Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Собственно закладывала на проращивание семена арбузов (для прививки) 31.03 часов в 10 вечера. Сегодня вечером уже наклюнулись 4 из 5. Причем они скорее всего еще днем вылезли, а кое-кто судя по длине "хвостов" еще утром, я не проверяла их утром.

Вот, буквально час назад эти посадила. Red Star F1, AS 3025 F1, Бретона F1 и Orange King F1. Не проклюнулся пока только Каристан.

0_IMG-20210402-WA0001.jpeg

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, спасибо за информацию. Завтра куплю семена в Леруа Мерлен и сравню 

У меня арбузы из совместной закупки, если что.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

И вот именно при таком методе, у меня арбузы и дыни (и огурцы) всходят лучше всего. 

Я арбузы не сеяла ни разу, дыни посеяла первый раз, а огурцы ( если семена хорошие) всходят моментально без любых песен и плясок - через 48ч максимум. Думаю, так же и дыни. Агаси так и взошли. А остальные семена древние. Думаю, что свежие семена дынь, если их удастся завтра купить в Леруа, так и взойдут. 
Семена баклажан Анамур из нашей СЗ, у меня взошли все 100 процентов: первые три на пятый день, а последние на 18. Не помню нормативов, но ведь после какого- то дня всходы уже не считаются. Как ухаживать за всходами? Каждому сеянцу дату проставлять и ухаживать за каждым индивидуально по схеме? Дата  фасовки свежая, а дата сбора части семян древняя, древнее не придумаешь. И, самое обидное, свежие семена подсыпают в старые и невсхожие.

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Взошли сеянцы цветной капусты сорта Леканю- 10/13

Инклайн- 1/14

Кортес- 1/13

Дыня сорта Мануэла так и не всходит, 0/4. Подают признаки жизни два сеянца сорта Биджоур: 2/4

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Nata N. сказал(а):

сходят моментально без любых песен и плясок - через 48ч максимум. Думаю, так же и дыни. Агаси так и взошли. А остальные семена древние. Думаю, что свежие семена дынь, если их удастся завтра купить в Леруа, так и взойдут. 

Зато дыни и арбузы из  "древних семян" лучше плодоносят, если взойдут. Даже есть специальная процедура - состаривание. Во всяком случае это относится к сортам, к гибридам может и нет. Но традиционно ни арбузы, ни дыни не рекомендуют сеять свежими семенами. У старых гораздо больше женскмх цветков и закладываются они раньше.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Зато дыни и арбузы из  "древних семян" лучше плодоносят, если взойдут. Даже есть специальная процедура - состаривание. Во всяком случае это относится к сортам, к гибридам может и нет. Но традиционно ни арбузы, ни дыни не рекомендуют сеять свежими семенами. У старых гораздо больше женскмх цветков и закладываются они раньше.

У огурцов было точно так же, до появления гибридов, сейчас все стало по- другому, совсем все наоборот

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Взошли ещё сеянцы цветной капусты. Сеяла 40 семян цветной капусты, в плане посадок 30 растений. Сейчас имею 22 сеянца:

Леканю 11/14

Инклайн 4/13

Кортес 7/13

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Цветная капуста ночью ещё взошла. Сейчас имею всходы:

Леканю 11/14

Инклайн  7/13

Кортес 12/13

Общее количество сеянцев сейчас как раз такое, сколько запланировано для посадки- 30/40. Но две трети сеянцев сорта Кортес имеют шлемы, а легко ли капуста снимает шлемы- я пока не знаю. 

Сеянцев дыни имею 8 штук:

Агаси- 3. Взошли 4/4, семена отличные, но первый сеянец погиб, я его слишком рано открыла. Открывала по аналогии с томатами, по первому признаку появления сеянца, а надо ждать распрямление «спинки»

Биджоур-2/4

Мануэла - 3/4

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня собрала ещё одну полку и организовала перестановки, как как ранние томаты после перевалки в 0,8 воспользовались ситуацией и листья расправили горизонтально так, что в стоявшей рядом кассете с 15 небольшими пока томатами на основной урожай, пяти томатам пришлось наклониться чуть не  на 45 градусов, чтобы спастись  от активных старших братьев:

0B59D1A2-D94A-46F7-AB06-00BCA5B4447B.jpeg
 Теперь ранние томаты (10 кустиков) занимают широкое сдвоенные место, которое обычно хватает 30 томатам. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В одном горшочке с циннией взошла неизвестная агрессивная растень, которая стала угнетать эту циннию. Все циннии были одинаковыми, а теперь все циннии выглядят так, как правая, а левая намного меньше и угнетена;

88A60CB3-8507-4D34-BE53-D9835700DF44.jpeg
Отсадила неизвестную растень в отдельный горшочек и поставила его без подсветки а отдельном помещении. Собиралась растень распикировать в 0,3, но пришлось в 0,5, так как растень имеет очень мощный корень длиной сантиметров 10. Возможно, это какой- то мощный сорняк. 
Внесла энрайвелл и гумат и под циннию, и под неизвестную растень 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Nata N. сказал(а):

 и листья расправили горизонтально так, что

Моим на полке стеллажа тоже густо стало, чтобы немного их раздвинуть, пришлось вытаскивать 10 ящиков с гномами в пристенную теплицу. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Моим на полке стеллажа тоже густо стало, чтобы немного их раздвинуть, пришлось вытаскивать 10 ящиков с гномами в пристенную теплицу. 

