Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Метет у нас, вторые сутки с небольшими перерывами. Надо уговорить молодежь съездить на дачу, стряхнуть снег с теплиц. Много навалило, а все идет и идет

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Разрезала сегодня мускатную тыкву Тромбон. Полных семян почти нет, отобрала несколько штук чуть толстеньких, попробую к сезону прорастить, хочется посмотреть что из своих семян вырастет. Магазинные есть, их посею обязательно

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Йошкин кот, какое дорогое получатся дачное хобби ) Получила недавно бирки для рассады, сегодня заказала клипсы для прививки рассады, 100 штук аж :shocked: На другом сайте заказала глиокладин, пасту фитоспорина (в нашем семенном магазине сказали что ее уже не производят), споробактерин, скор, гетероауксин. И... кормилицу микоризу. Интересно мне как она себя покажет в моих условиях. Заказала 5 пакетиков по 30 гр, мало, да. Но больше взять дорого. Надо поискать как ее размножить в домашних условиях, триходерму то я у себя растила, и вырастила!

А самой триходермы на фирме не осталось, я ее заказывала. Очень быстро после заказа перезвонил менеджер. Ну нет, так и нет.

Еще на саженцы смотрю, в прошлом году не заказала, а зря. Теперь в этом году надо. Кстати, сейчас там ассортимент пошире. Опять... финансы... Дорогое хобби иметь дачу :rolleyes:

Изменено пользователем Шелковница
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Шелковница сказал(а):

Дорогое хобби иметь дачу :rolleyes:

"Хорошо тебе - у тебя есть огород.  Выращиваешь свои бесплатные овощи!" :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
Только что, Инн@ сказал(а):

"Хорошо тебе - у тебя есть огород.  Выращиваешь свои бесплатные овощи!" :cheesy:

Многие так и думают. А если сложить расходы, "бесплатные овощи" получатся с золотым напылением самой высокой пробы. Что делать? Хобби...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Нелли добрый вечер!Простите не поняла про фитоспорин-его с производства сняли?Только сегодня смотрела в Фикспрайсе-лежит и много,по цене он там всегда дешевле,чем в других магазинах,в моем городе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Нелли добрый вечер!Простите не поняла про фитоспорин-его с производства сняли?Только сегодня смотрела в Фикспрайсе-лежит и много,по цене он там всегда дешевле,чем в других магазинах,в моем городе.

Мне говорили в семенном магазине что не выпускают фитоспорин пастой. Не выгодно якобы, в бутылках растворенный продают. На сайте я в виде пасты купила, наверное последний из партии. На почту пришло письмо что нет в наличии, менеджер перезвонил, сказал что фитоспорин нашли, а вот триходермы, которую я заказывала, нет 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, ПоОльга сказал(а):

Опять же не знаю насколько качественная триходерма в Фиксе,но она там была.

Года три назад покупала триходерму в фикспрасе и сама ее растила на перловке. Чистая попалась, лишних грибов не было совсем, одна триходерма. Кстати, она была дешевле чем продавали здесь на форуме

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Что то мудрят Ваши продавцы-смотрела сейчас сайт производителя фитоспорина,есть у них паста в производстве.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, ПоОльга сказал(а):

Что то мудрят Ваши продавцы-смотрела сейчас сайт производителя фитоспорина,есть у них паста в производстве.

В этом семенном, он ближайший к моему дому, покупаю давно, знаю хозяйку. Может в ее точке закупки так ей сказали, гадать не буду. Через несколько дней придет мой заказ, с фитоспориновой пастой. Привыкла я с ней работать, в бутылках жиденький раствор продают, быстро у меня закончился.

Читаю про микоризу... и думаю наверное зря я ее купила. Она, микориза, много жрет, на томатах пишут что могут быть более мелкие плоды. Значит томаты останутся с триходермой в виде глиокладина и споробактерина. А куда девать микоризу пока не определилась

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Жидкий очень невыгодно покупать.Спасибо,что написали,завра пойду куплю,а то может и у нас возить перестанут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Инн@ сказал(а):

"Хорошо тебе - у тебя есть огород.  Выращиваешь свои бесплатные овощи!" :cheesy:

Это не я сказала  -  огород - если прочитать  наоборот - ДОРОГО- (если не ошибаюсь, от Наташи нашей -Грэй)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 02.02.2021 в 02:48, Шелковница сказал(а):

Всегда волнуюсь за доставку простых писем с семенами. Сегодня дошло последнее письмо в этом сезоне, можно выдохнуть )

А я в ночи клеила стаканчики, даже нравится. Раньше скотч резала ножницами, но на лезвиях остается липкий слой. Приноровилась отрывать, подкладывая линейку. Сейчас стала рвать руками, край неровный получается, но стаканчики разовые, не буду красоту наводить, зато быстрее и удобнее. Половину уже склеила

852594244_.thumb.jpg.992283ecc41f32f41aea54b83ff42dde.jpg

Доброй ночи.

