Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, galka68 сказал(а):

Наташа, у вас дожди? :shocked:

нам обещали неделю дождей, вчера минут 20 люхнуло в районе офиса и всё. По камерам в течении дня не смотрела , как там на даче. Мои не поехали, деда экстренно к врачу пошёл, теперь его по кругу отправляют на осмотры. 
сейчас у меня так, как на камерах и даже влажность уменьшилась , значит не падало

Сейчас вспомнила, что огурцы в коробочке забыла открыть :cheesy:, я их посеяла и решила, что утром открою, но побежала на электричку, сварятся наверное. Ну и .. не ехать же мне 70 км, что б их открыть, дешевле другие дома посеять ) 

223DF8D4-A035-4491-BF4E-E8C1F1538D60.png

А на сайте все поменяли

 

D69139F1-2A48-4471-9EA1-769CB1D895D3.png

Галя, а нас опять заливает. Грозы каждый день, а если грозы нет, то льёт и без неё. И по прогнозу до конца прогнозируемого периода так. Я последний раз газон из поливалок поливала в 2018 году :cray2:

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

В 07.06.2021 в 14:35, Nata N. сказал(а):

Оксана, а капустная блоха- она именно скачет, как блоха, или просто так называется, а имеет вид жука с окрасом как у навозной мухи? А клопы- солдатики что едят?

Скачет как блоха, потому и блоха. :cheesy: Мелкая, черная, твердая - фиг раздавишь, даже если поймаешь. Жрет не только капусту, но и любые крестоцветные. Клопы-солдатики сосут соки из растений и в разлагающейся древесине что-то лопают. В ОГ они не трогают пасленовые, бахчевые, свеклу, редьку и морковку с луком, ягодники, деревья (если только кора не поврежденная), но капусту сожрут в ноль, а некоторыми салатами закусят. Рукколу и амарант не трогают, кстати, а вот айсберг Диамантис наверное целиком прятать под 17 агротекс придется.   Пасутся в основном на лебеде, зимуют на люцерне и в щелях всего деревянного (паллеты, пни, забор и т.п.). Они ядовитые, птицы их за очень маленьким рядом исключений не трогают. Окрас яркий- кирпично красный с графическим рисунком на крыльях. В этом смысле они как колорады, естественных врагов почти нет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Галя, а нас опять заливает. Грозы каждый день, а если грозы нет, то льёт и без неё. И по прогнозу до конца прогнозируемого периода так. Я последний раз газон из поливалок поливала в 2018 году :cray2:

Не знаешь что хуже - твоя ситуация или наша, когда поливаешь клумбы каждый день, а посадки овощей - через день... А цветы в горшках в жару и вовсе по 2 раза на день - утром и вечером.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, изобретаю сейчас велосипед  

систему для внесения удобрений. Сейчас полив всех растений в парниках и теплицах, а также в ОГ, осуществляю через капельный полив. Вносить удобрения в баки для капельного полива не хочется, так как:

1) большая вероятность того, что лента очень быстро засорится
2) баки на имеют мерных линеек, а из- за большого объёма довольно долго греются

Хочу использовать один небольшой бак с мерной линейкой объёмом 100 литров, складную переносную подставку, шланг ( без отверстий по его длине) 1/2 дюйма длиной 10 метров, два крана- один на выходе бака, второй на конце шланга. 
То есть хочу ставить бак на переноской подставке у входа в теплицу, наполнять его водой, ждать, когда она нагреется, насыпать удобрения и пролить из шланга под корень каждое растение. 
Из минусов- в день можно подкормить растения не во всех теплицах, а только в одной- двух, так как наполненный бак с места на место не перетащишь 

 

Наташ, как я поняла для полива удобрениями через капельную ленту нужны очень хорошие водорастворимые удобрения, типа того же Плантофола, Нутрисола, Яромилы и т.п.  Из специально под теплицы и  капельники рассчитывали, но даже от них  ленты все равно портятся сильнее чем просто от воды. Периодически их нужно промывать.  И для удобрений в систему полива подключают дополнительный малый бак, в основной удобрения не вливают. То бишь там как бы связка из двух баков идет - в маленьком удобрения замешивают, а потом проливают частично вместе с водой из основного. бака.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, как я поняла для полива удобрениями через капельную ленту нужны очень хорошие водорастворимые удобрения, типа того же Плантофола, Нутрисола, Яромилы и т.п.  Из специально под теплицы и  капельники рассчитывали, но даже от них  ленты все равно портятся сильнее чем просто от воды. Периодически их нужно промывать.  И для удобрений в систему полива подключают дополнительный малый бак, в основной удобрения не вливают. То бишь там как бы связка из двух баков идет - в маленьком удобрения замешивают, а потом проливают частично вместе с водой из основного. бака.

