Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Фасоль для магазинов разве обрабатывают?Где обсуждали не помню но из маленькой фасовки всходит и растет и фасоль и чечевица,но лучше собирать свои семена.Фасоль любая устраивает лишь бы не кустовая,по вкусу пока молодая она вся как спаржевая а саму ее у меня не едят.Для супа раз в год пакет купить можно.Лобио я со спаржевой делаю.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

У меня до этого года все отзывы про семена из СЗ были только восторженные. А в этом году полный  пипец с горохом Шугар Флэш, который  должен был быть свежайшим. Пол грядки ( метра 4) пропало в самой высокой, отапливаемой теплице. Совершенно не взошла фасоль Ксера. По- моему, ее обрабатывали для продажи в продуктовых магазинах. На третьем  месте старые семена и смесь сортов кукурузы, на четвёртом свекла Кестрел 

Ой, Наташ, я и забыла, что ты уже писала про свой облом с горохом! Может семена не свежие были? Я обратила внимание, что и сейчас в закупке некоторые сорта помечены 2018 и 2019 годами. А дыня Сенсейшен вообще 2011 года.

Сходила и вычеркнула из своего столбика горох Шугар Флэш, а свеклу Кестрел заменила на Пабло (она хоть 2020 года, а у Кестрел год не отмечен)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ой, Наташ, я и забыла, что ты уже писала про свой облом с горохом! Может семена не свежие были? Я обратила внимание, что и сейчас в закупке некоторые сорта помечены 2018 и 2019 годами. А дыня Сенсейшен вообще 2011 года.

Сходила и вычеркнула из своего столбика горох Шугар Флэш, а свеклу Кестрел заменила на Пабло (она хоть 2020 года, а у Кестрел год не отмечен)

Танюша, привет!
Лично я больше горох и фасоль покупать в СЗ больше не буду, не потому, что у меня недоверие к Оле, а потому, что из- за кризиса у поставщиков желание обмануть покупателей превращается  в настойчивую необходимость. По поводу сроков: я заказывала в таблице у Оли кукурузу Хани Бентам одну пачку из ее остатков и две пачки из новых закупок. Мне достались все три пачки плохо всхожие, все три их новой закупки. Думаю, перед отправкой, когда Оля формирует заказы каждого заказчика, она берет пакетики из одного общего мешка, без разбора срока фасовки

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташ, а как ты думаешь, мне стоит заменить Баклажан Анамур 2019 года на Фаворит - 2020 года?

Первый раз буду баклы выращивать, не хотелось бы, чтобы первый блин был комом.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, а как ты думаешь, мне стоит заменить Баклажан Анамур 2019 года на Фаворит - 2020 года?

Первый раз буду баклы выращивать, не хотелось бы, чтобы первый блин был комом.

Танюша, у меня баклажан Анамур 2019 года всходил так: три семечка взошли через 4 дня, остальные семена взошли через три недели. Взошли в результате все, но с огромным разбросом. Думаю, в мешок со свежими семенами добавили очень старые семена, так как семена баклажанов, в отличие от семян перцев, долго сохраняют всхожесть. ИМХО, лучше достаться тебе свежих семян 2021 года. У меня великолепно:  быстро и все одновременно через 4 дня взошли семена баклажанов Эпик, купленные в Леруа Мерлен. Но а пачках была лотерея с количеством 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Фасоль для магазинов разве обрабатывают?Где обсуждали не помню но из маленькой фасовки всходит и растет и фасоль и чечевица,но лучше собирать свои семена.Фасоль любая устраивает лишь бы не кустовая,по вкусу пока молодая она вся как спаржевая а саму ее у меня не едят.Для супа раз в год пакет купить можно.Лобио я со спаржевой делаю.

Видимо, начали и фасоль обрабатывать, так как всхожесть была нулевая, абсолютно 

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, а как ты думаешь, мне стоит заменить Баклажан Анамур 2019 года на Фаворит - 2020 года?

Первый раз буду баклы выращивать, не хотелось бы, чтобы первый блин был комом.

