Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Шелковница сказал(а):

Вчера сняли обрезанные пятилитровые бутылки с кабачков и тыкв. Листья стали вылезать через отверстие. Накрыли по дугам укрывным. С фицефолии сняла стаканчики. Муравьи полностью облепили рассаду, без стаканчиков может не будут атаковывать мои фицы. Заложила каждое растение вокруг скошенной травой, только головы торчат. Муравьев что-то много развелось (((

Уже где- то писала рецепт от муравьев, мне подсказали, что от Ивана Русских. Сама испробовала, муравьев нет . Итак: 20г борной к-ты(пакетик) растворить в 1 л горячей воды. Кинуть туда банановую кожуру, подержать ее в этом растворе час, потом кожуру разложить в местах скопления муравьев. У меня через сутки никого не стало.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Спасибо! :08thanks: Третий раз мне попадается рецепт с банановой кожурой на борной кислоте,). Наверное не просто так жизнь подбрасывает советы ) Надо попробовать, в этом году что то очень много их гнезд на даче 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Напомню состав от вершинной гнили по рецептуре Ивана Русских. Я не пробовала, но народ хвалит

Рецепт на 10-12 литров воды:

на 0,5 литра уксуса - полная столовая ложка мела или доломитки

фитоспорин - по инструкции

дрожжи - 100 г сырых или 25 г сухих

димексид - 2 колпачка (ок 20 мл)

Поливать по 0,5 -  1 литру под корень

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В дачной группе нашего садоводства написали о том, что в субботу.... приедет  передвижной прививочный кабинет. Желающим предлагается сделать прививку от Ковида. Пишут и о первой, и о второй. Неожиданно... :rolleyes: Неужели это себя оправдает? Город в 20 минутах езды на автобусе

Ссылка на сообщение

Два холодных дня у нас. Днем + 13, ночью сегодня + 4, завтра + 2. И это в городе. Значит на дачах будет заморозок :sad: Уличные посадки у нас укрыты бутылками и укрывным по дугам, кому что досталось. а цветы все открыты. Сегодня наверное укроем высаженные астры, бархатцы и цинии. Хорошо что еще петуньи не высажены, цветут в своих стаканчиках. После выходных неделю тепла обещают, тогда и высадим. А дальше нам опять рисуют + 18 - 19 градусов. Вот тебе и обещанное теплое лето:dnt:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Неля, доброе утро!

У нас ночью был ливень, а сейчас солнце и температура 9 град. У меня гортензии в ящиках, висят на открытой веранде 7 шт, еще 2 ящика надо повесить. Герань теплолюбивое растение, переносит нормально, если бы были заморозки, она завяла бы, а она на улице с 15.05.21., поэтому петунии тем более можно высаживать, они хорошо выносят холод. Я держала петунии в подвесных корзинах, чтобы выросли и высадить в горшки 20л, петунии вырастают в большой шар и горшка не видно.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В парк львов Тайган с месяц назад, а может чуть больше, привезли двух слоних из цирка. Они подрались на представлении и руководство их списало. Дженни и Магда, так зовут слоних. В Тайгане они живут дружно, огромные шикарные вольеры, собственное озеро. Оказывается Дженни умеет рисовать. В ролике рядом с ней дрессировщик с супругой, она в черной кофточке. Некоторое время они жили в Тайгане, помогали в адаптации слоних, сейчас уехали, купили дом в Краснодаре и будут навещать своих подопечных. Я слежу за новостями из Тайгана, поэтому немного в курсе событий)

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Подвязали помидоры в одной теплице. Сломала верхушку Черного бычка, поставила в воду укореняться. В земле остался кусочек ствола без единой почки, не буду удалять, может вырастет пасынок.

На воскресенье уже передают ночную + 1, значит на дачах заморозок гарантирован. Укрыли все что могли, кроме клубники. Сестра говорит что завтра поедет клубнику накрывать, укрывной еще есть.

Днем сегодня весьма прохладно, + 13 и холодный ветер. Закрыли полностью огуречную теплицу, в помидорных оставили открытыми обе форточки

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Витаминная "бомба" для огурцов

Зола, луковая шелуха, крапива, дрожжи, вода. Пропорции в ролике. Настоять 2 дня, разводить 1 : 2, поливать по 0, 6 литра под корень

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Не раз я писала в дневнике о парке львов Тайган. Он в Белогорске, в Крыму. Моя молодежь отдыхает в Судаке, написали что сейчас они приехали... в Тайган! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Написала своим что слоних из цирка в Тайган привезли, говорю, сходите, поапплодируйте и покричите "Браво!" ) Дрессировщик говорил что им это нравится. Отчитались фотографиями)

SD7O81Jgsxk.jpg?size=1280x960&quality=96  kJmK0Fp_NB0.jpg?size=1280x960&quality=96

И еще несколько фотографий из сегодняшнего Тайгана

ura2M-A9Ovs.jpg?size=810x1080&quality=96  -2emKSSgDXw.jpg?size=810x1080&quality=96

Приедут домой, расспрошу подробности, мне очень интересно )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Немного расспросила своих ) В Тайган ездили на своей машине. Лететь на море дороговато из Питера, поехали на своей машине. Соответственно побывать там, где хочется, им немного проще )

Еще несколько фотографий обитателей Тайгана. Как же здорово это увидеть воочию, а не в роликах на Ютубе )

