Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

С Вербным воскресеньем всех читателей моего дневника! Будьте здоровы, счастливы и любимы!

41290858.gif

Изменено пользователем Шелковница
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Пару дней назад ставила посудовидную лагенарию на проращивание. Нужны были два растения для прививок, но учитывая что народ писал о плохой ее всхожести, я положила в соусники два пакетика, 10 семян. Сегодня проверила... ба! Из 10 проклюнулись 8! Мне столько не надо, но не выбрасывать ведь. Наверное надо огурцы еще раз попробовать привить, на улицу высажу если получатся прививки. Но это пока мысли, рассаду ставить некуда, вчера положила на проращивание семена тыкв, кабачков, фицефолии и лагенарии Гусь в яблоках. Куда их ставить вообще не знаю, в теплицу вывезти тоже пока никак, холодно у нас, до 0 градусов по ночам несколько дней передают. А майл.ру так до - 2 ночами прогнозирует. Сегодня снег обещают. Нам бы до 5 мая продержаться, там ночью + 5 в прогнозе, до этого + 2, на даче будет на градуса 3 ниже. Тогда повезем рассаду на дачу и сразу будем сажать одну теплицу.

Часть помидорной рассады уже почти в полки упираются, сантиметра три осталось, а это почти метр. Правда минус высота контейнеров, так что рассада у меня не метровая )

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Часть помидорной рассады уже почти в полки упираются, сантиметра три осталось, а это почти метр. Правда минус высота контейнеров, так что рассада у меня не метровая )

Неля, а я меряю рассаду именно с контейнером. Ведь при посадке, как вытащишь из контейнера, она не уменьшится. В этом году у меня рассада тоже переросшая, 40-50 см (вместе со стаканом:grin:) Это очень много! Сейчас стоит в теплице ни жива ни мертва, вначале как привезли, вообще вся полегла, сказалась перевозка в закрытых коробках на 200 км. Сегодня глянула в теплице под двойной спанбонд- вроде выпрямляться начала, а то уже напугала меня. У нас тоже заморозки обещают до -1, а ощущается как -6, обычно так и бывает. В теплицу вынесли большой обогреватель, еще в ночь пленкой укрою. Высаживать придется в первых числах мая. Это почти на 2 недели позднее, чем обычно...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Неля, а я меряю рассаду именно с контейнером. Ведь при посадке, как вытащишь из контейнера, она не уменьшится. В этом году у меня рассада тоже переросшая, 40-50 см (вместе со стаканом:grin:) Это очень много!

Добрый день, Нина.  Я минусую высоту стакана, потому как при высадке в теплицу эта часть уйдет в землю. Такой высокой рассады у меня в этом году не много, процентов 30 - 40, явно меньше половины. Остальная рассада всякая, сажала в несколько сроков, вернее, подсаживала. Есть в высоту сантиметров по 20 - 25, а есть и сантиметра 3 - 4 ))) Последних 6 штук, сорта хорошие, но мне пришлось их три раза пересеивать по разным причинам. Посмотрю как будет расти, будут плохо себя вести - не дождутся посадочного места в теплице)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

:smile51: Я только сейчас поняла почему Нина не минусует высоту стаканчиков, в которых растет рассада. Натолкнули меня на мысль слова о коробках для перевозки рассады. Знаете почему я не сразу догадалась? ) Потому что в коробках рассаду мы не перевозим уже много лет. Раньше мои родители возили рассаду на дачном автобусе. Мама складывала рассаду в коробку, прикручивала на тележку с двумя колесами и отец с мамой везли рассаду на дачу. Для перевозки автобусом коробка необходима, ведь народу бывает набивается под завязку и чтобы рассаду не поломали в толчее, коробка необходима.

А теперь, когда автобусами мы рассаду не возим, зачем ее складывать в коробки? О какое  я вступление написала ))) А как же мы увозим из дома на дачу рассады? Этот способ придумала я сама, довольно давно и с тех пор возим только так.

