Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый вечер.

Наташа, не подскажешь в каком соотношении разводить Радифарм для полива распикированных томатов? 

Танюша, привет!

О,5 мл на 2 литра воды+ 5 мл гумата

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Вечером замочила 5 гранул сорта Левистро. Через 2 часа потёрла гранулы пальцами - растерлись в пыль. Внутри пыль, на порядок меньше семян петунии. Вылила эту пыль поверх кассет, сверху снег, поставила на тёплый пол 

Что-то не поняла... Семена салатов вообще то довольно крупные. Я сегодня свой сажала. В прошлом году сеяла прямо в ОГ, в рассадную грядку. Не взошел ни один. Если там действительно одна пыль, то точно и в рассаде не взойдут... Надо было мне гранулы тоже размять...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Nata N. сказал(а):

Танюша, привет!

О, 5 мл на 2 литра воды+ 5 мл гумата

Большое спасибо.  А  гумат+7  с микроэлементами подойдёт?

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

 Имею всего 30 штук семян  салата трёх сортов. Вряд ли обожремся :crazy:

 

Наташа, эти салаты  долгоиграющие, листики оборвал  сколько надо,  а они опять нарастают.   И 10 шт. хватит.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня салат взошел через 2 дня. Поставила в темное место, хорошо, что проверила через 2 дня. Драже смачивала водой на блюдце, затем раздавливала , добавляла воды и выливала в плошку. То, что выглядит как пыль, это оболочка драже, семена крупнее, как маленький кусочек соломки, 2 мм. Но я тоже засомневалась, где там семена, поэтому и пришлось блюдце водой смывать, чтобы ничего не потерять. 

Сеяла по 5 шт. трех сортов, 100% всхожесть! Семена от Золушки. Два сорта из трех совпадают с твоими салатами, Наташа.

Я почему-то, когда заказывала семена, думала, что это мультидраже, в одном драже будет 10 семян. Нет, 1 драже - одно семя. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ninulia сказал(а):

Что-то не поняла... Семена салатов вообще то довольно крупные. Я сегодня свой сажала. В прошлом году сеяла прямо в ОГ, в рассадную грядку. Не взошел ни один. Если там действительно одна пыль, то точно и в рассаде не взойдут... Надо было мне гранулы тоже размять...

Нинуля, я пять гранул растерла, в первой даже пыли не было. В четырёх остальных было по одной- две пылинки, намного меньше макового зерна

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Катринка сказал(а):

То, что выглядит как пыль, это оболочка драже, семена крупнее, как маленький кусочек соломки, 2 мм. Но я тоже засомневалась, где там семена, поэтому и пришлось блюдце водой смывать, чтобы ничего не потерять. 

 

Не видела я частицы по 2 мм. Сегодня ещё 5 штук замочу, сфоткаю 

Есть частицы, точно Катринка описала, только сеять надо при отличном освещении, трудно разглядеть в коричневой жидкости 

C9AF6430-233E-4759-BD0F-82C384657A74.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Внесла сегодня под все сеянцы кальций и магний (Poferfol кальмаг ), 1 мл на литр воды.

Следующая подкормка будет Плантафидом 20:20:20. Слава Богу! Плантафол не нравится :cray2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Nata N. сказал(а):

Следующая подкормка будет Плантафидом 20:20:20.

Решила давать его за 7-10 дней перед высадкой на ПМЖ, а то сильно объемные кусты получаются. 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Решила давать его за 7-10 дней перед высадкой на ПМЖ, а то сильно объемные кусты получаются. 

Самое главное, чтобы бутонов добиться после 7 листа

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Самое главное, чтобы бутонов добиться после 7 листа

На трех кустиках уже бутоны увидела, как раз после 7 листика

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На трех кустиках уже бутоны увидела, как раз после 7 листика

Света, а какой день после всходов?

Ссылка на сообщение

28 минут назад, Nata N. сказал(а):

а какой день после всходов?

Это февральского посева, всходы 22-24 февраля

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Посеяла по три штучки гранул салатов Экзакт и Джасперинас. Гранулы замочила и раздавила каждую на поверхности  снега в горшочках

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наташ, я такие салаты два года выращивала, и снова буду в этом году. Сеяла в таблетки где-то в середине апреля. До высадки так и росли в таблетках. 

Ты не торопись их рвать, когда подрастут. Обычные салаты я прям с корешком рву, а у этих только нижние листья. Они очень сочные и большие, в салат хватает 3-4 листа. 

