Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Глянь, что нам написали https://yandex.ru/pogoda/month?lat=43.99090958&lon=43.03735352&via=hnav 

За месяц всего 6 солнечных дней было

Вам сплошные ливни нарисовали :cray2:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Посадила сегодня яблоню Хани Крисп. Предыдущую целиком сожрала за три дня белая американская бабочка. И ведь не подавилась, зараза!


Посеяла на рассаду огурцы:

Бьерн

Вятич

Караоке

Изумрудный поток

Альпака

Орзу. 

Начала расцветать сангвинария:

57AEB0F1-3E21-4B19-BF1A-DC295AC94543.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Nata N. сказал(а):

Предыдущую целиком сожрала за три дня белая американская бабочка.

А деревья тонкой прозрачной сеткой не накрыть? Японцы капусту так накрывают. И видела накрытые помидоры.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А деревья тонкой прозрачной сеткой не накрыть? Японцы капусту так накрывают. И видела накрытые помидоры.

От бабочки? Эта зараза первый раз у нас в 2019 объявилась и потом ее я  больше не видела. Как будто бы специально океан пересекла, чтобы сожрать мою яблоню :dash1:

У нас холодно было, а эта бабочка - южанка. Думаю, это и сдерживает ее размножение. Я наготовила сейчас инсектицидов и больше клювом не буду щёлкать, если где- нибудь кишащие мелке зелёные гусеницы увижу 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Высадила в теплицу ещё 4 томата:

Чероки Шоколад-2

Yellow Cookie -1

Чёрное сердце от Борисовны-1

Внесла Райзу+гумат, потом рыбную муку и замульчировала.

Черное сердце никак у меня на идёт. Возможно, семена достались либо пересортные, либо переопыленыши.

 

60C46753-0ED1-4B56-BDE3-55239594D6F6.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Посеяла на рассаду патиссоны Санни Делайт.

Смонтировала 28 светильников для подсветки 28 томатов на центральной грядке. Сейчас на эту грядку высажено 20 томатов, завтра на оставшиеся 8 мест томаты с бутонами тоже высажу, хотя они в грядку ещё не просятся, пока ещё мелкие.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Смонтировала 28 светильников

:09fp:Что только не сделаем для любимых помидоров!

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

:09fp:Что только не сделаем для любимых помидоров!

По- моему, здесь обоюдный интерес! :05hid:

У нас два лета подряд были такими погаными, что нервная система уже отказывала. Если удастся добиться, что хотя бы 28 кустов будут вязать и в плохую погоду- то больше нервотрепки не будет, 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Глянь, что нам написали https://yandex.ru/pogoda/month?lat=43.99090958&lon=43.03735352&via=hnav 

За месяц всего 6 солнечных дней было

Прикинь, нам сегодня прогноз пересчитали- 8 дней подряд дожди - со вторника по следующий вторник включительно :cray2:

41DF242C-A76C-4211-B7F6-20208B27BA20.png

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

У нас холодина: +5 с ветром. ИК обогреватель шурует очень активно+22 на всей центральной грядке, даже на периферии ее. Эти +22 мне ночами не нужны, ночами мне надо +15+16. Как это мне организовать, не знаю :embarrassed:

Термореле с выносными датчиками ни разу в продаже не видела. 
Нашла сейчас с выносным датчиком 1,8 метра

2F6A83FC-90C7-4D25-BF80-ADB241F4FD02.png

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Начала переваливать цветную капусту из 0,3 в 0,5, но оказалось, что капуста ещё не освоила и 0,3

Вот так она сейчас выглядит:

645A978F-80E7-4C81-B82C-D940D3D7E238.jpeg
Сеяла 31 марта, всходы 4-8 апреля. Следующей весной буду сеять вместе с ранними томатами 6 марта
Внесла под те кустики, что перевалила, энрайвел + гумат

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Nata N. сказал(а):

У нас холодина: +5 с ветром. ИК обогреватель шурует очень активно+22 на всей центральной грядке, даже на периферии ее. Эти +22 мне ночами не нужны, ночами мне надо +15+16. Как это мне организовать, не знаю :embarrassed:

Термореле с выносными датчиками ни разу в продаже не видела. 
Нашла сейчас с выносным датчиком 1,8 метра

2F6A83FC-90C7-4D25-BF80-ADB241F4FD02.png

Всем привет!

Наташа, у меня на датчике установлена температура +17 и на форточках термоприводы на минилалке выкручены( при 19-20 закрываются ...должны).

Днём естественным путём температура регулируется солнцем и форточками.

Ночью ИК обогревателями в пределах 17 градусов ( чуть ниже соответственно). Поиграйся.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Наташа, у меня на датчике установлена температура +17 и на форточках термоприводы на минилалке выкручены( при 19-20 закрываются ...должны).

Днём естественным путём температура регулируется солнцем и форточками.

Ночью ИК обогревателями в пределах 17 градусов ( чуть ниже соответственно). Поиграйся.

