Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, OlchikD сказал(а):

Вот и у меня в этом году все точно также. Решила на опережение накормить, а толку ноль вышло. И бледные росли, пока 20-20-20 не дала под корень

А у меня наоборот. Не стала 20-20-20 давать, а кормила 10-5-20, т.к почвы щелочные и азот усваивается на 100 %, а фосфор и калий плохо. Еще калий блокируется кальцием. И чтобы не чередовать калий - кальций, я кальций с поливом в почву не вносила, жрали его из мясокостной муки и яичной скорлупы и по листу давала. А калий вносила с поливом по формуле 10-5-20, потом сульфат калия или  комплексное с высоким калием *-*-35. И помидоры были все вкусные и без белых прожилок.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Nata N. сказал(а):

то летом, думаю, могут бак и упереть, так как вещь в хозяйстве очень полезная и не сильно дешёвая 

Летом скорее всего не стащут,есть у нас охрана 1 человек на 370 участков.На ночь все хозяйство запирается а с 4.30 народ начинает тусоваться до закрытия.Но все барахло:инструменты,ведра,лейки,шланги,укрывной,опрыскиватели,удобрения , дуги на огороде не оставляю на зиму.Очень это сезонное переселение напрягает.Раньше как то я этого не замечала.Самое поганое что переселение в гараж можно проводить только в воскресенье-гараж около проходной завода и машинами заставлено все очень плотно и частными и фурами,иногда среди недели вешаю объявление-не загораживать,бесполезно.Прошу охранника с проходной,вызывает по громкой связи машину отгоняют,пытаются истерики закатывать(40 см расстояние между машинами-Коперфильды),блин у них под личный транспорт  3 огромных стоянки,мы согласие давали,что бы им  эти стоянки построили но это же надо пройти потом 50 м.Вот так и живем.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

мясокостной муки

Света сколько сейчас стоит не смотрела еще?Нет у нас с середины лета.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

сколько сейчас стоит не смотрела еще?

Месяц назад были на базаре, ее не было. Надо в выходные дни съездить на птичий рынок, ее для кур покупают. Раньше брала по 50 руб/кг

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Раньше брала по 50 руб/кг

Начинала покупать 10-30-50,сейчас прям нервничаю 70-100 ?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А калий вносила с поливом по формуле 10-5-20, потом сульфат калия или  комплексное с высоким калием *-*-35. И помидоры были все вкусные и без белых прожилок.

Светочка, я с первых завязей даю высокий калий, и сульфат калия тоже, и гумат калия,и золой посыпаю. Борофоску засыпаю осенью.  Во время цветения монофосфат калия давала 1 раз . В этом году сладких прям как в том не было. Некоторые сорта порадовали, но и у них вкус не был постоянно хорошим. В общем помидоры у меня пошли съедобные, когда жара спала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В этом году схема была примерно такая : после пересадки я не поливала 10дней, может чутка больше. Потом подкормила кальциевой селитрой, чтоб и корням хорошо было и немного окрепли, так как не нравились растюхи. Окрепли, подкормила МФК. Потом у меня полив примерно был через неделю мастер 20-20-20. И уже когда зацвели пошли уже формулы с микроэлементами. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Раньше брала по 50 руб/кг

Света, это очень дорого. Поищи в интернете - купить мясокостную муку оптом. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, OlchikD сказал(а):

В общем помидоры у меня пошли съедобные, когда жара спала.

В жару в основном томаты воду пьют, а не едят. Я старалась чистой водой не поливать, на бочку 200 л сыпала удобрения при каждом поливе из расчета 1 гр на куст. Бочка 200 л выливалась на 60 кустов, значит 60 гр удобрения добавляла. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, OlchikD сказал(а):

это очень дорого. Поищи в интернете - купить мясокостную муку оптом. 

Да ее много не надо, покупаю по 5 кг и сыплю на 1 рядок (8 м) в теплице грамм 200. У нас ее уже на развес не продают, только фасованную.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Также делала...но видимо все таки что то не так

Грунт еще влияет. У меня щелочной, есть таблица усвоения элементов питания от грунта и воды. И вода щелочная. Поэтому я покупала удобрения с подкисляющим действием. Так какой то азот, что грунт подкисляет. А если у тебя кислая почва, то надо брать с азотом для кислых почв. Вроде мочевина защелачивает

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Начинала покупать 10-30-50,сейчас прям нервничаю 70-100 ?

