Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, OlchikD сказал(а):

Не переживайте, она осваивает свое лицо и возможности :lol:. Пусть лучше сейчас дома, чем в 16 тайком графити на лицо. А так в 16 ей уже и не интересно так будет.  Мы все в свое время тайком красились маминой косметикой, зато потом выросли и меру знали...а сейчас посмотришь на лица без меры иногда и жутко становится. Она же дома, для себя. Мне вообще дочку с уроками не заставить заниматься - не интересно. А сыну 1 раз сказала - сел и сделал. Все такие разные. С бабушкой хорошо, наверное. :lol:отдыхает. 

Ольчик, спасибо большое, успокоила! Внучка живет в интернете. Как только с нею нет сил у меня уже заниматься английским, она тут же подключает свой ноутбук. И на экране как у Путина на пресс-конференции- на большом экране по периметру куча ее друганов он- Лайн. И там ей намного интереснее.

С английским прямо пипец. Сегодня распечатала примерно 100 листов. Начали выполнять, сил хватило на чуть больше листа. Даже десятую часть не осилю. Задания с подковыркрй, не легкие. Надо внимательно слушать текст на английском. А потом вопросы тебя путают и обманывают. Чувствуешь себя как на Олимпиаде 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Nata N. сказал(а):

С английским прямо пипец. Сегодня распечатала примерно 100 листов. Начали выполнять, сил хватило на чуть больше листа. Даже десятую часть не осилю.

Не могу тут посоветовать, у меня еще только 2 класс. Учиться тоже не любит, а все сложное отодвигает на потом. В конце концов я психую и убираю все, пока не сделаешь вот эту часть - игр/телека не будет. Но вы бабушка, поэтому и заставить сложно. Это родители должны заставлять и контролировать, мое мнение. Пусть перед ними отчет держит . Вы не нервничаете - лучше бабушек на свете нет друзей. :rolleyes:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Задания с подковыркрй, не легкие.

Надо эти задания делать вместе с ее друганами в он-лайн, так сказать помощь зала. :))  

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Надо эти задания делать вместе с ее друганами в он-лайн, так сказать помощь зала. :))  

К сожалению, интересы другие. Хотя, может, это потому, что им очень- очень много задают. Интерес может пропасть, когда постоянно перегрузка 

Ссылка на сообщение

Цветочные кисти на всех ранних томатах: и на не Queen of the Night, и на Lucid  Gem, который взошёл последнем-10 марта 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Два томата зацвели дома, не успела высадить, погода плохая...

Ну и не страшно это совсем. Они моментально завязывают, когда дома успеют расцвести  и потом по инерции вяжут. А те, которые не успели, в случае плохой погоды, уходят в вегетативную фазу 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я сегодня распикировала последний ящичек с томатами и перевалила перцы. За день 50горшков и 80л земли перемешала... Отнесла в теплицу свои скромные 6 ящичков..утром туда, обратно на ночь..все отваливается к ночи. Сижу и думаю, а как Света с ее обьемами, как остальные???  Наталия, у вас тоже вроде ИК лампы в теплице? Мы сегодня подключили, но что то я особо не вижу эффекта:cray2:. Наверное мало ламп и щели ещё. Испугалась за томаты и перенесла в дом. У меня 2 лампы по 1000Вт на 24 кв.м.

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, OlchikD сказал(а):

Я сегодня распикировала последний ящичек с томатами и перевалила перцы. За день 50горшков и 80л земли перемешала... Отнесла в теплицу свои скромные 6 ящичков..утром туда, обратно на ночь..все отваливается к ночи. Сижу и думаю, а как Света с ее обьемами, как остальные???  Наталия, у вас тоже вроде ИК лампы в теплице? Мы сегодня подключили, но что то я особо не вижу эффекта:cray2:. Наверное мало ламп и щели ещё. Испугалась за томаты и перенесла в дом. У меня 2 лампы по 1000Вт на 24 кв.м.

Ой, какой интересный опыт! Напиши, пожалуйста, через несколько дней после использования станет видно, но только если солнца не будет и будет пасмурная погода. Чего уж очень не хочется :shocked:

Я пока в теплицу лампы не монтировала, повешу из после того, как томаты высажу- на следующей неделе. У нас сегодня ночью был мороз, вода в поилках у кур замёрзла

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, OlchikD сказал(а):

Мы сегодня подключили, но что то я особо не вижу эффекта:cray2:. Наверное мало ламп и щели ещё.

Приветики всем!  Оля, посмотри видео Ольги Черновой, она уже высадила томаты и обогревала разными методами. Я вчера опять обнаружила, что второй терморегулятор сдох, пришлось ставить обогрев рассады через таймер-розетку, 30 мин грела и 30 мин отдых. При этом я на пленку теплого пола наложила сначала бутылок с водой, а поверху уже рассаду поставила. Вчера записывала температуру. Выложу в дневнике. 

