Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый день.

Наташ, забыла, что у меня еще Кальбит кальция есть и Бороплюс, может вместо кальциевой селитры лучше их по листу дать? Или, пока рассада молоденькая, лучше всё же селитру под корень?

Кальбит кальция- превосходный препарат, намного лучше кальциевой селитры. Даже и думать нечего. Только его нельзя с другими препаратами смешивать. Да тебе это совершенно и не нужно будет, если и магний, и микроэлементы и полное комплексное ты уже дашь в Мастере 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! И  всех с праздником - Великой Победой! 

Наташа, я к тебе за советом, если можно:hat:. У меня до сей поры не высажена рассада томатов, перцев и баклажан... Если последние всегда сажу после 15 мая, то томаты бы уже и нужно пересадить....но в теплице на грядках  вода, залило нас конкретно((. Томаты давно переросли свои поллитры, вытянулись, но посадить смогу не раньше, чем через неделю...пока вода уйдет, пока просохнет. Подскажи, чем их лучше сейчас покормить?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, HATA55 сказал(а):

Всем здравствуйте! И  всех с праздником - Великой Победой! 

Наташа, я к тебе за советом, если можно:hat:. У меня до сей поры не высажена рассада томатов, перцев и баклажан... Если последние всегда сажу после 15 мая, то томаты бы уже и нужно пересадить....но в теплице на грядках  вода, залило нас конкретно((. Томаты давно переросли свои поллитры, вытянулись, но посадить смогу не раньше, чем через неделю...пока вода уйдет, пока просохнет. Подскажи, чем их лучше сейчас покормить?

Приветик! А нельзя перевалить в больший объём? В момент переваливания вносишь стимулятор корнеобразования с гуматом, потом через три дня полное комплексное с преобладающим фосфором, потом кальций + магний 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, а сейчас вроде и смысла уже нет...эти хотя легко пересадить будет, корни не оборвутся при пересадке. Покормлю тогда комплексным, как ты выше ответила...а дальше видно будет, спасибо!

Ссылка на сообщение
7 минут назад, HATA55 сказал(а):

Наташа, а сейчас вроде и смысла уже нет...эти хотя легко пересадить будет, корни не оборвутся при пересадке. Покормлю тогда комплексным, как ты выше ответила...а дальше видно будет, спасибо!

Корми тогда вместо воды - полное комплексное- только, если пересаживать не будешь, тебе надо взять полное не с преобладающим фосфором, а 20:20: 20 с МЭ, потом кальций с магнием. Будешь на гидропонике выращивать )

 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Корми тогда вместо воды - полное комплексное- только, если пересаживать не будешь, тебе надо взять полное не с преобладающим фосфором, а 20:20: 20 с МЭ, потом кальций с магнием. Будешь на гидропонике выращивать )

 

 

Спасибочки:smile219:, так и сделаю!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, сейчас смотрю повтор парада по Россия 24, прямо хоть плач! В Сибири везде солнце - но это и не удивительно, там это постоянно последние годы, даже в Питере солнце, а у нас пипец пипесцовый. Участники парада ( в Москве) все имеют абсолютно красные лица из- за ледяного холода. Почему полюс  холода  именно  у нас последние 5 лет?? 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Наташа и все, с праздником!!!

Наташа, а можешь дать ссылку на твой термометр?

И подскажи, пож., какими МЭ ты пользуешься?

Ссылка на сообщение
Только что, Kameya сказал(а):

Наташа и все, с праздником!!!

Наташа, а можешь дать ссылку на твой термометр?

И подскажи, пож., какими МЭ ты пользуешься?

Как понять «ссылку на твой термометр»? Они у меня не подключены к WiFi .

МЭ я пользуюсь из- за своей лени теми, что включены в состав полного комплексного, которым я пользуюсь- это Плантафид 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Как понять «ссылку на твой термометр»? Они у меня не подключены к WiFi .

