Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Только что, Nata N. сказал(а):

А сорта были разные или всего один сорт?

Один сорт Король севера, я все таки думаю дело в семенах, ну много возможности  было проявить себя фузариозу, ведь не стерильный огород. А он проявился единожды и локально. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Если бы были споры раньше, у меня томаты заболели бы, а они не болели ни разу. Да и не было у нас жары и резкой смены погоды. То теплее и посуше, то дождливее и похолоднее, но, к сожалению, о жаре только мечтать приходится.

Добрый вечер! У меня баклажаны каждый год последнее время так увядают, но не весь куст, а отдельными ветками. Не гибнут, потом обрастают пасынками. Ещё и паутинный клещ их любит. Поливаю Алирин +Гамаир и Фитоверм по листу от клеща. Помидоры рядом растут нормально, поэтомугв этом году привил на томат их, не все правда. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ева77 сказал(а):

Один сорт Король севера, я все таки думаю дело в семенах, ну много возможности  было проявить себя фузариозу, ведь не стерильный огород. А он проявился единожды и локально. 

 

Я тоже почти уверена, что все дело в семенах. У меня сейчас два сорта- Анамур из нашей СЗ и Эпик из Леруа Мерлен. Посмотрю, заболеет ли Эпик. Думаю сейчас, что семена из нашей СЗ были заражёнными 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Vadim сказал(а):

Добрый вечер! У меня баклажаны каждый год последнее время так увядают, но не весь куст, а отдельными ветками. Не гибнут, потом обрастают пасынками. Ещё и паутинный клещ их любит. Поливаю Алирин +Гамаир и Фитоверм по листу от клеща. Помидоры рядом растут нормально, поэтомугв этом году привил на томат их, не все правда. 

Добрый вечер!
А Вы где выращиваете? У нас так холодно и влажно, неужели у нас тоже клещ может появиться?
Расскажете потом про опыт прививки на томатах? - Удалось или нет избавиться от фузариоза

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Сегодня за целый день ни один лучик солнца к нам так и не пробился, даже на пять минут :cray2: Над Амуром тучи ходят хмуро...
Пошла днём в теплицу пролить баклажаны фитоспорином, только зашла, и в этот момент КАК ливанет... Казалось, что внезапно перевернули на крышу теплицы плавательный бассейн . Хочу солнце 

6AC96461-4923-4633-ACDF-B58F2C171941.jpeg
Когда шла в теплицу поливать баклажаны фитоспорином, хитрые собаки, которые обычно от меня не отходят, в этот раз остались дома- видимо, знали про приближающийся страшный ливнище. Мы все ждём солнце, чтобы было так:

 

27292F11-BC74-4E11-97F9-52851509B044.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ева77 сказал(а):

Почитайте про фузариозное увядание: у меня так было с баклажанами.((

К сожалению, если это оно, по очереди погибли все кусты, никакое лечение не помогло.

Ну, у меня в позапрошлом или прошлом году сходным образом сдох один куст. В ОГ. Реально вял, чах и засох. Но остальные не заболели. Возможно, что конкретно этот куст оаазался слабее.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vadim сказал(а):

Добрый вечер! У меня баклажаны каждый год последнее время так увядают, но не весь куст, а отдельными ветками. Не гибнут, потом обрастают пасынками. Ещё и паутинный клещ их любит. Поливаю Алирин +Гамаир и Фитоверм по листу от клеща. Помидоры рядом растут нормально, поэтомугв этом году привил на томат их, не все правда. 

Занятно, а у нас паутинный клещ предпочтет томаты баклажанам... а им обоим - клубнику.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну, у меня в позапрошлом или прошлом году сходным образом сдох один куст. В ОГ. Реально вял, чах и засох. Но остальные не заболели. Возможно, что конкретно этот куст оаазался слабее.

Оксана, а не может быть, что не все семена были заражёнными?

1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Занятно, а у нас паутинный клещ предпочтет томаты баклажанам... а им обоим - клубнику.

Тепличные томаты, а клубника из ОГ?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Добрый вечер!
А Вы где выращиваете? У нас так холодно и влажно, неужели у нас тоже клещ может появиться?
Расскажете потом про опыт прививки на томатах? - Удалось или нет избавиться от фузариоза

Растут в открытом грунте, Саратов, у нас потеплее. На томатах тоже есть паутинный, но баклажаны больше страдают от него. 

Пока растут нормально, но от Ваших отстают :), только зацветают.

Привитые и не привитые через один на грядке. Сорта разные, если начинают болеть, то не зависит от сорта. 

 

IMG_20210606_230641.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vadim сказал(а):

Растут в открытом грунте, Саратов, у нас потеплее. На томатах тоже есть паутинный, но баклажаны больше страдают от него. 

Пока растут нормально, но от Ваших отстают :), только зацветают.

Привитые и не привитые через один на грядке. Сорта разные, если начинают болеть, то не зависит от сорта. 

 

Через поливную воду, думаю, в почве гриб поражает корни соседних. Я паутинного клеща видела дома, на подоконнике, один раз- принесла из цветочного магазина заражённый цветок. В теплице или ОГ ни разу не видела пока- у нас влажность огромная и холодно 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я паутинного клеща видела дома, на подоконнике, один раз- принесла из цветочного магазина заражённый цветок.

