Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения


4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

А хоть один початок на семена не оставляла?Была бы подстраховка на следующий год.

Нет, я не пробовала. У меня даже семена космеи не вызревают. Сложно на нашем севере получить вызревшие семена. Думаю, как ремонтантную малину, надо укрывать

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Попробуй в следующем году оставить початок из первой партии до победного на корню.Должен вызреть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Попробуй в следующем году оставить початок из первой партии до победного на корню.Должен вызреть.

Оля, поверь, у нас уже самый настоящий север. Вчера  и сегодня собирала початки кукурузы- вокруг переспевших початков ( таких было 5 штук), роились и облепляли початок очень мелкие чёрные мошки. Такие же, как вокруг семян космеи. Думаю, если не травить, ничего не собрать у нас. А чтобы травить, надо сажать отдельно от той, что едим 

 

 

 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
В 07.09.2021 в 21:24, Nata N. сказал(а):

Поо Шиманус не нашла отзывы (((

Желтую малину очень хочу, но в списке Качалкина почему-то то нет ее, хотя некоторые люди жаловались, что им доставались саженцы жёлтой малины вместо красных, то есть в питомнике есть жёлтая малина 

Наташа, я брала желтую, Желтый гигант, у Оли @Золушка. Отличное качество саженцев. Мне очень понравились и малина, и голубика. Если надо будет что-то еще, буду у нее брать. Список сортов у нее в таблице с химией.

Изменено пользователем Валентина 54
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, я брала желтую, Желтый гигант, у Оли @Золушка. Отличное качество саженцев. Мне очень понравились и малина, и голубика. Если надо будет что-то еще, буду у нее брать. Список сортов у нее в таблице с химией.

Валентина, добрый вечер!
Спасибо за инфу!  Посмотрела сейчас Олин сайт- у неё три сорта малины в продаже. Один желтый и два красных. Буду иметь в виду при заказе химии.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 09.09.2021 в 23:28, OlchikD сказал(а):

Наталья, а забор из чего? Металл летом сильно нагревается, хотя я и сажала с отступом в метр, разрослась и впритык. Обрезать ладно, а вот собирать мне не очень удобно , но все равно можно приспособиться. Мы поставили арматуру и муж взял вязальную проволоку и обернул вокруг арматуры  . Проволоку не видно совсем, арматуру тоже, когда малина с листьями. А когда в зиму и место парадное - не уверена. Мне кажется как не крути, а плодовые все равно не будут украшением парадного места и с ними важнее удобство ухаживания и сбора. Можно малинник прикрыть чем- нибудь или там места уже нет?

Оля, забор деревянный. Особо сильно не греется. Если немного лишнего тепла даст- только лучше малине. А мне кажется, что не так  уж мерзко это место будет испоганено. Больше для малины солнечного места нет,  а мне ее посадить хочется :embarrassed:.

Если совсем уж будет противно, поставлю арку узкую  и посажу Клематис, чтобы закрывать зрительно шпалеру со стороны дорожки от калитки в дом 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Крысы позавчера съели последнюю дыню из теплицы. Я убрала все дынные плети из теплицы. Крысы сегодня перерыли всю теплицу, искали дыни. Думаю, завтра увижу крысиный пикет: «Мы требуем продолжение банкета».

Счастье мне, что крысы  нашли дыни так поздно, иначе я бы их и не попробовала бы. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Хорошо если с утра и около теплицы.А если в дом придут:Я ваша тетя.Из Киева.Я буду у вас жить.Котика завести не думали?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Хорошо если с утра и около теплицы.А если в дом придут:Я ваша тетя.Из Киева.Я буду у вас жить.Котика завести не думали?

Оля, добрый вечер! :kiss:

Кошку завести не могу, к сожалению, так как у мужа очень сильная аллергия на кошек :smile51:

У нас живут две собаки. Одна- биглиха. Считается, что бигли- самые лучшие охотники. Но, наверное, их надо охоте учить. Я знаю, что охотники учат биглей. Ученики- биглята называются у охотников выжголятами. Нашу никто ничему не учил и у неё охотиться на крыс не очень получается. Она их находит легко, но, во время ее охоты, крысы всегда от неё убегают :dash1:

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

 Нашу никто ничему не учил

Просто пока ты себе такой задачи не ставила.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, ПоОльга сказал(а):

Просто пока ты себе такой задачи не ставила.

Нет, Оля, ставила.

Из- за того, что у нас куры, к нам от всех соседей лезут крысы. В прошлом году соседи слева тоже завели кур, причём, массово. У них много кур и цыплят. Крысы прямо возликовали. Биглиха ловить крыс пытается, но крысы ее гораздо шустрее 

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

В 12.09.2021 в 19:22, ПоОльга сказал(а):

Апельсины 100,мандарины 165,лимоны кажется 140 но это в Магните семейном,в остальных дороже.Апельсины как январские-сочные,сладкие и корка легко снимается даже не ожидала.

