Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Вчера поздно вечером завершился еще один выпуск шоу "Маска". Очередной персонаж снял маску. Таинственным Белым орлом оказался... Марк Тишман

https://www.youtube.com/watch?v=oA0FeDhrVec 

Посмотрите на Филиппа )))

https://www.youtube.com/watch?v=kiD15hrfj3U 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не выспалась я сегодня ) Кот беготню ранним утром устроил. Окно закрыто тюлью, там полка с рассадой. И что-то мои в этом году ее плоховато собрали, шатается. Я уж стараюсь аккуратно окно окно открывать чтобы рассада со второго этажа не рухнула. А этот меховой гад в 5.15 утра умудрился прыгнуть на верхний этаж полки. Каким-то образом отодвинул тюль. Слышу громыхнуло что-то, встала, посмотрела... сидит гаденыш на свободном месте :angry: Спрыгнуть ему некуда, рядом стол с цветами которые с окна сняты. Ухватила его за загривок, так упирался еще говнюк ) Вообще-то он у меня хороший, но в этом случае говнюк ) Еле спрыгнул, шмоток белой шерсти аж в руках остался, линяет он у меня. Ну, слава тебе и полка не свалилась, и рассаду не сломал.

Хотела с утра чуть докемарить, но дела зовут ) Надо остаток помидорных дохляков пересадить в большие стаканчики. Все сорта по одному корню посадила, выбирать не из чего. Дорастут до нужной кондиции, посадим в теплицу. Останутся дохлячками... не видать им места в теплице )

Видела что несколько человек показывали рассаду, у которой пасынок начал расти от семядоли. Посмотрела на своих задохликов... ба! У меня Канадское наследие не один пасынок от семядоли выпустило, а сразу два!

921823374_.thumb.jpg.99e8ce7949e5396fb015ec575ceed6fb.jpg

Не нормально это, конечно. Идет какая-то мутация, раньше никогда такого не было. Пока оставлю как есть, пересажу в большой стаканчик, а дальше посмотрю что с ним делать

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 25.03.2021 в 22:57, Шелковница сказал(а):

Буду признательна за информацию, с удовольствием прочитаю.

Неля, добрый день! Я  не смогла найтиза это время более развернутую информацию по поводу протравливания семян, но вот цитата на эту тему:

Ошибка № 1. Слишком длительная выдержка семян в марганцовке.

Это вещество эффективно удаляет с поверхности семян почти все патогенные микроорганизмы. Но излишне крепкий раствор и продолжительная выдержка часто приводит к тому, что семенной материал «сгорает».

Я советую использовать раствор не более 0,5%-й крепости и оставлять в нём семена не более 25 минуток. Чтобы его приготовить, разведите 0,5 чайной ложки марганцовки в 600 миллилитрах воды.

Речь идет о марганцовке, но это касается любых протравителей.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не знаю, что имеется в виду под термином "сгорает" в этом случае. Но еще раз хочу сказать, что читала о том, что длительное протравливание может повлиять на сортовые качества растения. Читала комментарии агронома специалиста. Речь шла о пшенице, но думаю это не суть важно.))

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Не знаю, что имеется в виду под термином "сгорает" в этом случае. Но еще раз хочу сказать, что читала о том, что длительное протравливание может повлиять на сортовые качества растения. Читала комментарии агронома специалиста. Речь шла о пшенице, но думаю это не суть важно.))

Я в прошлом году первый раз протравливала семена томатов водкой. Подруга прислала ссылку на ролик в ютьюбе о том, как какая- то дама так делает. Как человек недоверчивый, я полезла в англоязычный интернет. Там нашла инфу, что такой способ есть, но время обработки не должно превышать 15 мин. Я 15 мин в прошлом году и выдерживала. Всхожесть была низкая и всходили семена дольше обычного. В этом году выдерживала до 5 минут. Всхожесть почти 100 процентов ( не взошли 2 семечка из 114) и взошли на 3 день 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Маску смотрю. В этом сезоне участники круче чем в первом сезоне. Очень понравился номер Ламы с песней "Как молоды мы были". До чего красивые постановки! Просто Браво!

https://www.youtube.com/watch?v=3lLOFnXjwkg 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Шелковница сказал(а):

Маску смотрю. В этом сезоне участники круче чем в первом сезоне. Очень понравился номер Ламы с песней "Как молоды мы были". До чего красивые постановки! Просто Браво!

