Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Kristalon

Наташ, а мне ваше понравилось от Еврохима, дешево и не хуже Кристалона интерросовского. Подбивала в закупку наших взять у Фаско новинку, так писнцли и не взяли , а я б купила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Наташ, а мне ваше понравилось от Еврохима, дешево и не хуже Кристалона интерросовского. Подбивала в закупку наших взять у Фаско новинку, так писнцли и не взяли , а я б купила.

Галя, а я где- то нашей прикупила несколько банок, сегодня после посадки малины ещё одна полная осталась. Сейчас схожу посмотрю в Леруа. Не у них ли?

Ссылка на сообщение

Я брала у фертиза,

Завтра закажу всего на следующий год, Август уже сказал, что подорожают на 40% из-за того, что Китай поднимает цену на сырье

FEEC4325-D120-4893-9FBB-F1944830BA13.png

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, galka68 сказал(а):

что Китай поднимает цену на сырье

Перевозка уже сильно подорожала . Морская  . Аж в 3 раза:girl_cray:

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, OlchikD сказал(а):

Перевозка уже сильно подорожала . Морская  . Аж в 3 раза:girl_cray:

Уже все подорожали , колом стоит и море и жд , даже авто.  Ало того , что стоило 2тыс, стало 12тыс дол , так ещё сроки и хранение

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оля, мне тоже так кажется, что вся беда в этом- почва кислее, чем это нравится «корешкам». Азотного голодания я не вижу, и полным комплексным я подкармливаю абсолютно весь огород 

Мне сложно сказать, но у нас все время корнеплодам давали сульфат аммония. У меня почва кислая , но вот по наблюдениям этого года мне огурцы выдавали все время недостаток азота, почему… я понять не могу. 
что касается томатов, о чем я хотела и рассказать. На улицу я высаживала в стиле хайтак :cheesy:, земля была холодная, воду я вообще не лила, там и так болото было. Сажала в гребни на пленку, просто рукой разгребала дырку и сверху приляпывала болотцем. Потом , как каждый год , повезло, дал морозец, а они под укрывным 60 й старой. Но выстояли. А тем временем, как пришло тепло я высадила в теплицу оставшиеся и вот тут у меня самая основная загадка- уже было тепло, это ряд первый от прохода, но они сидели сиднем, конечно что-то выросло на них, но они были тонкие и не звонкие. Корневая у них начала нарастать в конце августа :)). Хотя средний ряд и ряд от стенки, которые я сажала в холод выдал много плодов и  там все хорошо с корнями. Этот недоделанный ряд я и янтарином , и корнестимом и всем что было, не раскачался. Вот у меня только одна версия , потому как температуру вычеркиваем, улица то шикарная, сорта тоже исключаем - на улице дублеры теплицы. Более того, в теплице жрать было больше, чем на улице, я ж там до середины июня ни полить , ни подкормить. Что этим в середине не хватило света , потому как остальные ряды уже поднялись и затеняли середину. Другого объяснения я пока не нахожу((.  

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

11 минут назад, galka68 сказал(а):

Что этим в середине не хватило света , потому как остальные ряды уже поднялись и затеняли середину.

Доброе утро!Помидоры на центральной грядке посажены были в 2 ряда через 50 см.(канистры для полива так закопаны были).В этом году буду переделывать на меньшее количество,помидорам очень тесно на таком расстоянии.Света и тепла у нас было в избытке а вот воздуха и объема было мало,хоть и пасынковала их постоянно.И очень помогли советы Наташи про стимуляцию корневой и двукратную  подкормку комплексным удобрением.А вообще помидоры наверно самые неприхотливые и отзывчивые растения :06yes:,если не примешиваются всякие дополнительные факторы.  

