Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Баклажаны выпустили бутоны- после 7 листа.

Это тебе, в твоих условиях надо так сеять, т.к. кормежка и свет у них хорошие. Мне гномов тоже можно сеять попозже, уже высокие стали, а в грунт еще рано. Сегодня должно было быть с прояснениями, а холодно и тучи.... в теплице еле-еле +18 нагрело

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Баклажаны выпустили бутоны- после 7 листа. Выходит, из надо сеять вместе с томатами на основной урожай 

Я баклы для посадки в середине мая сею в середине марта. В этом году вот 18-го, на 4 дня позже, чем в прошлом году. Но в прошлом году мы баклы высадили в ОГ под агротекс 11 мая! Очень рано для баклажан, минимум на неделю раньше нормы. И рассада была как раз в оптимуме для высадки. В общем если томаты под лампами для высадки на ПМЖ идеальны на 45 день, то баклажаны - на 50-55. Следует учитывать перевалку-пикировку, стресс пару дней все равно съедает, а при пикировке и неделю. В общем ровно за 60 дней сажать нормально. И баклы вполне быстро адаптируются на ПМЖ и плодоносить начинают весьма рано. У меня лично Мирвал начался раньше помидор в теплице. И раньше кабачков, посаженных семенами прямым посевом в грунт... А уж какая корневая! В прошлом году "переплюнули" помидоры, папа осенью даже не взялся их выкорчевывать. Оставил на снегозадержание. Недавно удалял, так матерился, как сапожник - их реально корчевать пришлось, очень мощная и глубокая корневая система, даже после зимовки. Обожаю баклы.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

В общем ровно за 60 дней сажать нормально. 

У меня, скорее всего, так и получится, так как нам обещают холода до начала мая, как минимум. Но уже сейчас в 1,5 месяца они вполне готовы к пересадке: слоны, а не рассада. А чтобы они ещё 2 недели росли в горшке, их,  видимо, придётся переваливать в большие горшки. И как я их потом только затаскивать буду?!? :dash1:
Насчет 2 месяцев я не согласна с тобой, 2 месяца это перебор. Ворочать кадки с 2 месячными баклами  физически тяжело. Тепличники, кстати, высаживают баклы с 5 листьями, а не с 7. То есть 30- и дневные 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сегодня должно было быть с прояснениями, а холодно и тучи.... в теплице еле-еле +18 нагрело

Света, а вам какую погоду обещали на ближайщие две недели? Будет потепление у вас?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Света, а вам какую погоду обещали на ближайщие две недели? Будет потепление у вас?

Нам рисуют качели, то кривая вверх идет и вниз падает, то наоборот. И два раза в день меняют. http://joxi.ru/823yYMjh8VLynr

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нам рисуют качели, то кривая вверх идет и вниз падает, то наоборот. И два раза в день меняют. http://joxi.ru/823yYMjh8VLynr

 

Светик, на мой взгляд, так прямо мечта. Наверное, тебе, южанке это дискомфортно (

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Наверное, тебе, южанке это дискомфортно (

Если бы оно так и было! То +18, то +35, то +15 и это все в один день! Сейчас +10 в теплице. 

Ссылка на сообщение

27 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если бы оно так и было! То +18, то +35, то +15 и это все в один день! Сейчас +10 в теплице. 

У нас ночами 0, днём +5+6 и солнце будет первый раз через неделю, в следующую субботу. А без солнца с такими низкими температурами теплицу ничем не прогреешь (((

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А без солнца с такими низкими температурами теплицу ничем не прогреешь (((

Согласна, ну у тебя ИК обогрев же греет грунт? Сколько сейчас?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Согласна, ну у тебя ИК обогрев же греет грунт? Сколько сейчас?

Завтра померяю. Сейчас ледяной дождь льёт и в теплицу идти сил нет (((

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Насчет 2 месяцев я не согласна с тобой, 2 месяца это перебор.

Наташ, сеять за 60 дней, а не сажать 60-дневной рассадой. Они же еще дней 5-6 будут всходить. Плюс перевалка-пикировка "съест" от 2-х до 7 дней. Как раз нормально получается - 50-55 дневная рассада. И учти, она дней 5 перед высадкой живет и ночует на улице под агротексом, невзирая на ночные температуры, то есть чуть подтормаживает пока идет адаптация. Да, немелкая рассада, но и не гигантская - сажать очень удобно. Приживается отлично. У меня ни разу не выпало ни одно растение. И ни у кого не выпадало, кто из моей рассады сажал. Я поищу фотку, какая она.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Согласна, ну у тебя ИК обогрев же греет грунт? Сколько сейчас?

