Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Rostochek сказал(а):

Ой, девушки, какими же вы словами тут называете помидорки!!! Хоть бы посмотреть кто это?  Не надеюсь, что такие "названия" у себя увижу. Вы хоть потом покажите фотографии. :)

Так ты списочек пиши :01mail:

А в сентябре его авторам фоток и пришлёшь. Никто не откажется прислать семечки, я уверена на 100 % :dance:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Наташ, всегда поражаюсь насколько ты  чётко всё знаешь относительно сочетания и количественного соотношения всяких удобрений! Я тоже этому хочу научиться! :girl_cray:  Не подскажешь, где можно теоретически подковаться на этот счёт?

То, что сульфаты и нитраты не сочетаются, это я уже усвоила, поэтому и заказала в СЗ нитрат магния, чтобы кальциевую селитру вместе с ним давать. Их ведь можно вместе? Только, наверное, их  разводить надо сначала по отдельности? А вот в каком соотношении, я не знаю:dnt:

Вот ты писала недавно: "Кальций с магнием вносят так же, как и Вы вносили полное комплексное с микроудобрениями. Если вы вносили NPK под корень, то и кальций с магнием вносите под корень. Если вносили по листьям, то и кальций с магнием по листьям. Кальций вносится из расчета 0,8 от азота, а магний в два раза меньше."

Я совсем запуталась... Кальций с магнием после комплексного дают? 

Если я  дам Фертику 15:30:15 по 20 гр на 10 л, то сколько надо   дать в следующую подкормку кальциевой селитры и нитрата магния (поняла, что магния надо в 2 раза меньше кальциевой селитры, но ведь в селитре тоже азот есть, вот я и туплю...natvorila.gif

Спасибо тебе за инфу по Кальмагу, тоже хочу его заказать, классная штука!

Помнится, ты сразу после высадки томаты укоренителем с гуматом подкормила и внесла рыбную муку....  А потом ты вроде Кальмаг давала? А комплексное не вносила? Или я пропустила? Вроде внимательно следила за твоими подкормками, думала запомню, но сейчас уже путаться начала, очень жалею, что сразу не законспектировала.  

Вот еще тебя цитирую: "Внесла томатам, высаженным в теплицу, по листьям кальций и магний, а также антистрессовый стимулятор Naturamin (0,75г)+ гумат 1,5 мл на литр воды. Аминокислоты можно вносить не чаще 2-3 раз в неделю "  У меня в качестве антистресса Мегафол его можно давать под корень вместе с нитратом магния и кальциевой селитрой?  

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Так ты списочек пиши :01mail:

А в сентябре его авторам фоток и пришлёшь. Никто не откажется прислать семечки, я уверена на 100 %

Наташ, да списочек пишу, уверена тоже, что никто не откажет, но не буду просить. Просто потом полюбуюсь .. Достаточно того, что есть.  Покупаю хотелки у наших девушек.

Изменено пользователем Rostochek
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

всегда поражаюсь насколько ты  чётко всё знаешь

Тоже удивляюсь, поражаюсь и ждала ответа Наташи на вопрос Светы, сколько надо кальция и магния... О... это что-то. Оказывается и не сульфат магния,  а нитрат магния надо при использовании кальциевой селитры.  Какая же я "подкованная" стала благодаря тебе, Наташа.  Спасибо тебе громадное. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Доброе утро!

Танюш, какие ты шикарные вопросы Наташе задала. Будем вместе ждать ответа Наташи.  Тоже именно это интересно, и тоже заказала в СЗ нитрат магния. Наташа, учи нас!  Наташа, если не затруднит, ответь, пожалуйста.  Помидоры высажены в теплицу 1 мая. Первая подкормка какая и когда?  

Изменено пользователем Rostochek
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Натуля, поливала томаты и нашла Маму Ирену, цветет первая кисть, второй еще не видать. 

А у моих только первая кисть сегодня появилась, до цветения ещё дней 10.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Rostochek сказал(а):

Наташ, да списочек пишу, уверена тоже, что никто не откажет, но не буду просить. Просто потом полюбуюсь .. Достаточно того, что есть.  Покупаю хотелки у наших девушек.

Не выдумывай выдумку. Все когда- то начинали и им присылали семена форумчане с большим опытом. Так что потом просто все повторяется и уже сам отдаёшь долг, пусть не тем форумчанам, которые тебя в люди вывели, а уже другим новичкам 

 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Доброе утро!

