Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа а ты Дикого Теда у Светы в закупке не брала?

Нет, Оля, я прошляпила, он быстро закончился. А ты успела?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Нет,я в той закупке не участвовала.Но уж очень его хвалили.Обычно я в садовом магазине прошу,что бы привезли,а тогда про него забыла.Уж очень в этом году мух в подъезде много.Липучки не справляются.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

кто на самом деле?

УЖ в смысле ползучий с оранжевыми пятнами за ушком. Я б померла , вообще всяких ползучих боюсь, а моя мама с ним беседует, он в пруд плавать ходит, дед сказал, что больше метра, он тоже кстати не очень любит ужей и ящериц. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
49 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Вот правда говорят-старый,что малый.

А мне кажется, что всем что- то дано, но некоторые люди не развивают свои способности, а другие развивают. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Это я к тому,что дети и пожилые люди по другому на жизнь смотрят.Какое мне с ужиком разговаривать,от грызунов клей,колорадо в банку.Но работаю над собой.

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Это я к тому,что дети и пожилые люди по другому на жизнь смотрят.Какое мне с ужиком разговаривать,от грызунов клей,колорадо в банку.Но работаю над собой.

А мне кажется, мама  Гали всегда со всей живностью разговаривала :thumb:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

всегда

Да, Наташа. Мама у меня такая, возле неё всю жизнь всякие животины, она и свою скотину всегда по именам. Казалось бы свиней держит всю жизнь, все равно ж на убой, но она с ними , как с детьми. Имя даст, гулять выведет, сейчас жарко, так она Яську свою поит, водой поливает, огурцы ей даёт. И причешет и поговорит с ней. При чём и слушает ее все живое, но и земля ей отдаёт урожаи в любой год так, что б хватило и себе и раздать. 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
11 часов назад, galka68 сказал(а):

Да, Наташа. Мама у меня такая, возле неё всю жизнь всякие животины, она и свою скотину всегда по именам. Казалось бы свиней держит всю жизнь, все равно ж на убой, но она с ними , как с детьми. Имя даст, гулять выведет, сейчас жарко, так она Яську свою поит, водой поливает, огурцы ей даёт. И причешет и поговорит с ней. При чём и слушает ее все живое, но и земля ей отдаёт урожаи в любой год так, что б хватило и себе и раздать. 

Так вот и я об этом. Не потому, что стар, что млад... Кто- то с детства умеет и будет уметь всю жизнь

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 18.07.2021 в 22:32, ПоОльга сказал(а):

от грызунов клей,колорадо в банку.

А я сегодня получила второй ультразвуковой отпугиватель- от грызунов и мух. Включила пока на кухне, от мух. Мухи ужасно бесят в августе , а в этом году раньше появились . Оля, а ты колорадских жуков вспомнила- к слову пришлось или они у тебя уже появились?

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Lana_s_Kavkaza, Света, я знаешь что сейчас придумала- буду в этом году сбраживать семена томатов, используя винную закваску!

У меня всегда в первые десять дней, когда я начинаю первые семена томатов добывать, они сначала отказываются сбраживаться. Потом, конечно, процесс раскочегаривается, но сначала прямо муки. Вот я и придумала в этом году использовать винную закваску. Я сейчас увлеклась технологией приготовления вин и сделала винную закваску. Вот на томатах и испытаю.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

а ты колорадских жуков вспомнила- к слову пришлось или они у тебя уже появились?

Добрый день!Да,днем как раз собирала.Срок защиты как заканчивается(при посадке обрабатываю)просим любить и жаловать-летят от соседей.Картошку сажают все,но жуков почти никто не травит,могу для порядка веником смахнуть.При нынешней жаре обрабатывать точно ничем не буду,собираю.Обещали дождь,похолодание-напрасные ожидания.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Обещали дождь,похолодание-напрасные ожидания.