Рассаду я ращу в стаканчиках из подложки, которые ставлю в контейнеры от мороженного. По 10 штук в него помещается. Перед перевозкой рассады на дачу я обкручиваю весь контейнер по кругу газетой, приклеиваю ее к контейнеру, склеиваю между полотнами, добавляю кусок если нужно с помощью малярного / бумажного скотча. Открыт только верх, и дно контейнера соответственно. Растения огорожены полностью газетой. Далее, в пластиковый овощной ящик ставлю по два контейнера, обкрученных газетой и переносим в машину.

Можно в овощной ящик поставить рассаду и обкрутить газетой его. Газеты я беру из почтового ящика, нам часто бросают бесплатно, всю зиму собираю )

Ставить рассаду и доставать ее при таком способе мне очень понравилось. К тому же не надо каждый год искать кучу коробок, а потом их утилизировать

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ну вот и пошли анонсы сегодняшнего выпуска шоу Маска. Как я и предполагала, в костюме Неваляшки был Стас Пьеха

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Неля, вы наверно несколько раз возите рассаду? А мы всю рассаду стараемся увезти за 1 раз, ведь не наездишься за 200км... Сама понимаешь, что рассады много получается и даже в нашу машину с большим задом в один слой она не уходит. Поэтому и собираем кроме газет еще и коробки. Причем в этот раз самой высокой рассаде досталась самая высокая коробка, рада, что туда ушла вся высокая. Вот перцам меньше повезло, коробка меньше была, а они тоже приличные, у пары штук головы отломились, но думаю не критично, пасынки нарастут. А уж вторым слоем везем рассаду просто в овощных ящиках. В этот раз и в ящиках высокая была,, по сравнению с предыдущими годами, потрепало ее в стороны. Но простояла пару ночей в теплице, стала выправляться. Газеты мы тоже собираем, но у нас в городе сильно уменьшилось рекламных газет, в основном сейчас рекламки небольшие и единственная какая-то медицинская. Машина была под завязку, а вернее под крышу затарена, на дороге смотрели только в боковые зеркала, а переднее зеркало показывало только рассаду:grin:

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Ninulia сказал(а):

А мы всю рассаду стараемся увезти за 1 раз, ведь не наездишься за 200км... Сама понимаешь, что рассады много получается и даже в нашу машину с большим задом в один слой она не уходит.

Добрый день, Нина. Конечно надо учитывать свои условия. Нам ехать до дачи минут 15 - 20. Дольше рассаду  машину загружаем ) Поэтому для себя я и выдумала такой способ перевозки рассады 

Ссылка на сообщение

Зима к нам вернулась. С раннего утра и до сих пор метет снег. Он идет то крупными хлопьями в сплошной пелене, то хлопья уменьшаются и летят метелью. Карта осадков не обещает скорого прекращения снегопада. 

Сфотографировала свою рассаду второго срока посева. За окном зима )

415491534_.thumb.jpg.7f4d28f4d9a73c705eaf9ed8c5cda22c.jpg

Моя Ева на прогулке сегодняшним утром

26_04.thumb.jpg.751088cd8e526670f45d4a22fbc5848e.jpg

И наша псарня, Ева с собакой сестры, малым пуделем Вилей )

1455579501_).thumb.jpg.fd2b2662250d77b0235a5b412f944453.jpg

Вот такой у нас сегодня день, 26 апреля ) А Данилыч все продолжает писать о суровых сибирских условиях ) Логично если вспомнить поговорку "своя рубашка ближе к телу" )

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Зима к нам вернулась. С раннего утра и до сих пор метет снег. Он идет то крупными хлопьями в сплошной пелене, то хлопья уменьшаются и летят метелью. Карта осадков не обещает скорого прекращения снегопада. Вот такой у нас сегодня день, 26 апреля ) А Данилыч все продолжает писать о суровых сибирских условиях ) Логично если вспомнить поговорку "своя рубашка ближе к телу" )

Нелля, здравствуйте. Всегда с удовольствием читаю ваш дневник, интересный, в чём-то познавательный, но вот уже не первый год читаю как "проходятся" по "сибирским условиям" - Данилыч прав - они суровые и снег, который выпал в Питере на день, в Томске будет неделю - вот и вся разница - снег везде одинаков и трудовые затраты на выращивание урожая не чуть не меньше у огородников в каждом регионе, ничего легко не даётся. Климатические условия для проживания в европейской части страны значительно мягче, чем за Уралом.  Не очень корректное сравнение.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ел_ена38 сказал(а):