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

очень помогли советы Наташи

Не сработало в этом ряду, но тесно им не было. Надо было наверное по листу давать

Ссылка на сообщение
11 минут назад, galka68 сказал(а):

Надо было наверное по листу давать

Наверно вообще от подкормок по листу попробую отказаться.Не замечаю я у себя быстрого эффекта и прыскать надо только вечером с утра очень быстро высыхает.Корневином пользовалась всяким из запасов и из магазина(не специальным,как у Наташи)и тем который советовала @Lana_s_Kavkaza по листьям.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Не

Оля, одно что им не подавала, так это икру и сто грамм :cheesy:

остальное было и вело себя так штук 8 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Мне сложно сказать, но у нас все время корнеплодам давали сульфат аммония. У меня почва кислая , но вот по наблюдениям этого года мне огурцы выдавали все время недостаток азота, почему… я понять не могу. 
что касается томатов, о чем я хотела и рассказать. На улицу я высаживала в стиле хайтак :cheesy:, земля была холодная, воду я вообще не лила, там и так болото было. Сажала в гребни на пленку, просто рукой разгребала дырку и сверху приляпывала болотцем. Потом , как каждый год , повезло, дал морозец, а они под укрывным 60 й старой. Но выстояли. А тем временем, как пришло тепло я высадила в теплицу оставшиеся и вот тут у меня самая основная загадка- уже было тепло, это ряд первый от прохода, но они сидели сиднем, конечно что-то выросло на них, но они были тонкие и не звонкие. Корневая у них начала нарастать в конце августа :)). Хотя средний ряд и ряд от стенки, которые я сажала в холод выдал много плодов и  там все хорошо с корнями. Этот недоделанный ряд я и янтарином , и корнестимом и всем что было, не раскачался. Вот у меня только одна версия , потому как температуру вычеркиваем, улица то шикарная, сорта тоже исключаем - на улице дублеры теплицы. Более того, в теплице жрать было больше, чем на улице, я ж там до середины июня ни полить , ни подкормить. Что этим в середине не хватило света , потому как остальные ряды уже поднялись и затеняли середину. Другого объяснения я пока не нахожу((.  

Галя, ты же в болото сажала, тут ничего удивительного нет, стержневой корень, думаю, погиб. Они сидели на боковых Корнях. А мы боковые начинаем стимулировать после третьей кисти. А к этому моменту стержневой корень уходит уже чуть не на метр 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, galka68 сказал(а):

Мне сложно сказать, но у нас все время корнеплодам давали сульфат аммония. У меня почва кислая , но вот по наблюдениям этого года мне огурцы выдавали все время недостаток азота, почему… я понять не могу. 
что касается томатов, о чем я хотела и рассказать. На улицу я высаживала в стиле хайтак :cheesy:, земля была холодная, воду я вообще не лила, там и так болото было. Сажала в гребни на пленку, просто рукой разгребала дырку и сверху приляпывала болотцем. Потом , как каждый год , повезло, дал морозец, а они под укрывным 60 й старой. Но выстояли. А тем временем, как пришло тепло я высадила в теплицу оставшиеся и вот тут у меня самая основная загадка- уже было тепло, это ряд первый от прохода, но они сидели сиднем, конечно что-то выросло на них, но они были тонкие и не звонкие. Корневая у них начала нарастать в конце августа :)). Хотя средний ряд и ряд от стенки, которые я сажала в холод выдал много плодов и  там все хорошо с корнями. Этот недоделанный ряд я и янтарином , и корнестимом и всем что было, не раскачался. Вот у меня только одна версия , потому как температуру вычеркиваем, улица то шикарная, сорта тоже исключаем - на улице дублеры теплицы. Более того, в теплице жрать было больше, чем на улице, я ж там до середины июня ни полить , ни подкормить. Что этим в середине не хватило света , потому как остальные ряды уже поднялись и затеняли середину. Другого объяснения я пока не нахожу((.  

А не могло это быть от того, что растюхи дольше сидели в таре и корневая начала тормозить.?

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, tomatinka сказал(а):

А не могло это быть от того, что растюхи дольше сидели в таре и корневая начала тормозить.?

Не могло, тара 3 литра . 

1 час назад, Nata N. сказал(а):

болото

В болоте как раз таки корни такие, что выдрать не могла. Именно теплица  тормозила,вот в чем штука

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Не могло, тара 3 литра . 

В болоте как раз таки корни такие, что выдрать не могла. Именно теплица  тормозила,вот в чем штука

Я запуталась тогда (((

Нарисуй на листочке план теплицы и что когда ты посадила и что плохо росло, что хорошо . Я сейчас несколько раз перечитала. И инфа противоречивая :smile51:

Ссылка на сообщение

К нам зима подкралась… незаметно :cray2:

Земля замёрзла и не оттаивает  в тени. Укрывной примёрз . Слава Богу, вчера успела малину посадить. Пойду сейчас и укрою ее.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Приветики! Настрочили сообщений... У нас дожди льют каждый день не переставая уже 2 недели... Работы в огороде остановлены... Перцы не убраны. Но удивительное дело, в такой холод (ночами +2.5 было, а так +5) они еще перцев навязали и не замерзли. Сидят под зеленой затеняющей сеткой... в темноте и холоде...