Я последнее время стала стакончики скреплять степлером, получается быстрее и скоч не надо тратить.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ясаша сказал(а):

Доброй ночи.

Я последнее время стала стакончики скреплять степлером, получается быстрее и скоч не надо тратить.

Доброй ночи! Скобы для степлера тоже надо покупать. Но вариант хороший, если нет под рукой бумажного скотча, а стаканчики нужны, тут степлер и выручит.

Вы давно подложку применчете для стаканчиков? Фотографии свои не покажете? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Поехали мои снег счищать с теплиц. Прислали фотографии, вот одна из них. все занесено снегом. По дороге смогли проехать прямо до дачи, видно кто-то уже ездил, колея есть

2.thumb.jpg.bd3459c237c189be1db733856fb16896.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Поехали мои снег счищать с теплиц. Прислали фотографии, вот одна из них. все занесено снегом. По дороге смогли проехать прямо до дачи, видно кто-то уже ездил, колея есть

2.thumb.jpg.bd3459c237c189be1db733856fb16896.jpg

Это в городе тепло и сыро, а за городом зима... 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Шелковница сказал(а):

 

Читаю про микоризу... и думаю наверное зря я ее купила. 

Здравствуйте Неля,  я уже 4 или 5 лет пользуюсь микоризой и впечатления только положительные. Растения наоборот становятся урожайнее и выносливее.

Вношу при посадке на пмж 1 порциональная ложечка на одно растение

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 04.02.2021 в 04:43, Шелковница сказал(а):

Доброй ночи! Скобы для степлера тоже надо покупать. Но вариант хороший, если нет под рукой бумажного скотча, а стаканчики нужны, тут степлер и выручит.

Вы давно подложку применчете для стаканчиков? Фотографии свои не покажете? 

Добрый вечер.

Это я подготовила стаканчики под сладкий перец.

Пользуюсь не часто, пока не поняла .

1612529201260760828709.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ясаша сказал(а):

Это я подготовила стаканчики под сладкий перец.

По фотографии у нас примерно одинаковые по размеру стаканчики. Вы по одному семечку в каждый сеете? Понятно что потом будете пикировать в больший объем. Тоже из подложки будете делать?

Ссылка на сообщение

Я семечки по одному как то не привыкла садить.

Я  сажу в 2л коробку из под сока , каробка лежа , сортов 5-6 а потом расаживаю в стаканчики.

В этих будут расти до высадки на пмж.

У меня верх загнут я его потом разогну и подсыплю земли.

Смотрела видео Миняевой и еще некоторых блогеров где они говорят что перцы также дадут дополнительно корешки.

Я всегда при пикировке немного заглубляю перец.

А вообще перец не любит большой обьем горшка, я иногда до пмж выращивала в 200гр стаканчики, перцы росли нормально.

Просто не хочется замарачиватся со стаканчиками, хотя они и есть.

А подложку разрезала-посадила-выкинула.

Как то вот так. Но это я так делаю, если я делаю не правильно (поправка приветствуется)

анимированная_открытка_доброе_утро_февраля.gif

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Заказы, заказы... Только что оплатила заказанные семена овощей Туманову. Накосячила я в этом году, адрес почты неверно написала в первом заказе. Заказала повторно, кое-что интересное добавилось.

И сегодня заказала саженцы в Садоводе Крым, уже менеджер мне отзвонилась. В середине апреля должны прислать заказ, но еще раз надо с ними связаться по телефону. Заказала на всех своих яблони, черешни, груши и себе шелковицу и пару роз, насчет которых они честно говорят что возможен пересорт. Поэтому и две штуки в заказе. Хотела малину заказать, но что то поторопилась оформить заказ. Когда посмотрела в свою бумажку... а малины и нет в заказе! Не судьба малину у них в этот раз получить.