https://www.youtube.com/watch?v=3lLOFnXjwkg 

 

 

Да...Шикарное исполнение!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

О моем первом опыте по прививке огурцов на фицу. Из 4 прививок остались 2, нравится то, то обе выполнены в разных вариантах - языком и новым способом. Второй экземпляр, привитый язычком не удался. Ствол огурца отошел от ствола фицы когда я сняла клипсу. Огурец вырастил бороду корней, хотел жить и я дала ему шанс - посадила в землю на его, огуречных, корнях. Второй экземпляр прививки новым способом удалила. Под пакетом стоит - листья в норме. Открываю - вянут. Несколько дней ждала и решила то толку от него не будет.

Оставшиеся два привитых огурца радуют ) Стоят на подоконнике под естественным освещением без ламп. Рассмотрела их и порадовалась ) В пазухах уже появились зачатки завязей

 858260738_.thumb.jpg.8effbca0b361cb2281b3540ef45c9e2b.jpg 1708078960_2.thumb.jpg.404a1fc9f50de63f6eea73422694fbad.jpg

Хотела высадить в теплицу  на первые майские, грунт накрыт уже пленкой, греется. Но погоду нам обещают весьма прохладную почти до 9 мая, поэтому пока повременю с высадкой и огурцов и томатов в теплицы

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Шикарное выступление Крокодила во вчерашнем выпуске шоу Маска. Зрители, которым довелось присутствовать на записи программ, писали что у Крокодила будет 1 или второе место. С Ламой поделят.

Крокодил. Синяя вечность https://www.youtube.com/watch?v=GD40IAUHyr0 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Шелковница сказал(а):

у Крокодила будет 1 или второе место

ну кто же Крокодил?:dnt:

Изменено пользователем Rostochek
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Rostochek сказал(а):

ну кто же Крокодил?:dnt:

Кто под маской Крокодила я меня нет даже вариантов. А вот то что Неваляшка это Стас Пьеха, я практически уверена. В комментариях на Ютубе зрители, которые были в зале писали что после Носорога уйдет Неваляшка. У актера, что под маской, обострилась аллергическая астма в связи с началом цветения. Кто под маской не писали, но я точно знаю что этим страдает Стас Пьеха. В воскресенье проверим мою версию )

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Не хотела заглядывать в соусники с семенами огурцов, думаю рано таращиться ))) Вчера во второй половине дня поставила их в теплое место. Но достала пакет, открываю один соусник... два из двух семечек уже большой корень выпустили. Открываю следующий, и еще следующий... проклюнулись все 100% за исключением одного гибрида, у которого из трех семян пока ни одно не показало признаков жизни. Сегодня не хочу возиться с землей, завтра пересажу все в отдельные стаканчики из подложки надо накрутить и склеить.

Вчера посмотрела на отрывной календарь, была растущая Луна в знаке Рака, это один из самых плодородных знаков. И вот результат - прекрасная всхожесть! Помню как то сеяла огурцы не глядя на календарь, взошли заячьи слезы ( Из большого числа семян взошло буквально несколько штук. 

Так что, отныне и во веки веков буду стараться учитывать по возможности, хотя бы при посеве, правящие созвездия Лунного календаря. И раньше учитывала положение Луны, а сегодняшний случай только укрепил мое мнение

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Прогноз погоды не радует. Сегодня + 4 днем, завтра до + 15, дальше опять весьма прохладно. Самое неприятное что на 3 и 4 мая прогнозируют + 7 днем и - 1 ночью. Значит на дачах может быть по ночам до - 5. Куда там высаживать рассаду в теплицы! Пусть дома растет, полки не подпирает, запас в высоту еще есть.

И о соседе ((( У него следующая стадия помешательства на "воровстве". Утром открываю дверь выпустить собаку на прогулку. У соседских дверей, к которым второй год стучит дед как к вору, прямо у двери лежит видавшее виды пикейное покрывало. Видно дедок решил сам принести свое добро чтобы сосед не ходил к нему "воровать". Жалко деда, но в следующий его приход, когда начнет в двери соседям колотить, уже я вызову полицию, пусть что-то с ним решают

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Посадила в грунт проклюнувшиеся семена огурцов. Взошли абсолютно все поставленные на проращивание, всхожесть 100%.