Наташ, всегда поражаюсь насколько ты  чётко всё знаешь относительно сочетания и количественного соотношения всяких удобрений! Я тоже этому хочу научиться! :girl_cray:  Не подскажешь, где можно теоретически подковаться на этот счёт?

То, что сульфаты и нитраты не сочетаются, это я уже усвоила, поэтому и заказала в СЗ нитрат магния, чтобы кальциевую селитру вместе с ним давать. Их ведь можно вместе? Только, наверное, их  разводить надо сначала по отдельности? А вот в каком соотношении, я не знаю:dnt:

Вот ты писала недавно: "Кальций с магнием вносят так же, как и Вы вносили полное комплексное с микроудобрениями. Если вы вносили NPK под корень, то и кальций с магнием вносите под корень. Если вносили по листьям, то и кальций с магнием по листьям. Кальций вносится из расчета 0,8 от азота, а магний в два раза меньше."

Я совсем запуталась... Кальций с магнием после комплексного дают? 

Если я  дам Фертику 15:30:15 по 20 гр на 10 л, то сколько надо   дать в следующую подкормку кальциевой селитры и нитрата магния (поняла, что магния надо в 2 раза меньше кальциевой селитры, но ведь в селитре тоже азот есть, вот я и туплю...natvorila.gif

Спасибо тебе за инфу по Кальмагу, тоже хочу его заказать, классная штука!

Помнится, ты сразу после высадки томаты укоренителем с гуматом подкормила и внесла рыбную муку....  А потом ты вроде Кальмаг давала? А комплексное не вносила? Или я пропустила? Вроде внимательно следила за твоими подкормками, думала запомню, но сейчас уже путаться начала, очень жалею, что сразу не законспектировала.  

Вот еще тебя цитирую: "Внесла томатам, высаженным в теплицу, по листьям кальций и магний, а также антистрессовый стимулятор Naturamin (0,75г)+ гумат 1,5 мл на литр воды. Аминокислоты можно вносить не чаще 2-3 раз в неделю "  У меня в качестве антистресса Мегафол его можно давать под корень вместе с нитратом магния и кальциевой селитрой?  

 

Приветик!
1) Нитрат кальция и нитрат магния не надо разводить по отдельности, можно в общей емкости. Только будь бдительна с кальциевой селитрой, в прошлом году мне попалась она бракованная и я сожгла ею огурцы. В прошлом же году это произошло и с Нинулей, а в позапрошлом у кого- то ещё был такой же случай. Тепличники все препараты проверяют сначала на нескольких растениях, то есть, видимо, такие случаи не редки.

2) кальций с магнием в обязательном порядке дают после полного комплексного . И, соответственно, Кальмаг я давала после полного комплексного. Это я прямо на автомате  всегда делаю . Кальций растения потребляют в самую последнюю очередь. И он к тому же неподвижен в растениях. Куда попал- он там и остаётся, в отличии от азота, который свободно перемешается по растению. А кальций отвечает за все точки роста - это плоды ( при недостатке вершинка) , корни и верхушки стеблей 

3) считается и тот азот, что дали в полном комплексном, и тот, что в селитре. У тепличников это делает компьютер, он подключён к баку, в котором смешиваются препараты перед тем, как они попадают в ленту. А мы подсчитываем приблизительно, на бумаге, так как нет все равно точных аптечных весов и разводим мы препараты не в нескольких сотнях  литров воды . Лично у меня погрешность внесения препарата примерно 0,2 грамма. А максимальная емкость, которую я использую для разведения препаратов, у меня  равна 16 литрам. А пока растения в рассаде, вообще 5 литров. Поэтому, хотя сначала и кажется, что итерационный расчёт невозможен, потом упираешься в свою погрешность внесения. Если есть желание , то можешь вывести формулу на основе данных своих препаратов. Я использую сейчас Кальмаг, поэтому перестала «париться» по поводу подсчетов внесения  препаратов 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Высадила сегодня в теплицу с цветной капустой  30 кустов томатов.