Оля, доброго денька! А я пока у себя ни разу ещё колорадских Жуков не находила, не нашли пока они мою картошку. Зато в теплицу с капустой стремно заходить- бабочек столько порхает, что кажется, что накинутся и утащат :cheesy: Видимо, ещё раз придётся применять фитоверм.
А у нас уже и не совсем, чтобы Африка- облачно второй или третий день. Сегодня и спать было совсем не жарко. Вечером буду уже одеяло в пододеяльник вдевать. А по радио сказали, что начинается настоящее Московское лето- +20+22 :dash1:

Ни фига се «лето»- в середине июля +20! Что же в августе будет? Снег?

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташа так у нас сад общественный и огородничиют в основном пенсионеры и патриоты,кто во что горазд.Мама рассказывала,что раньше,из общих денег на расходы приглашали из совхоза бригаду для обработки от вредителей(было доступно?).Боюсь представить если у тебя все соседи массово займутся огородами,на каждом свободном клочке земли.

Ссылка на сообщение
46 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Боюсь представить если у тебя все соседи массово займутся огородами,на каждом свободном клочке земли.

Сомневаюсь я что- то, что мне это грозит :cheesy:

В деревне только  два человека занимаются реализацией овощей и ягод со своих огородов. Спрос превышает предложение. За малину дерутся. Смородина 150р/ стакан. Соседи за нами два года назад поставили теплицу. Стояла теплица, стояла, в этом году они ее разобрали. Соседи слева в этом году первый раз посеяли помидоры. Соседка моему мужу в апреле жаловалась, что помидоры у неё на получаются, на ногах на стоят, и все падают. Боюсь, мой муж не смог толком помочь ей советом, он крайне далёк от огородных дел :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Не наговаривай на мужа.Укроп он уже сажал и помидоры освоит.Про малину-когда делала листовую подкормку помидорам Плантафидом остатки доставались малине,очень заметна разница с соседскими кустами.Но как же надоело ее собирать.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

48 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Про малину-когда делала листовую подкормку помидорам Плантафидом остатки доставались малине,очень заметна разница с соседскими кустами.Но как же надоело ее собирать.

Счастливая ты! А я ее ни разу не наелась ещё так, чтобы подумалось: надоело! 
Я сейчас тоже подкормила малину Плантафидом. Специально открыла для подкормки новый пакет, хотя Плантафол с такой формулой был уже открыт. 
 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сама малина уже не есться,а замороженное пюре без косточек на ура.А из черной смородины не пошло.На сколько сладкая малина в этом году на столько же кислая смородина.Пока смородину не собираю может наберет сладость.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня по малине пошёл хлороз:

48EBC879-B5B6-4B07-A54E-72D129614611.jpeg
И по трём кустам чёрной смородины тоже:

0F682FC1-58AA-4CD6-B5A8-45D8E8E2949E.jpeg
Неужели вирусный??? :dash1:

Смородина посажена очень далеко от малины 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Сейчас пошла подкармливать малину и подкормила заодно дыни 5:15:45. Когда подкармливала, нашла под листьями на грунте дыню, небольшую, с килограмм, если не меньше:

F3DF2787-0D1D-47ED-8227-B4414A886618.jpeg
Дыня пахнет дыней. По- моему, это  она пахнет, хотя желтых уже много. Запах стоит в теплице такой- что не передать. То, что она поспела, но не налилась до конца, у помидоров свидетельствует о необходимости снижать фосфор. Про дыни я точно не знаю, но, на всякий случай, начну подкармливать теперь дыни 3:7:37

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Обратила внимание -поражаются хлорозом сортовые кусты,а старые сорта что малина что смородина у меня этим не страдают.Единственный куст с которым всегда проблемы из старых желтый мохнатый крыжовник,но у него очень вкусные ягоды.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Обратила внимание -поражаются хлорозом сортовые кусты,а старые сорта что малина что смородина у меня этим не страдают.Единственный куст с которым всегда проблемы из старых желтый мохнатый крыжовник,но у него очень вкусные ягоды.

Оля, но хлороз не вирусный?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...