 

13 часов назад, OlchikD сказал(а):

Отнесла в теплицу свои скромные 6 ящичков..утром туда, обратно на ночь..все отваливается к ночи.

Я уже не таскаю туда-сюда, да и не вытащить, три стеллажа с рассадой...+ 2 стола, вытащила только 10 ящиков с гномами. Фото в дневник выложу. 

1 час назад, Nata N. сказал(а):

У нас сегодня ночью был мороз, -1

У нас +2, иногда моросило... дождиком, а в некоторых областях снежком...

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Мы начали копать траншею на центральной грядке. Землю в кадках ночью поставим в гараж, а сейчас она на солнце в ведрах греется. В прошлом году я под ведра, в которые высаживала ранние томаты, подкладывала термоподложку. В этом году сомневаюсь- может, поставить ведра сразу на землю без термоподложки? Томаты пока растут не в 1,5 литраж, а в 0,8. Пока у них корни до холодной земли дорастут, есть надежда, что земля в грядке нагреется

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Nata N. сказал(а):

поставить ведра сразу на землю без термоподложки?

А потом они в ведрах будут расти? Снизу корни в грунт уйдут?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А потом они в ведрах будут расти? Снизу корни в грунт уйдут?

Да, так и растут в ведрах до осени, корни в грядку уходят. Чтобы корни на перегревались, я землю сверху вёдер мульчирую и пространство между вёдер тоже

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, OlchikD сказал(а):

Я сегодня распикировала последний ящичек с томатами и перевалила перцы. За день 50горшков и 80л земли перемешала... Отнесла в теплицу свои скромные 6 ящичков..утром туда, обратно на ночь..все отваливается к ночи. Сижу и думаю, а как Света с ее обьемами, как остальные???  Наталия, у вас тоже вроде ИК лампы в теплице? Мы сегодня подключили, но что то я особо не вижу эффекта:cray2:. Наверное мало ламп и щели ещё. Испугалась за томаты и перенесла в дом. У меня 2 лампы по 1000Вт на 24 кв.м.

добрый день,  а что за лампы такие по 1000 Вт, высота подвеса и спектр свечения

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Да, так и растут в ведрах до осени, корни в грядку уходят.

Тогда и подложка не нужна в принципе....Думала, чтобы корни в глубь не ушли, она нужна. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Я пока в теплицу лампы не монтировала, повешу из после того, как томаты высажу- на следующей неделе

Наталия, я в том году высадила таких хорошеньких пушистых, полила хорошо. Дело к вечеру, включились лампы . Утром пришла томаты не узнать :1203:- та часть кот была под лампами и не укрыла спанбондом , все листья почти почернели и скрюченные, как сожжены. Потом побелели и я их срезала, тормознули немного из-за этого. Я долго думала от чего, решила , что полив (вода на листьях) и обогрев, ведь не все листья пострадали, а часть. Боковую грядку посадила накануне и укрыла, были сухие . Они нормальные были. Вот такой опыт у меня.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Я долго думала от чего

Температуру какую выставила на датчике? 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Температуру какую выставила на датчике? 

15гр. Сейчас подняла до 18гр.  Но не греет пока и до 15гр,видимо нужно , чтобы грунт нагрелся. А он холодный еще. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Вик сказал(а):

добрый день,  а что за лампы такие по 1000 Вт, высота подвеса и спектр свечения

Сходила замерила,а то забыла (в том году вешали) - 175см от земли до лампы. Висят над центром по ширине. 2 шт, по 1000Вт , фирма Эколайн. Центральная грядка самая широкая. Вчера поставила туда столики и всю рассаду разместила на них между лампами - чтобы не перегрели:lol:, а в 23ч таскала все назад в дом. Иначе бы не уснула, в теплице под лампами на столе было 8гр.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, OlchikD сказал(а):

Вчера поставила туда столики и всю рассаду разместила на них между лампами - чтобы не перегрели

Самый простой способ понять, греют или нет, положить руку на столе у рассады и подождать 5 минут. У меня голова чуть не закипела, когда я стояла под таким обогревателем. Отошла в сторону - холодина.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Самый простой способ понять, греют или нет, положить руку на столе у рассады и подождать 5 минут

Я вчера термощупом замеряла почву в горшках :crazy:. Муж решил , что совсем уже куку. Сказал ,проще перенести все обратно, чем  кажд полчаса температуру будешь мерить в горшках. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Я вчера термощупом замеряла почву в горшках

А есть у тебя градусник с выносным датчиком? Видела как тепличник выносной датчик в грунт засунул, а сам градусник рядом висел. Я купила метеостанцию с тремя датчиками, стоят в теплицах, а я дома вижу сколько там градусов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А есть у тебя градусник с выносным датчиком?

Нету. Датчик внизу на боковой грядке, не под лампой. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Тогда и подложка не нужна в принципе....Думала, чтобы корни в глубь не ушли, она нужна. 

Она нужна только рано весной, в апреле, чтобы корни снизу не охлаждались. Я в прошлом  году подложку в мае вытащила 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...