Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатный огородик на Волго-Донской земле. Продолжение.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане. На форуме я с 2013 года, но дневники веду нерегулярно, последний дневник был в 2018 году. 

В 2019 и 2020 годах чувствовала острую нехватку дневника, негде было высказаться, рассказать о своих проблемах и успехах. В других темах пишу нечасто. Ну посмотрим, как получится писать в этом году.

Для новичков коротко о себе. Живу в Волгограде, дача на Варваровском водохранилище. Два года назад продали квартиру и купили дом в черте города, т.ч. у меня теперь 2 участка для огородничества: дача и  у дома. А также родительский  дом в деревне, в 100 км от Волгограда. 

Дневник открыт для гостей, добро пожаловать, прошу не стесняться.

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

В прошлом году сажала 76 сортов томатов, хотя сначала были намерения посадить 30 сортов, ну максимум 50. 

В этом году еще не решила сколько сажать, хотелось бы поменьше, точно не больше 80.

Сейчас сижу, вношу в табличку новые сорта, которые прилетели мне от форумчан по обмену.  Всем, с кем менялась, огромное спасибо! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, оляка сказал(а):

Катюша, привет! :08thanks: С новым домиком!

 

Привет,  Оля! Сейчас разбирала новые семена, вносила в табличку, и увидела, что ты мне Крымскую розу прислала в 2 экземплярах.  Это чтобы я в 2 раза больше обрадовалась? :cheesy:

Чем твоя Роза отличается от Ларисиной? 

Изменено пользователем Катринка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Катринка сказал(а):

Чем твоя Роза отличается от Ларисиной? 

Ни чем, я растила из семян Ларисы, просто положила тебе на выбор  :cheesy:

2 минуты назад, Катринка сказал(а):

Это чтобы я в 2 раза больше обрадовалась? 

Да :cheesy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, оляка сказал(а):

Ни чем, я растила из семян Ларисы, просто положила тебе на выбор  :cheesy:

Хорошо. Если источник семян один, то выбрать проще, нет необходимости сажать из обоих пакетиков. Должны быть одинаковые.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 04.01.2021 в 12:58, Катринка сказал(а):

Живу в Волгограде, дача на Варваровском водохранилище. Два года назад продали квартиру и купили дом в черте города, т.ч. у меня теперь 2 участка для огородничества: дача и  у дома. А также родительский  дом в деревне, в 100 км от Волгограда. 

Катюша, приветик! С наступившим!

Прямо поражена вашими способностями! в 3 разных местах трудится! Вспоминаю когда у нас была дача поблизости к городу и дом в деревне. А я уже на пенсии была и жила в основном в деревне, а муж еще работал в городе- так приходилось разрываться! Сама ездила в город на машине , а оттуда уже мужа забирала и в сад... :09fp:Мучились так пару лет, на третий все же дачу продали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ninulia сказал(а):

Катюша, приветик! С наступившим!

Прямо поражена вашими способностями! в 3 разных местах трудится! Вспоминаю когда у нас была дача поблизости к городу и дом в деревне. А я уже на пенсии была и жила в основном в деревне, а муж еще работал в городе- так приходилось разрываться! Сама ездила в город на машине , а оттуда уже мужа забирала и в сад... :09fp:Мучились так пару лет, на третий все же дачу продали.

Ой, Нинуля, это такой сложный вопрос. Дачу продавать будем когда-нибудь. Жалко бросать. Проблема в том, что возле дома совсем мало места, а на даче за 10 лет у нас и виноград, и яблони, и абрикосы, и груши, и персики... Короче, всё-всё. Дома многого нет и нет возможности посадить.  Ездить на дачу стали гораздо реже. Овощи почти не сажаю там.  Цветы-однолетники тоже. 

