Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сейчас дожди идут, так и у нас навалом. Складируем в кучу, но за 1 год не перегнивает, если дождей нет летом и зимой.

Света и у меня уже третий год пошёл, как я компостер наполнила, в этом году весной, как только снег растаял, первым делом побежала проверять, готов компост или нет... Опять облом. Дождей у нас очень мало бывает, а воды туда налить я регулярно забываю...

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, а сколько должен перегной пролежать, чтобы его без опаски вызвать избыток азота можно было бы в большом количестве вместо грунта вносить? У меня тоже перегноя полно, года 2 лежит под пленкой, и до того, как мне его привезли он уже где-то тоже лежал не один год. 

Танюша, азот вымывается в почву,  компост можно использовать сразу же, как только он готов. Лишь бы семена сорняков не занести в теплицу в большом количестве. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Nata N. сказал(а):

азот вымывается в почву

Да, это то я знаю, только не знаю в течение какого времени... За один сезон, год?

 

Наташ, прости, замучила, наверное... Ещё можно вопрос? А то я  что-то совсем запуталась... Ты писала, что кальций давать последним, так как он усваивается в последнюю очередь, а у меня вот что записано о кальциевой селитре:

" Используя кальциевую селитру, нужно помнить об обязательном внесении калия и фосфора (МФК или комплексное удобрение с преобладанием калия и фосфора), НО поскольку избыток калия сильно ухудшает усвоение растением кальция и магния, то подкормки кальцием проводят  раньше, чем калием, а именно, на 1-3 суток раньше - в случае применения внекорневой подкормки кальцием и на 5-7 суток раньше - в случае применения корневой подкормки. 

Если кальций давался под корень, то и фосфор с калием должен даваться по корень, а если кальций был по листу, то и фосфор с калием должен быть по листу."

То есть, судя по вышеизложенному,  сначала надо дать кальций, а потом МФК или комплексное с преобладанием фосфора и калия?

Речь шла о кальциевой селитре, а значит о кальции, как я понимаю... И хотя я  её не собираюсь давать, но хотелось бы всё в голове по полочкам разложить, а тут какое то противоречие в информации насчет кальция.

А я  для себя уже усвоила твои уроки, что сначала дают комплексное, а потом магний с кальцием... Как же всё-таки правильно?  И почему такие диаметрально противоположные данные?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Да, это то я знаю, только не знаю в течение какого времени... За один сезон, год?

 

Наташ, прости, замучила, наверное... Ещё можно вопрос? А то я  что-то совсем запуталась... Ты писала, что кальций давать последним, так как он усваивается в последнюю очередь, а у меня вот что записано о кальциевой селитре:

" Используя кальциевую селитру, нужно помнить об обязательном внесении калия и фосфора (МФК или комплексное удобрение с преобладанием калия и фосфора), НО поскольку избыток калия сильно ухудшает усвоение растением кальция и магния, то подкормки кальцием проводят  раньше, чем калием, а именно, на 1-3 суток раньше - в случае применения внекорневой подкормки кальцием и на 5-7 суток раньше - в случае применения корневой подкормки. 

Если кальций давался под корень, то и фосфор с калием должен даваться по корень, а если кальций был по листу, то и фосфор с калием должен быть по листу."

То есть, судя по вышеизложенному,  сначала надо дать кальций, а потом МФК или комплексное с преобладанием фосфора и калия?

Речь шла о кальциевой селитре, а значит о кальции, как я понимаю... И хотя я  её не собираюсь давать, но хотелось бы всё в голове по полочкам разложить, а тут какое то противоречие в информации насчет кальция.

А я  для себя уже усвоила твои уроки, что сначала дают комплексное, а потом магний с кальцием... Как же всё-таки правильно?  И почему такие диаметрально противоположные данные?

