Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

У дочери на даче под Раменским снег ночью лёг. У нас снега нет, но в теплицу я сейчас бегала в полушубке. Томаты в кассетах не лучшим образом ночь в теплице провели. У некоторых стволы приобрели фиолетовый оттенок. Переставила сейчас кассеты ближе к ИК обогревателю, через час пойду кассетников обрабатывать.  Насколько же лучше выглядят высаженные в грядку томаты, чем те, что в кассетах! Небо и земля!
 

Один баклажан, который стоит в комнате под лампой, окрасил в желтый цвет два нижних листа. Надо сегодня переваливать его  в 5 литров

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Внесла кассетникам  по листьям 10:54:10. Решила, что лучше его, чем монофорсфат калия, так как по сравнению с высаженными в землю томатами, у кассетников цвет листьев более светлый и местами попадаются жёлтые листья

70FF1E15-1FE8-4C8D-A4B8-A3466737B449.jpeg
по центру- томаты высажены на грядку. На дорожках слева переваленные вчера в 1,5 литра томаты, а справа томаты в кассетах, ждут перевалки 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Перевалила один баклажан в 5 литров. Ножки у его полки перекрутила на метровые:

72E9379F-C2CE-46E6-A73A-08E1133296D0.jpeg
Переваленные вчера перцы и баклажаны:

8A236C9C-F052-481A-8342-051DB64EA01C.jpeg
Петунии и циннии из семян начинают расцветать:

9723E33A-709D-466D-A6FF-187B93C3E79B.jpeg

65C4217A-DBEA-41EF-B065-95D616689E11.jpeg
Салаты:

284BE059-B1F0-4BAD-B9A7-F9E112A6DCF7.jpeg
Дыни цветут:

 

A48EEA8B-EF39-4B36-9A43-EC93DB234C7B.jpeg
А это детки @Ketrin007 ждут свою хозяйку:

EB283B7D-C839-4C97-9AEB-079BF04E15FA.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Перевалила в 1,5 литра сегодня ещё томаты- все  из одной (пятой) кассеты. Осталось перевалить томаты из 4 кассет- 60 штук. Переваливала в гараже, так как в теплице холодно и неуютно. Дождь со снегом начался в 10.20 и не переставал ни на минуту. Перед теплицами снова вода хлюпает. В гараже тоже тесно. Но, после того, как я решила, что надо обустраиваться и в такой ситуации,  и выгнала машину во двор, стало просторно и удобно. Под рукой и ножницы, и все препараты. И не надо бегать по двору туда - сюда за тем, что понадобилось. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

Представляешь, нам и завтра, и послезавтра электроэнергию будут выключать. И так стресс из- за погоды, ещё и стресс из- за того, что растения в теплице могут замёрзнуть. Гады гадские! 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Представляешь, нам и завтра, и послезавтра электроэнергию будут выключать. И так стресс из- за погоды, ещё и стресс из- за того, что растения в теплице могут замёрзнуть. Гады гадские! 

Ничего с ними не будет, не волнуйся. Они даже понять за два дня не успеют ничего. Не открывай к ним дверь и все.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Накрой только. У меня в 2 шестидесятки. И посажены, и стоят в стаканах. Все норм. Но я не грею в этом году.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

И так стресс из- за погоды,

И не говори! Сегодня после нескольких дней мрака были проблески солнца. Вся высаженная рассада почти валялась уже в 10 утра...Хорошо, что пошла проведать пораньше. Пришлось срочно всех полить, форточки распахнуть.... А в 15-00 усе в обратном порядке, форточки и двери закрыть, солнце ушло и стало +17 в ЗГ. Сегодня ночью +4 будет. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, natko сказал(а):

Ничего с ними не будет, не волнуйся. Они даже понять за два дня не успеют ничего. Не открывай к ним дверь и все.

Два дня по два часа отключения. А за два дня теплица выстыла бы  совершенно. Сегодня ночью томаты и с включённым обогревателем на боковой грядке погрустнели и появился на них местами фиолетовый налёт на стволиках. Вот и боюсь, что за два часа и с другими томатами такое может произойти 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, natko сказал(а):

Накрой только. У меня в 2 шестидесятки. И посажены, и стоят в стаканах. Все норм. Но я не грею в этом году.

Тогда надо вторым слоем плёнки утеплить. А то наша горница с Богом не спорится. Щели везде (((

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 Сегодня ночью +4 будет. 