Вроде бы, совсем недавно я переваливала томаты из 0,5л  в 1,5-2 литра, но сегодня у всех кустов вся земля оказалась освоена корнями, полностью. Вот бы они мучались до сегодняшнего дня в 0,5 л :shocked:

52D6607C-F16B-42F2-BB61-2E22CCEF6861.jpeg
Солнце начало шпарить, а ветер ледянющий. В теплице, пока солнце, жара. Высаженные вчера томаты немного опускают листья. А во дворе, как только выйдешь из теплицы, прямо ледяной холодище насквозь прохватывает. Первую тёплую ночь сдвинули с 8 на 9, потом на 10, а сейчас уже на 11 мая :cray2: Каждый день прогноз для первой тёплой ночи на сутки отодвигают  

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Rostochek сказал(а):

 Помидоры высажены в теплицу 1 мая. Первая подкормка какая и когда?  

По листьям уже через пару дней- полное комплексное с повышенным фосфором. Например, 13:43:13. Затем кальций+ магний- тоже по листьям. Тепличники высаживают томаты через 28-30 дней после всходов, а мы, как правило, намного позже. Они не поливают после высадки 7-10 дней, чтобы томаты искали воду и отращивали себе корневую систему. Если этого не сделать, томаты потом сами начинают формировать себе первую и вторую кисти и сбрасывают « лишние» завязи. Из- за того, что мы высаживаем не  в 28-30 дней, а позже, томаты у нас уже вяжут. Завязанный, но не политый томат, не наливает этот завязанный томат. Поэтому ты поливаешь этот куст- если надеешься на ранний урожай или не поливаешь, а выжидаешь, когда он нарастит свою корневую . 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

Поэтому ты поливаешь этот куст- если надеешься на ранний урожай или не поливаешь, а выжидаешь, когда он нарастит свою корневую . 

Мне приходится поливать, так как грунт с солями и при солнечной погоде растения страдают от нехватки воды. Но я нашла выход, и даю по листу Этамон Био - препарат для усиления роста корней. В прошлом сезоне проверяла. Работает.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Nata N. сказал(а):

По листьям уже через пару дней- полное комплексное с повышенным фосфором. Например, 13:43:13. Затем кальций+ магний- тоже по листьям. 

Обязательно по листьям? А под корень можно? 

Наташ, прости за тупость, но я так и не поняла, как на практике подсчитать необходимое количество  магния и кальция относительно азота... Не могла бы ты привести пример расчёта.

Например, если я дала комплексное 15:30:15 из расчёта 20 гр на 10 литров, то как подсчитывается количество кальция и магния для следующей подкормки, при условии, что я пока буду использовать кальциевую селитру и нитрат магния?

В кальциевой селитре 19 % кальция и 15 % азота. И в комплексном 15% азота.

Тогда 0,8 кальция и 0,4 магния от общего количества азота (это значит от 30% азота?) - это сколько надо будет в граммах взять кальциевой селитры и нитрата магния на 10 л воды? 

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мне приходится поливать, так как грунт с солями и при солнечной погоде растения страдают от нехватки воды. Но я нашла выход, и даю по листу Этамон Био - препарат для усиления роста корней. В прошлом сезоне проверяла. Работает.

Согласна! Любой симулятор корнеобразования при высадке ( вместе с гуматом) - обязателен !!! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Обязательно по листьям? А под корень можно? 

Наташ, прости за тупость, но я так и не поняла, как на практике подсчитать необходимое количество  магния и кальция относительно азота... Не могла бы ты привести пример расчёта.

Например, если я дала комплексное 15:30:15 из расчёта 20 гр на 10 литров, то как подсчитывается количество кальция и магния для следующей подкормки, при условии, что я пока буду использовать кальциевую селитру и нитрат магния?

В кальциевой селитре 19 % кальция и 15 % азота. И в комплексном 15% азота.

Тогда 0,8 кальция и 0,4 магния от общего количества азота (это значит от 30% азота?) - это сколько надо будет в граммах взять кальциевой селитры и нитрата магния на 10 л воды? 

Не обижайся, пожалуйста, я тебе завтра очень подробно распишу процесс подсчёта ( итерационный) . Так как формулу высчитывать сегодня ( в наш великий праздник День Радио) мне лень (((

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Не обижайся, пожалуйста

Наташенька, какие могут быть обиды?!:shocked:    Это ты извини, что напрягаю...