Нелля, здравствуйте. Всегда с удовольствием читаю ваш дневник, интересный, в чём-то познавательный, но вот уже не первый год читаю как "проходятся" по "сибирским условиям" - Данилыч прав - они суровые и снег, который выпал в Питере на день, в Томске будет неделю - вот и вся разница - снег везде одинаков и трудовые затраты на выращивание урожая не чуть не меньше у огородников в каждом регионе, ничего легко не даётся. Климатические условия для проживания в европейской части страны значительно мягче, чем за Уралом.  Не очень корректное сравнение.

Добрый день, Елена. Этот спор давний, многие присоединялись к обсуждению вопроса. Климатические условия в Сибири значительно отличаются от европейских зимой. Летом в Сибири намного теплее чем у нас, намного больше солнца и жарких дней. Сезон заканчивается у нас в сентябре, в Сибири примерно в это же время. Весной сами видите что у нас творится. Это сегодня, буквально час назад

RV-gCzRtPkw.jpg?size=810x1080&quality=96

И потеплеет у нас только 6 мая, когда ночная температура в городе (на дачах холоднее) прогнозируется + 5 градусов. 1 мая ночью +1, 2 и 3 мая +2. На 28 мая ночью будет - 2. Кстати, такое у нас далеко не первый год, редко когда снега нет в конце апреля - начале мая.

Так что я не вижу никаких суровых климатических условий в Сибири в период роста растений и сбора урожая, о которых пишет Данилыч. Нет фактов, их просто нет. Климат меняется, лето в Европе холоднее сибирского. А у Даниловича одна песня. Его право писать в своем дневнике о вопросах, которые его волнуют, как и мне в своем

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Посадила в стаканчики семена, которые за ночь проклюнулись. Удивительно, но показали носик все пять семян фицефолии. Проклюнулись все три семечки мускатной тыквы, которую я называю Гитарой. Кабачок Кавили все три семечка посажены в землю. Часть семян пока оставила в соусниках, еще раскаиваются.

Рассаду ставить уже совсем некуда, даже не имею понятия куда помещу стаканчики, семенам которых еще проращиваются. У меня все занято, и у сестры тоже. 

Сегодня приехала на дачу наша соседка из Питера, которой 89 лет. Вот неугомонная, она уже высадила томаты в теплицу полностью. Звонит и говорит что в теплице +1 градус, накрыла третьим слоем укрывного свою высаженную рассаду. А толку-то! Земля холодная, никаких обогревателей у нее в теплиц нет. Ну, посмотрим что дальше будет

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Шелковница сказал(а):

 

Сегодня приехала на дачу наша соседка из Питера, которой 89 лет. Вот неугомонная, она уже высадила томаты в теплицу полностью. Звонит и говорит что в теплице +1 градус, накрыла третьим слоем укрывного свою высаженную рассаду. А толку-то! Земля холодная, никаких обогревателей у нее в теплиц нет. Ну, посмотрим что дальше будет

Риск-дело благородное, но я бы не рискнула. Напишите, если не забудете, чем дело закончится. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Шелковница сказал(а):

Климатические условия в Сибири значительно отличаются от европейских зимой. Летом в Сибири намного теплее чем у нас, намного больше солнца и жарких дней.

Так что я не вижу никаких суровых климатических условий в Сибири в период роста растений и сбора урожая, о которых пишет Данилыч. Нет фактов, их просто нет. Климат меняется, лето в Европе холоднее сибирского. А у Даниловича одна песня. Его право писать в своем дневнике о вопросах, которые его волнуют, как и мне в своем

Всем доброго дня!

Нелли, согласна. Давно уже не бывала в Сибири, но в детстве каждый год туда на лето отправляли. Там климат резко континентальный, летом жара и бывает теплее, чем у нас, а зимой  - холоднее.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 Давно уже не бывала в Сибири, но в детстве каждый год туда на лето отправляли. Там климат резко континентальный, летом жара и бывает теплее, чем у нас, а зимой  - холоднее.

