Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Высадили помидоры в обе теплицы. Осталось несколько посадочных мест, рассада есть, но она малюсенькая. Подсеивала четвертый раз, завтра высадим в теплицу. Посадили в огуречную теплицу единственный оставшийся привитый огурец. Все укрыли по дугам спанбондом.

Завтра хотим перцы увезти и высадить в огуречную теплицу. Салат тоже завтра посеем.

Вода за вчерашний день хорошо сошла, но везде мокро. Копали лунки, в нескольких стояла вода, подсыпали в них песок.

Завтра бы успеть подвязать большую плетистую розу. Обычно на 9 мая она у нас уже на опоре разложена и привязана. А в этом году весна холодная, не стали даже развязывать розу. Почки потихоньку раскрываются, сегодня крыжовник заметно зазеленел. Хорошо на даче, вроде и солнышко было, но ветер холодный. Завтра обещают + 19, через день + 27, а затем опять 16 - 17 градусов

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Высадили сегодня перцы в огуречную теплицу, 21 штуку. 6 штук оставили высадим на улицу в строительную ванну.

Подвязали большую плетистую розу. 

И еще одним пришлось заниматься сегодня. Вчера при высадке помидоров в теплицы забыли положить в лунки глиокладин. Сегодня по одной таблетке засовывали рядом с помидором. Купить то, купила. А вспомнила о нем только вечером.

Прохладно было на даче, ветер сильный и холодный. Завтра обещают + 21, не знаю откуда возьмется такая теплота ) Пришлось оставить открытыми две форточки в каждой теплице, рассада под дугами с укрывным. Поедем на дачу дня через два, решили что рассаде лучше с открытыми форточками, чем в закрытой теплице. Ночью обещают + 9, под укрывным наверное не замерзнут растения

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Иногда возвращаюсь к просмотру наиболее понравившихся номеров из шоу Маска. Марк Тишман в роли Белого орла. "Как упоительны в России вечера" в его исполнении

 

Ссылка на сообщение

Сегодня высадили огурцы в теплицу. В нее же высадили рассаду укропа и свеклы. Теплица полностью заполнена. Часть огуречной рассады оставили на случай если сожрут растения муравьи или мыши.

Помидорная рассада принялась, верхушки позеленели, пока все растения живы.

Подвязали виноград, посадили лук головками, три сорта. Высадили луковицы гладиолусов.

В теплицах жара, оставили на ночь открытые двери во всех трех теплицах. Помидоры и перцы укрыты по дугам спанбондом. Огуречную рассаду накрыли стаканчиками из-под сметаны, мы всегда так накрываем пока не приживутся растения.

Большая часть работы сделана. Выполотую траву накладываем на грядки, куда посадим кабачки и тыквы. Ищу место для фицефолии, первый раз буду растить. Меня интересуют ее семена для выращивания подвоев. Лагенарию тоже посажу, и тоже интерес к семенам для подоев.

Арбузы, которые прививала по методу Натальи Борисовны, все благополучно сгнили, не получились прививки, сгнили стволики арбузов. Удивительно, с огурцами у меня прививки получились. А арбузы не поддались )

Один арбуз оставляла на своих корнях, его сегодня посадила в теплицу. Гибрид Эркен, по описанию с мощной корневой и со стойкостью к некоторым болезням. Арбуз скороспелый, 56 - 60 дней с момента высадки рассады. Специально написала заметочку, посмотрю что получится ) 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С неделю назад один из наших соседей спросил не знаем ли мы у кого убежала курица? Кур держит у нас сосед через дорогу. Сказали ему, он пошел на участок нашего соседа, который про курицу спросил. Его курица, убежала неделю назад. Как сказал сосед, курица ночевала на его яблоне ) Стали они вдвоем ловить курицу, участки не огорожены как у нас сеткой - рабицей, курица дала деру и они ее не поймали.

Недавно хозяин курицы спросил нас не поймали ли его курицу? ) Не, ну цирк) Кто то должен ловить его курицу и принести ему ) Вчера сосед с другой стороны нашей дачи сказал что эта курица склевала у них все подсолнухи. Вот поганка, травы полно, а ей подсолнухи подавай. И ведь несется наверное где то. 