Третий год подряд весну у нас крадут. Слыхали про Гринвича похитителя Рождества , а кто весну стал регулярно тырить - не известно :dnt:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Сегодня по РЕН ТВ была передача про синоптиков и погоду. Все поменялось, предложили вернуться к истокам: смотреть приметы. Гольфстрим замедлил течение на 15%. А в статье читала про него, что он почти встал...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сегодня по РЕН ТВ была передача про синоптиков и погоду. Все поменялось, предложили вернуться к истокам: смотреть приметы. Гольфстрим замедлил течение на 15%. А в статье читала про него, что он почти встал...

Ой, не знаю. Раньше в Эстонии, да и в Питере была зима холоднее. Теперь там гораздо теплее. Так кажется, что Гольфстрим стал добивать дальше, чем это было раньше 

Ссылка на сообщение

По словам Рамсторфа, за последние сто лет скорость течения Гольфстрима снизилась на 15%. Это уже повлияло на погоду, в частности привело к более частой жаре на юге Европы. Ученые обеспокоены таким замедлением, поскольку при продолжении процесса циркуляция масс воды, формирующих климат в обоих полушариях, может полностью дестабилизироваться.

Океанограф Британской антарктической службы Эндрю Мейерс отметил, что до начала антропогенного влияния на климат общая система Гольфстрима была более стабильной. Сейчас на нее оказывают значительное влияние таяние льда в Гренландии и увеличение количества осадков в Северной Америке.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/26/02/2021/60386bd19a79473dbab5f499

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Света, я такое мнение тоже много раз слышала. Только на понимаю, почему тогда в Эстонии климат стал Европейским 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

почему тогда в Эстонии климат стал Европейским 

Временное явление....

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Временное явление....

Нет, не временное, это точно. Мы с Натальей переписываемся несколько раз в день лет 11-12 и сверяем погоду. Первые годы у них земля в теплице промерзала, а сейчас нет. И залив перестал замерзать зимой.

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Nata N. сказал(а):

И залив перестал замерзать зимой.

Да? А Черное море уже два раза замерзало....

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да? А Черное море уже два раза замерзало....

Короче, кругом с погодой какая- то хрень происходит :angry:

В Крыму с водой проблемы, а нас заливает. Скоро до ушей зальёт- второй год подряд и льёт, и льёт.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Короче, кругом с погодой какая- то хрень происходит :angry:

В Крыму с водой проблемы, а нас заливает. Скоро до ушей зальёт- второй год подряд и льёт, и льёт.

Ты знаешь, лить то льет, а вот речка местная из берегов отказывается выходить. И снега было прилично, а вот не разливается. а раньше ого-го все топила. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, natko сказал(а):

Ты знаешь, лить то льет, а вот речка местная из берегов отказывается выходить. И снега было прилично, а вот не разливается. а раньше ого-го все топила. 

В этом году нам с этим повезло. В Сибири тепло пошло резко набирать обороты, на реках лёд вскрылся, а земля не успела оттаять, и у них реки вышли из берегов. У нас земля успела оттаять, а ледоход  прошёл только в начале позапрошлой  недели. Никак лёд не вскрывался. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Перевалила сегодня в большие горшки 23 томата.  Осталось перевалить 37 кустиков.  Намеченную норму не выполнила-  прихватило сердце, так как подняла мешок 50л. А 25 л мешки у меня закончились 

Тем, кто занялся огородом, никогда в сезон скучно не бывает. Просто не успеешь ни за что соскучиться. Подали сигнал о том, что надо переваливать в больший объём, ещё 3 баклажана и дыни. 
 

Представляю, в каком  бы я была шоколаде, если бы весна не была бы такой холодной. Посадила бы я все растения в теплицы и не мучилась бы так с перевалками. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

С 17.00 идёт дождь, сразу стало ОЧЕНЬ холодно. Дожди льют последние дни прямо ледяные. 
Зато, немного придя в себя, все же допереваливала запланированные на сегодня томаты. Осталось перевалить 30 кустиков томатов, три баклажана и все дыни. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

 Намеченную норму не выполнила-  прихватило сердце, так как подняла мешок 50л.

Наташ, не хочется навязываться с советами, ты ведь и сама всё прекрасно знаешь... Но будь всё-таки поосторожней, работай с чувством, с толком, с расстановкой, не поднимай такие тяжести, береги себя! Можно же было частями выбирать грунт из мешка. Не думаю, что ты мечтаешь попасть в лапы к врачам. surgeon.gif

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...