Так в том то и дело! Одни слова о суровых условиях Сибири летом. Пишет что лежит под вентилятором, понятно что возраст, понятно что трудновато ему в жару. Но это не есть суровые условия выращивания урожая! У нас, в то время как он лежит под вентилятором, обычно дубак. Но ведь никто из нас, европейцев, не пишет о суровых условиях в борьбе за урожай) 

Можно было бы понять если бы он растил урожай в районе Дудинки или Норильска. Вот там его наработки, если бы они могли помочь в выращивании  тепличных овощей, были бы неоценимы. А тут... одно ЕГЭ и Рак и Девой ))) Без обид, Данилыч! ) :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Погода это больной вопрос. Меняют прогноз несколько раз в день, но радости от этого не прибавляется. Высадку рассады в теплицы можно будет начинать не раньше 5 мая когда ночную температуру обещают в городе 3 градуса. На даче будет холоднее, но укроем рассаду по дугам в два слоя укрывного. Просится значительная часть томатной рассады на волю, а там холодно.

Сегодня продолжу посадку проклюнувшихся семян в стаканчики. Проклюнулись 4 из 5 Тромбонов (это мускатная тыква), 4 из 5 Желтой из Парижа дали хорошие корешки в соуснике. Две лагенарии Гусь в яблоках требуют высадки в землю. И несколько кабачков. Хотя кабачки в этом году не очень хорошо всходят, тыквы оказались проворнее

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Больной вопрос - когда высаживать рассаду  в теплицы. Прогноз меняют, но предполагаемый день начала высадки пока стабилен. 4 мая днем 11, ночью + 1. 5 мая ночью + 5, наверное пятого и начнем вывоз рассады и посадку в теплицу 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пошел родственник в поликлинику делать вторую прививку от ковида. Звонит, в прививочный кабинет очередь 61 человек! Записывают номер и отправляют стоять на улицу. Ушел, не стал ждать, ему во вторую смену на работу

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

О триходерме

Вырастить триходерму дома не сложно. Важным условием является использование качественного препарата, а также создание условий: благоприятных для триходермы и неблагоприятных для "грязюки" - конкурирующей загрязняющей микрофлоры. Для того, чтобы в триходерме не разводились дрожжи, лучше для наращивания использовать крахмал. Рецепт среды:

100 мл воды

10 г крахмала картофельного

смесь удобрений жидкая - по инструкции (в моем случае - 30-40 мл на 10 л воды = 3-4 мл на 1 л = 0,3-0,4 мл на 100 мл)

щепотка (0,5 г) поваренной соли

Смесь прокипятить 20 минут, остудить до 30 градусов  или до комнатной температуры. После остывания заселить гель крупинками триходермы. Закрыть сверху бумажной салфеткой или плотной тканью, крепко обвязать горлышко ниткой или шпагатом. Оставить в теплом месте примерно на 1 неделю. После обрастания поверхности "киселя" можно все перемешать и дождаться более обильного роста триходермы. Либо отсадить "чистую" триходерму с однородного участка на свежую среду для получения чистой культуры. Такую триходерму можно использовать в саду и в огороде в соответствии с нашими многочисленными рекомендациями. Возьмите весь получившийся объем (100 мл) киселя с триходермой, перемешайте с килограммом любой крупы или невсхожего зерна (без стерилизации) и используйте для внесения в лунки, в гряды, в почву и т.п. Хватит и 1/5 чайной ложки на 1 лунку. Смесь не храните. А вот кисель с триходермой в банке можно плотно закрыть крышкой и хранить в холодильнике до полугода. 100 мл этого киселя с триходермой можно развести в 10 л воды для полива растений с целью профилактики и борьбы с болезнями. таким же раствором проливают и компост для ускорения его созревания и уничтожение там патогенной грибной микрофлоры.

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Что добавить в лунку при высадке рассады?