Света, под обогревателем 16 градусов, с торцов центральной грядки 14 градусов ( ИК обогреватель висит по центру центральной грядки). На боковой грядке 3 градуса там где нет плёнки и 7 градусов под пленкой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, сеять за 60 дней, а не сажать 60-дневной рассадой. Они же еще дней 5-6 будут всходить. Плюс перевалка-пикировка "съест" от 2-х до 7 дней. Как раз нормально получается - 50-55 дневная рассада. И учти, она дней 5 перед высадкой живет и ночует на улице под агротексом, невзирая на ночные температуры, то есть чуть подтормаживает пока идет адаптация. Да, немелкая рассада, но и не гигантская - сажать очень удобно. Приживается отлично. У меня ни разу не выпало ни одно растение. И ни у кого не выпадало, кто из моей рассады сажал. Я поищу фотку, какая она.

Оксана, мне кажется, некорректно все же считать от дня посева. В этом году из нашей СЗ семена мне попались разношерстные. Четыре семечка взошли быстро и дружно, а остальные всходили 18 дней. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас +8, туман и морось, в теплицах +10. Хотя прогноз лучше вчерашнего http://joxi.ru/YmEw5dkHMNyjDA

Да, вообще неплохой теперь для вас  прогноз. А нам теперь и на среду снег нарисовали, отменили солнце в субботу 1 мая и в среду днем пообещали 0 вместо +5. Нам ещё более ухудшили 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Вечера, дамы. А у нас целый день переменная облачность. После обеда неплохо распогодилось, хоть и сильного солнца не было, но хоть что-то. Теплица прогрелась до +34. Я успела перевалить острые перцы (20 штук) из 0,7л. в 2 литровые горшки, теперь нормально достоят до высадки. Им еще недели 3 до переезда на ПМЖ в ОГ, длинные уже. На макушке у Хайфи цветочные почки появились. Успела распикировать 16 штук (2 контейнера) петунии, а потом пошел дождь, стемнело и резко начала падать температура. Дождь все еще идет.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки в теме Подмосковных посиделок разместили прогноз Тишковца о том, что первые две недели  мая на потепление нам нечего надеяться. Я уже решилась  на переваливание томатов в 1,5 

И насчёт перцев и баклажанов надо тоже решаться. Томаты переваленные можно домой и не тащить обратно, а расставить в теплице между посаженных кустов. А перцы с баклами придётся носить туда- сюда 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вечера, дамы. А у нас целый день переменная облачность. После обеда неплохо распогодилось, хоть и сильного солнца не было, но хоть что-то. Теплица прогрелась до +34. Я успела перевалить острые перцы (20 штук) из 0,7л. в 2 литровые горшки, теперь нормально достоят до высадки. Им еще недели 3 до переезда на ПМЖ в ОГ, длинные уже. На макушке у Хайфи цветочные почки появились. Успела распикировать 16 штук (2 контейнера) петунии, а потом пошел дождь, стемнело и резко начала падать температура. Дождь все еще идет.

И мне тоже надо завтра- начать и кончить. Нам ещё три недели холода наобещали 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Сейчас пролакировала черенки у купленных садовых инструментов Sneeboer и DeWit. Повесили эти инструменты на стену. Два плоскореза DeWit имеют очень специфическую форму из- за т- образного черенка. Эти черенки прикреплены под 90 градусов к лезвиям плоскорезов. При попытке повесить на петельке на крючок, лезвия поворачиваются острыми гранями под 90 градусов в сторону помещения. Стремно, что кто- то может напороться на них. Перебрала все варианта подвесов и остановилась на консоли Skrab:

B88842C0-1CC4-4D6C-A635-E1A33A69321A.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Наташа, у тебя настоящий рыцарский замок с доспехами!

Любую осаду ты отразишь, любого неприятеля достанешь новыми орудиями!!!

  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lenka сказал(а):

Наташа, у тебя настоящий рыцарский замок с доспехами!

Любую осаду ты отразишь, любого неприятеля достанешь новыми орудиями!!!

Я, кстати, тоже об этом подумала)))

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а шикарный Плоскорез Диамант! Сорняки срезает очень легко и играючи. Совершенно не напряжно им работать!

 

Сегодня начала переваливать всю рассаду в большие горшки. Перевалила все баклажаны, перцы и часть томатов. . В 16.00 в теплице стало очень холодно, как будто обогреватель выключили. Пришлось процесс перевалки бросить и бежать из теплицы, практически роняя тапки, домой. Осталось перевалить 75 томатов. Баклажаны и перцы занесла обратно домой, а все томаты - и переваленные, и нет, оставила в обогреваемой теплице. 
 

Начала всходить морковь, посеянная на раннюю. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

На улице ОЧЕНЬ холодно, настоящий дубак. Под утро обещают +1, а по ощущениям, что будет не просто снег, а что- то ещё намного более холодное. Такое впечатление, что Снежная Королева тусуется где- то рядом с  моими  теплицами :cray2:

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

В 16.00 в теплице стало очень холодно, как будто обогреватель выключили.

Вот ла, очень быстро сейчас теплица остывает стоит только солнцу уйти. И резко холодает, становится некомфортно работать. Тоже удираю домой.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...