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветики! Настрочили сообщений... У нас дожди льют каждый день не переставая уже 2 недели... Работы в огороде остановлены... Перцы не убраны. Но удивительное дело, в такой холод (ночами +2.5 было, а так +5) они еще перцев навязали и не замерзли. Сидят под зеленой затеняющей сеткой... в темноте и холоде...

Светик, и у меня тоже. Последние перцы осталось не убраны. Жалко мне их убирать. Они вяжут и цветут, А ночами уже приличные морозы, днём тепло только на солнце, в тени так минус и держится 

Света, сочувствую, что вас две недели заливает (((

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nata N. сказал(а):

почва кислее, чем это нравится «корешкам».

Очень может быть. Расскажу по моему опыту.

Картошка. Грунт - рыхлый перегной, зола, суперфосфат. Чем больше солнца - тем лучше. Принципиально важно утреннее солнце, прям очень важно. 

Свекла. Без золы вообще ничего не вырастает у меня. Золу сыплю ТОЛЬКО весной, осенью все смоет. Прям много под свеклу. Солнце.

Морковь. Зола не так принципиальна, но рыхлая почва - обязательна. В стадии примерно 2-3 настоящих листочков даю азотную подкормку, хоть чем, даже и простой мочевиной (карбамидом) могу.

Дайкон. Сею после лука-чеснока. Добавляю полное комплексное и все. Вырастает всегда хороший, а в этом году - вообще суперский, Мино Саке Крос.

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Нарисую , я так и подумала, что писатель с меня , как и балерина :))

Девочки, я не могу себя заставить переработать последний ящик помидор и перцев. Вот воообще никак . 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Очень может быть. Расскажу по моему опыту.

Картошка. Грунт - рыхлый перегной, зола, суперфосфат. Чем больше солнца - тем лучше. Принципиально важно утреннее солнце, прям очень важно. 

Свекла. Без золы вообще ничего не вырастает у меня. Золу сыплю ТОЛЬКО весной, осенью все смоет. Прям много под свеклу. Солнце.

Морковь. Зола не так принципиальна, но рыхлая почва - обязательна. В стадии примерно 2-3 настоящих листочков даю азотную подкормку, хоть чем, даже и простой мочевиной (карбамидом) могу.

Дайкон. Сею после лука-чеснока. Добавляю полное комплексное и все. Вырастает всегда хороший, а в этом году - вообще суперский, Мино Саке Крос.

Света, а как потом ты сеешь после золы на этом месте на следующий год другие растения? Я золу из- за этого побаиваюсь применять особо 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, galka68 сказал(а):

Нарисую , я так и подумала, что писатель с меня , как и балерина :))

Девочки, я не могу себя заставить переработать последний ящик помидор и перцев. Вот воообще никак . 

И я все оттягиваю- последний ящик томатов, баклажаны и перцы :pom:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Света, а как потом ты сеешь после золы на этом месте на следующий год другие растения?

Наташ, золу даже мочить не рекомендуют. Считается, что из нее все вымывается. Правда, я не совсем понимаю, куда может вымыться, если зола, к примеру, в ведре находится. Но считается.

Кальция в золе не так уж и много, так что особо он ни на что не влияет. Это типа теоретически.

А практически, все, что я сажаю, нормально к золе относится. У меня в огороде - клубника, свекла, морковь, лук-чеснок, картошка, капуста (не всегда), куст кабачка, редиска, редька (или дайкон), зеленушка.

Ты знаешь, даже щавель вырастает ну просто шикарный. Правда, я его всего два года растила. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташ, золу даже мочить не рекомендуют. Считается, что из нее все вымывается. Правда, я не совсем понимаю, куда может вымыться, если зола, к примеру, в ведре находится.

Света, так вымывается калий, а щелочная реакция нет. Я читала как Лана и Андрей подкисляют свои участки. Поэтому и побаиваюсь 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...