И сегодня пришел заказ с фитоспорином, глиокладином и прочими нужностями. Купюры из кошелька просто ветром сдувает ) Завтра или чуть позже получу

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Оставлю заметку о саженцах, которые я заказала. Где потом искать описание? Очень удобен для этого свой дневник 

Яблоня Конфетное

2.thumb.jpg.9baa4412a85c561745a3856e7003bb83.jpg

Яблоня урожайна, неприхотлива и устойчива против инфекций. Взрослое дерево дает до 100 кг яблок. Еще одна особенность яблони Конфетное - раннее созревание. Изысканный десерт появляется в саду в конце июля. Конфетница (еще одно имя яблони) быстро растет и взрослеет. Для того чтобы вступить в пору плодоношения, ей достаточно 3 лет. За этот период деревце достигает 3 метров. На 4 год на яблоне появляются первые плоды. За все время свей жизни яблоня Конфетница может вырасти до 5 метров. Дерево частично самоопыляемое, идеальным опылителем считается сорт Мельба.  Морозостойкость до - 30

Яблоня Старк Эрлист

3.thumb.jpg.02987f4b34765e8f756137051a74f345.jpg

Съемная зрелость плодов наступает  10 - 15 июля. Плоды крупные, весом около 150 гр округлой формы, желтого цвета, с пестрым румянцем красного цвета. Мякоть нежная, приятного кисло-сладкого вкуса. Транспортабельность средняя, урожайность высокая. Устойчивость к болезням высокая. Морозостойкость высокая

Черешня Биг Стар

4.thumb.jpg.d902971111e776b96d3d57b3621c15fd.jpg

Летний сорт черешни, срок созревания июль месяц.Урожайность высокая, до 45 кг с взрослого дерева. Высота дерева 4 - 5 метров. Вес плода 10  -12 гр. Морозостойкость до - 35, самоплодный сорт. 

Черешня Винка

5.thumb.jpg.35c9177b59b7383d72faf3a0133a6355.jpg

Дерево сильнорослое с широкоокруглой среднегустой кроной. Плоды крупные, до 9 гр, округло-сердцевидные, темно-красные, блестящие. Мякоть красная, полухрящеватая, сочная, средней плотности, отрыв от плодоножки мокрый. Вкус винно-сладкий, с приятной кислинкой, сок темно-красный. Срок созревания вторая декада июня. Урожайность высокая. Устойчиость к заболеваниям высокая. Сорт зимостойкий

Груша Любимица Клаппа

6.thumb.jpg.a319bfaca7ccf59d6d0cffbdbf7e0a80.jpg

Плодоносит сорт обильно и регулярно. Груши отличаются очень высоким качеством. Вес плода до 230 гр. По цвету зелено-желтые, присутствует насыщенный румянец. Мякоть отличается ненавязчивым ароматом, достаточно сладкая, насыщенная и нежная.  Цвет мякоти белый. Сорт отличается высокой устойчивостью к минусовым температурам т к неблагоприятным погодным условиям

Груша Орловская летняя

7.jpg.9813c2a05956e931ad224a73e98ba23b.jpg

Летний сорт, отличается высокой урожайностью. Плоды крупные, до 270 гр. Они отличаются приятным вкусом и ароматом, имеют грушевидную форму, достаточной гладкие. Созревание приходится на конец июля. Высокие потребительские качества плодов, высокие и регулярные урожаи, высокая экологическая устойчивость

Шелковица Королевская

8.thumb.jpg.eac77288f9ae0734677563e727c66f19.jpg

Пожалуй самый крупноплодный из существующих сортов черной шелковицы. Отличается высокой урожайностью. Плоды до 20 гр, длиной до 6  см. Отличные вкусовые качества, в плодоношение вступает в первый год после посадки. Сбор урожая начинается с первой декады июня. Дерево привитое, среднерослое с раскидистой средне загущенной кроной. Сорт с высокой морозостойкостью и засухоустойчивостью

Роза Ред Пиано

9.thumb.jpg.b230da8817008f82ef25a8e291d8e433.jpg

Не менее 100 лепестков, махровые лепестки собраны в соцветия по 3 - 8 штук

Роза Чарльз Остин

10.thumb.jpg.6f3b6ae519b07fec65bd70d715a9ba10.jpg

По мере распускания цветки приобретают разнообразные оттенки абрикосового цвета. Лепестки имеют более насыщенный цвет у основания с постепенным переходом к кремовому оттенку по краям. Особенностью сорта является сильный приятный запах с фруктовыми нотками. Кусты прямостоячие с густой листвой. Высота в среднем 1, 2 м. У этих роз привлекательны не только цветки, но и листья. Сорт устойчив к неблагоприятным условиям

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...