IOVJBtG9kxE.jpg?size=1280x960&quality=96 

Кай, друг главаря львов Чука ) Я их уже внешне различаю )

7CsRmOPegc4.jpg?size=1280x960&quality=96

Так называемый львиный пляж )

VMddzi8I5nQ.jpg?size=1280x960&quality=96  gKFcW-1m0vY.jpg?size=810x1080&quality=96 

Еще одна фотография Магды и Дженни

QrBKi-FNDwQ.jpg?size=1280x960&quality=96

Птичий двор )

QgZLx8gOP3g.jpg?size=810x1080&quality=96

Жираф как всегда встречает посетителей)

mbl8rw_F0jo.jpg?size=810x1080&quality=96

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Еще прислали фотографии из сегодняшней поездки в Тайган. Они сами фотографировались на фоне львов, но ... покажу фотографии только животных )

wTSazjTvJxE.jpg?size=1280x960&quality=96  X_ufjanFmUo.jpg?size=810x1080&quality=96

 

gYTEY9WY6Po.jpg?size=810x1080&quality=96 GdOZtQ0KEzo.jpg?size=810x1080&quality=96

 

DR3YqgfTuBc.jpg?size=810x1080&quality=96  OBcA4PjPHFc.jpg?size=810x1080&quality=96

 

Kv5yKhavTjk.jpg?size=810x1080&quality=96 kBaw8Xt0Ir8.jpg?size=810x1080&quality=96

 

dONWAH6jbxk.jpg?size=810x1080&quality=96 wlFHt77n6rY.jpg?size=607x1080&quality=96

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Заморозок в конце мая у нас все же был. Соседка вставала ночью, у нее на участке не было инея. Соседняя дача была вся в белом ( Мы думали что наш участок не попал под мороз. А сегодня увидели что на хосте листья подморожены, и в прошлом году она тоже весной пострадала. Отойдет, уже цвет набрала.

Сегодня подвязали все в теплицах, и огурцы, и помидоры. Помидоры пока не цветут, рассаду растила под естественным освещением с небольшой подсветкой холодным белым светом. Обогреватели не ставим. Бутонов много, есть среди них махровые, оборвали сегодня. Оборвали пасынки, специально оставляли часть чтобы укоренить их в воде и посадить на место утраченной рассады. Большой пасынок сорвала с Древнего сердца Акви Терми, обозначила что это он, пусть будет два корня этого сорта.

Сняли бутылки с тыкв, фицефолии и лагенарии. Кабачки сидят под укрывным на дугах. Фицы сажала 5 штук, сейчас только две из них более менее нормальные. Бутылки срывало ветром, кое-где растения повредились. Мне нужны с них семена, надеюсь что хоть пару "арбузиков" удастся вырастить.

Огурцы в норме. Из привитых остался всего один. Было два, но самый хороший еще в рассаде разломило чуть выше прививки. Один из могикан растет, цветет во всю. Пока говорим что на следующий год буду прививать больше, если не все огурцы. Посмотрим как дальше будет проявлять себя привитый огурец. Сейчас он огурцом )))

Высадили почти все цветы. В Новгородской, там где у моих дома, был приличный заморозок. Все однолетники, которые сестра высадила не услышав моих слов что пока рано их в грунт сажать, почти все замерзли. Осталась на даче цветочная рассада того же львиного зева, чутка астр и еще чего то, сестра заберет в деревню "красоту наводить" в цветниках ) 

Полили теплицы с хлебным и настоем и бродиловкой, опрыскали, уже третий раз молочным коктейлем. Второй год не видим в продаже сыворотку, вместо нее берем кефир, эффект тот же. К нему зеленка и нашатырный спирт по 2 чайные ложки для первого компонента, и 2 столовые ложки для второго. На ведро воды

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Теплый день у нас сегодня, с легким ветерком. Открыли в теплицах обе двери. В одной теплице у нас вьюнок никак не вывести. Проходила с утра с проверкой, вьюнок нарастил листья с мою ладонь ) На навозе разошелся.

Помидоры набирают цвет, но пока не цветут, холодная весна сказывается.

Зато привитый огурец весь в цвету. На следующей неделе наверное уже пойдут огурчики

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Удивительное дело. Вдруг налетел сильный ветер, практически посреди штиля. У соседей вырвало из земли пленочный парник, повалило его и застрял он у нашего забора. У нас со стула улетел плед, правда недалеко. И тут же все утихло

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Воспользовавшись белыми ночами,  дорожники еще и сейчас работают на дороге у нашего дома. Несколько машин, гудят прилично. Окна открыты, жарко. Ладно мне не на работу, а тем кому рано вставать рабочий гул машин явно не доставляет удовольствия.

С другой стороны загрузка центральной улицы в это время небольшая. Да и работать будут скорее всего пару  дней :rolleyes: О, еще и лопатами скребут )

Ссылка на сообщение

Приехали мои с моря, только домой зашли. Перед Новгородом попали в сильный град, с пятикопеечную монету летели градины с неба. Думали что машину побьет, на беглый взгляд вроде все в норме. А люди, которые попали под град и не смогли укрыться, даже кричали :sad:

 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Ирина Дубцова и Ольга Красовская. "Ты супер 60+". Любовь Успенская может позавидовать )

https://www.youtube.com/watch?v=OwVHl64x-gU 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...