 

А где у тебя датчик для ИК обогревателя находится? Внутри корпуса термореле?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

А где у тебя датчик для ИК обогревателя находится? Внутри корпуса термореле?

В теплице розетки с термореле для подключения ИК обогревателей сделаны.

Вот такого типа

944732543_.thumb.png.12ea719e5972d3d16ea03c81111416fb.png

https://almacspb.ru/?yclid=2048825911608368776

 

Изменено пользователем Lenka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lenka сказал(а):

В теплице розетки с термореле для подключения ИК обогревателей сделаны.

У меня розетки стоят у входа, на высоте 140 -150 наверное. ИК обогреватель воздух не греет, он греет предметы под ним. Поэтому на высоте 150 см розетки с термореле бесполезны. И механизм открывания форточек тем более бесполезен- так как форточки высоко. Все это работало бы, если греть воздух каким- нибудь Ветерком. 
Точнее, воздух немного тоже нагревается- опосредованно, от земли. Но для термореле этого не хватает  и для форточек аналогично 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

У меня розетки стоят у входа, на высоте 140 -150 наверное. ИК обогреватель воздух не греет, он греет предметы под ним. Поэтому на высоте 150 см розетки с термореле бесполезны. И механизм открывания форточек тем более бесполезен- так как форточки высоко. Все это работало бы, если греть воздух каким- нибудь Ветерком. 
Точнее, воздух немного тоже нагревается- опосредованно, от земли. Но для термореле этого не хватает  и для форточек аналогично 

Я в сообщение вставила выключатель.

У меня для дальнейшего периода и коньковое проветривание постоянное сделано, сейчас при ожидаемых минусах оно закрыто.

Тот механизм, что реализован у меня успешно работает, жары днём нет, и ночью нет холодов.

Парник на грядки по твоему совету не поставила, посмотрю в выходные на своих Космонавтов.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Lenka сказал(а):

Я в сообщение вставила выключатель.

У меня для дальнейшего периода и коньковое проветривание постоянное сделано, сейчас при ожидаемых минусах оно закрыто.

Тот механизм, что реализован у меня успешно работает, жары днём нет, и ночью нет холодов.

Парник на грядки по твоему совету не поставила, посмотрю в выходные на своих Космонавтов.

Лена, я поняла какой, у меня такой есть. Если мне не веришь, помести термометр рядом с томатами, а выносной датчик термометра рядом с форточкой или термореле и сравни температуру. У меня тоже все работает, только меня такая работа не устраивает. Мне надо, чтобы у томатов ночью было +15+16. А чтобы это обеспечить, надо, чтобы датчик термореле был рядом с томатами, а не высоко

У меня датчик выносной имеет короткий провод и то разница 6 градусов на высоте сантиметров 70

7E8F200A-7714-4652-B54E-05FB03751609.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да, Наташа, я таким же на земле смотрю температуру на поверхности и щуп в землю.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lenka сказал(а):

Да, Наташа, я таким же на земле смотрю температуру на поверхности и щуп в землю.

Сравни разницу в выходные, когда на дачу поедешь- рядом с томатами и рядом с термореле. Разницы не будет только в том случае, если обогреватель не инфракрасный

Ссылка на сообщение

Вот такая у нас «сказочная» погода:

2E657B5C-6D3D-4071-9BF1-C3F0A7F7FBAA.jpeg
Температура +6, ветер порывами, сильный. Ещё и мелкий ледяной дождь :sad:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Сравни разницу в выходные, когда на дачу поедешь- рядом с томатами и рядом с термореле. Разницы не будет только в том случае, если обогреватель не инфракрасный

Наташа, я в этом и не сомневаюсь. Я мониторю только температуру у земли и в земле.... На высоте мне не нужны показатели.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lenka сказал(а):

Наташа, я в этом и не сомневаюсь. Я мониторю только температуру у земли и в земле.... На высоте мне не нужны показатели.

Так у тебя же термореле висит на высоте.  Или на уровне томата и рядом? У меня термореле висит высоко и срабатывает неправильно. А точнее- на срабатывает на выключение никогда. Для инфракрасных обогревателей датчик должен быть выносным, а не встроенным 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Так у тебя же термореле висит на высоте.  Или на уровне томата и рядом?

На высоте. При этой выставленной температуре не должны замёрзнуть, а отключается ИК постоянно на день при солнце. Проверяла.

Изменено пользователем Lenka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lenka сказал(а):

На высоте. При этой выставленной температуре не должны замёрзнуть, а отключается ИК постоянно на день при солнце. Проверяла.

Да, я понимаю. Солнце греет воздух, а ИК обогреватель землю. Но меня волнует не дневная температура, а ночная, так как разница между дневной и ночной температурами должна быть не менее 6 градусов. Поэтому меня не устраивает, что сейчас, в холод, ИК обогреватель греет ночью так же, как и днём. Мне нужна ночная температура градусов 16

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...