Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Кажись Оксана снимала сетку с окна для сушки фруктов

Вот нашла сейчас готовую продукцию и не дорого:

12280194-A603-433F-ABFE-1BA2C0C11E63.png

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Nata N. сказал(а):

. Томаты прямо сахарные . 

:thumb: Эх ,то же хочется сахарных:smile180:

Осенью приду на обучение :embarrassed: поделишься своими наработками:rolleyes:

День добрый :smile219:

Наташа ,хочу уточнить ,ты применяешь гуматы ,а какой именно :01mail:они же разные ( калия ,натрия ,лигногумат....)

И ещё поделись плиз рецептом ,как готовишь томатный сок  ( или где писала об этом):rose:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Радуга сказал(а):

:thumb: Эх ,то же хочется сахарных:smile180:

Осенью приду на обучение :embarrassed: поделишься своими наработками:rolleyes:

День добрый :smile219:

Наташа ,хочу уточнить ,ты применяешь гуматы ,а какой именно :01mail:они же разные ( калия ,натрия ,лигногумат....)

И ещё поделись плиз рецептом ,как готовишь томатный сок  ( или где писала об этом):rose:

Приветик!
Гумат лучше брать калия. Я использую фульвогумат- он имеет крохотные молекулы и может проникает внутрь листа, когда я его использую по листу вместе со стимуляторами ( антистрессовыми, например).

Томатный сок я готовлю в шнековой соковыжималке. В отжатый  сок добавляю 2/3 чайные ложки соли ( на литр сока) и сахар от 1/4 чайной ложки до 2/3- зависит от сезона и количества сахаров в самих томатах.  Кипячу и сразу же закатываю. Поставить на крышку закатанную банку с соком ( в отличии от огурцов, например) сейчас почти невозможно. Если перевернуть сок, крышка вскроется- сейчас металл крышки делают чесезчур тонким. Огурцы при закатке берут на себя часть тепла. Если перетирать томаты через сито, сок получается повкуснее- но труд очень тяжёлый. В случае шнековый соковыжималке самая большая проблема ее купить :cheesy:

В ней сок готовить очень быстро и очень легко. После неё и томат- пасту очень легко делать

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Наталия сказал(а):

Отлично. Таких можно и не одну - и с малиной, и со смородиной.

Натик, я собираюсь всю смородину с этом году пустить на вино. Хочу попробовать 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

 Я использую фульвогумат- 

 

Наташа ,спасибо :smile219:Правильно ли я нашла ?это Овсингского ?или что то другое :01mail:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Радуга сказал(а):

Наташа ,спасибо :smile219:Правильно ли я нашла ?это Овсингского ?или что то другое :01mail:

Да, Иван Овсинский, все правильно 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Замульчировала сегодня землю под томатами- хочу, чтобы появившаяся вчера совка окуклилась под мульчей, а не залезала бы в землю

 

303B1DD6-29DA-40F7-9D69-15CAA98872B7.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Сегодня нашла ещё одну новую дыню- альбиноску. И, о радость! Начали окрашиваться две дыни :dance:

44F671CD-C72B-450F-97C3-C9938C31BFFB.jpeg

3408F61C-7A3E-431A-AB1D-D2E128E4706D.jpeg

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Опрыскала сейчас профилактически от фитофторы картошку и все томаты - Квадрисом. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Собрала часть смородины. Собираюсь сделать из неё вино, из которого потом собираюсь сделать Сангрию

37348075-0D9C-4239-8F67-8CAFF168BB8C.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Опрыскала сейчас профилактически от фитофторы картошку и все томаты - Квадрисом. 

Нат, а как разводила?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Наталия сказал(а):

Нат, а как разводила?

Квадрис? По инструкции . Там 0,8-1,0г/ литр. Я брала по среднему. 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Собрала часть смородины. Собираюсь сделать из неё вино, из которого потом собираюсь сделать Сангрию

37348075-0D9C-4239-8F67-8CAFF168BB8C.jpeg

Вот почему-то нисколько не сомневаюсь, что Сангрия получится превосходная)). Всем доброго дня!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, HATA55 сказал(а):

Вот почему-то нисколько не сомневаюсь, что Сангрия получится превосходная)). Всем доброго дня!

