Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, galka68 сказал(а):

Я 15 лет назад рискнула артишоки выращивать

Галя, и как? Вырастила? Съесть удалость?! Как на вкус?
 

Вспомнилось, как я лагенарию много лет назад выращивала. Посадила я недалеко от 20- и летней яблони, а она по веткам взобралась на самый верх яблони и оттуда плодоносила. Зрелище было фееричное :cheesy:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Давно ходила кругами вокруг MegaMarv:

F6CEBB3A-39F8-4B04-AF6F-F2A254976DC6.jpeg
@СветaР, спасибо за эффектный крупноплод! Хорош, чтобы гостей удивлять! Самый мелкий плод на кусте - 635 г

6F0FE10F-9835-4D6F-B729-37B831B9E360.jpeg

59278540-AFCC-4E93-B21F-2E02204C38E8.jpeg

DE38121C-8053-4C89-953A-0A2833C32427.jpeg
Хорош на соки и томат- пасту. Берёшь в руки- маешь вещь!:02mail:

На вкус чуть кисловат, но мне сладкими кажутся только оранжевые томаты - в большинстве своём 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Галя, у нас жара началась 17 июня. Числа с 20-23 июня перестали вязать абсолютно все сорта. До этого пропусков в кистях у MegaMarv не было. А с момента начала жары три кисти пропущены- как у всех. Сейчас верхние кисти зацветают. В кистях по 2-3 томата, но они все крупные:

2C0D5A0C-57A4-4022-A5E7-E2715E32711C.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Nata N. сказал(а):

Вырастила

А то! Рассадным способом. Ну по вкусу я его не поняла, в  Польше ела эти karczochy , на любителя, но сам эффект, как ты говоришь.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Радуга сказал(а):

Красава:rolleyes::rose:

Да и остальные у тебя томаты чудесные:thumb:

 

Это лето чудесное! Правда ночи у нас сейчас  очень холодные, +11. А днём солнце греет и в теплицах жарко. Сегодня нашла треснутые томаты, хотя я их не поливала. И одна дыня немного треснула- из- за очень больших разниц температур :cray2:

Вроде бы потепление обещают  на следующей неделе. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

40 минут назад, galka68 сказал(а):

А то! Рассадным способом. Ну по вкусу я его не поняла, в  Польше ела эти karczochy , на любителя, но сам эффект, как ты говоришь.

Галя, а я думала, что артишоки по вкусу немного на спаржу похожи. Нет?

Ссылка на сообщение

Одна бутыль с вином, та, в которую я добавляла обработанный какой- то химией изюм, а потом добавила винные дрожжи для белого вина, изменила цвет. Во всех бутылях сусло вишневого цвета, а в этой бутыли цвет сусла малиновый.  Непонятно, почему изменился цвет- то ли из- за неизвестной химии в изюме, то ли из- за винных дрожжей «для белого вина». 
Пока процесс изучения виноделия идёт сложно. Особенно, изучение процесса замера сахара и спирта

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, galka68 сказал(а):

но сам эффект, как ты говоришь.

Добрый день!Галя поправь если не права,растение занимает много места и листья колючие?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Давно ходила кругами вокруг MegaMarv:

Наташ, ну красавчик! А Колхозную королеву не сеяла в этом сезоне?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Наташ, ну красавчик! А Колхозную королеву не сеяла в этом сезоне?

Света, посеяла, успешно растёт. Может, такая же красавишна, просто MegaMarv растёт у самого входа. Я же не поливаю теперь лейками, просто включаю краник на баке капельного полива. Пока не было ещё времени все сорта рассмотреть.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

Пока не было ещё времени все сорта рассмотреть.

Ты хоть походи-погляди...у меня вон кладик начался, впервые за 5 лет. Увидела случайно. А оказалось, что многие листья поражены, пришлось резать, не хочу обрабатывать ничем сейчас. Да и не знаю чем, если честно.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, СветaР сказал(а):

Ты хоть походи-погляди...у меня вон кладик начался, впервые за 5 лет. Увидела случайно. А оказалось, что многие листья поражены, пришлось резать, не хочу обрабатывать ничем сейчас. Да и не знаю чем, если честно.

Света, у меня пока (тьфу- тьфу- тьфу!!!) его ещё ни разу не было 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Интересно, люди все такие, или такие только мы- женщины, что откладываем решение каких- то сложных или непонятных для нас  задач на «потом»? Мне себя приходится ломать каждый раз, иначе с большим удовольствием я какое- то время делаю то, в чем уже разобралась, наладила  и можно делать на автомате. У меня неделю назад наметилась два таких новых дела:

1) дочка попросила кабачковую икру не перетирать до состояния пюре. То есть, мне надо было менять технологию приготовления икры- не пользоваться перед закаткой блендером. А шиковать мелко- мелко- мелко овощи ножом у меня не хватает терпения

2) в морозильнике намёрз лёд так, что ящики перестали выдвигаться. Нельзя было провести инвентаризацию- что заготавливать, а что ещё осталось. И нельзя было складировать новые заготовки. А куда складировать замороженные продукты  в момент разморозки морозильника- надо было решить.