Сегодня ездила в Верный. Это сеть с самыми адекватными ценами. Цены прямо космические. Я все ждала, что цены на апельсины упадут, но цены рванули вверх. Последняя дотация 10 тыс руб пенсионерам для управляющих сетей  стала прямо красной тряпкой. Самое дешёвое подсолнечное масло- сейчас 116 руб. Апельсины точно, 100 руб. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

цены на апельсины упадут

Обычно зимой дешевле.Одно время у меня росли лимоны,как они пахли когда цвели.У подруги сейчас растет мандарин карликовый,плодоносит кажется весной.Про апельсины не знаю возможно то-же растут.На ВДНХ давно,еще когда в Космосе саженцами торговали,к метро приезжал микроавтобус с разными цитрусовыми от черенков до больших деревьев.Кто ж знал что пригодится.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 

25 минут назад, ПоОльга сказал(а):

А мне второй раз уже не интересно, я уже увлекалась выращиванием цитрусовых в квартире , а так же выращиванием гранатов, ананасов и прочих экзотов. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Обычно зимой дешевле.

Когда деньги закончатся у народа, тогда цены и упадут 

8054048A-D76A-49BA-8E48-0B4875547EB9.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Грустно... 3
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, galka68 сказал(а):

У нас сегодня красиво 

 

3122D7AD-80B8-4C4B-ADB0-4560A60C107B.jpeg

Только руки сильно ломит.

Приветик! 
Красивая фотка! А что с руками?

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

что с руками

Наверное они не очень могут перестроиться сначала с +8 на +26 , а теперь в обратную сторону :cheesy:. Ай, Наташа, надо может и оперировать правую, но что-то прооперировалась девочка на работе, опять у нее эта шишка на запястье. У меня год тихо все было, чего-то тоже разбушевалась, думаю, что успокоится в ноябре. 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

 Нашу никто ничему не учил и у неё охотиться на крыс не очень получается. Она их находит легко, но, во время ее охоты, крысы всегда от неё убегают 

Наташа, значит у Вашей девочки в роду нет охотничьих собак. Если бы они были, то учить ловить крыс ее и  не надо было бы. У собак охотничьи инстинкты передаются очень хорошо по крови.

Извините, что вмешалась

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, nata1961 сказал(а):

Наташа, значит у Вашей девочки в роду нет охотничьих собак. Если бы они были, то учить ловить крыс ее и  не надо было бы. У собак охотничьи инстинкты передаются очень хорошо по крови.

Извините, что вмешалась

У меня была немецкая овчарка(мальчик), он четко сторожил всю примыкающую к дому территорию - никто чужой не оставался в живых - ни крысы, ни соседские кошки:09fp:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, nata1961 сказал(а):

Наташа, значит у Вашей девочки в роду нет охотничьих собак. Если бы они были, то учить ловить крыс ее и  не надо было бы. У собак охотничьи инстинкты передаются очень хорошо по крови.

Извините, что вмешалась

Приветик, так она бигль. Самая что ни на есть охотничья порода. Правда,, она очень породистая, я ее родословную даже распечатать не могу, надо печатать на баннере :cheesy:

Возможно, ее предков по выставкам таскали, а не на охоту, и умения охотиться не отрабатывали 

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Возможно, ее предков по выставкам таскали, а не на охоту, и умения охотиться не отрабатывали 

Доброе утро всем!

Наташа, так я об этом и говорю. Для того, чтобы у собаки были хорошо развиты охотничьи инстинкты, ближайшие родственники (мать или отец, бабушки, дедушки) должны быть рабочими. Тогда собаку очень легко учить охоте, т.к. у щенка уже все заложено в крови. По сути, его нужно учить послушанию и некоторым охотничьим командам, а всему остальному собака учится сама на практике.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Татьяна2305 сказал(а):

У меня была немецкая овчарка(мальчик), он четко сторожил всю примыкающую к дому территорию - никто чужой не оставался в живых - ни крысы, ни соседские кошки:09fp:

Немецкая овчарка- длинношерстная. Она, наверное, может и на улице ночевать, хотя мне было бы ее жалко. Те собы, которые живет на улице, живут совсем мало, лет по 8-9. А бигли не могут жить на улице, поэтому крысы, которые больше по ночам действуют, им и не помеха 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня на обед была цветная капуста сорта Инклайн. На вкус - великолепная, самая вкусная из тех, что я сеяла. Нежная.

Весной, после того, как крысы сожрали в парнике 2 куста цветной капусты ( прямо с корнями куда- то упёрли), в теплице удалось вырастить 30 кустов цветной капусты.

Вот такие у нас сейчас цены на цветную капусту и капусту брокколи:

189FD10C-58EE-43EA-9F5C-33C90B26A312.jpeg
Цветной капусты (своей) съели тысяч на 10. Муж смеётся, что брокколи дороже, поэтому лучше считать  в попугаях «в брокколи» 

Решила на следующий год немного брокколи посадить :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...