Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Татьяна2305 сказал(а):

Ох, Наташа, если бы...Дорвалась, как Мартын до мыла)) Нахапала всяко-разно. Теперь сижу - разбираюсь...

Ты держи, пожалуйста, в курсе дела. Очень интересно 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наташ, я думаю из за жары. Как только начинала заворачивать листья попадала  под жару и потом не хотела долго расти .

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ежевичка сказал(а):

Обрабатывала по листу дважды платофолом 20:20:20 по твоему совету, помогло.Спасибо.

По листу? А почему не под корень? Под корень два полива подряд хорошо помогает. Без промежуточного пролива водой 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Так на удобрении было написано обработки по листу. Я так и сделала, а что можно было под корень? 

Изменено пользователем Ежевичка
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ежевичка сказал(а):

Так на удобрении было написано обработки по листу. Я так и сделала, а что можно было под корень? И

Написано «по листу» из- за того, что в составе дешевые микроэлементы, которые не усваиваются при нормальном или высоком PH ( в земле), только в воде. Поэтому нельзя Плантафолом все лето пользоваться под корень. Нужны микроэлементы. Под корень действеннее вносить удобрения. Микроэлементы продаются отдельно. Или можно покупать Плантафид, там получше микроэлементы, чем в Плантафоле. Хотя у Светы и они выпадают  в осадок

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна2305 сказал(а):

Света, а весной основные побеги  ты ей подрезаешь? Прочитала, что надо подрезать, чтобы она давала   боковые латеральные побеги, которые будут давать дополнительный урожай.

Можно я встряну со своими пятью копейками? У меня некоторые побеги тоже немного подмерзают, но и которые живые я всегда подрезаю на высоте 2м , не выше.. Малины много . Тттт.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

10 минут назад, OlchikD сказал(а):

Можно я встряну со своими пятью копейками? У меня некоторые побеги тоже немного подмерзают, но и которые живые я всегда подрезаю на высоте 2м , не выше.. Малины много . Тттт.

Оля, а ты вообще не укрываешь малину? На ветки не укладываешь?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Оля, а ты вообще не укрываешь малину? На ветки не укладываешь?

Солнышко и Метеор как 5 лет посажены. Ничего не делаю. Не замечала, чтобы подмерзала сильно, иногда верхушки. Но их всё равно подрезаю, даже зеленые. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня целый день снова изобретала велосипед. Пока безуспешно :dnt:

Разрабатываю чертежи шпалеры для летней малины. Собираюсь посадить ее вдоль забора, установленного между улицей и участком. Место парадное и простенькая шпалера из проволоки, которую я сделала для ремонтантной малины, не подойдёт.

Посиотрела ролики. Понравились V- образные шпалеры. Половину веток привязывают к одной планке буквы V, а вторую половину веток к другой планке. Вся середина куста при этом открыта. Но, чтобы собирать ягоды, нужны  подходы и слева и справа вдоль шпалеры. А я хотела малину посадить вплотную к забору, то есть подход будет только к одной стороне. Проблема ещё и в том, что хотя сварочный аппарат у нас есть, варить металл у нас никто не умеет 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Nata N. сказал(а):

хотя сварочный аппарат у нас есть, варить металл у нас никто не умеет 

Арматуру варить не сложно. Один ролик в ютубе и можно начинать))) Всем доброго вечера.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марат сказал(а):

Арматуру варить не сложно. Один ролик в ютубе и можно начинать))) Всем доброго вечера.

Добрейший вечерок!
Я хотела варить из профиля с квадратным сечением 20 х20

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А я хотела малину посадить вплотную к забору, то есть подход будет только к одной стороне.

Добрый вечер!Наташа если забор глухой ерунда получится.У нас одни по сетке посадили впритык,помучились и пересадили.Или делать большое расстояние между кустами,чтобы проход был с трех сторон.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Наташа если забор глухой ерунда получится.У нас одни по сетке посадили впритык,помучились и пересадили.Или делать большое расстояние между кустами,чтобы проход был с трех сторон.