У меня и Фаворит плохо всходил. Я, правда, не помню, какого года были эти семена- 2020 иди 2019.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

У меня и Фаворит плохо всходил. Я, правда, не помню, какого года были эти семена- 2020 иди 2019.

Наташа, мы один год много вернули немцам фасоли и гороха, не прошли испытания на всхожесть. Я не очень люблю некоторых европейских производителей :dnt:хотя плотно с ними работаю.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Видимо, начали и фасоль обрабатывать

Наташа я про фасоль из продуктовых магазинов,в фасовке по 200-300-400 гр.Одно время хотелось красивых фасолин в супе.В семенных магазинах не видно какого она цвета,я и пробовала все,что прорастает.По красоте победила ярко-сиреневая в черный рисунок очень крупная,кто то из знакомых дал.Но семья моей тяги к прекрасному не оценила.Чечевицу то-же проращивала но не сажала-прорастает.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Наташа, мы один год много вернули немцам фасоли и гороха, не прошли испытания на всхожесть. Я не очень люблю некоторых европейских производителей :dnt:хотя плотно с ними работаю.

Фантазии не хватает, как же можно так хранить, чтобы всхожесть у фасоли стала совершенно нулевой, ноль процентов?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
45 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа я про фасоль из продуктовых магазинов,в фасовке по 200-300-400 гр.Одно время хотелось красивых фасолин в супе.В семенных магазинах не видно какого она цвета,я и пробовала все,что прорастает.По красоте победила ярко-сиреневая в черный рисунок очень крупная,кто то из знакомых дал.Но семья моей тяги к прекрасному не оценила.Чечевицу то-же проращивала но не сажала-прорастает.

Оля, мне кажется, что задача травить все продуктовое подряд - это довольно новое явление. Правда, расширяется оно все больше и больше :1193697951_smiley:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Но семья моей тяги к прекрасному не оценила.

Прямо захотелось супа из цветной фасоли :03niam:

У нас бабушка готовила суп из цветной фасоли, а свекровь только из белой. Вечная им память!

У всех вкусы почему- то разные. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Nata N. сказал(а):

У нас бабушка готовила суп из цветной фасоли

В чугунке в печке), такие большие коричневые фасолины, было вкусно ,

привет!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Прикопала клубнику на зиму:

0FB6423E-D289-4A01-A0F3-329AF29CB079.jpeg
В теплице баклажанов висит ещё штук 20:

0D1793C4-6F73-4C33-99A6-019DF5563859.jpeg
Много перцев:

EFD8D948-7884-47B8-A4FF-0155DE947595.jpeg
Очень много огурцов, хотя все кусты болеют пероносплрозом:

B8B4B8A2-402A-4D5C-B7B9-8D539128B0B4.jpeg
Собрала всю кукурузу, стебли связала снопами, буду использовать при укрытии винограда ( подстилать под плети на землю ) и при укрытии молодых черешен от весенних ожогов:

58053F92-3403-4276-A45C-0040D79D38BF.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Муж должен в понедельник выйти после отпуска на работу. Надеюсь, что теперь быстро приведу теплицы в порядок 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, galka68 сказал(а):

В чугунке в печке), такие большие коричневые фасолины, было вкусно ,

привет!

Сегодня  поссорились с мужем из-за фасолевого супа :cheesy:. Началось с картофельной бабки , говорит прошу её уже неделю, а ты не готовишь, А фасолевого супа 30 лет уже не ел (на самом деле 30 !) Я его терпеть не могу и не варю. Как только ругаемся из-за еды мне этот суп припоминает . Я говорю ещё заплачь. Вот пойдёшь в след. году на пенсию и приготовишь сам.

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сегодня  поссорились с мужем из-за фасолевого супа :cheesy:. Началось с картофельной бабки , говорит прошу её уже неделю, а ты не готовишь, А фасолевого супа 30 лет уже не ел (на самом деле 30 !) Я его терпеть не могу и не варю. Как только ругаемся из-за еды мне этот суп припоминает . Я говорю ещё заплачь. Вот пойдёшь в след. году на пенсию и приготовишь сам.