В лунку при посадке на постоянное место, в теплицу и в открытый грунт рассады помидоров, перца, баклажанов, огурцов, тыквы и многого другого, для лучшей приживаемости, активного роста, и повышения урожайности. Это куриный комбикорм для кур несушек в смеси с перегноем и куриным помётом! Если положить эту смесь в ямку для высадки рассады, то её рост активизируется. Всего одна горсть этого средства гарантирует лучший урожай! Секреты урожайного овощеводства очень просты, просто нужно проявить смекалку и помножить её на опыт))

Дмитрию Гусеву задали вопрос, не придут ли мыши и землеройки на обед? Ответил, что нет

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Это куриный комбикорм для кур несушек в смеси с перегноем и куриным помётом! Если положить эту смесь в ямку для высадки рассады, то её рост активизируется. Всего одна горсть этого средства гарантирует лучший урожай!

Неля! А не кажется тебе, что все эти советы специально предназначены для наших кошельков! Чтобы мы активно покупали комбикорм, хотя даже и кур не держим! И все остальное! А Дмитрий Гусев от соответствующих фирм имеет определенный гешефт

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ninulia сказал(а):

Неля! А не кажется тебе, что все эти советы специально предназначены для наших кошельков! Чтобы мы активно покупали комбикорм, хотя даже и кур не держим! И все остальное! А Дмитрий Гусев от соответствующих фирм имеет определенный гешефт

Нинуля, безусловно, права. Но с другой стороны, любой комбикорм состоит из растительных волокон, то бишь клетчатки, дрожжей, мясокостной или рыбной муки, золы и молотых злаков, в основном кукурузы. Иногда добавляется жир-сырец и мясные субпробукты, смотря для кого корм. Чем не полноценное питание для растения? И органика тебе, и минералка, и микроэлементы в одном флаконе)  Конечно, собачий-кошачий корм лучше не использовать, в нём слишком много азота, да и крыс привлекает здорово, а вот любой комбикорм хорошо. Но. Если там много муки (крахмала), могут чрезмерно размножиться почвенные грибки. Наверное, некоторые из них могут и угнетать рост растений на ранних стадиях. 

Как вариант, можно попробовать добавлять комбикорм в бормотуху (фублю).

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Как вариант, можно попробовать добавлять комбикорм в бормотуху (фублю).

Так а я про что? Для всяких подкормок лучше искать бесплатные ингредиенты, типа травы, остатков хлеба, всяких забродивших варений. Нормальное варенье я бы ни в жисть... Зачем тогда готовить, если его выкидывать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ninulia сказал(а):

Неля! А не кажется тебе, что все эти советы специально предназначены для наших кошельков! Чтобы мы активно покупали комбикорм, хотя даже и кур не держим! И все остальное! А Дмитрий Гусев от соответствующих фирм имеет определенный гешефт

Не, Нина, не кажется. Он в ролике рассказал откуда у него возникла идея использовать куриный комбикорм для заправки лунок. Трактор с комбикормом перевернулся и некоторую часть запахали в картофельное поле, поскольку для кур смешанный с землей корм использовать нельзя.

К тому же он не написал в каких фирмах покупать комбикорм ) Откуда тогда проценты пойдут? )))  На составе он подробно остановился, сказал что полезного для растений есть в комбикорме.

Я поверила, и уже нашла фирму, которая у нас в городе комбикорм продает. Оказалось что недалеко от моего дома ) Дозвониться к ним не получилось, может не работают в праздники. Схожу сама, без звонка )

Меня волнует другое. Один год мы добавляли в лунки сухари, горох и еще несколько съедобных компонентов. На следующий год случилось нашествие мышей в огуречную теплицу, хотя раскладывали во все три теплицы, в лунки при высадке. Может совпадение, в тот год и у соседей было море мышей. Оставленное под кустом сено сосед поднял вилами, а оттуда выскочило десятка два мышей.

Так что с комбикормом я попробую. Навоз с осени мы разбросали в теплицах, коровий. Перегноя у нас нет, по осени весь разбросали. Так что в лунки буду закладывать по полгорсточки комбикорма.

Еще своим в деревню хочу сосватать, под картошку, о которой Гусев как раз и рассказывал.

Для летних подкормок в бочонок с хлебным настоем тоже можно бросить по горсточки комбикорма. Не знаю почем он у нас, но удобрения сейчас тоже дорогие. Пакет осеннего стоил 450 рублей. Огород, огород, прочитай наоборот )

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...