Оля, добрый вечер! Почему ерунда? У нас же север, очень холодно. А малина будет расти с южной стороны. Забор покрашен темно- коричневой краской, то есть будет отдавать лишнее тепло малине. Мне кажется, что для наших холодных мест- это самое то. А почему людям не понравилось? Или неудобно, что нет подхода?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Очень неудобно ухаживать и собирать.Опять же кусты от забора сажают не менее 1 м.,но дело хозяйское.Девочки сейчас расскажут у кого как.А желтая малина у Качалкина кажется была но  ремонтантная.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Очень неудобно ухаживать и собирать.Опять же кусты от забора сажают не менее 1 м.,но дело хозяйское.Девочки сейчас расскажут у кого как.А желтая малина у Качалкина кажется была но  ремонтантная.

Оля, спасибо за совет и информацию! Завтра пойду и промерю, можно ли посадить с учетом твоих данных 
 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет. Нормально у меня, что там ухаживать , если в один ряд, то ничего ей не будет, Наташа все равно отступ сделает, а малина сама в наклон уйдёт. 

У меня точно метра нет от забора.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, galka68 сказал(а):

Привет. Нормально у меня, что там ухаживать , если в один ряд, то ничего ей не будет, Наташа все равно отступ сделает, а малина сама в наклон уйдёт. 

У меня точно метра нет от забора.

Галя, как твои дела на работе? Все устаканилось более- менее? Ты пропадала долго, все волновались 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот,я то на все со своей колокольни смотрю.Может и нормально будет.Очень не люблю,когда все плотно и рядом.

Ссылка на сообщение
Только что, ПоОльга сказал(а):

Вот,я то на все со своей колокольни смотрю.Может и нормально будет.Очень не люблю,когда все плотно и рядом.

Для южных регионов, думаю, и правда, малине будет не очень комфортно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Nata N. сказал(а):

Галя, как твои дела на работе? Все устаканилось более- менее? Ты пропадала долго, все волновались 

Спасибо, Наташа! Одно разгреблось, так коллега другого оставила перед уходом, юрист с придурковатым видом лица, приняла стратегию - пересидим в окопах:cheesy:, я так не могу, поэтому зашла к директору с матом и желанием всех причастных расстрелять. Ему сейчас реально некогда, попросил проконтролировать, я, не долго думая, вернулась опять с матом и написала свою позицию в письменном виде, отправила заказными письмами , а дальше посмотрим. 
а по остальным вопросам просто послала на... короче в страны жаркие, в каждом отделе столько руководителей, что пусть они сами своих сотрудников консультируют .  

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
6 минут назад, galka68 сказал(а):

Спасибо, Наташа! Одно разгреблось, так коллега другого оставила перед уходом, юрист с придурковатым видом лица, приняла стратегию - пересидим в окопах:cheesy:, я так не могу, поэтому зашла к директору с матом и желанием всех причастных расстрелять. Ему сейчас реально некогда, попросил проконтролировать, я, не долго думая, вернулась опять с матом и написала свою позицию в письменном виде, отправила заказными письмами , а дальше посмотрим. 
а по остальным вопросам просто послала на... короче в страны жаркие, в каждом отделе столько руководителей, что пусть они сами своих сотрудников консультируют .  

Сочувствую тебе очень. Но зря ты так с задрюканным директором. Ему- то надо было, чтобы ты стала ему родной мамой. Все тихо и без шума разгребла, а ему почёт и уважуха. 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Наталья, а забор из чего? Металл летом сильно нагревается, хотя я и сажала с отступом в метр, разрослась и впритык. Обрезать ладно, а вот собирать мне не очень удобно , но все равно можно приспособиться. Мы поставили арматуру и муж взял вязальную проволоку и обернул вокруг арматуры  . Проволоку не видно совсем, арматуру тоже, когда малина с листьями. А когда в зиму и место парадное - не уверена. Мне кажется как не крути, а плодовые все равно не будут украшением парадного места и с ними важнее удобство ухаживания и сбора. Можно малинник прикрыть чем- нибудь или там места уже нет?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...