Приветик!
Расскажи, что такое картофельная Бабка?

А я люблю гречневый суп, а муж его не любит. Каждый раз, когда начинаем обсуждать, как будем засыпать бульон, я качаю в сторону гречневого супа. Муж даёт слабину и соглашается не чаще 1-2 раза в год :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

что такое картофельная Бабка?

Это белорусское блюдо из картофеля - натереть на мелкой тёрке картошку + пассерованный лук + шкварки из бекона + яйцо +соль . Всё перемешать , выложить в сковороду или утятницу и запекать в духовке. Есть с молоком. 

Пошла готовить , а то из дому выгонят:cheesy:.

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 18.09.2021 в 14:06, Nata N. сказал(а):

на четвёртом свекла Кестрел 

Наташ, я каждый год Кестрел сею. И в этом году сеяла ее, отличная выросла. И почему-то (наверное, из-за жары) была готова уже в первых числах августа. Еле-еле я дотерпела до середины месяца, очень хотелось ее уже выдернуть, абсолютно созревшая была. Крупная, красивая, ровная, сочная. И всхожесть хорошая. Но я всегда сею с запасом. Лучше выдерну лишнее.

В 18.09.2021 в 13:59, ПоОльга сказал(а):

У меня штуки четыре в цвет пошли.

Оля, а я со счету сбилась, сколько моркови у меня в этом году в цвет ушли. Поэтому и выдернула ее раньше обычного недели на две.

В 18.09.2021 в 14:17, ПоОльга сказал(а):

Фасоль любая устраивает лишь бы не кустовая,

Ой, а почему не кустовая? Мне наоборот, кустовая очень нравится. И обычная, и спаржевая.

В 18.09.2021 в 15:30, Т@тк@ сказал(а):

в закупке некоторые сорта помечены 2018 и 2019 годами.

Девочки, не смотрите на даты, кроме тех, где написано, что остаток. Оля просто даты еще не проставляла. Как выкупит семена, так и проставит новые.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Это белорусское блюдо из картофеля - натереть на мелкой тёрке картошку + пассерованный лук + шкварки из бекона + яйцо +соль . Всё перемешать , выложить в сковороду или утятницу и запекать в духовке. Есть с молоком. 

Пошла готовить , а то из дому выгонят:cheesy:.

Подожди! Вернись! А молоко в каком контексте?

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, СветaР сказал(а):

Оля, а я со счету сбилась, сколько моркови у меня в этом году в цвет ушли.

Добрый вечер!Вот когда морковь зацветает всегда хочется оставить хоть одну на семена,попробовать что получится.Но сразу вспоминается как я сажала редиску на семена и какой кустяра вырос,а потом в стручках какие то жучки завелись веселые и активные,уже дома.И то-же морковь выдергиваю. 

Изменено пользователем ПоОльга
  • Грустно... 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nata N. сказал(а):

Подожди! Вернись! А молоко в каком контексте?

Наташа, с молоком в смысле запивать. Хотя каждый делает по своему)). Например у нас яйцо не добавляли, картошку на терку , туда шкварки, бекон или грудинку зажаренную с луком и запаривали кипятком, все это в чугунок или утятницу и запекали. 
у нас делали ещё кишку . Это когда бабку наливали в толстую свиную кишку и запекали. В Польше и Литве можно купить в магазине готовую и потом дома погреть или на гриле)

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сегодня  поссорились с мужем из-за фасолевого супа

Присылай ко мне , пусть приходит у Загорье! Я ему на печи, с колбаской , на копченом ребре!

я готовлю мальчишкам то, что они любят, даже если сама не ем, у нас разные вкусы.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, galka68 сказал(а):

я готовлю мальчишкам то, что они любят, даже если сама не ем, у нас разные вкусы.

У меня мама с юга, из Ростовской области, папа из центральной России, мои вкусы папины, «кацапские». У мужа мама из Украины, папа из Москвы, у мужа вкусы мамины, южно-русские - украинские. Проблемы в семье @Там. Ивановна понятны. Муж ее, либо его мама, наверное, тоже с юга  :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...