Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Nata N. сказал(а):

Надо каждую гранулу растирать тщательно до состояния пыли. Не взойдут они иначе. 

Наташа, два года сеяла такие салаты. Ничего не растирала. Бросала в ямку торфяной таблетки, сверху чуток нагребала с таблетки же - и всхожесть оба года была 10 из 10. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташа, два года сеяла такие салаты. Ничего не растирала. Бросала в ямку торфяной таблетки, сверху чуток нагребала с таблетки же - и всхожесть оба года была 10 из 10. 

А у меня, как у Нинули

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Захочется их закрутить, а зонтиков укропа нет

Вспомнила. Когда-то у меня не оказалось зонтиков уже в конце августа, а огурцы еще были. Насыпала в банку укропных семян. У меня их всегда, как у дурака фантиков. Уже лет 5 семена укропа не покупаю.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Вспомнила. Когда-то у меня не оказалось зонтиков уже в конце августа, а огурцы еще были. Насыпала в банку укропных семян. У меня их всегда, как у дурака фантиков. Уже лет 5 семена укропа не покупаю.

Я в мае прошлого года почти так же делала. Зонтики были с цветами, а не с семенами, даже у рассадного укропа. Я укладывала в банку и зонтики, и немного семян. Отказаться вообще от зонтиков не могу. Они и смотрятся в банке красиво, и запах дают и во время консервирования, и в момент вскрытия банки 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Вот точно я что-то забыла посеять...Все сеют, а я как гляну на свои семена - сеять-то сейчас и нечего. Все попозже надо.

Пойти, что ли, базилик посеять. И цинию. В самокрутки.

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Вот точно я что-то забыла посеять...Все сеют, а я как гляну на свои семена - сеять-то сейчас и нечего. Все попозже надо.

Пойти, что ли, базилик посеять. И цинию. В самокрутки.

У меня один лук Тотэм остался. Завтра досею.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

58 минут назад, СветaР сказал(а):

Вот точно я что-то забыла посеять...Все сеют, а я как гляну на свои семена - сеять-то сейчас и нечего. Все попозже надо.

Пойти, что ли, базилик посеять. И цинию. В самокрутки.

У меня циния есть, думала в середине апреля сеять или сейчас озадачиться? Базилик да можно сейчас, в прошлом году посеяла его поздно в конце апреля, так в теплицу высаживала между томатами крохами, постоянно их травмировала, т.к. не замечала. 

Доброго вечера Наталья и гости дневника! 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Капитоська сказал(а):

У меня циния есть, думала в середине апреля сеять или сейчас озадачиться?

Наташа уже посеяла, несколько дней назад. Наташ, взошла уже? 

Да, посею базилик и цинию. И надо спросить у прививальщиков - не пора ли сеять арбузы и лагенарию? 

Останутся огурцы с тыквами. Остальное - сразу в ОГ сею.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташа уже посеяла, несколько дней назад. Наташ, взошла уже? 

 

Света, давно уже цинния взошла. Я ее посеяла 1 марта, взошла  она через 32 часа после посева. Сейчас вот так выглядит:

7FE00D58-6654-402D-AB41-E7E24E851549.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Второй день стоит сильный туман, который, надеюсь, съест снег. На поле появились проталины, в лесу их пока ещё нет. У теплиц снега примерно с пол метра. 
Посеяла лук Тотэм. Пришлось в родильное отделение поставить дополнительную кушеточку. 

9C91592E-DCE7-46BA-9693-34E5F0D18D21.jpeg
На кухне несколько  удлинителей, три полки и пять ламп подсветки ждут новорождённых.

Салат Левистро всходит 24 часа. Взошло 5 всходов из 10.

Экзакто всходит 36 часов. Взошло 4 сеянца из 5.

Джасперинас всходит 48 часов. Взошло 4 сеянца из 5.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Через 36 часов после посева начали всходить дыни. Первыми взошли  сеянцы сорта Агаси: 3/4

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Ночью у нас повалил снег. Огромными хлопьями, как в Голливудских фильмах, когда они показывают Рождество в Нью Йорке. Сейчас пластами валится с теплиц.  
Дыни сортов Мануэла и Биджоур не всходят. Немного подкопала- крохотный кончик корешка  у Мануэлы торчит. 
Цветная капуста и укроп не всходят. Укроп- не удивительно, ещё рано. А Цветная капуста расстраивает. Неужели такие же пересушенные гранулы, как у салата? 
Настроение- ниже плинтуса :help:

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Моя рассада на сегодня:

87B1DC41-269A-483A-B125-8512E0232759.jpeg

C2F8CF9C-F99E-43ED-A7A7-1E24BCBDF2B8.jpeg

FF11A3C3-ED0E-4E5F-95EB-87E85FB32F90.jpeg

64F73655-A887-444F-AC8A-C97761B9E507.jpeg

8D8EB3AF-5E10-4418-9013-77E8BE132583.jpeg
Из- за того, что погода пасмурная, и рассада несколько пасмурная 

DA5EE3D8-D2E0-4928-9FEB-1B3F526D2148.jpeg
Космея в этом году радует тем, что абсолютно не вытягивается. Все прошлые годы она меня мучила тем, что вытягивалась. И она, и укроп- так как листочки крохотные и фотосинтез протекает сложнее. В этом году я ее сразу после всходов оставила под круглосуточной подсветкой на 8 суток. И результат виден невооруженным взглядом. Сейчас жду всходы укропа. Тоже оставлю под круглосуточной подсветкой, если смогу. Так как у внуков начинаются каникулы.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Так как как у внуков начинаются каникулы.