 

Танюша, привет! Видимо, эту инфу и Оксана читала, нам такого не говорили. Говорили давать кальций либо одновременно с NPK (при наличии подключённого компьютера к баку, в котором все смешивается), либо, если его нет, в обязательном порядке после калия. Да и по смыслу  я не представляю, как это можно сделать вперёд, ведь всегда  идёт первая подкормка после пикирования 10:54:10, и только потом  кальций, который рассчитывают от внесённого NPK. А потом до самого конца вегетации так и идёт чередование, только формулы меняются. В интернете полно всякой противоречивой информации. Я делаю так, как нас учили. Я смотрю по солнцу и температуре через какой период после NPK давать кальций- если солнце и жарко, даю на следующий день. А если нет- то и могу и через 5 дней, по обстоятельствам. В этот раз вершинка на перце заставила дать кальций через 48 часов 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Расцвел первый женский цветок на дыне. У нас пасмурно. Попыталась опылить этот цветок, но на всех мужских цветках все тычинки плотно сжаты «в кулачок» Видимо, их- за того, что погода пасмурная. В надежде, что тычинки развернутся, включила дыням подогрев.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Наташ, можно тоже вопрос.  :09fp:Ты уж прости за вопросы, но твои результаты просто "убивают", и еще ты тот человек, который  может поделиться своими знаниями и "секретами", вот мы тебя и "достаем". Прикупила удобрение плантафид на озоне, 20 20 20. Это, конечно, российское удобрение, но у меня 18 18 18 Мастер заканчивается из СЗ.  Вопрос... Можно ли этим Плантафидом пользоваться по твоей схеме как  комплексное, а потом  после плантафида дать кальций с магнием.  В подкормку "кальций  магний" добавляю нитрат магния в кальциевую селитру.   Спасибо тебе за ответы на наши вопросы, за твое терпение.

Изменено пользователем Rostochek
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сейчас дожди идут, так и у нас навалом. Складируем в кучу, но за 1 год не перегнивает, если дождей нет летом и зимой.

А у нас и травы-то столько нет. :dnt: Один компостник, сделанный папой года 2-3 назад из паллет (вот представьте себе куб из паллет - такой размер) до сих пор до верху не заполним. И да, не перепревает, хотя мы регулярно воду туда заливаем - высыхает раньше. У нас сам воздух сухой очень. Каждый год маюсь вопросом где траву на мульчу взять?  Коллеги, у кого дачи покупают сено и солому на малбазаре и застилают, а я боюсь - в прошлый раз с сеном занесли паутинного клеща в клубнику теперь избавиться не можем от этой заразы. Мало ли еще чего притащишь.

Наталья Борисовна рекомендует сажать овес и прочие сидераты и вот зелень на мульчу, но чтобы оно  у нас росло его поливать нужно, как все остальное. У нас, блин, даже сорняки поливные! В том смысле, что приличного размера сорняки растут только там, где растюхи поливаются, и там где влажность грунта повыше по каким-то причинам. За теплицей, к примеру. Но вот из-за ветров такой уж плотной корки не образуется - супесчанник, вот на даче - это да, там суглинок был. Интересно, если я предложу папе сейчас в картофельные междурядья посеять овес, он сразу начнет орать или попозже? :cheesy: И нам нежелательно крестоцветные сажать на сидераты - гадская капустная блоха и еще более гадские клопы-солдатики  и без того размножаются слишком быстро, а если им еще и кормовую базу обеспечить... 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ой, Наташенька, спасибо огромное! Ты не представляешь, как у меня отлегло.... Не могу спасть спокойно, когда у меня в голове чехарда!

1467645206_3031.gif 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Rostochek сказал(а):

Наташ, можно тоже вопрос.  :09fp:Ты уж прости за вопросы, но твои результаты просто "убивают", и еще ты тот человек, который  может поделиться своими знаниями и "секретами", вот мы тебя и "достаем". Прикупила удобрение плантафид на озоне, 20 20 20. Это, конечно, российское удобрение, но у меня 18 18 18 Мастер заканчивается из СЗ.  Вопрос... Можно ли этим Плантафидом пользоваться по твоей схеме как  комплексное, а потом  после плантафида дать кальций с магнием.  В подкормку "кальций  магний" добавляю нитрат магния в кальциевую селитру.   Спасибо тебе за ответы на наши вопросы, за твое терпение.