Конечно, в какой-то момент они начинают стрелковаться. Но довольно много времени проходит. Однажды я померилась ростом с одним салатом. Он был со стрелкой и дорос мне до пояса. Потом завалились все в ветреный день.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Наташ, я такие салаты два года выращивала, и снова буду в этом году. Сеяла в таблетки где-то в середине апреля. До высадки так и росли в таблетках. 

Света, а с каким интервалом их высаживать?

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Nata N. сказал(а):

Света, а с каким интервалом их высаживать?

У меня ширина грядки примерно 90 см. Сажала десять штук в два поперечных рядочка, по 5 шт. в ряду. Тесновато получилось, немножко подгнивали листья, которые стыковались.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Два сеянца томатов, сортов: Abbatista и Ладошка не имеют точки роста :cray2:

Почти каждый год появляются такие сеянцы почему- то.

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Два сеянца томатов, сортов: Abbatista и Ладошка не имеют точки роста :cray2:

Почти каждый год появляются такие сеянцы почему- то.

Наташа, если все же хочешь от них получить урожай, то бритвой осторожно сделай рассечение стволика между семядолями, мм на 1-1.5. И жди. Появится и точка роста и сам росток. Ну может немного позднее будет плодоносить. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, если все же хочешь от них получить урожай, то бритвой осторожно сделай рассечение стволика между семядолями, мм на 1-1.5. И жди. Появится и точка роста и сам росток. Ну может немного позднее будет плодоносить. 

Нинуля, спасибо за совет! А я жду, надеюсь, может, сами справятся со сложившейся ситуацией 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, если все же хочешь от них получить урожай, то бритвой осторожно сделай рассечение стволика между семядолями, мм на 1-1.5. И жди. Появится и точка роста и сам росток. Ну может немного позднее будет плодоносить. 

Нинуль, я с бритвой так и не решилась к ним подойти. Аббатиста, мне кажется, сама постепенно справится с ситуацией. А у Ладошки я решила сделать небольшой надрыв между семядольками- аналогично надрезу, и оторвала одну семядольку   :cray2:


Как твои салаты, взошли?

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Взошли два всхода у салата Левистро, которые я в лупу рассматривала вчера - через 24 часа и один через 36 часов

Посеяла семена дыни сортов:

Агаси

Мануэла

Биджоур

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Нинуль, я с бритвой так и не решилась к ним подойти. Аббатиста, мне кажется, сама постепенно справится с ситуацией. А у Ладошки я решила сделать небольшой надрыв между семядольками- аналогично надрезу, и оторвала одну семядольку   :cray2:


Как твои салаты, взошли?

 

Думаю все же будут ростки, но они дольше получаются. При надрезе быстрее. 

Салаты пока не взошли, но у меня и семена не от прошедшего года, а еще из 19-20 годов закупки. В рассадную грядку сеяла в 20 году 5 штук- ни один не взошел. Решила в этом году остатки рассадой попробовать. Зато одновременно с салатом тоже размятые гранулы алиссума уже всходят, и ясколка от Паши- @grawicapaтоже уже корешки виднеются.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Думаю все же будут ростки, но они дольше получаются. При надрезе быстрее. 

Салаты пока не взошли, но у меня и семена не от прошедшего года, а еще из 19-20 годов закупки. В рассадную грядку сеяла в 20 году 5 штук- ни один не взошел. Решила в этом году остатки рассадой попробовать. Зато одновременно с салатом тоже размятые гранулы алиссума уже всходят, и ясколка от Паши- @grawicapaтоже уже корешки виднеются.

Нинуля, я вчера шесть семян салата (в глазури) замочила в воде. Потом, через несколько часов, раздавила каждое драже на снеге, который насыпала поверх горшочков. Сейчас в этих горшочках так и лежат крупные осколки драже, всходов нет. Это прямо не глазурь, а что- то типа цемента. Надо каждую гранулу растирать тщательно до состояния пыли. Не взойдут они иначе. 
Сейчас ещё замочила несколько гранул сортов Джасперинас и Экзакт. Вечером буду растирать по одной. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Посеяла на рассаду укроп сорта Супердукат  и цветную капусту сортов:

Кортес

Леканю

Инклайн

Укроп не хотела сеять на рассаду, но в планах посадок он там есть. И мучает неопределенность: А что... А вдруг.. Вдруг даже на 5 кустах огурцов будет чересчур много для того, чтобы съесть. Захочется их закрутить, а зонтиков укропа нет :crazy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...