Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Терзали лунные сомнения

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Nata N. сказал(а):

Те, что у меня сейчас “number one” почти не греются, те что «number two» ( 8500 lux), вообще совершенно не греются 
Китайские “number one” я покупаю каждый год в сентябре на распродажах по тысяче рублей за штуку. Под ними не вытягиваются тыквенные. Первый раз в жизни в прошлом году сеянцы огурцов не вытягивались. Те, которые номер 2, обеспечивают освещенность для томатов на грани, огурцы под ними вытягиваются. И цена на них второй год очень сильно повысилась. 

ссылку вот на эти, что каждый год покупаются

16 минут назад, Вик сказал(а):

вот это я очень хорошо понимаю, я сам умею хорошо паять и с металлом не плохо, и диодов разных уже набралось, и от Фомы есть, правда кое что уже сделал, но купил лампу. и что то лениво стало делать , лампа за 350 рублей, оказалась пригод ной, что и советую. купи пару штук. это дешевле тысячи рублей, а не понравится пристроишь для освещения комнаты. кладовки.....
вот эту только 4000 к

https://spb.shop220.ru/611239-cvetilnik-svetodiodnyy-fl-led-lpo-pc-36w-4000k-3200lm-ip20-1200h23h75mm-lpo-2h36.htm 

Заказала сейчас, спасибо! К сожалению, у них минимальный заказ на 1000, пришлось заказать 4. Сейчас приготовлены светильники для освещения в теплице 12 погонных метров на центральной грядке. Эти тоже испробую - на боковых грядках 

9 минут назад, Вик сказал(а):

ссылку вот на эти, что каждый год покупаются

Я ее чуть выше разместила https://a.aliexpress.com/_9IxHna

Изменено пользователем Nata N.
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Заказала сейчас, спасибо! К сожалению, у них минимальный заказ на 1000, пришлось заказать 4. Сейчас приготовлены светильники для освещения в теплице 12 погонных метров на центральной грядке. Эти тоже испробую - на боковых грядках 

Я ее выше разместила:

не вижу там ламп

2 часа назад, OlchikD сказал(а):

Т.е. листья будут греться, а земля в горшках холодной оставаться? И соответственно при высадке в грунт , томаты верх теплые, а земля холодная под ними? Я тогда вообще не понимаю, смысла в них. И уже жалею о потраченных на них денег.

вот здесь всего около 4000 LM томатам 10 12 дней, температура 24 гр. и вроде не тянется

DSCF1840.JPG

16 минут назад, Вик сказал(а):

не вижу там ламп

Описания толкового нигде у китайцев нет

1 час назад, Вик сказал(а):

а для чего ты их применяешь? и как они светят?

Рассаду выращиваю. Светят на 10 тыс люкс с расстояния 45-50 см.

• Спасибо 1
21 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Рассаду выращиваю. Светят на 10 тыс люкс с расстояния 45-50 см.

всё правильно. у меня 20 см, им, помидоркам значит, нужен баланс  тепла и света, если света будет много, они начнут вытягиваться, если за день нахватались излишней радиации( света или энергии, как вам угодно будет), а ночью, эту энергию надо расходовать расти значит, вот они с дуру то и попрут вверх, а мы им стресс, в холод  охладись дружок,  ну ежели всё будет в меру, сбалансировано, тогда и рост нормальный будет

• Соглашаюсь! 1

1 час назад, Вик сказал(а):

всё правильно. у меня 20 см, им, помидоркам значит, нужен баланс  тепла и света, если света будет много, они начнут вытягиваться, если за день нахватались излишней радиации( света или энергии, как вам угодно будет), а ночью, эту энергию надо расходовать расти значит, вот они с дуру то и попрут вверх, а мы им стресс, в холод  охладись дружок,  ну ежели всё будет в меру, сбалансировано, тогда и рост нормальный будет

Какие- то странные теоретические идеи:
 «они начнут вытягиваться, если за день нахватались излишней радиации( света или энергии, как вам угодно будет), а ночью, эту энергию надо расходовать расти значит, вот они с дуру то и попрут вверх, а мы им стресс, в холод  охладись дружок,  ну ежели всё будет в меру, сбалансировано, тогда и рост нормальный будет«

7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Какая- то странные теоретические идеи:
 «они начнут вытягиваться, если за день нахватались излишней радиации( света или энергии, как вам угодно будет), а ночью, эту энергию надо расходовать расти значит, вот они с дуру то и попрут вверх, а мы им стресс, в холод  охладись дружок,  ну ежели всё будет в меру, сбалансировано, тогда и рост нормальный будет«

у меня такое было, разрослись как баобабы, почему так говорю, рядом была контрольная группа, где температура была такая же, свету больше

6 минут назад, Вик сказал(а):

у меня такое было, разрослись как баобабы, почему так говорю, рядом была контрольная группа, где температура была такая же, свету больше

Где света больше, никогда не вытягиваются при одинаковой температуре. Если света меньше, а температура больше- моментально вытянутся 

Посеяла редис Черриэт и Мелито. Вот этот валик прямо офигенная находка:

2081328E-875D-4898-B580-71D7E27F7BC1.jpeg
Как я без него раньше жила- и не представляю! Все комки на грядке, все ямки, моментально выравнивает. Потом раскатываю ленты с семенами. Засыпать ленты сначала попробовала косой тяпкой скрабовской- не понравилось, так как бумажная лента сдвигается со своего места. Теперь присыпаю из ведра землей. Совок скрабовский для сыпучих. 

• Нравится 6

Девочки, каждый день меряю температуру почвы в теплице для томатов. Особенно волнует температура на центральной грядке, куда я на днях собираюсь посадить ранние томаты. Половина грядки закрыта пленкой, пролита и там работает парниковый эффект, а половина грядки без пленки. Сегодня температура земли на половине без пленки  была  9.3 градуса, а под пленкой 13.5

• Нравится 9
  • Спасибо 2

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...