Приветик! Мне Плантафид очень нравится, я только его и покупаю, так как в нем дорогое железо в усваиваемой растениями форме. Кальций и магний ты правильно даёшь, только имей в виду, что у тебя томаты  могут зажировать- особенно если не ясное солнце, а пасмурно- так как в формуле 20:20:20 азота 20%, и в нитрате кальция и магния азота тоже очень много. Если использовать нитраты кальция и магния, у нас на севере лучше бы брать полное комплексное с меньшим количеством азота. А в тех краях, где солнца полно, может, и не зажируют, а будут рости как на дрожжах - это лучше у южан спросить 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо большое, за жированием слежу, пока нет, у нас сейчас тепло и солнышко проглядывает.  Цветут шикарно, но завязей мало, пупочки только. Но только 7 дней назад заморозки закончились. Где уж тут до завязей.  Наташа, а Плантафид можно под корень давать? А то в рекомендациях листовая подкормка? 

Изменено пользователем Rostochek
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 И нам нежелательно крестоцветные сажать на сидераты - гадская капустная блоха и еще более гадские клопы-солдатики  и без того размножаются слишком быстро, а если им еще и кормовую базу обеспечить... 

Оксана, а капустная блоха- она именно скачет, как блоха, или просто так называется, а имеет вид жука с окрасом как у навозной мухи? А клопы- солдатики что едят?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Rostochek сказал(а):

Наташа, спасибо большое, за жированием слежу, пока нет, у нас сейчас тепло и солнышко проглядывает.  Цветут шикарно, но завязей мало, пупочки только. Но только 7 дней назад заморозки закончились. Где уж тут до завязей.  Наташа, а Плантафид можно под корень давать? А то в рекомендациях листовая подкормка? 

Я даю под корень. Но заранее на развожу, сразу выливаю. Надо иметь в виду, что если давать через капельный полив, то он может выпасть в осадок, особенно, если вода жёсткая. Надо дырочки капельной ленты вверх располагать, а не вниз 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

К обеду расцвели четыре женских цветка на дынях. Мужские цветки рассмотрела в лупу. Нектарник выше, чем свёрнутые в узел тычинки, пыльцы вообще не видно. Не пойму, на каких насекомых рассчитано такое строение цветка :embarrassed:

Сделала попытку опыления мужским цветком дыни, а потом мужским цветком патиссона, на котором было полно пыльцы

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а капустная блоха- она именно скачет, как блоха, или просто так называется, а имеет вид жука с окрасом как у навозной мухи? А клопы- солдатики что едят?

Крестоцветная блошка меленькая, черненькая. Недаром советуют бороться с ней при помощи противоблошиного  шампуня для домашних животных

Надо присмотреться к капусте, а еще мы впервые посадили брюкву Куузику, она ведь тоже крестоцветная. Значит и на нее будет охота. 

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nata N. сказал(а):

а капустная блоха- она именно скачет, как блоха, или просто так называется, а имеет вид жука с окрасом как у навозной мухи

Наташа, добрый день! Да, крестоцветная блоха скачет, да так шустро, вредитель гадкий :angry: Жрёт все крестоцветные  и культурные и дикие. Особенно любит жаркую солнечную погоду.  

https://ru.wikipedia.org/wiki/Блошка_крестоцветная

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас целый день ливни, грозы, иногда выглядывает солнце. Накрутила по саду уже с километр. Как гроза жахнет- бегу все двери и  форточки закрывать, раздвижные створки задвигать. Только солнце выглянет- в обратную сторону раскрывать и раздвигать. Пришла к нам эта дождливая пакость с юга и целую неделю будут ливни чередоваться с дождями :angry:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Муж прислал фото из Жуковского:

9624AC1E-857A-4E7C-A157-9BF8F6E0E158.jpeg
Град размером чуть меньше голубиного яйца (((

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение

Сейчас обошла теплицы и осмотрела кусты, которые на прошлой неделе не вязали. На сегодня в томатной теплице из 60 кустов не вяжет только один куст: Aunt Lou’s Underground Railroad. Всего у меня посажено четыре куста этого сорта и все четыре куста не вяжут.