Посажены: 

Каприкорн 2 шт

Еколь 3 шт

Щедрик 1 шт

Страж 3 шт

Ратник 3 шт

Каролина 3 шт

Пасалино 3 шт

Гуннар 3 шт

Беттина 1 шт

Лютояр 2 шт

Артист 1 шт

Трилоджи 2 шт

Посажены с запасом на случай повреждения мышами. Еще есть два привитых и один на своих корнях от неудавшейся прививки

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Посадила два семечка шинтозы для прививки арбузов, прорастила и с корешками положила в стаканчик с землей. Не взошли оба! Сегодня лагенарию замочу, а одно оставшееся семечко шинтозы посажу сразу в грунт без проращивания. Арбузы уже выпускают настоящий листик, а у меня подвоев нет :angry:

Вчера поставила на проращивание зернышки кукурузы. Нашла пакет на даче со сроком годности до 16 года. Посмотрю что получится, свежие семена куплены и ждут своего часа. 

Еще сегодня попробую прорастить в улитке семена пекинской капусты, тоже пакетик нашла на даче с большой просрочкой. Взойдут, посею в улитку, нет... значит не судьба )

Да, еще нашла 4 пачки огурцов на даче )Два сразу выбросила, покупала Чупа-Щупс, круглые огурцы, так и провалялись без посева. И два пакетика Маринды. Ее выбрасывать жалко, может позже проращу и соседям отдам если проклюнутся

Ссылка на сообщение

Делала заказ на саженцы в Садовод Крым, должны были отправить в апреле, но молчат. Перезвонила им, сохранила номер телефона когда они со мной разговаривали. Не успевают, оказывается. Обещали через скоро выслать чтобы я получила к майским праздникам. Скинут реквизиты для оплаты, наложенным платежом мне не удобно, Сбербанком онлайн проще

Ссылка на сообщение

С завтрашнего дня у нас похолодание. Ночами + 1, днем не выше 5 - 7 градусов. И так до 2 мая Яндекс рисует. Майл.ру еще круче, с 1 по 3 мая от 0 до - 3. Хорошо что я не поддалась на уговоры высадить помидоры в теплицы поскольку некоторые соседи по даче уже высадили. Мы даже не отвозим рассаду в улитках на дачу, потому как если в городе + 1, на дачах будет - 3.

Сегодня поливала помидоры, снимала с полки контейнеры, поразглядывала рассаду. Есть очень хорошая, но такой немного. Хороша Шоколадница и Тайга из тех, у которых смогла повернуть названием, они у меня по 10 штук в контейнерах. Хотела сфотографировать, но в куче непонятно, а доставать из контейнера не хочется, стаканчики стоят плотно.

Замочила лагенарию, 2 пакета Посудовидной. Гуся в яблоках приберегу, посажу не для прививок, а для прикола

Ссылка на сообщение

Начали всходить огурцы. Стоят недалеко от окна, сегодня проглядывает солнышко. Дальше похолодание и солнца не будет. Наверняка вытянутся, поставить их под подсветку нет возможности, подоконники все заняты до отказа. Буду подсыпать землю, специально в стаканчиках оставили место сверху.

Проклюнулось одно семечко кукурузы, у которой срок годности закончился в 16 году) Остальные натянули в себя влагу, распрямились зернышки. Очередной эксперимент )

Расщелкнула лагенарию, арбузы уже растят настоящий лист, а прививать их не на что. Шинтоза так и не взошла, а была ведь пророщена

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Рассада в улитках три дна назад

Базилик и укроп

1858682898_.thumb.jpg.ceb73cd02e1d1b62f8be6dd7afc20c3b.jpg 906010806_.thumb.jpg.61f94088d2271e013c5c89dbd09b9a1d.jpg

Львиный зев, бархатцы и цинии

243658827_.thumb.jpg.01f1b0c99b4a0ab8cf45c0b7e33f2faf.jpg 570566648_.thumb.jpg.371f3357cded1632c09eb3a4e05f07a1.jpg

Улитки на лоджии

83000681_.thumb.jpg.2174a962063ada9402ea85b74f818564.jpg

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Обработки раствором янтарной кислоты или  глицерина, а также обработки аминокислотами из проваренных дрожжей помогут пережить высаженным растениям похолодание. Томаты могут повредиться уже при температуре воздуха + 5 - 7 градусов

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Эксперимент с просроченными семенами кукурузы закончен ) Проклюнулось два зернышка, много заплеснело. Два посажу по стаканчикам, остальное выбросила

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...