Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатный огородик на Волго-Донской земле. Продолжение.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня день рождения у моей любимой внученьки, ей уже 8 лет. Как я и планировала, зацвели гиацинты. 

Гиацинты из СЗ луковичных 2020 г. Посажены в горшочки 1 декабря, стояли в холодильнике в овощном ящике. Вытащила из холодильника 20 февраля. 

 

IMG_20210304_115654_673.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

В 23.02.2021 в 15:58, Катринка сказал(а):

меня уже растут Июньские и Костер

Катюша, мы с тобой совпали по ранним. :grin:

остальные еще не сеяла, выбираю. 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, LenaV сказал(а):

Катюша, мы с тобой совпали по ранним. :grin:

остальные еще не сеяла, выбираю. 

Я посеяла 27 сортов. Почти не выбираю. Вернее, выбрала первые 14 сортов, остальные сею, что подвернется в данный момент. Думаю, уложиться в 50 сортов. Особо ничего не хочется. Экзотика в большом количестве  не нужна, а остальные между собой похожи. Самые большие мучения были в выборе черри, хотела посадить один куст, а Маришка прислала 8 сортов, все хорошие и разные. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, LenaV сказал(а):

Мне надо БИ и желтые сократить. А не получается. Они у меня основные. Красных сортов 5. Черные еще думаю. 

А я даже не знаю, сколько у меня желтых, сколько красных, сколько салатных, сколько консервных. Надо  бы посчитать и сделать корректировку, пока не поздно. А то вдруг перекос в какую сторону. 

Ссылка на сообщение

Я практически отсеялась 10-11 марта. По томатам получилось 55 сортов. Еще точно будет 2 сорта для посадки на родительском огороде. 

Отсеялась и уехала в деревню, оставила свои посевы на попечение мужа. Приеду пикировать. Надеюсь, будет что.

Разрываюсь между двумя домами и ничего поделать пока нельзя. Не хочу срывать родителей из своего дома, им тут лучше, привычнее, но самостоятельно они уже жить не могут, к сожалению. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Катринка сказал(а):

Разрываюсь между двумя домами и ничего поделать пока нельзя.

Как я Вас понимаю!

Мне приходилось ездить к маме за несколько тыс. км.  Каждую зиму с ней жила, к счастью родственники помогали  в мое отсутствие летом.

Мама ушла совсем недавно,  в конце ноября, в возрасте 93 года. А я  в очередной раз собиралась зимовать.  Хорошо, что последние два месяца с ней провела.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У родителей месяц назад погибли кот и кошка. И у соседки также кот и кошка. Кошек нашли мертвыми, а котов нет. Долго надеялись, что загуляли котики, но видимо, потравились все наши кошки. Есть подозрение, что другой сосед травил крыс, но не признается. Его коты живы, как ни странно. Так жалко котиков, кошка вообще такая красавица была, белая пушистая с синими глазами, мама нашей Бусинки. :cray2:

А у нас в городе сейчас 5 кошек. 2 кошки, Буся и Барсик живут в доме, а три еще приблудились за зиму, муж пожалел, прикормил, в морозы пустил греться в гараж. Теперь они уходить не собираются со двора. Хочу одного кота или даже двух отвезти в деревню. Вопрос, как приручить взрослого кота к новому месту. Родители в дом кошек не пускают, не принято у них. Живут кошки обычно у них во дворе, в сараях. Боюсь, привезу я кота в деревню, он и убежит искать знакомые места. Может кто посоветует, как сделать, чтобы остался на новом месте. Наверное, только временно держать в закрытом помещении? Чтобы привык к людям и месту, где кормят.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что вмешиваюсь... не смогла пройти мимо. Коты хорошо привыкают обычно. Но лучше, конечно, подержать пару дней в доме и побыть с ним. Он должен идентифицировать своё местоположение и запомнить запахи, чтобы мог вернуться если заблудится. Обычно всё проходит легко.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Malanka сказал(а):

Прошу прощения, что вмешиваюсь... не смогла пройти мимо. Коты хорошо привыкают обычно. Но лучше, конечно, подержать пару дней в доме и побыть с ним. Он должен идентифицировать своё местоположение и запомнить запахи, чтобы мог вернуться если заблудится. Обычно всё проходит легко.

Спасибо. Да, судя по тому, как  легко они привязались к нашему двору, где их пригрели и прикормили, то приручить к новому дому несложно (к хорошему быстро привыкают). Но есть куча историй, когда коты проходят 1000 км, чтобы вернуться домой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не эти коты) И потом, Вы же останетесь с ними? Время от времени хотя бы они будут Вас видеть? Или других знакомых людей?

Ссылка на сообщение

В 07.03.2021 в 11:19, LenaV сказал(а):

Мне надо БИ и желтые сократить. А не получается. Они у меня основные. Красных сортов 5. Черные еще думаю. 

А можно узнать, чем жёлтые так нравятся? У меня муж чёрные требует, тётка розовые любит, а своего мнения нет пока, новенькая я в томатном деле.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Malanka сказал(а):

чем жёлтые так нравятся?

Мы торгуем ягодой, ну и томатами заодно для пост.клиентов. Им  Би и желтые нравятся, ну и черныши.  А красных и розовых у всех много, надо чем то выделяться. 

желтые на поджелудочную не так, как красные  действуют. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

Не эти коты) И потом, Вы же останетесь с ними? Время от времени хотя бы они будут Вас видеть? Или других знакомых людей?

Будут видеть первые дни и потом время от времени. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

На рассаду посеяно, кажется, все, что нужно. Списки выживших напишу позже. 

