Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Девиз сегодняшнего дня - нам бы еще день продержаться, да ночь простоять ))) Аномальная жара - плюс 35 на градуснике. Дождей так и нет. 

Вчера поздно вечером поехали на дачу поливать. Перед этим были в пятницу, т.е. почти 4 дня теплицы не поливались. В городе в квартире жарища, у нас пятый, выше крыша. Приехали на дачу... красота! От дома тенек, легкий ветерок. Намного прохладнее по ощущениям чем в городе. 

Теплицы у нас ничем не притенены, открыты две двери и все. На удивление ничего не поникло, не скрутилось. Помидоры заметно подросли, стволы крепкие, показались завязи. Тайга у нас посажена с краю, почти у входа в теплицу. Висит несколько помидорок в нижней кисти. Огурцы переросли, основной урожай на привитом огурце, обычные только начинают плодоносить. Вот привитый

352632704_.thumb.jpg.8eaff672e428847aa570201fdc7ae8ef.jpg

Пока вижу преимущество привитого огурца )

 

О жаре и моих животных. Собака тяжело переносит жару. Вчера возвращались из деревни, посадить ее пришлось на первое сидение рядом с водительским местом. Заднее сидение было занято полностью, собаке места не нашлось. Бедная она, моя девочка. Пришла домой, язык на плече, тяжело дышит. Хорошо что мы сразу поехали на дачу, там она отошла, полежала на траве, покаталась. А дома опять жара, ночью собака почти не спала, тяжело дышала. Опрыскивала я ее холодной водой из брызгалки, чуть легче, но и мне ночью поспать почти не удалось.

Коты, на удивление, более стойкие. Белый Буся в этом году настолько распушился, выглядит как шарик ) Не толстый, а именно из-за шерсти. Так он просто лежал на полу, а собака места себе не находила. 

Сегодня по прогнозу самый жаркий день, завтра ниже на 4 градуса, + 31 обещают. А дальше наша привычная погода + 27 и далее + 24. Дождь рисуют завтра, небольшой и кратковременный. Пусть бы хоть такой, листву смочить и то легче растениям. Вода в колодцах у нас пока есть на даче, колодца два, поскольку у нас два участка рядом. Завтра собираемся на дачу, накачаем воду в собачий бассейн) Пусть собаки охладятся, моя сама полезет купаться, а Вилю, малого пуделя, сестра на руках запускает в бассейн )

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Бунтует наша городская группа ВКонтакте. С завтрашнего дня нельзя будет записаться на прием даже к терапевту если не будет справки о прививке на ковид :shocked: 

Звоню в колцентр, спрашиваю так ли это? Да, отвечают, распоряжение есть.

Задаю встресный вопрос, у меня в санитарной книжке стоит медотвод от прививок. Что мне делать? Нужно брать справку, у кого, куда ее нести и т.д. Ответа нет, пока информация сырая.

Ситуация, что называется, очуметь! Уже и медпомощь не будут оказывать без прививок.

Не зря в русском языке есть пословица: ''Заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьет''

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
В 21.06.2021 в 22:54, Шелковница сказал(а):

Шикарное выступление Аглаи Шиловской в программе "Три аккорда". Город, которого нет

 

Девочка хорошо спела, но Корнелюк все же лучше и намного.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Телепроекты открывают для нас личностей. Никогда не слышала об Юсифе Эйвазове, где опера, а где я?) Проект "Маска", в котором Эйвазов выступил под маской Ламы, открыл широкой публике этого талантливого оперного певца, мужа Анны Нетребко. Смотрела выпуск "Ты супер 60+", в котором Эйвазов выходил поздравлять участника и спел с ним дуэтом. Как же он легко поет! Прямо на одном дыхании. 

Сейчас смотрела ролик, в котором Валерия беседует с Эйвазовым. Какой же он широкий человек, обладающий высокой культурой, необычайным талантом, и в то же время он без звездных понтов. Нет у них общих детей с Нетребко, несовместимы на генетическом уровне как говорит. Меня потряс его рассказ об этой проблеме. Говорит, что не смеет стучать в ту дверь, которая для него закрыта. Может, говорит, силой решить вопрос, но что заберут от этого взамен? Сильный человек, очень сильный. На 40.30 минуте говорит об этом

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера были на даче. Помидоры пока мелкие висят, пусть подрастут, тогда и буду их фотографировать ) Огурцы начали плодоносить. На своих корнях пока по штучке с корня снимаем. С привитого вчера сняли три огурца. Так что смысл в прививках я пока вижу. Вчерашний урожай

447659679_.thumb.jpg.51a50eaff7bce08cd42cb6a3c0e28d17.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Походили тучки по небу над садоводством, но так и не проронили ни капли воды. Дождей так и не было. На сегодня МЧС прислало смс о сильном ливне, граде и грозах. Наверное не для нашего района, карта осадков ничего подобного не обещает.

Сорвали огурчики, не так их много

2079395697_.thumb.jpg.b8cd0ae61370daed4cb8bd3e6c392f75.jpg

Полили теплицы и уличные посадки, опрыскали молочным коктейлем с зеленкой теплицы и уличные грядки остатками раствора. В следующий приезд можно будет сорвать первые кабачки. Помидоры буйствуют, гонят пасынки и раздваивают стволы. Пока нет возможности с ними заниматься, пусть подождут до следующей недели

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Шелковница сказал(а):

На сегодня МЧС прислало смс о сильном ливне, граде и грозах.