 

12 минут назад, Nata N. сказал(а):

я тебе завтра очень подробно распишу процесс подсчёта ( итерационный)

Спасибо тебе большое! poceluj-valentinka.gif

 

12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Так как формулу высчитывать сегодня ( в наш великий праздник День Радио) мне лень (((

С праздником!

image.jpeg.cae439255a29b399dd4989d20c2cd564.jpeg

Для меня это тоже праздник, пятый факультет (радиотехнический) заканчивала  в КАИ. :grin:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

 

image.jpeg.cae439255a29b399dd4989d20c2cd564.jpeg

Для меня это тоже праздник, пятый факультет (радиотехнический) заканчивала  в КАИ. :grin:

И тебя. дорогая, с праздником!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сейчас переписали прогноз на ночь с 10 на 11 мая- естественно, в сторону холода. Обещают теперь +2. Вот нафиг я сегодня 30 кустов томатов высадила?!?  Выставить дуги и укрыть кусты пленкой и укрывным? Не погода, а с-а! 
Я планировала высадку огурцов, перцев, баклажанов и дынь в теплицу 10 мая. Вот св- зм! 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас переписали прогноз на ночь с 10 на 11 мая- естественно, в сторону холода. Обещают теперь +2. Вот нафиг я сегодня 30 кустов томатов высадила?!?  Выставить дуги и укрыть кусты пленкой и укрывным? Не погода, а с-а! 

Кошмар и ужас, чего творится.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, что лучше сделать для обогрева необогреваемой теплицы? В теплице цветная капуста ( на половине площади) и томаты. Обещают +2 в ночь с 10 на 111. Кинуть удлинитель и подключить обогреватель типа Ветерок? Или поставить дуги на две грядки ( для томатов) и поджечь под пленкой и укрывным свечи из ОБИ для обогрева ???

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, что лучше сделать для обогрева необогреваемой теплицы? В теплице цветная капуста ( на половине площади) и томаты. Обещают +2 в ночь с 10 на 111. Кинуть удлинитель и подключить обогреватель типа Ветерок? Или поставить дуги на две грядки ( для томатов) и поджечь под пленкой и укрывным свечи из ОБИ для обогрева ???

Наташа, всё будет нормально в теплице. Можешь не волноваться. Даже если будет всего 2 градуса на улице в теплице будет 6-8 по любому, а если у тебя там бочка с водой стоит или емкости с водой будет градусов 9-10. Земля в закрытой теплицы набрала тепло так что можешь не волноваться. .

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

При +2 на улице в моих парниках теплее всего на 1-2 градуса. Накинула бы укрывной, сверху пленкой и бутылки с горячей водой вечером положить. А если днем будет солнце, то вода в них сама подогреется. У нас было несколько ночей +3.5 на улице, томаты в парнике из 40 укрывного спокойно пережили. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Например, если я дала комплексное 15:30:15 из расчёта 20 гр на 10 литров, то как подсчитывается количество кальция и магния для следующей подкормки, при условии, что я пока буду использовать кальциевую 

Танюша, добрый день, давай считать.

Если ты на 10 литров дала 15:30:15 в количестве 20 граммов, то азота там было 3 грамма, в кальциевой селитре 15:19, в нитрате магния 11:15,5

На общее количество 3 грамма азота тебе надо внести кальция 2,4 а магния 1.2

То есть 7,75 нитрата магния и 12.6 кальциевой селитры. Но при этом лишнего азота растения получат 2,74 грамма. 3+2,74= 5,74 то есть ты получишь  28,7%, превысишь 20 процентов, это очень много, томаты у тебя обязательно зажиреют, такая формула полного комплексного не подойдёт, надо брать с небольшим количеством азота, как у Светы. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

При +2 на улице в моих парниках теплее всего на 1-2 градуса. Накинула бы укрывной, сверху пленкой и бутылки с горячей водой вечером положить. А если днем будет солнце, то вода в них сама подогреется. У нас было несколько ночей +3.5 на улице, томаты в парнике из 40 укрывного спокойно пережили. 

Добрый день!!!

 Светочка,  извини  но с температурными данными в теплице я не согласна, если теплица без щелей держит 4-5 градусов, плюс внешняя температура 2 градуса, если было солнце днём то в теплице нагревается и вода и земля, ещё плюс. А вот под укрывным в ог теплее на 1-2 градуса. Проверено.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Лидия сказал(а):

если теплица без щелей держит 4-5 градусов,

Может у тебя хорошо держит, наша с тонкого 4 мм ПК, щели есть, затыкали, но не герметично. Поэтому повесила градусник в теплицу с выносным датчиком на улице и сравниваю, обычно +2 град разница. И бочка 200 л стоит и два бака по 80 л. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...