У родителей скорее всего сажать ничего не будем. Там вообще все сложно,  видимо придётся забирать их в город, болеют. Или мне жить там.  Я уже с конца октября дома не живу почти, сначала с мамой в больнице были, потом поехала с ней в деревню. Вот сейчас на праздники сестра меня сменила, я смогла приехать в город. После праздников опять в деревню, вахту свою нести по уходу за родителями. Где и как буду растить рассаду в этом году, не знаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Катринка сказал(а):

Ой, Нинуля, это такой сложный вопрос.

:sad:, да, проблемы!  Я до сих пор свою дачу вспоминаю, столько туда трудов вложено! И в деревню ездить уже тяжело- ведь 180км до нее. Стараемся только весной уезжать, а осенью приезжать. А у тебя и родители, мы то сейчас сами такие родители, тоже скоро уход нужен будет. Я уже сейчас начинаю мужу капать, что надо в деревне все продать, и купить сад прямо в черте города, чтобы с рассадой на автобусе до грядки:cheesy:. И чтобы дети были рядышком. Старшая дочка купили небольшой особнячок в городе, продав свою шикарную квартиру в новом доме:09fp:, но там земли совсем мало, надо бы побольше. А муж пока  ни в какую- нравится ему в деревне, там и речка с рыбой и леса с грибами-ягодами пока...

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В моем дневнике будет место нашим кошкам. Поэтому познакомлю вас с ними.

Буся.

Бусинку мы взяли котёнком от маминой кошки   3,5 года назад. Жили мы тогда еще в квартире. Когда переехали в дом, во дворе жила овчарка Ульма. Буся Ульму боялась, поэтому из дома не выходила. Прошлым летом Ульмы не стало, и Буся стала гулять во дворе. 

 

20210105_190944.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Барсик.

Барсик пришел к нам прошлым летом. Голодный и худой, шипел, не давал погладить себя. При этом видно было, что кот ухоженный, домашний. Я искала в соцсетях потеряшек в соответствующих группах, но такого кота никто не искал. Кот осмотрелся и решил жить у нас. Я вспомнила знаменитого Светиного кота и назвала его Барсиком. Сейчас он растолстел, более 7 кг, важный и ласковый. Гоняет других котов (а это просто бедствие, мы и не знали, сколько соседских котов бегает по двору, пока была во дворе собака).

С Бусей у них дружбы нет, но живут довольно мирно.

 

 

IMG_20201229_172354.jpg

IMG_20201015_111637.jpg

Изменено пользователем Катринка
  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

10 минут назад, LenaV сказал(а):

Катюша, с открытием домика! Пусть все сложится, как ты хочешь!:kiss:

Коты классные у тебя!

Лен, спасибо. Но это еще не все коты. Есть еще Милка, кошка детей, они ее  часто привозят, чтобы не оставлять дома одну. Милка совсем молодая, 8 мес. 

Вот они с Бусей, очень похожи. Буся недовольна, когда привозят Милку. Еще бы, всего полгода назад она была у нас единственной любимой кошечкой, а теперь котов развелось... Милка такая активная, игривая, пристает к Бусе и Барсику. Буся на нее рычит, а Барсик снисходительно не обращает внимания. Он слишком важный и серьёзный кот. И умный, понимает, что ему говорят и слушается. 

И это еще не все. Володя  кормит еще 3 котов во дворе, и даже пускает их греться в гараж. Слава богу, в дом не пускает. 

Таким кошачником неожиданно оказался.

 

20200802_153550.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Спасибо всем, кто поздравил меня с днем рождения в личных сообщениях, в вайбере, в одноклассниках! Постаралась всем ответить лично, но вдруг кого пропустила. 

СПАСИБО!!! :08thanks:

 

А сегодня особенный день:

 

7f8616734b30546c03045fae4259f835.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Катринка сказал(а):

Спасибо всем, кто поздравил меня с днем рождения в личных сообщениях, в вайбере, в одноклассниках! Постаралась всем ответить лично, но вдруг кого пропустила. 

