Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Татуня сказал(а):

Никакого солнца не было, в холле, под подсветкой "цветной". Недавно поставила лишний горшок на балкон, точнее давно, больше 2 недели назад, там не очень, и раз пробовала под белой подсветкой, вышло точь в точь, как на балконе. 

Мне показалось, что ты сама себя опровергаешь, или я тебя не поняла совсем. Красно- синяя подсветка бывает разной мощности. У меня одна 12 тысяч люкс, вторая 8500, есть 4500 и ещё какие-то. Разница огромная. 

Ссылка на сообщение

Нее, знаю свою подсветку, муж собрал. Не сильная у меня подсветка. Была белая подсветка, по мощности схожая. Люкс все равно будет разный, под цветной всегда меньше, чем под белой при одной мощности. 

Сейчас мерила на планшете, где салат - где то 3500 lux, а на балконе пасмурно и более 2000. Попозже на балконе будет больше. Белой подсветки сейчас нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Татуня сказал(а):

на балконе пасмурно и более 2000.

На пороге измерила, вглубь балконе не зашла, холодновато мне. Там плюс 8. Должно быть больше. Сейчас светлее, значит больше. 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Татуня сказал(а):

На пороге измерила, вглубь балконе не зашла, холодновато мне. Там плюс 8. Должно быть больше. Сейчас светлее, значит больше. 

У тебя сейчас какого сорта растут салаты?  Какого числа были всходы?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А как понять «плюс 8»?

У тебя сейчас какого сорта растут салаты?  Какого числа были всходы?

на балконе (налегке "застекленном") температура, сейчас.

Те, что взошли - сеяла 29 марта. А большой салат - не помню, потеряла ярлык. О нем попозже отдельно напишу. Есть и старые фото с датой. Уже 3? года так растила у себя салат, магазинные мне не нужны.  Обычно брала типа "кочанный" или "полукочанный" или по картинке пакета.))) На тот раз сеяла 4 сорта Эврика, Мама Мия,Азарт,Лолло Росса, для разнообразия, все равно, лишних на даче посажу, раньше один сорт Айсберг. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

на балконе (налегке "застекленном") температура, сейчас.

Те, что взошли - сеяла 29 марта. А большой салат - не помню, потеряла ярлык. О нем попозже отдельно напишу. 

Большой уже красавчик! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья, все зависит от семян :sad:, поэтому даже на даче через рассаду, мне так проще, меньше полоть, и посадила в любое место, где местечко есть. Подсветку мини с собой на дачу ))) И в хозблоке поставила. Таймер с собой. :cheesy: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 04.04.2021 в 10:30, Nata N. сказал(а):

Цветная капуста ночью ещё взошла. Сейчас имею всходы:

Леканю 11/14

Инклайн  7/13

Кортес 12/13

Общее количество сеянцев сейчас как раз такое, сколько запланировано для посадки- 30/40. Но две трети сеянцев сорта Кортес имеют шлемы, а легко ли капуста снимает шлемы- я пока не знаю. 

Сеянцев дыни имею 8 штук:

Агаси- 3. Взошли 4/4, семена отличные, но первый сеянец погиб, я его слишком рано открыла. Открывала по аналогии с томатами, по первому признаку появления сеянца, а надо ждать распрямление «спинки»

Биджоур-2/4

Мануэла - 3/4

Сегодня ночью всходов больше не было, на сегодня всходы дынь:

Мануэла 4/4

Биджоур 2/4

Агаси 3/4 и начал подавать признаки жизни первый сеянец, засушивший стержневой корень после чересчур раннего открывания. Внесла ему Энрайвелл

Цветная капуста:

Инклайн 9/13

Кортес 12/13. Со шлемами осталось 3 сеянца

Леканю 11/14. Итого: 32/40

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот так сегодня выглядят салаты. Всходы 1 апреля:

B76212B5-0F36-40B7-9968-76FEBF66E8A0.jpeg
А ранние томаты (всходы 9 марта), которые я позавчера стала расставлять пошире, сегодня уже распустили листья на всю глубину подоконника- 55 см и на ширину двух поддонов- 62 см:

603A4D4A-B870-4807-97F3-BD3099EDDC80.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Возле теплиц ещё сантиметров 60-70 снега:

C7DE6C93-9866-4F30-9A88-165F0256B841.jpeg
Взошло всего два всхода чеснока и ни одного лука. Не пойму, есть ли ещё надежда, когда земля оттает?

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Вот так сегодня выглядят салаты. Всходы 1 апреля:

Сеяла когда? Были в дражже? Наверное, дольше поэтому. А так нормально, только не дать вытягивать. Удачи. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Татуня сказал(а):

Сеяла когда? Были в дражже? Наверное, дольше поэтому. А так нормально, только не дать вытягивать. Удачи. 