Да, да. Я почти  такой вариант себе и вижу- отдельный бак для подкормки. Правда, и для полива удобрениями хочу приспособить не ленту с дырками, а магистральную ленту без дырок, а на конце ее  насадку с краном и распылителем:

B6737117-4E6F-496C-95EA-958EA8C9B3F8.jpeg
 

Хочешь- по листьям вноси, хочешь, под корень. Магистральная лента очень легкая и почти невесомая. Мне кажется, будет удобно. Только я пока эту магистральную ленту нигде найти не могу. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

То бишь там как бы связка из двух баков идет - в маленьком удобрения замешивают, а потом проливают частично вместе с водой из основного. бака.

Инжектор Вентури:

721A348F-44EC-4601-807D-5A6112BCD295.jpeg
Слева трубка от бака с водой, сверху 6 мм трубка идёт в маленький бак с удобрениями, а справа смешанные с водой удобрения уходят в  систему капельного полива. 
Я не хочу так вносить, хочу отдельно, не засоряя трубку капельного полива 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Какая- то непонятная мне беда на одном из баклажанов. На одном из двух его стеблей листья не в тургоре и процесс ухудшается. Утром было только два таких листа, а сейчас почти все листья на этом стебле. Пролила куст водой, потом стимулятором корнеобразования с  гуматом, но становится все хуже, как будто корни под землей грызёт какой- то мощный вредитель 

CF60FADB-DC6F-4853-AE7A-C6FC6C960A6C.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

50 минут назад, Nata N. сказал(а):

Какая- то непонятная мне беда на одном из баклажанов. На одном из двух его стеблей листья не в тургоре и процесс ухудшается. Утром было только два таких листа, а сейчас почти все листья на этом стебле. Пролила куст водой, потом стимулятором корнеобразования с  гуматом, но становится все хуже, как будто корни под землей грызёт какой- то мощный вредитель 

CF60FADB-DC6F-4853-AE7A-C6FC6C960A6C.jpeg

Почитайте про фузариозное увядание: у меня так было с баклажанами.((

К сожалению, если это оно, по очереди погибли все кусты, никакое лечение не помогло.

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Какая- то непонятная мне беда на одном из баклажанов. На одном из двух его стеблей листья не в тургоре и процесс ухудшается. Утром было только два таких листа, а сейчас почти все листья на этом стебле. Пролила куст водой, потом стимулятором корнеобразования с  гуматом, но становится все хуже, как будто корни под землей грызёт какой- то мощный вредитель 

CF60FADB-DC6F-4853-AE7A-C6FC6C960A6C.jpeg

Наташа, очень похоже на фузариоз. У меня каждый год баклажаны через него проходят. Листья вянут, потом сохнут.  Как ни странно последние 2 года мне помогал фитоспорин, проливала каждый день прямо из лейки по кустам. Растения не гибли, обрастали новыми листьями и плодоносили до заморозков. А вот профилактикой я не занималась, каждый год надеюсь, что обойдется. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Катринка сказал(а):

Наташа, очень похоже на фузариоз. У меня каждый год баклажаны через него проходят. Листья вянут, потом сохнут.  Как ни странно последние 2 года мне помогал фитоспорин, проливала каждый день прямо из лейки по кустам. Растения не гибли, обрастали новыми листьями и плодоносили до заморозков. А вот профилактикой я не занималась, каждый год надеюсь, что обойдется. 

Спасибо за совет, сейчас пролью фитоспорином. Вроде пишут, что фузариозное увядание бывает на юге, а я «севернее- трудно себе представить». И не было у меня его никогда. Неужели на семенах из СЗ занесла?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Неужели на семенах из СЗ занесла?