Нелли добрый день!Три дня,утром и вечером МЧС шлет мне такие смс.У Вас хоть тучки,а у нас +35 в тени и фигу.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Движется к нам огромная туча с юга. Сейчас поливает Великий Новгород. Нам обещают дождь с 21 часа. Нужен дождь, давно его не было. Три дня с дождем впереди как прогнозируют синоптики

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Шелковница сказал(а):

Движется к нам огромная туча с юга. Сейчас поливает Великий Новгород. 

Поливает - это громко сказано. Просто дождИт, спокойненько так, вяленько... Но и тому рады...

Изменено пользователем Aeris
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aeris сказал(а):

Поливает - это громко сказано. Просто дождит, спокойненько так, вяленько... Но и тому рады...

Это хорошо что потихоньку дождь идет. Туча большая, должна хорошо смочить заждавшуюся дождя землю. 

Спасибо что сообщили подробности :08thanks:

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мы пока без дождя, ждем. Смотрю на карту осадков... тучку сносит, но скоро должна к нам подойти. Уже гремит в далеке.

И хочется дождя, но как посмотрю на Ютубе ролики... ужас! В Германии торнадо столько беды натворил. Лондон накрыло. Вчера Белоруссия пострадала... Мстит природа...

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Дождь в городе ночью был, несильный и не долго. Позвонила соседке на дачу. Там прибилась только пыль, под кустами картошки у соседки сухо. Прогноз показывает небольшие дожди. Посмотрим как польет, а то завтра придется ехать поливать

Ссылка на сообщение

Дождь у нас, жара спала. + 17, по прогнозу дождь будет идти до 11 утра завтрашнего дня. Полило все хорошо, всю ночь шел дождь. С обеда передают солнышко, к концу недели потеплеет до 27 градусов.

Сегодня на дачу не поехали, особо там делать нечего. Только огурцы собрать, три дня не были. Ничего, подождут до завтра. Перерастут, конечно. Но гнать машину из-за огурцов ... ) 

Ссылка на сообщение

Увеличение количества цветков и кистей на томате простым способом

 Кто попробует, напишите, пожалуйста, действенный ли метод?

Ссылка на сообщение

18 часов назад, Шелковница сказал(а):

Увеличение количества цветков и кистей на томате простым способом

 Кто попробует, напишите, пожалуйста, действенный ли метод?

Давно этот способ пробовала, разницы не увидела, если честно)) Да с цветением обычно нет проблем, а вот осыпаются цветочки из-за жары, пора менять конструкцию теплиц:cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

За время дождей заметно подрос лук. Перо вымахало сантиметров на 5-7. Кабачки активно растут, в следующий раз снимем несколько штук

Помидоры распустили третью - четвертую кисти, сегодня подкормили навозом. Немного, но под каждый кустик положили чуть больше горсточки. Огурцы не решила навозом кормить, вчера поливали хлебным настоем и зеленой бродиловкой.

Фотографировать помидоры в жаркой теплице некомильфо ) Отсвечивает, что фотографирую не видно. Одну Ладошку сфотографировала и то вся кисть в кадр не попала

250832613_.thumb.jpg.5b00789f30359e4c2999047fcd2f58a9.jpg

Подвязали очередные стволы, много поотчекрыжили, подзапустили чуток пока гости были. Полили теплицы с насоса, накачали воду. Про себя не забыли, нарезали свежий салатик, из дома привезли курочку подкопченную, в магазине садоводческом купили мороженное )  Вот и получилось сочинение на тему "Как я провела сегодняшний день")))

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сегодня подвязали и обиходили помидоры во второй теплице. На Кристине Ватчевой нашли большой пасынок, идущий от корня уже со своими корнями. Оторвали и посадили на относительно свободное место. Пасынок уже раздвоился, есть цветочная кисть. Пусть растет, может к осени даст плоды.

Недавно опрыскали теплицы молочным коктейлем. Горчичный порошок для опрыскивания от кладоспориоза купили, но не развели, попозже. Наверное и глиокладин немного раскидаем по мульче. Покупала большую бутылочку, приличный остаток таблеток есть. Будем живы - здоровы, на следующий год новую упаковочку куплю. Астрам глиокладин не помог, одна таблетка не сработала, много астр погибло. Видно земля сильно заражена черной ножкой.

Хотели остаться ночевать на даче, но все же уехали в город

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Несколько дачных зарисовок )

Цветет плетистая роза

460001493_.thumb.jpg.367366cb5629504f2339750029b3251a.jpg

Сняли первые кабачки

1746243307_.thumb.jpg.490e12db14de851176133925ed6df189.jpg

Сегодняшний урожай огурцов

1080483021_.thumb.jpg.ce043e1db8a68a7ce0050992570af0a7.jpg

Купчиха у нас первый год плодоносит, сажали прошлым летом несколько кустиков. Собрала семена, хочу в феврале посеять

 

2060462299_.thumb.jpg.a93a1655112f010a64809d3748176303.jpg

И вопрос про клубнику. Сажали в прошлом году 4 кустика ремонтантной клубники. Кустики выросли, но каждый из них не дал ни одной ягодки. Выкапывать?

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Трава прет прямо на глазах, не успеваем косить. Хорошо когда живешь на участке, вышел утречком  с триммерком, пожужжал чуть, и порядок. А когда приезжаешь на дачу и три теплицы просят участия твоих рук... не до травы на газонах, пусть ждет своих косарей )

Горшки с петуньями, кстати весьма большого объема, трава окаймляет быстро ) Но петуньи все равно видно )))

dA_bOKC_02k.jpg?size=600x706&quality=96& 674C4FAx_fA.jpg?size=600x758&quality=96& 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...