Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Отбросали сегодня снег на пол метра от одной из теплиц. Снега у теплиц ещё метр. 
Распикировала сегодня ( в полнолуние) последние 6 томатов ( Варвара 2018-2, Рабочий выпуск пасты, Большое основание дерева,  Желтые гребешки, Большой Серж). Внесла стимулятор корнеобразования Райза + Гумат
Подкормила полным комплексным с преобладающим фосфором (10:54:10) все сеянцы, за исключением последних распикированных (сегодня) томатов . В наличии пока один Плантафол, который сильно не нравится. Мало того, что  в нем неусваиваемое железо, а я ночью держу сеянцы томатов в комнате с открытым окном, чтобы разница между дневной и ночной температурами различалась не менее, чем на 6 градусов. И при этом очень важно внесение «хорошего» железа . Ещё не нравится то, что на поверхности горшочков вижу большие хлопья осадков, как в чайнике, если вода жёсткая . Купила Плантафид, жду, когда его доставят в Москву.

Следующая  подкормка всех сеянцев кальцием + магнием 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Наташа, а сколько ночью градусов у томатов? Я тоже оставляю окна приоткрытыми, ветерок гуляет и днем и ночью.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наташа, а сколько ночью градусов у томатов? Я тоже оставляю окна приоткрытыми, ветерок гуляет и днем и ночью.

Светик, я в этом году сачкую, термометры по комнатам не расставила. Всегда так работало- ночью открытое окно. У нас ночами на улице стоит не выше -3, в комнате, думаю, ночами в помещениях градусов 16. По крайней мере, в прошлые годы так было. Я, как только всходы появляются, у батарей, в тех помещениях, где они строят, прикручиваю регулятор до нуля.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Наташ, а, если я пролью землю в теплице горячей водой, это поможет? Как ты думаешь, сохранится тепло в земле? Хочу выставить  t воды  на 70 гр. У меня краны горячей и холодной воды прям в теплице.

Только не уверена, что это тепло долго продержится. Там сейчас стоят розы в горшках, которые не посадила на постоянку в прошлом году, жимолости, малинки и много чего еще.

Надо будет все выносить на улицу под спанбонд.

И надо будет повесить в теплицу градусник. Или положить на землю?

Изменено пользователем Kameya
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Kameya сказал(а):

Наташ, а, если я пролью землю в теплице горячей водой, это поможет? Как ты думаешь, сохранится тепло в земле? Хочу выставить  t воды  на 70 гр. У меня краны горячей и холодной воды прям в теплице.

Только не уверена, что это тепло долго продержится. Там сейчас стоят розы в горшках, которые не посадила на постоянку в прошлом году, жимолости, малинки и много чего еще.

Надо будет все выносить на улицу под спанбонд.

И надо будет повесить в теплицу градусник. Или положить на землю?

Я не представляю, сколько воды надо вылить, если на глубине земля промерзшая. Снаружи теплицы земля тоже промёрзшая, будет работать как хладагент.
Для теплиц надо иметь и термометр для измерения температуры воздуха, и для измерения температуры почвы.Тот, что для воздуха, я укладываю на уровень высаживаемой рассады. В конце апреля в теплице стоит куча горшков с рассадой. Вот на каком- то горшке и лежит 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 Я тоже оставляю окна приоткрытыми, ветерок гуляет и днем и ночью.

Я окна закрываю только утром и вечером, днём и ночью держу открытыми.

А помнишь, я удивлялась, как семечки баклажана переползают из центра на край? Тайна раскрыта. Я в центр сеяла сначала по семечку Анамур. Потом, 10 марта,  немного поковыряв в центре, положила туда по семечку Фаворита. Сначала выползли те, что с края. Видимо, это я их туда заковыряла и это Анамур. А сейчас выползать стали в центре- это Фаворит. И те, и другие всходили по 18 дней!  Ужас, а не сроки прорастания! 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Перевалила сейчас баклажаны сорта Анамур, которые взошли 7 марта, из 0,5 в 0,8л. 0,5 они освоили полностью:

 

7C2F28A7-59F1-4D6A-BB68-336EDBCAAEF3.jpeg
Сегодня заметила, что один томат сорта «Большое основание дерева» растёт с картофельными листьями, а второй с обычными :shocked: 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Nata N. сказал(а):


Сегодня заметила, что один томат сорта «Большое основание дерева» растёт с картофельными листьями, а второй с обычными :shocked: 

Привет всем!

Наташа, ценных мех будет. Как  и у Летнего солнца.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Lenka сказал(а):

Привет всем!

Наташа, ценных мех будет. Как  и у Летнего солнца.

Лена, спасибо за информацию! А «правильные»  листья какими должны быть ?