Светик, какие у вас ночные температуры? У нас снег валит дня 3-4, ночами заморозки. Вчерашний снег до сих пор не растаял, не говоря о полуметровых сугробах с зимы 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Отсадила неизвестную растень в отдельный горшочек и поставила его без подсветки а отдельном помещении. Собиралась растень распикировать в 0,3, но пришлось в 0,5, так как растень имеет очень мощный корень длиной сантиметров 10. Возможно, это какой- то мощный сорняк.

Наташ, а зачем тебе неизвестная растень? Тем более потенциальный сорняк?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, а зачем тебе неизвестная растень? Тем более потенциальный сорняк?

Оксана, по поводу взошедших дома растений имею какие- то сектантские убеждения. Не я жизнь дала, не мне ее и прекращать. 
Все объяснить сложно, но когда с растениями живешь душа в душу, они с тобой разговаривают, объясняют что им хочется, а что не нравится, то сложно растень просто вырвать и выбросить

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Nata N. сказал(а):

по поводу взошедших дома растений имею какие- то сектантские убеждения.

Наташа, хорошо, что насчет "домашних" животных у тебя нет таких убеждений. А то была бы мышино-тараканьей мамой.:05hid:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, СветaР сказал(а):

Наташа, хорошо, что насчет "домашних" животных у тебя нет таких убеждений. А то была бы мышино-тараканьей мамой.:05hid:

Света, тараканов, к счастью нет, а мышей нет в принципе- так как есть крысы. С крысами внучка умеет разговаривать. Это прямо цирк, если заснять  ролик, то взорвет интернет. Она подходит к соседскому забору и начинает тихонько свистеть. И, как в сказке про Нильса, из под забора вылезают крысы, 10-20. Когда я начинаю

так же свистеть, вылезают 1-2 крысы. Я крыс не впечатляю. Где крысы живут- непонятно. За забором двор и жилой дом. Дом заселён год назад, раньше была стройка. Я надеялась, что когда стройка закончится, крысы пропадут, но они не пропали 

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Посеяла неделю назад салаты  Левистро,  Экзакто,  Джасперинас 

Они стояли под круглосуточной подсветкой сутки. Прошлой ночью подсветку им выключила- боюсь досвечивать и разгонять, чтобы они раньше не застрелковались. Но утром салаты были недовольны. Этой ночью подсветку не выключу 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Посеяла неделю назад салаты  Левистро,  Экзакто,  Джасперинас 

Они стояли под круглосуточной подсветкой сутки. Прошлой ночью подсветку им выключила- боюсь досвечивать и разгонять, чтобы они раньше не застрелковались. Но утром салаты были недовольны. Этой ночью подсветку не выключу 

Что то впервые вижу. Кажется, все салаты не жалуются, или у себя не замечаю. За сезон этот несколько раз сеяла у себя, в квартире, точнее в холле, растила и собрала урожай. На ночь выключила, но не на половину дня, а меньше, чтоб было больше дня. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, те салаты, что сейчас у меня растут: Экзакт, Джасперинас и Левистро голосуют обоими семядольками за круглосуточную подсветку. Возможно потому, что у нас темень стоит уже несколько дней. Вчера ночью подсветку им не выключила. Утром нашла веселыми, подросшими прямо на глазах, так же как и цинния. Начали выпускать первый настоящий лист. 
Утром посмотрели по камерам- на даче солнце. Всего 50 км на восток, а климат совершенно другой.

@Татуня, у тебя, возможно, солнца тогда было больше. Может,  именно поэтому ты и не заметила ничего- так как заметить что- то и было невозможно. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

у тебя, думаю, солнца намного больше. Возможно именно поэтому ты и не заметила ничего- так как заметить что- то и было невозможно. 

Никакого солнца не было, в холле, под подсветкой "цветной". Недавно поставила лишний горшок на балкон, точнее давно, больше 2 недели назад, там не очень, и раз пробовала под белой подсветкой, вышло точь в точь, как на балконе. Вот сравнила, где лучше растить салат в домашнем условии. Не надо никакой большей мощности с подсветкой. На улице хорошо, но осенью не очень, если сеяла со середины августа, уже меньше солнца. Кочанный салат никогда не растила, только листовой, только бы не хилый. Если попались семена типа кочанный, все равно, не довела до этого на грядке. Мне нужен только пышный лист. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

20210405_095148.thumb.jpg.e11f4ac28c821fe40ed62d5b0e4616e1.jpg на сегодня (только что снимала),

20210405_095141.thumb.jpg.a3a07ad5b9c149d8946e937075326063.jpg ждут пересадки, уже два горшка освободились. Остальное, наверное, пикирую на даче, в каких то горшках и оставлю в теплице. Сравню еще раз, на тот раз весной. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...