МЭ я пользуюсь из- за своей лени теми, что включены в состав полного комплексного, которым я пользуюсь- это Плантафид 

Я имею ввиду, ссылку на модель.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, сейчас смотрю повтор парада по Россия 24, прямо хоть плач! В Сибири везде солнце - но это и не удивительно, там это постоянно последние годы, даже в Питере солнце, а у нас пипец пипесцовый. Участники парада ( в Москве) все имеют абсолютно красные лица из- за ледяного холода. Почему полюс  холода  именно  у нас последние 5 лет?? 

Видимо столько негативной энергии накопилось в нашем регионе что мама не горюй, вот он и поливает, лечит нас. Шутка.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Kameya сказал(а):

Я имею ввиду, ссылку на модель.

У меня несколько моделей, самая удобная для меня- это станция, которая фиксирует минимальную и максимальную температуры 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Kameya сказал(а):

Я имею ввиду, ссылку на модель.

Вот такой, примерно:

https://a.aliexpress.com/_AWu1XH

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лидия сказал(а):

Видимо столько негативной энергии накопилось в нашем регионе что мама не горюй, вот он и поливает, лечит нас. Шутка.

А мне кажется, что всвязи с изменением климата, тающие льды поднимают уровень мирового океана на севере, уровень вод поднимается там же,, в первую очередь попадают под раздачу те, кто живет по берегам этих водоемов. Лично я посредством непрерывных ливней, которые мне на голову вытекают с аномальной периодичностью последние годы 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А жизнь- то налаживается! Выглянуло  солнце, потеплело. Сейчас в теплицу ходила уже без полушубка, не холодно :dance:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Подключила вчера в неотапливаемую теплицу обогреватель типа «Ветерок» мощностью 750 ватт. В другой теплице смонтирован потолочный ИК обогреватель мощностью  2 кВт.. Помню из теории,  что кпд разных обогревателей не сильно отличается- не на порядок. Понять бы все же реальную потребляемую мощность двух обогревателей, так как обогреватель Ветерок мощностью 750 ватт, обогревает теплицу 8 пог метров гораздо лучше ИК обогревателя мощностью 2 кВт, который обогревает такую же 8 метровую теплицу 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

так как обогреватель Ветерок мощностью 750 ватт, обогревает теплицу 8 пог метров гораздо лучше ИК обогревателя мощностью 2 кВт, который обогревает такую же 8 метровую теплицу 

Тоже обогреваю тепловентилятором одну из теплиц.

У нас есть ИК обогреватель, у которого молнией сожгло терморегулятор. Я его хотела во вторую теплицу  подключить, но теперь тогда не буду. В таком случае лучше уж и во вторую, при необходимости, тепловентилятор притащу.

9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Кальбит кальция- превосходный препарат, намного лучше кальциевой селитры. Даже и думать нечего. Только его нельзя с другими препаратами смешивать. Да тебе это совершенно и не нужно будет, если и магний, и микроэлементы и полное комплексное ты уже дашь в Мастере 

Ой, как здорово! Тогда всё будет  намного проще. Полью Мастером, а через недельку Кальбит+Бороплюс дам по листу. Спасибо большое, Наташ! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Тоже обогреваю тепловентилятором одну из теплиц.

У нас есть ИК обогреватель, у которого молнией сожгло терморегулятор. Я его хотела во вторую теплицу  подключить, но теперь тогда не буду. В таком случае лучше уж и во вторую, при необходимости, тепловентилятор притащу.

Ой, как здорово! Тогда всё будет  намного проще. Полью Мастером, а через недельку Кальбит+Бороплюс дам по листу. Спасибо большое, Наташ! 

На следующей неделе обещают потепление. Если солнце появится, я бы дала Кальбит на следующей день или через день

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Nata N. сказал(а):

я бы дала Кальбит на следующей день или через день

На следующий день после Мастера?

У нас и сейчас солнечно.

Мастером  подкармливать примерно через 10 дней после высадки?