А у нас усиление карантина - Актобе опять в  красную зону вошел. Планировали детей в школы на 4-ю четверть выпустить,  а теперь оставляют  только дежурные группы выпускников, а малышню снова разгонят на он-лайн обучение. Спортивные секции, клубы и садики не закрывают пока, но рабочее время строго ограничено и только в будние дни. На выходные всех под замок. Как работающим  взрослым заниматься спортом непонятно.  Мероприятия ессно отменяют. 

Отпраздновали 8-е марта и Наурыз называется. Народ у нас на праздники намотался по родне и мероприятиям по всему Казахстану (Алмата, Астана, Атырау...) - длинные же выходные - целых 5 суток, а добавить парочку отгулов, так и неделя набежит. Вот и... У казахов кочевой ген сидеть на попе ровно не дает, они в основной массе очень недисциплинированно себя ведут в карантине (исключения есть, но они составляют крайне незначительный процент).  А так у среднестатистического казаха так: "Ой-ей как же поминки вот тех тех и тех не посетить, и на садака не сходить! Ай-вэй, небо рухнет, такой позор и неуважение к кунакам, курдасам и т.п. не съездить..."  И еще куча всяких домашне-общественных мероприятий, путы ребенку режут, предсвадебный бабий сбор с проверкой приданого, визит сватов друг к другу, поминки и похороны, юбилеи и мушель жаз, свадьбы, просто сходить-съездить-слетать  навестить родню (для выражения уважения  500-2500км. не крюк)  нормально, чо. И родни много.  Вот и огребаем все теперь последствия казахского шилопопия,  широкой души и гостеприимства. Уже и бразильский штамм зафиксировали и английский, натащили визитеры сначала в Астану, Алматы, а потом приезжающая-уезжающая  неугомонная родня  растащила  по всему РК.

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Наташа, доброго дня:hat:! Захаживаю регулярно и  всегда восхищаюсь образцовым порядком во всем.... а рассада просто эталон для меня:06yes:

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А у нас усиление карантина - Актобе опять в  красную зону вошел.

  Вот и огребаем все теперь последствия казахского шилопопия,  широкой души и гостеприимства. 

Оксана, ужас ужасный! А как с прививками у вас? Тоже народ оттягивает, авось рассосётся?

Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Наташа, доброго дня:hat:! Захаживаю регулярно и  всегда восхищаюсь образцовым порядком во всем.... а рассада просто эталон для меня:06yes:

Наталья, спасибо на добром слове! С рассадой мне наш дом помогает своей планировкой и наличием окон от пола до потолка. Много места для того, чтобы рассаду расставлять и своевременно переваливать в большие горшки. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Наталья, спасибо на добром слове! С рассадой мне наш дом помогает своей планировкой и наличием окон от пола до потолка. Много места для того, чтобы рассаду расставлять и своевременно переваливать в большие горшки. 

Да, Наташа, твои окна, думаю, предмет зависти (белой!) многих форумчан...ну а если к окнам еще и голова толковая и руки работящие прилагаются)).... Наташа, успехов тебе во всех рассадно-огородно-теплично-садовых делах!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, ужас ужасный! А как с прививками у вас? Тоже народ оттягивает, авось рассосётся?

У нас пока только списки желающих составляют. СЭС запросила с организаций. Я записалась, а многие не хотят.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

"Ой-ей как же поминки вот тех тех и тех не посетить, и на садака не сходить!

В наших краях аналогично. На похороны, свадьбу идут толпой и без масок...

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я записалась, а многие не хотят.

У нас сын только сегодня первую прививку сделал. Дочь и зять до сих пор тянут. Правда пообещали, что на следующей неделе пойдут. А то я уже была настроена на санкции :))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Дыни сортов Мануэла и Биджоур так и не всходят. Взошёл последний посеянный сеянец сорта Агаси. 
 

Перевалила из 0,5 в 0,8 ранние томаты. Внесла Райзу и гумат.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки, что- то в этом году у меня грустно с семенами из нашей СЗ. Всегда было не просто супер- а СУПЕР беспроблемно. Не пойму, что и делать- купить завтра семена дынь и цветной капусты в Леруа Мерлен или ещё подождать?!? 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Дыни сортов Мануэла и Биджоур так и не всходят.

Я все бахчевые отмываю от покрытия, потом закладываю в соусники на сильно влажный вермикулит. Его, кстати лучше очень теплой, даже горячей водой заливать. Потом соусники защелкиваются, составляются в пенопластовый контейнер для суши и отправляютсч в посудный шкаф. У нас прямо за ним проходит труба горячей воды и отпительная от котла, в результате в шкафу температура градусов 30, наверное (надо замерить). Сажаю в грунт по мере наклева прямо вместе с куском вермикулита. Я его ложкой зачерпываю вместе с семечком. И вот именно при таком методе, у меня арбузы и дыни (и огурцы) всходят лучше всего. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...