Поговорили с тем соседом, пошли своими делами заниматься. Наши две собаки, моя и собака сестры, малый пудель, развалились в тенечке. Слышу, сестра говорит что курица уже у нас на участке ходит. Ну, думаю, моя охотница сейчас побежит ловить добычу. И точно! ) Курицу-то первый раз живую увидела ) Та собралась к нам в бывший куриный выгул зайти, так Ева ее спугнула. Ору куриного было, та метаться начала. В ограждении дырок полно, курице выскочить с нашего участка не проблема. Она и выскочила. А мы то подумали, да пусть у нас ходит ) Потом прошлись бы, может кладку яиц нашли ))) Не судьба разжиться дармовыми яйцами )))

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Шесть рецептов для хорошего роста высаженной рассады от Ивана Русских

 Первый рецепт - 2:55, янтарная кислота + нашатырный спирт.

2 гр янтарной кислоты, 10% нашатырный спирт 1 ст. ложка, 10 литров воды. Можно поливать и опрыскивать.

Второй рецепт - 3:40, томатная паста + дрожжи.

3 ст.л. томатной пасты, 100 гр прессованных дрожжей или 70 гр сухих. На 10 литров воды в сложных случаях, на 30 литров воды для улучшения роста.

Третий рецепт - 4:10, биопрепараты

Четвертый рецепт - 4:31, дрожжи.

100 гр дрожжей на 10 литров воды. Дрожжи лучше кипяченые в течение 10 минут.

Пятый рецепт - 4:55, аспирин + нашатырный спирт.

 1 гр аспирина, прокипятить в воде 20 минут. 1 ч.л. нашатырного спирта. 10 литров воды

Шестой рецепт - 6:00, щелочные растворы

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Мы вступаем в период дождей. По прогнозу дождь от двух до трех капель будет лить целых 8 дней! Опять плавать участок будет, а ведь ехать на дачу придется, в теплице рассада цветов, кабачков, тыкв и прочего, которую надо будет поливать.

А пока у нас хмуро, кажется что вот- вот польет. МЧС прислало сообщение о ливнях и грозах

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Какое расстояние для высадки рассады томатов является идеальным? Дмитрий Гусев очень информативно отвечает на этот вопрос 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Какое расстояние для высадки рассады томатов является идеальным?

Неля, идеальное у каждого свое!:cheesy: Кому-то надо побольше в теплицу воткнуть, кому-то наоборот, да и возможности земли у всех разные. У меня в прошлом году на моем черноземе вытянули и через 30см(я ошиблась при посадке , у меня мерная линейка сделана на 30, 40 и 50 см. Но такого безобразия со стеблями и листвой у меня раньше никогда не было, просто дебри помидорные:cheesy:Так что самый лучший совет-свой опыт, сын ошибок трудных...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Неля, идеальное у каждого свое!:cheesy: Кому-то надо побольше в теплицу воткнуть, кому-то наоборот, да и возможности земли у всех разные. У меня в прошлом году на моем черноземе вытянули и через 30см(я ошиблась при посадке , у меня мерная линейка сделана на 30, 40 и 50 см. Но такого безобразия со стеблями и листвой у меня раньше никогда не было, просто дебри помидорные:cheesy:Так что самый лучший совет-свой опыт, сын ошибок трудных...

Нина, об этом и говорит Гусев в своем ролике. К тому же красиво и грамотно объясняет что это процесс творческий, каждый красоту и отдачу от нее видит по-своему. Мне понравился его подход у вопросу высадки рассады, поэтому и принесла его ролик. Не смотрели его, верно? )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Не смотрели его, верно? )

Конечно не:cheesy:. Не люблю чтобы меня учили про одно и то же, что я знаю много-много лет:08thanks:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Рыба по-бенгальски и освежающий напиток на основе йогурта от Ильи Лазерсона

Рыбу панирует в смеси муки и малого количества куркумы. Напиток из огурца, йогурта, лимонного сока и мяты

 

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Сегодня высадили кабачки, тыквы и фицефолии, накрыли обрезанными бутылками. Не успели высадить лагенарии.

Помидоры выглядят неважно, под укрывным подгорели нижние листики. Полили раствором дрожжей с томатной пастой. В следующий раз опрыскаем молочным коктейлем с зеленкой.

Зато порадовали высаженные саженцы. Получили мы их с распускающимися почками, в квартире тепло, вынесли на открытый балкон. Ночью температуру опустилась до + 2 и шел снег. Листики вроде держались, но когда высадили на дачу, через пару дней все засохли. Я подумала что саженцам пришел каюк ( Сегодня обнаружила что все они в распускающихся почках, значит живы. Пусть приживаются, сорта мне понравились, хочется увидеть их плодоносящими на нашей даче.