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Полью Мастером, а через недельку Кальбит+Бороплюс дам по листу. Спасибо большое, Наташ! 

Танюша, а это кто- то вместе с бором Кальбит выпустил? Я такого препарата не встречала ( вместе с бором). Не пойму, зачем его туда загнали. Тебе надо внимательно инструкцию изучить, бор растениям нужен в минимальных количествах, как бы не превысить допустимую дозу 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Какой- то прожорливый гад сожрал два кустика цветной капусты- сожрали целиком, не оставляя каких- то следов своего преступления. Я вырастила 34 кустика, 32 высадила в одну теплицу, а два последних в парник- к патиссонам. Патиссоны не тронуты, а цветную капусту съели вместе с корнями.   :angry::angry::angry:

( таблички не тронули)

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

На следующий день после Мастера?

У нас и сейчас солнечно.

Мастером  подкармливать примерно через 10 дней после высадки?

Тепличники высаживают рассаду в 28-30 дней, вносят стимулятор корнеобразования с гуматом и потом не поливают дней 7, чтобы томаты корни отращивали. Но начинают вносить  полное комплексное ( с преобладанием фосфора) по листу уже через день. Чередуют с внесением кальция и магния .Если погода солнечная,  можно утром внести полное комплексное, а вечером кальций с магнием, можно внести кальций с магнием на следующий день . Если пасмурно , то лучше не частить, у меня томаты легко переходят в вегетативную фазу. Ты правда  южнее и восточнее, может у тебя с этим все намного лучше 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Танюша, а это кто- то вместе с бором Кальбит выпустил? Я такого препарата не встречала ( вместе с бором). Не пойму, зачем его туда загнали. Тебе надо внимательно инструкцию изучить, бор растениям нужен в минимальных количествах, как бы не превысить допустимую дозу 

Наташ, Кальбит кальция тоже от Валагро, как  и Бороплюс.

Я для себя выписала, что их лучше применять вместе:

"....С целью повышения иммунитета растений томата, их устойчивости к грибным и вирусным заболеваниям, увеличения количества завязи, необходимо с периодичностью в 10-12 дней опрыскивать помидоры раствором «Кальбита С», с концентрацией 20-30 мл. на 10 литров воды в сочетании с «Бороплюсом» - 15 мл. на 10 литров. Обработки растений стимуляторами, можно сочетать с обработками томатов фунгицидами и инсектицидами. В Кальбите нет бора. Известно, что кальций лучше усваивается в комплексе с бором, они являются синергистами.

На 5 литров (На 2 теплицы, томаты высотой около 80-90 см):  10 мл Кальбита и 7,5 мл Бороплюса"

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, Кальбит кальция тоже от Валагро, как  и Бороплюс.

Я для себя выписала, что их лучше применять вместе:

"....С целью повышения иммунитета растений томата, их устойчивости к грибным и вирусным заболеваниям, увеличения количества завязи, необходимо с периодичностью в 10-12 дней опрыскивать помидоры раствором «Кальбита С», с концентрацией 20-30 мл. на 10 литров воды в сочетании с «Бороплюсом» - 15 мл. на 10 литров. Обработки растений стимуляторами, можно сочетать с обработками томатов фунгицидами и инсектицидами. В Кальбите нет бора. Известно, что кальций лучше усваивается в комплексе с бором, они являются синергистами.

На 5 литров (На 2 теплицы, томаты высотой около 80-90 см):  10 мл Кальбита и 7,5 мл Бороплюса"

 

Тебе отдельный Бор не только не нужен- ты его получаешь вместе с полным комплексным, а будет опасен при его избытке, если внесёшь и вместе с полным комплексным и ещё с бороплюсом. Микроэлементы мы даём раньше . И не только Бор, но и цинк и железо. В Италии Бор очень нужен, из- за жары. Препараты с его использованием для проф теплиц. Если Бор правильно дать, он поддержит внесение кальция, но с бором страшно то, что его можно внести больше нормы, передоз бора очень опасен 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...