В теплицу высадила 7 корней Июньского, также посеяла редис. 

Посевы оставлены на мужа, надеюсь, справится. Сама опять в деревне. Вчера посадила чеснок и лук, мама в октябре заболела, попала в больницу, поэтому ничего в зиму не посадили. Сегодня подготовила грядку под редис, вечером посею. 

 

Ссылка на сообщение

Нужна помощь в распознавании  растения. Это цветок, семена собирала в парке моя невестка, не подписала. Семена с её слов черные, не мелкие. Цветы вроде бы желтые, но это неточно, могла и спутать. У меня ничего похожего не растет. По интернету смотрю всходы различных цветов, то семядоли не такие, то листья. Никто не опознает?

 

IMG-3bc7460760539330904b36c7858f18bd-V.jpg

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Зря я завела дневник в этом году. Последние полгода живу на два дома. Сейчас маме стало хуже, опять лежали с мамой в больнице, неделю сестра, 2 недели я.  Оказалось, что если очень захотеть, то это возможно. Впереди тяжёлые месяцы, прогноз плохой. Так что я пока в основном буду в деревне. И огород буду там сажать. 

Но майские праздники я в городе, с мамой сестра. А мне нужно засадить огород дома.  

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Теплицу я полностью засадила в начале апреля, перед очередным отъездом в деревню.  Приехала - все колосится.

Целый ряд посадила огурцов (11 корней рассадой), сорта Уран, Марс, Кураж, Буян. В ОГ решила в этом году не сажать, только Изумрудный поток хочу посеять безрассадно прямо в землю. Изумрудный поток любит муж, достаточно 1-2 корня будет, но замочила сегодня 5 семян. 

На фото огурец Буян, пятна на листьях это от воды, у нас в колодце вода нечистая.

 

IMG_20210504_151154.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Томаты в теплице за 2 недели окрепли и хорошо подросли, многие уже с бутонами. Июньский уже с небольшими плодами. 

Два дня назад высадила остальные томаты в ОГ. И оказалось, что рассады с трудом набралось на 2 грядки. На одну грядку пришлось посадить и черри, и деты, хотя планировала их отдельно. Все сорта в основном  сеяла по 2 шт., взошли не все, а т.к. было некогда, решила, что хватит мне и этого. 

Для деревни я сеяла специально 3 сорта, безымянные, из отобранных лично мамой помидоров. Низкорослые сливка розовая, сливка красная и красный помидор бочонком. Она мне сказала сажать только их и никаких экспериментов.  Ну я еще для неё рассады Июньского немного вырастила на ранние.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

С луковичными беда в этом году!!! В прошлом году такая красота была из СЗ 2019 года. А в этом году половина тюльпанов и нарциссов из той закупки не взошли. А из закупки 2020 года не взошло НИЧЕГО!!!  У меня нет объяснений. Но я очень разочарована.

Даже дарвиновские пропали все, кроме белых.  Но я не выкапывала.

Вот что у меня осталось.

 

IMG_20210503_080343.jpg

IMG_20210503_080320.jpg

IMG_20210503_080251.jpg

IMG_20210503_080404.jpg

IMG_20210503_080905.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня у меня купили семена, когда спросила, срочно ли надо или на следующий год, сказали, что срочно, будут сажать на второй оборот, на поздние. Я удивилась, у меня индеты в теплице до ноября росли, цвели и плодили, так жалко было выдирать, но мороз. И росли с апреля, никакого второго оборота не надо.  Но дело хозяйское.

Но я подумала, почему бы мне тоже не посеять, и ... посеяла еще несколько сортов. Всегда лишнюю рассаду высаживала на даче, в этом году нет лишнего. Да и у родителей земли 30 соток, есть где сажать. Но самое интересное, я трижды перебрала пакетики с семенами и ничего не захотела.  Но все-таки отобрала несколько сортов. Смотрела, чтобы были не очень поздние. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Итак, я вчера закончила высаживать рассаду дома в огород (у нас дом в черте города). На даче в этом году ничего не сажаю, т.к.  не смогу ездить. А мужу и так  выше головы работы хватит ухаживать  за деревьями, ягодниками, виноградом, многолетними цветами.

Буду сажать ещё огород в деревне у родителей.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Напишу, наконец, списки  высаженных овощей.

Баклажаны:

1. Лебединый (в рамках тестирования семян от фирмы "ТПК РОСТИ") -6 шт.

2. Галинэ-3 шт.

3. Бенеция -3 шт.

4. Эпик-3 шт.

5. Бибо - 3 шт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Перцы сладкие:

1. Кореновский (тестирование семян от ТПК РОСТИ) - 6 шт.

2. Натали F1 (тестирование семян от ВНИИССОК) - 2 шт.

3. Гусар F1 (тестирование семян от ВНИИССОК) -8 шт.

4. Мечта Галины (условно) -6 шт.

5. Arcano - 5 шт.

6. Пастух - 3 шт.

7. Соломон - 4 шт.

8. Слоновье ухо - 1 шт.

9. Golden Rain - 3 шт.

10. Tomaten paprica chocolade -  3 шт.

11. Асти желтый - 1 шт.

12. Апшерон - 4 шт.

13. Nocera gold - 3 шт.

14. Оранжевый галстук - 6 шт.

15. Волжанин -5 шт.

16. из магазинного красного сладкого перца- 6 шт.

Дома посадила 36 шт., остальные буду высаживать в деревне.

 

Изменено пользователем Катринка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...