СПАСИБО!!! :08thanks:

 

А сегодня особенный день:

 

7f8616734b30546c03045fae4259f835.jpg

Пусть поздно..НО...я тоже искренни поздравляю вас с Днём рождения! :smile219:Здоровья вам крепкого, весны в душе и не только и исполнения задуманного!!! :smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сейчас в Инстаграмме многие фирмы объявили набор участников тестирования семян. Я тут ввязалась в одно... 

ТПК РОСТИ уже прислали бесплатный набор семян. 

От меня требуется вырастить, на всех этапах фотографировать и публиковать в своём инстаграмм с соответствующими хэштегами. Ну что, фотографировать овощи мы любим...

 

IMG_20210125_102307_914.jpg

20210125_104714.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Вчера получила семена на тестирование еще от одной фирмы ВНИИССОК.

Сразу же посеяла острый перчик Рождественский букет, а сегодня сладкий перец Натали и Гусар из этого набора. 

Также сегодня посеяла баклажан Лебединый и перец Кореновский из набора от фирмы Агроуспех. Это все в рамках тестирования семян. Отчёты по тестированию будут публиковаться в моем инстаграмм.

Основные посевы еще не начинала, даже никак не соберусь с духом  составить список. Только Июньские, посеянные 11.02.21,  уже взошли.

 

IMG_20210218_122800.jpg

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Екатерина! Когда же Вы будете сеять основные томаты (не гномы)?

Так уже руки чешутся их посеять))) 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Элленор сказал(а):

Здравствуйте, Екатерина! Когда же Вы будете сеять основные томаты (не гномы)?

Так уже руки чешутся их посеять))) 

У меня уже растут Июньские и Костер, а остальные начну на днях сеять. Может быть, сегодня вечером. Люблю сеять, когда дома никого нет, а с этим сейчас проблема.

Я обычно сею в несколько этапов, сортов 10 в феврале, потом ещё в марте ориентировочно 7, 15, 20 числа. Это чтобы были и ранние томаты, и в целом чтобы не было много переросшей рассады. И чтобы в ОГ  меньше возиться с укрытиями. Хотя раньше было дело, высаживала в середине апреля, потом в начале мая похолодание, а я переживаю, что замерзнут.  Теперь решила, что нет необходимости всю рассаду так рано сеять и высаживать. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Катринка сказал(а):

Может быть, сегодня вечером.

Отлично, я тоже этим занимаюсь. Костер уже посадила и несколько гномиков, и перчики.  Спросила о сроках, потому что мы земляки! 

Катюша, а Июньские в марте не поздно будет посеять?

Изменено пользователем Элленор
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Элленор сказал(а):

Катюша, а Июньские в марте не поздно будет посеять?

Можно и в марте. Но мое мнение, ценность Июньских именно в раннем урожае и в том, что этот сорт в рассаде очень компактный, можно пораньше сажать. И за счёт этого уже в мае получить урожай.  На вкус неплохой, но если сажать позже и получить урожай одновременно с другими сортами, то смысл сажать этот сорт я уже не вижу. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посевы.

11.02.21.

Томаты Июньские и Костер.

Петунии в рамках тестирования семян.

19.02.21

Баклажан Лебединский (в рамках тестирования семян)

Перцы Кореновский, Гусар Ф1 и Натали Ф1 (в рамках тестирования семян)

Турецкая гвоздика

Бальзамин

Петунии

22.02.21

Редис в балконный ящик. Впервые пробую вырастить редис на подоконнике.

23.02.21

Баклажаны и перцы.

Еще петунии.

24.02.21

Томаты 12 сортов.

 

Вроде бы ничего не забыла... 

Еще 20 февраля вытащила из холодильника гиацинты. Хочу, чтобы расцвели 4 марта на день рождения внучки. Ну или на 8 марта. 

Но они начали расти уже в холодильнике, вытащила с клювами по 5 см. Боюсь, что раньше зацветут.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...