Дождей на даче почти не было, в бочку если и налилось, то с ведро. Накачали первый раз в этом сезоне из колодца все бочки

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера были на даче, уже собирались уезжать, поднялся сильный ветер. Унесло одну из бутылок, которой была накрыты тыква Желтая из Парижа. Срубило ее, прямо под корень. Три штуки такого сорта осталось, да два Тромбона. Маловато будет, куплю одну рассадину у бабушек, которые торгуют по дороге от остановки к садоводствам.

Сегодня у нас последний теплый день с температурой в 21 градус Дальше почти целый месяц  11 - 13 - 17 - 19 градусов максимум. Ночами минимальная + 6. Вот тебе и лето пришло. Впрочем, обычная питерская погода

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Вчера у нас был сильный ветер. Уезжали с дачи, оставили открытыми задние двери в теплицах, хорошо их подперли. Внутри все посадки накрыты по дугам укрывным. Были... Сегодня приехали, еще хорошо что поехали, бочку надо было купить, на улице целый день дождь, на даче особо не поработаешь. Приехали... вторые двери в двух теплицах открыты, сорвались с задвижек. Ветер мотает укрывной, несколько полотнищ вообще по улице трепещут, и только кусочек в теплице держится. Сломалось несколько помидорных кустов, расстроилась, даже не посмотрела на названия. Все сорта были по одной штуке посажены...

Яблони все в цвету, наверное обмыло, дождь целый день. И холодно, + 12 днем с ветром

1471975652_.thumb.jpg.24e5e95e930430321bbdb242cac5bf2b.jpg

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Подкормка лука и чеснока от Ивана Русских

Зола 1 литр

2 столовые ложки картофельного крахмала

100 гр дрожжей

ведро воды

можно добавить препарат триходермы или сенной палочки

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Недавно приехали с дачи, за вечерним чаем напишу небольшую заметку. С утра высадили немного цветов, подсадили пару огурчиков, рассаду которых сожрали муравьи. Основная работа началась к вечеру, приехали наши мальчишки косить траву. Первый раз косили, много наросло. Заложили не толстым слоем в помидорные теплицы, пока прохладно у нас, земля достаточно  не прогрелась. К концу дня устали, кидали сено в теплицы куда упадет. В результате... сломали 6 кустиков помидоров :cray2: Минус шесть сортов. Место на грядке освободилось, наверное дадим отрасти первым пасынкам каких-то сортов, укореню из в воде и посажу на свободные места.

Ездили с собаками, моя ушаталась целый день на даче. Приехали домой, она попила водички, даже есть не стала, на даче мы перекусывали и собак покормили. Отрубилась, спит. Сняла ей противоклещевой ошейник, пусть отдохнет без него

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Вчера сняли обрезанные пятилитровые бутылки с кабачков и тыкв. Листья стали вылезать через отверстие. Накрыли по дугам укрывным. С фицефолии сняла стаканчики. Муравьи полностью облепили рассаду, без стаканчиков может не будут атаковывать мои фицы. Заложила каждое растение вокруг скошенной травой, только головы торчат. Муравьев что-то много развелось (((

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Шелковница сказал(а):

Минус шесть сортов. Место на грядке освободилось, наверное дадим отрасти первым пасынкам каких-то сортов, укореню из в воде и посажу на свободные места.

Неля, а почему поломанные не используешь? Сейчас даже только корень оставленный даст пасынки, а если стебель жив. то и он в воде отрастет... И ждать пасынков не надо, и сорт сохранится

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Неля, а почему поломанные не используешь? Сейчас даже только корень оставленный даст пасынки, а если стебель жив. то и он в воде отрастет... И ждать пасынков не надо, и сорт сохранится

Невысокие растения были, на них кинули большой шмоток травы. Хотела отодвинуть траву, но... пустая земля на месте рассады, хотела поправить, но видно руками разнесла вместе с травой помидорные останки ((( Жалко, но видно не судьба.

Небольшая часть рассады у меня выросла слабой, три раза подсеивала семена. Решила что если впредь вырастут некоторые сорта дохлыми, даже в теплицу не буду высаживать. Три сорта у меня еще в стаканчиках... высотой по три с половиной сантиметра, не растут и не отзываются на подкормки. Видно семена такие. Первый год у меня такое, не мои сорта, наверное

Изменено пользователем Шелковница
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...