Они всходили 24-36-48 часов, по сортам. Были в пересушенных драже, которые пришлось размывать пальцами. 1 апреля взошли последние, те, которые 48 часов всходили

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Пролила сегодня грунт в теплице, в которую собираюсь высадить ранние томаты. Пролитый грунт накрыла пленкой, чтобы добиться парникового эффекта 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Пролитый грунт накрыла пленкой, чтобы добиться парникового эффекта 

Потом меришь температуру глубиной 20см и напишешь сюда... Я пока эффекта не заметила, но солнца мало было. В Подмосковных посиделках написала.  Еще неделю и сделаю вывод. Я специально не всю грядку, а половину, чтобы сравнить могу. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татуня сказал(а):

Потом меришь температуру глубиной 20см и напишешь сюда... Я пока эффекта не заметила, но солнца мало было. В Подмосковных посиделках написала.  Еще неделю и сделаю вывод. Я специально не всю грядку, а половину, чтобы сравнить могу. 

Здравствуйте, девочки! Вот и я в этом году не заметила большой разницы в температуре почвы под пленкой и без. Может и правда от солнца зависело. В прошлом году прогрелся быстрее.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Natushkad сказал(а):

В прошлом году прогрелся быстрее.

солнца больше? и там где пленка - быстрее греется земля? Сравнение вела? 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Татуня сказал(а):

солнца больше? и там где пленка - быстрее греется земля? Сравнение вела? 

В прошлом году под пленкой нагрелась быстрее, но все равно не скажу, что разница была большая. Более солнечно было, это да. Вообщем, пришла к выводу, что и так прогреется, если солнце будет. Ну как писали, что чуть ли ни 40 градусов под пленкой, то и в помине не было такого.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Потом меришь температуру глубиной 20см и напишешь сюда... Я пока эффекта не заметила, но солнца мало было. В Подмосковных посиделках написала.  Еще неделю и сделаю вывод. Я специально не всю грядку, а половину, чтобы сравнить могу. 

Сейчас вот температура на центральной грядке 8,5

на левой и правой 7,2 и 4,7

Снаружи с одной стороны снега сантиметров 60-70. На прошлой неделе грунт был промёрзшим 

 

24010661-7396-470E-B268-DF99BA52FC94.jpeg

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Nata N. сказал(а):

На прошлой неделе грунт был промёрзшим 

Да. Лопатой проверила неделю назад, был лед после 20см. Вчера всюду в теплице уже можно копать. 

7 минут назад, Nata N. сказал(а):

4/12 

как это понимать...:smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Они всходили 24-36-48 часов, по сортам. Были в пересушенных драже, которые пришлось размывать пальцами. 1 апреля взошли последние, те, которые 48 часов всходили

А у меня так и не взошли даже в таблетках, таблетки влажные. Должно бы нормально взойти. Когда сеяла пыталась размазать. Верхний слой размазался, а внутренний ни в какую. Решила что и так хорошо... А сейчас пошла и все расковыряла- и выкопала таким же кругляшиком, пришлось вытащить и руками раскрошить, на этот раз поддался. Там семечки оказались все же салатовыми(салатными)?:cheesy:, но все же темноватые. назад их засунула без надежды уже. И пошла оставшиеся 3 драже решила распотрошить. Сразу их в воду в неглубокой емкости чтобы видеть и зубочисткой все же сумела полностью смыть, семена тоже темные:sad:. Похоже не жильцы. Но подсадила их в те же таблетки. Похоже что профессионалы семенные намудрили что-то с дражированием, семена там испортились, а сам дражирующий слой какой-то каменный оказался. наверно семенам там воздуха не хватило:grin:

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Татуня сказал(а):

 

как это понимать...:smile51:

Из 12 посеянных семян в первый день взошло 4. Вот и получается 4/12 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет,сегодня прокопала траншеи в грядках теплицы, температуру измерила вечером- на южной грядке на глубине 20см. +8 .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ninulia сказал(а):

А у меня так и не взошли даже в таблетках, таблетки влажные. Должно бы нормально взойти. Когда сеяла пыталась размазать. Верхний слой размазался, а внутренний ни в какую. Решила что и так хорошо... А сейчас пошла и все расковыряла- и выкопала таким же кругляшиком, пришлось вытащить и руками раскрошить, на этот раз поддался. Там семечки оказались все же салатовыми(салатными)?:cheesy:, но все же темноватые. назад их засунула без надежды уже. И пошла оставшиеся 3 драже решила распотрошить. Сразу их в воду в неглубокой емкости чтобы видеть и зубочисткой все же сумела полностью смыть, семена тоже темные:sad:. Похоже не жильцы. Но подсадила их в те же таблетки. Похоже что профессионалы семенные намудрили что-то с дражированием, семена там испортились, а сам дражирующий слой какой-то каменный оказался. наверно семенам там воздуха не хватило:grin:

Нинуля, а я решила, что срок годности давно просрочен. Что сначала драже было хорошее, а потом высохло до состояния цемента. У  меня всхожесть семян по сортам 5/10,  4/5,  4/5. А ещё через год будет равна нулю 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Несси сказал(а):

Всем привет,сегодня прокопала траншеи в грядках теплицы, температуру измерила вечером- на южной грядке на глубине 20см. +8 .

Привет южанам :good2:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...