбуз у нас  теплице, вот и повелась я ))) Купила семена, да еще и привить попробовать их хочу. А уж опылять пусть сама опыляет )

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня кнопки ноута почистила ) Пью чай рядом с ним, смотрю крошка на клавиатуру попала. Выключила, взяла кисточку и стала выметать между клавишами. Да... та крошка была далеко не единственной :smile51: Выметала - выметала, думала что вдруг включу, а ноут забастует. Но, слава тебе, обошлось ) Жив мой друг )

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Проклюнулись по два семечка из трех в двух гибридах арбузов, ставила на проращивание в соусниках, не расщелкивала. Двое суток всходили. Взошедшие планирую привить, правда столько много мне не надо. Один гибрид хочу посадить на своих корнях, уж очень заманчивое его описание:
Арбуз Атаман F1
Современный гибрид арбуза очень раннего срока созревания. Плоды арбуза созревают, при прямом посеве семян в грунт, на 55 - 65 день после всходов, а при выращивании рассадным способом под укрытиями, на 40 - 45 день.
Мощное растение большой силы роста, с хорошо развитым листовым аппаратом, формирует при благоприятных условиях 4 - 5 плодов, со средним весом каждого -12 - 16 кг. Плоды овальной формы, гладкие с глянцевым блеском, тёмно-зелёного со светлыми полосами окраса снаружи, с крепкой пружинящей корой, длительно сохраняют потребительские качества и отлично транспортируются. Мякоть плодов насыщенного ярко-красного цвета, зернистая, сладкая, прекрасной консистенции и волшебного вкуса

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

С Благовещеньем всех читателей моего дневника!

images?q=tbn:ANd9GcSXIBwAEb4lQZYGTkFMJ4i

Моя бабушка всегда говорила, что в Благовещенье дева косу не плетет, птица гнездышко не вьет

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Два дня назад пережимала ствол огурца, привитого на фицу язычком. Пинцетом немного передавила ствол, через пару дней хотела посильнее сдавить чтобы перевести огурец на питание от корней фицы. Сегодня посмотрела... а огуречный ствол сам отвалился! И даже выше того места где я его пережимала. Сняла клипсы, зафиксировала место прививки бумажным скотчем. Вот мой первенец! )

2.thumb.jpg.502d9c1538e1094ce6ab04b5e013fdc3.jpg 1.thumb.jpg.e964c2a62c1bd9c4fffc47a515bffdb2.jpg 

6.thumb.jpg.e1afdac3077a418f5096ded640b27321.jpg

А этот огурец прививала на фицу способом, название которого не знаю ) Увидела ролик и по нему делала. У фицы отрезала язычок, огурец отрезала от корня, снимала кожицу и вставляла по язычок. Вот этот экземпляр

8.thumb.jpg.ab29703f5335352beebf09ac3e77d4dd.jpg 7.thumb.jpg.7ea588b9c3d7f30d42c47d9b5a112a01.jpg

Выглядят оба пока не слишком, видно перебаливают, приживаются потихоньку. Сняла пакеты со стаканчиков, поставила оба корня на подоконник.

За двумя другими наблюдаю, опрыскиваю, открываю / закрываю колпаки, в которых оставляю отверстия для воздуха.

Да! У меня один черенок винограда пустил корни! Сейчас буду сажать его в землю. Два оставшихся черенка пока без корней, на одном вроде видны зачатки, но пока это мое предположение )

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сильный ветер у нас, грохочет на крыше, свистит в окнах хотя они и закрыты.

Были сегодня на даче, две теплицы прилично поднялись, третья в норме. В огуречной теплице очень сыро, оставили двери открытыми. Хотела положить пленку чтобы земля прогрелась, но пока не стала ее укладывать, пусть просохнет грунт немного. В понедельник прогнозируют + 18 градусов, съездим на дачу, надо розы открывать, пока открыли торцы напроход. Опрыскали медным купоросом деревья и кустарники. До конца месяца обещают невысокую температуру, ночами иногда заморозки. Хотим высадить в одну теплицу помидоры на первые майские, во вторую попозже

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Как же хорошо сейчас с мобильными телефонами и интернетом! Мои поехали в Питер, заехали в Оби на Пулковском. Попросила их посмотреть какие роз есть в продаже. Проходили они мимо стендов с ножницами и секаторами, сфотографировали что им понравилось по цене и форме, прислали картинки мне ) На двух фотографиях заказала им крайние правые, ножниц двое, секатор один, у меня есть хороший на даче. Ножницы подкупили удобными ручками, я такие люблю )

3QLId4SoYdI.jpg?size=1602x2160&quality=9  Ppex5nk4t7c.jpg?size=1602x2160&quality=9

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

О прививках арбуза на лагенарию. Ролик автора и комментарий пользователя к нему об ошибке в первом способе

Цитата

Спасибо за интересное видео. Посмотрел с удовольствием. Сам занимаюсь выращиванием привитых на лагенарию арбузов (Россия, Пермский край). Впервые в вашем исполнении увидел прививку в прокол сбоку стебля лагенарии. Думаю, что и такая прививка могла прижиться - растения хотят жить и многие технические ошибки людям прощают. Но все-таки такой метод, как и метод показанный вами первым - в прокол сверху стебля лагенарии в место, где была удалена точка роста, представляются технически сильно ошибочными, поскольку грубо нарушают строение и физиологию растений. А вот наиболее оправданный с этой точки зрения метод вы не продемонстрировали. Это тоже метод уколом, но укол делается наклонно, сверху вниз в пазуху семядольного листа лагенарии после удаления точки роста. Срезанный наискосок стебель арбуза вставляется в получившийся канал в пазухе листа лагенарии, держится там крепко (если правильно подобраны толщина инструмента, которым делается укол и толщина стебля арбуза) не требует никакой фиксации. Метод наиболее эффективен и функционален, поскольку именно в пазухах листьев тыквенных растений наибольшее количество размножающихся клеток, дающих быстрое срастание подвоя и привоя и хорошее "кровоснабжение" привитого арбуза. Изучив большое количество видеоматериала убедился, что именно такой метод широко используется в Китае и Японии, а уж эти то ребята знают толк в выращивании арбузов

 

Ссылка на сообщение

Одна из четырех прививок огурца у меня не получилась, и это был способ язычком. Огурец держался на тонкой шкурке и я, вероятно, не смогла его зафиксировать в язычке фицы. Он, бедняга, свои семядоли отсушил, листочек новый выдвинул, бороду корней на культе вырастил. Сняла клипсу, она прикрывала место крепления стволов, огурец и отодвинулся от ствола фицы. Посадила его на своих корнях в землю, борется за жизнь мой Артист, пусть растет. Вот только пораньше в теплицу высадить его не удастся, на своих корнях холодно будет ему в теплице.

Завтра и послезавтра обещают два теплых дня, до + 20. А потом опять заморозки по ночам до -3.

Куда рассаду ставить уже не знаю. Скоро надо огурцы на рассаду сажать, тыквы и кабачки с фицей, кукурузу в улитку надо будет закрутить. А все окна у меня и сестры заняты, у сестры и на балконе окно заставлено улитками. Вывезти на дачу холода не позволяют. У меня уже на телефонном столике рассада стоит

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...