 

Ссылка на сообщение

Второй день веду борьбу со снегом рядом с теплицами. Вот сколько у нас снега рядом:

BED58A96-DC37-43F9-B9DC-4FCB21FD156B.jpeg

AE60A2BA-3E99-43DC-B844-E7E999A89B33.jpeg
Забор, через который по снежным завалам  биглиха пытается перелезть, высотой 180см

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Распикировала петунию. Один кустик поселила в 0,5, а остальные в 0,3. Внесла энрайвелл и гумат

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, помогите, пожалуйста, советом по посеву салата трёх сортов: Левистро, Джасперинас, Экзакт. Семена из нашей СЗ и выглядят так:

46CD8151-CE8C-4F76-8E19-A0EEC1860777.jpeg
Я не пойму, это реальные семена салата или это такая серо- коричневая глазурь?

Я хотела семена салата наклеить на бумажные ленты, а потом их раскатать на грядках в теплице. Но в теме по СЗ семян прочитала, что семена салата в глазури плохо всходят и их надо сеять во влажную землю, чтобы они взошли. То есть, если это глазурь, семена лучше сеять в стаканчики и потом высаживать рассадой. Когда их сеять в стаканчики, чтобы посадить а теплицу 1 - 3 мая? 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Лена, спасибо за информацию! А «правильные»  листья какими должны быть ?

 

Наташа, паутина даёт такую трактовку

https://огородик66.рф/bolshoe-osnovanie-dereva

 

1355865293_.thumb.png.d7c1136ab18b49c93c86e332c39cf26b.png

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, помогите, пожалуйста, советом по посеву салата трёх сортов: Левистро, Джасперинас, Экзакт. Семена из нашей СЗ и выглядят так:

46CD8151-CE8C-4F76-8E19-A0EEC1860777.jpeg

Наташа, быстрее и правильнее тебе подскажет Людмила @Aleksan9ra .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Сеяла по кипятку в 100 граммовые  стаканчики, заполняла на половину, сверху рыхлый грунт, все семена взошли!

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, парамоша сказал(а):

Добрый вечер! Сеяла по кипятку в 100 граммовые  стаканчики, заполняла на половину, сверху рыхлый грунт, все семена взошли!

Скажи, пожалуйста, какой срок вегетации от всходов до высадки в грунт? Например, у огурца это 3 недели. У томата 5-6 недель 

Ссылка на сообщение

Наташа, сейчас посей, например 31 март. или 1 апр.   До 7-ми дней будут всходить и 3-4 нед. расти. первое время салат растет медленно.  Трудно сказать точно-сколько дней, так как его можно высаживать и с 3-я листиками и с 5-ю.   Сеять надо в отдельные емкости по одной грануле. Для дружных всходов, грунт надо хорошо увлажнить, углубление сделать точно по центру и на одинаковую глубину.  Чтобы семена не опустить ниже при поливе, можно на дно углубления положить маленький кусочек тонкой бумажной салфетки в один слой.  Температура для всходов +24"  (примерно)

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

 Салат на рассаду высевают за месяц до высадки в ОГ. Если рассада тянется,  то подсыпаем в стаканчик грунт, я сажу каждые 10 дней.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

36 минут назад, парамоша сказал(а):

 Салат на рассаду высевают за месяц до высадки в ОГ. Если рассада тянется,  то подсыпаем в стаканчик грунт, я сажу каждые 10 дней.

Скажи, пожалуйста, месяц- это срок от всходов до высадки, то есть 4 недели от всходов, или от дня посева? Не знаешь, к этой формуле подходят все сорта: и Левистро, и Экзакт, и Джасперинас?

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Сеять надо в отдельные емкости по одной грануле. Для дружных всходов, грунт надо хорошо увлажнить, углубление сделать точно по центру и на одинаковую глубину.  

Спасибо огромное за опыт! С ума сойти! И салату требуется огромное внимание, забота и внимание! Вот и как его потом есть?!? 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Я решила сеять по 5 штук семян с интервалом 7-10 дней. Имею всего 30 штук семян  салата трёх сортов. Вряд ли обожремся :crazy:

Замочила 5 штук семян Левистро 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вечером замочила 5 гранул сорта Левистро. Через 2 часа потёрла гранулы пальцами - растерлись в пыль. Внутри пыль, на порядок меньше семян петунии. Вылила эту пыль поверх снега на кассете, поставила на тёплый пол 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 28.03.2021 в 14:47, Nata N. сказал(а):

Внесла стимулятор корнеобразования Райза

Добрый вечер.

Наташа, не подскажешь в каком соотношении разводить Радифарм для полива распикированных томатов? 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...