Наташа, спасибо на добром слове! Твои слова- да Богу в уши!
Меня вчера домашние огорошили тем, что сказали что икра совершенно не солёная. А на мой вкус, посолена хорошо, в самый раз. Расстраиваюсь теперь, что мне с накрученными банками сделать- самой что ли за зиму все съесть?

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Собрала сегодня ещё смородину, всего набрала 7,5 кг:

120CA782-C784-4280-8B27-84C0922F96E0.jpeg
Сделала мезгу, добавила 2,5 литра воды. Поставила сбраживаться 4 дня:

EBEC22C0-AB82-48DA-9F8D-451BCFB672C5.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

 Расстраиваюсь теперь, что мне с накрученными банками сделать- самой что ли за зиму все съесть?

 

Наташа, я ем все недосоленное с соевым соусом, но у нас он в ходу... Да и сама съешь, в случае чего...зима длинная, не расстраивайся

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, HATA55 сказал(а):

Наташа, я ем все недосоленное с соевым соусом, но у нас он в ходу... Да и сама съешь, в случае чего...зима длинная, не расстраивайся

Наташа, спасибо за совет и доброе слово! Мне- то как раз очень вкусно и досаливать не хочется 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

что сказали что икра совершенно не солёная.

Так в чем проблема? Взяли и подсолили при употреблении, делов то...

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Сейчас подкормила дыни 5:15:45. Пока я решила, что подкармливать дыни  буду не реже, чем 3 раза за две недели- на третий- четвёртый день ( максимум). Иначе идёт массовый сброс завязей:

B91567CF-7C6E-4995-8CFA-0AE419D36801.jpeg
Моя Мануэла сегодня:

6E480963-C5A9-4A8E-ACDE-79A37F3C1E3A.jpeg
Начала желтеть Агаси:

25682332-400A-44FB-88AD-478D61325022.jpeg
Над цветной капустой я сначала проводила эксперимент- подкармливала несколько кустов у входа так же, как томаты. Эти кусты сейчас уже выглядят так:

129B5134-4B41-4270-BC08-4FF57556AF67.jpeg

 

2B664298-CC95-401F-AB43-A7CA7956C367.jpeg
А те кусты цветной капусты, которые я стала подкармливать позже, сейчас только-только завязали. На следующий год я буду применять этот способ «конвейером» по паре кустиков. Чтобы не бороться сразу с большим урожаем 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Иначе идёт массовый сброс завязей:

Вычитала, что "На одном растении в зависимости от сорта и места возделывания может сформироваться от двух до восьми плодов, массой от 1,5 до 10 кг." Твоя дыня на сколько кг рассчитана?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Так в чем проблема? Взяли и подсолили при употреблении, делов то...

Вредничают, требуют полностью готовый продукт. Я томатный сок пыталась сначала закручивать без соли. При социализме в магазинах продавали сок из 3-з литровых банок. А на столиках стояла соль и ложки в стакане с водой. Такой вкусный сок был! Но муж настоял, чтобы я закатывала с солью. Балованные )

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вычитала, что "На одном растении в зависимости от сорта и места возделывания может сформироваться от двух до восьми плодов, массой от 1,5 до 10 кг." Твоя дыня на сколько кг рассчитана?

По- моему, все 1,5-3 кг

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Но муж настоял, чтобы я закатывала с солью.

Так вроде соль портит вкус?...

Только что, Nata N. сказал(а):

По- моему, все 1,5-3 кг

хороший размерчик!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Так вроде соль портит вкус?...

 

Мне кажется, я поэтому и не досолила в этом году- очень старалась определить тонкую разницу во вкусах икры «3 мяса», патиссоновой и патиссоново- кабачковой :cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...