У нас 340 рублей пакет. Уж не знаю сколько там кг. Могу взвесить. Думаю, 5 кг

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В самый первый раз когда она была по 10 мне пытались продать литровое ведерко за 150-специально для огородников.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Еще калий блокируется кальцием. 

Светик, нас учили что растение «наедается» в строгой последовательности

азот

фосфор

калий

Кальций

магний 

Как может четвёртый элемент блокировать третий- не представляю. Не у нас, точно. В твоих условиях высокого PH, возможно, калий может блокироваться и его приходится больше вносить. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, OlchikD сказал(а):

Наталья, а можно ссылку что за баки, которые складные - очень заинтересовали.

 

Оля, примерно вот такие:

https://market.yandex.ru/product--skladnaia-emkost-bochka-bak-dlia-vody-300l-h-70-sm-d-74-sm/982578539?cpa=1&sku=101349387307&offerid=1MzKI91IcRDBh0KODJE9ug

Если ты решишь купить складной бак, я подробно напишу про все хитрости, так как продавцы их то ли не знают ( если не на заводе покупать), то ли хитрят. Там все хитрости в рёбрах жесткости и в крышке. Без крышки баки для капельного полива работать не будут - фильтр будет все время засоряться. А крышку нельзя  надеть, если нет верхнего  рёбра жёсткости 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вчера собрала таблички из последней теплицы, стёрла названия сортов, простирала, утром высушила и убрала на зимнее хранение. Когда этим занимаешься постепенно, сразу же, небольшими кучками, совершенно процесс не напрягает. А когда стираешь надписи сразу с 500 с лишним табличек, их прямо ненавидеть начинаешь :pom:

Сегодня собрала последние огурцы и последние перцы. Сложила их кучками на листья хрена, сверху тоже накрыла листьями хрена и завернула в пищевую плёнку. Для сравнения часть огурцов просто в полиэтиленовый пакет убрала. Сравню через неделю 

AAF3A6E2-1909-49B2-A84C-221CFF86E843.jpeg

D3AEF119-3BD2-4720-9289-B5C217666EB0.jpeg

3B82B398-83AA-4F22-A9C4-AE0E73BC95ED.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Думаю про одноразовые таблички. Напрягает их мыть, чистить и т.п. Да еще собирать по всему огороду. Хочу нарезать из пластика и привязывать с стеблю, потом выбросить с кустом и все. 

Вот еще статья полезная про питание http://www.gladmania.narod.ru/Articles/A14_130.htm

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Думаю про одноразовые таблички. Напрягает их мыть, чистить и т.п. Да еще собирать по всему огороду. Хочу нарезать из пластика и привязывать с стеблю, потом выбросить с кустом и все. 

Тебе, наверное, это точно лучший вариант- нам поздно осенью делать по саду- огороду уже совершенно нечего, а у тебя самая движуха с заказами. Мне готовые таблички нравятся тем, что они с дырочкой, аккуратные и служат неограниченное количество лет. Только уходят с подарками - с рассадой весной раздаю, и все 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот такие купила "настольное покрытие для лепки" в магазине светофор, нарежу бирки из них

scale_1200 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Если табличку в ОГ не привязать, а в землю воткнуть, у меня их кто- то массово ворует. Подозреваю, что какие- то птицы, но сама этот процесс воровства ни разу не видела. Не представляю, что они с ними делают, но на клубнике сейчас из 70 табличек осталось штук 15-20, не больше :girl_cray:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня пропадали таблички, ну штук 10, думаю вороны балуются. Как то видео показывали, как они с крыши на крышках катаются. 

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ПоОльга сказал(а):

среди недели вешаю объявление-не загораживать,бесполезно.Прошу охранника с проходной,вызывает по громкой связи машину отгоняют,пытаются истерики закатывать(40 см расстояние между машинами-Коперфильды),блин у них под личный транспорт  3 огромных стоянки,мы согласие давали,что бы им  эти стоянки построили но это же надо пройти потом 50 метров

Оля, а нельзя перед гаражом смонтировать блокиратор?

6A3A2AC2-3CDA-444F-BCDF-D1F735494F89.jpeg

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...