В капустно- томатной теплице из 30 кустов томатов не вяжут 15

В парнике, где высажены 12 кустов моей санитарной роты, которые другие форумчане, скорее всего, отбраковали бы, не вяжут 4 куста, а 8 вяжут.

Итого, на сегодня не вяжут 20 кустов из 102 посаженных. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сегодня получила для последнего складного бака (500л) недостающую деталь- горизонтальное ребро жёсткости. Собрали этот бак, используя это ребро и набор для врезки+кран+фитинги+фильтр 


Смонтировала капельную ленту в последний парник, сейчас весь сад поливается с помощью капельного полива 

330D0677-D525-4141-BFA6-2B1D32B5DAD9.jpeg
На левой грядке всходы всесезонного редиса, превосходно взошёл, хорошие семена, в отличии от других, невсхожих

5A2ADBC4-FAA5-4F89-B3C2-F15C75A925F9.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

На левой грядке всходы всесезонного редиса, превосходно взошёл, хорошие семена, в отличии от других, невсхожих

Наташа, уже не первый год выращиваю редис от Хазера. Семена беру у Виктории (Викуси).  Замечательный редис :06yes: Крупный, сочный, без пустот и не очень острый получается.

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 06.06.2021 в 19:22, Nata N. сказал(а):

Вот если бы иметь какую- то гигантский размельчитель, типа мясорубки, то компост можно было бы получать за год.

Привет, Наташа. А почему не хочешь купить измельчитель садового мусора? Очень полезная штука, у меня уже лет восемь, наверное. Измельчаю осенью абсолютно все.

Компост у меня получается за один год. Или за два, смотря как считать. Один год собираю его весь сезон, а второй год ращу на нем огурцы. И осенью он готов. Можно тыквы растить, или кабачки, или еще что-нибудь подобное.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, оляка сказал(а):

Наташа, уже не первый год выращиваю редис от Хазера. Семена беру у Виктории (Викуси).  Замечательный редис :06yes: Крупный, сочный, без пустот и не очень острый получается.

У нас, в нашей СЗ, всегда были семена превосходного качества- по всхожести . И только первый раз, в этом году, часть семян жуткого качества. Самый большой шок от гороха, который, как нам обещали, только привезён, наисвежайший. Как оказалось, с какой-то  помойки. Поэтому все те семена из нашей СЗ, которые всходят в этом году, очень радуют 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Привет, Наташа. А почему не хочешь купить измельчитель садового мусора? Очень полезная штука, у меня уже лет восемь, наверное. Измельчаю осенью абсолютно все.

Компост у меня получается за один год. Или за два, смотря как считать. Один год собираю его весь сезон, а второй год ращу на нем огурцы. И осенью он готов. Можно тыквы растить, или кабачки, или еще что-нибудь подобное.

Света, у меня на даче какой- то измельчитель есть, но сорняки с корнями в него не сунуть. А напиши пожалуйста, марку своего 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У нас, в нашей СЗ, всегда были семена превосходного качества- по всхожести . И только первый раз, в этом году, часть семян удачного качества. Самый большой шок от гороха, который, как нам обещали, только привезён, наисвежайший. Как оказалось, с какой-то то помойки. Поэтому все те семена из нашей СЗ, которые выходят в этом году, очень радуют 

Наташа, я тоже постоянный участник нашей СП, а вот редис беру у Виктории. Горох из СП я так и не посеяла, не дошли у меня руки до него,  сложная весна выдалась у меня из-за погоды

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

но сорняки с корнями в него не сунуть.

У меня Бош Рапид 2000. Правда, Лена @remko своим была недовольна. Поэтому купила другой. Мне мой очень нравится. Именно с корнями перемалывает помидорную и перечную ботву. Стебли малины, астильб, клематисы...в общем, все, что влезает в отверстие.

Мы даже им как-то делали декоративную мульчу. Один заброшенный участок на соседней улице очень сильно зарос ольхой, прям сплошняком стоит. Муж весной нарубил охапку, и мы прогнали через измельчитель. Через пару часов щепа покраснела. Но это только весной, когда идет сокодвижение.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...