Нет, он возникает при резкой смене погоды, при которой температура грунта то высокая, то низкая. Триходерма помогает и глиокладин вроде. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Инжектор Вентури:

721A348F-44EC-4601-807D-5A6112BCD295.jpeg
Слева трубка от бака с водой, сверху 6 мм трубка идёт в маленький бак с удобрениями, а справа смешанные с водой удобрения уходят в  систему капельного полива. 
Я не хочу так вносить, хочу отдельно, не засоряя трубку капельного полива 

Всем привет!

Наташа, я планирую давно, но ...пандемия и мастеров не было... так развести по огороду и строениям..

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

 

CF60FADB-DC6F-4853-AE7A-C6FC6C960A6C.jpeg

Наташа, основную тонкость при выращивании баклажан я запомнила: они не любят сквозняки, и выращивают их удачно в загонах-коробах...

Как детская песочница...У Минаевой есть видео об этом.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нет, он возникает при резкой смене погоды, при которой температура грунта то высокая, то низкая. Триходерма помогает и глиокладин вроде. 

Светик, а споры откуда взялись, если их не было никогда? Если бы были споры раньше, у меня томаты заболели бы, а они не болели ни разу. Да и не было у нас жары и резкой смены погоды. То теплее и посуше, то дождливее и похолоднее, но, к сожалению, о жаре только мечтать приходится.

На этой неделе синоптики обьявили о начале купального сезона у нас- из- за южного циклона. Он должен был поднять температуру воды в водоемах до 21-22 градусов. Я бы их сейчас в водоемы всем Гидрометцентром загнала бы. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Недавно читала, что фузариум любит почвы, богатые органикой. А откуда берется? Может с теми же органическими отходами из перегноя, или привозным грунтом... 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Недавно читала, что фузариум любит почвы, богатые органикой. А откуда берется? Может с теми же органическими отходами из перегноя, или привозным грунтом... 

Почитала англоязычный интернет. Действительно, это он. Вот кошмар :angry:

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Наташа, я планирую давно, но ...пандемия и мастеров не было... так развести по огороду и строениям..

 

Лена - «так» ты хочешь- это ты про ПНД или про автоматику?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Лена - «так» ты хочешь- это ты про ПНД или про автоматику?

Про весь комплекс в целом.

Автоматика у меня осталась от предыдущей версии а-ля капельный полив, а с ПДН не было....

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Lenka сказал(а):

Про весь комплекс в целом.

Автоматика у меня осталась от предыдущей версии а-ля капельный полив, а с ПДН не было....

А я такой вариант не рассматриваю, так как уверена, что после второй-третьей  зимы придётся ремонтировать, как бы не продувала осенью, все равно где- нибудь вода останется и морозом рванет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Срок службы капельной ленты 1 год, максимум два.

Это понятно. А ты почему об этом вспомнила?

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А я такой вариант не рассматриваю, так как уверена, что после второй-третьей  зимы придётся ремонтировать,

а подумала ты про каплю написала

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

а подумала ты про каплю написала

Нет, про использование ПНД в садоводстве. Капельный полив  можно собирать весной и разбирать осенью, используя подвод на шлангах 1/2 дюйма, либо на магистральной глухой  трубке 16мм и  фитинги типа таких:

692CCEA3-B9CC-48B6-B54F-74DE47F26208.jpeg
 А можно сварить подвод на ПНД - «на всю жизнь» , и осенью продувать. Но практически все равно зимой рванет и придётся снова где- то переваривать и ремонтировать 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Светик, а споры откуда взялись, если их не было никогда? Если бы были споры раньше, у меня томаты заболели бы, а они не болели ни разу. Да и не было у нас жары и резкой смены погоды. То теплее и посуше, то дождливее и похолоднее, но, к сожалению, о жаре только мечтать приходится.

 

У меня тоже не было ни до , ни после того случая. Баклажаны росли в глухой торцевой грядке, по длине с двух сторон теплицы помидоры ( буквой П грядка) . Никто кроме баклажан не пострадал, засыхали по одной ветке, пока все не погибли((. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ева77 сказал(а):

У меня тоже не было ни до , ни после того случая. Баклажаны росли в глухой торцевой грядке, по длине с двух сторон теплицы помидоры ( буквой П грядка) . Никто кроме баклажан не пострадал, засыхали по одной ветке, пока все не погибли((. 

А сорта были разные или всего один сорт?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...