Из - за этого неделю я вообще ничего на зиму не заготавливала. Все не знала как подступиться к решению двух проблем. И вот сегодня  высекла себя  как унтер- офицерская жена и решила обе проблемы. Икру решила готовить после того, как нашинкую овощи. А не перетирать в конце в блендере. Вытащила из кладовки все ранее не использованные комбайны и стала их осваивать. Приготовила после шинковки комбайном первую партию икры. Завтра буду решать- использовать ли перед закаткой блендер- хоть немного или не надо. 
Морозильник помыла. В нем с прошлого года заморожено чёрной смородины несколько килограммов. В этом году я решила Сангрию делать из- за того, что больше морозить ягоды уже было невозможно. Внуки компоты почти не пьют, предпочитают магазинную химозу или квас. 
Часть прошлогодних ягод чёрной смородины решила разморозить и тоже пустить на вино, чтобы часть морозильника освободить. Необходимо место под томат- пасту и баклажаны.

Решила две проблемы и сразу прямо камешек скатился :06yes:

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

откладываем решение каких- то сложных или непонятных для нас  задач на «потом»?

И я откладываю. Пока не сложится в голове, что за чем и каким образом делать. Могу и месяц думать. А потом за пару часов все дела переделать.

Я даже к выпечке пирожков морально готовлюсь примерно за неделю. :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
48 минут назад, СветaР сказал(а):

Я даже к выпечке пирожков морально готовлюсь примерно за неделю. :cheesy:

А я пирожки уже загнала в раздел «конвейерных» дел. Я теперь с большим удовольствием буду пирожки печь, чем сложные дела какие- то решать :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

А я пирожки уже загнала в раздел «конвейерных» дел.

Завидую. Меня сильно напрягает начинка. Уж очень долго с ней возиться приходится. Из простых начинок пока только рис с яйцом и луком освоила.

Люблю с мясом пирожки. Но начинка...:09fp:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Nata N. сказал(а):

в морозильнике намёрз лёд так, что ящики перестали выдвигаться.

И как вопрос решила? Мне тоже морозилку надо разморозить, вот думаю когда и куда переложить продукты...

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И как вопрос решила? Мне тоже морозилку надо разморозить, вот думаю когда и куда переложить продукты...

Разобрала сначала камеру в  двух -камерном холодильнике. То, что давно лежит, готовила  сегодня курам и собакам. Из морозильника часть  ягод отправила на разморозку, поставлю их бродить на вино. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, СветaР сказал(а):

Завидую. Меня сильно напрягает начинка. Уж очень долго с ней возиться приходится. Из простых начинок пока только рис с яйцом и луком освоила.

Люблю с мясом пирожки. Но начинка...:09fp:

Я тоже очень люблю пирожки с мясом. Но едим только мы с зятем (((
Готовлю из- за этого в 80% случаев только сладкие 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И как вопрос решила? Мне тоже морозилку надо разморозить, вот думаю когда и куда переложить продукты...

Я сегодня вспоминала холодильники, которые были раньше. Мы их раз в месяц размораживали кажется? А сейчас стоят - стоят и гром гремит не зимой в мороз, а летом в жару :pom:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас есть холодильник ност-фрост, он сам размораживаться должен периодически. А у нас свет выкл иногда по несколько раз в день и у него цикл сбивается. В итоге цикл разморозки не закончился, свет откл, потом вкл и у него наросла шуба, и забила все отверстия. Он начал сильно морозить, в супе лед плавал. Пришлось мастера звать, он разобрал внутри холодильника эту штуковину и лед выгребли, феном просушили и еще сутки стоял холодильник оттаивал и сушился...

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас есть холодильник ност-фрост, он сам размораживаться должен периодически. А у нас свет выкл иногда по несколько раз в день и у него цикл сбивается. В итоге цикл разморозки не закончился, свет откл, потом вкл и у него наросла шуба, и забила все отверстия. Он начал сильно морозить, в супе лед плавал. Пришлось мастера звать, он разобрал внутри холодильника эту штуковину и лед выгребли, феном просушили и еще сутки стоял холодильник оттаивал и сушился...

У нас со светом прямо жуткая беда, отключают через день- два. Морозильник Liebherr. Может, тоже в нем что- то накрылось :cray2:

Хорошо, что ты подсказала! А я, когда сегодня мыла, ещё удивлялась, что на немцев не похоже так непродуманно сделать- нет никаких стоков для размороженного льда, я литров 5 воды полотенцем выгребала с нижней вогнутой полки. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Галя поправь если не права,растение занимает много места и листья колючие?

Да, ещё тот чертополох :cheesy:

вкус у него что-то между спаржей и грибами. Спаржа тоже росла, я её все время профукивала, то не окучу, то не срежу. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...