Загуглила, как выглядит паутинный клещ... Оказывается у них так много разновидностей! Слава богу у себя таких не видела, ТТТ.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

фузариозное увядание...с ним знакома несколько лет. Более менее, если в лунку до посадки рассады положить 2-3 таблетки триходермы. И повторить полив с ней. Посмотреть надо инструкцию. Не на 100% помогает. Также полив с перекисью водорода. Норма - не помню, кажется. Нашла... записала от Людмилы-Александра

Если скорая помощь, то 100мл. на 1л. воды (сама разводила под огурцы на 800мл.), а если для профилактики 100мл. на 3л. воды, можно на 5л. - это я делала под арбузы и дыни. 

В этом году половину прививала на томате, посмотрю результат. 

Салат, о нем обещала рассказать, да забыла. Много прошло времени...:smile51: А так себе делала вывод, брать лучше всего обычные сорта, например, Азарт. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а не может быть, что не все семена были заражёнными?

Тепличные томаты, а клубника из ОГ?

Понятия не имею насчет зараженности семян, а вот клещ именно так - тепличные томаты и клубника в ОГ. Все равно все нужно опрыскивать, это такая пакость, что с ней перманентно нужно бороться, как и с тлей.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Понятия не имею насчет зараженности семян, а вот клещ именно так - тепличные томаты и клубника в ОГ. Все равно все нужно опрыскивать, это такая пакость, что с ней перманентно нужно бороться, как и с тлей.

Насчёт клеща ( теоретически) понятно, если учитывать ваш климат. Нас тля очень мучает, но я с ней из- за собак практически не борюсь, боюсь, что отравятся собаки. Сейчас все ягоды поспевают- инсектициды уже невозможно использовать, а когда поспеют, надо ждать безветренной и сухой погоды и собак запирать. А сухой погоды у мало. Короче, все условия для бесконтрольного размножения этой пакости :cray2:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас все ягоды поспевают- инсектициды уже невозможно использовать,

Попробуй обычное хозяйственное мыло 72%, тля не любит щелочь. Только там опрыскивать  нужно  хорошенько и с обратной стороны листьев. Меня хватило только на 2 молодых смородиновых куста. Зато качественно всю тлю отмыла. И эта пакость вообще где угодно выживет, у нас вот ее тоже море. Я в этом году еще ни разу ничего не травила, как-то так получилось - все под агротексом долго стояло или под сеткой - не пролезешь, вот и ... А мама только розы Актарой обработала один раз. Надо огурцы протравить, пока цвести и вязать не начали.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Загуглила, как выглядит паутинный клещ... Оказывается у них так много разновидностей! Слава богу у себя таких не видела, ТТТ.

Повезло неимоверно. У нас его не было в первый год функционирования огорода. А потом мы решили замульчировать клубнику покупным сеном и привет.... Один раз мульчировали, до сих пор с последствиями маемся. Климат такой, что клещу раздолье - он влагу не любит, а  у нас дождей практически нет и сам по себе климат и воздух - сухие.  С одной стороны - совсем не климатит фитофторе, с которой массово воюет народ на форуме, а с другой - паутинный, клещ, белокрылка, трипсы (появились в  прошлом году) - для них идеальные условия. Тле все равно, ей везде курорт кроме крайнего Севера. 

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

И вот что характерно, клещ особенно доставляет проблем помидорам именно в теплице, это при том, что влажность там выше и чуть ли ни каждый день вручную душевание там делаем, а то и не по одном разу.  То бишь именно "дождей" в теплице хватает, а клещ все равно не уходит. Плохо, что у меня битобаксициллин кончился, в сочетании с фитовермом ну очень эффективно было в прошлый раз - клещи сбежали поперед собственного визга. Я правда тоже, но я-то вернулась, а они нет. 

И Оберон рапид, увы, в этом году в СЗ не попал - это отличный овицидный акарицид, плюс он хорошо в баковой смести с фитоверомом работает. Хорошо получается: фитоверм - контактник, причем быстрый, а Оберон работает по яйцам клещей и стерилизует самок. В результате 3 обработки (даже 2 иногда хватает)  баковой смесью Оберон+ФИтоверм, через 3-5 дней только Фитоверм, через 5 дней еще раз Оберон+Фитоверм. вполне позволяют проконтролировать клеща на ягодниках и овощах.  Уничтожить полностью все равно не получится, но вот не дать им заразить все и вся вокруг и перерасти в эпидемию - легко. 

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Тле все равно, ей везде курорт кроме крайнего Севера. 

А, может, и там тоже  есть :1193697951_smiley:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

А, может, и там тоже  есть :1193697951_smiley:

Если есть муравьи, то есть. А без них, может и нету.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Если есть муравьи, то есть. А без них, может и нету.

Она и с ними хорошо живет, и без них замечательно. Сейчас оккупировала у меня черешню- без всяких муравьев. Для того, чтобы захватить новую территорию популяция умеет отрастить у части особей крылья. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Срок службы капельной ленты 1 год, максимум два.

Всем привет!

Светочка, в 2013г. я это поняла и отказалась от её применения сразу.

Использовала ранее до установки новой теплицы и новых будуаров только:

интегральная некомпенсированная капельная линия 16мм-2л/ч-0,3м - 30м.

Покупала СКО "Капель":

760776759_.thumb.png.b62b5f1092f00cfe69202b26040e290b.png

Теперь вместо 2136725495_.png.775ccbf1512a01a8f4f0e319e0ba8f5e.png хочу разводку сделать ПНД.

Система без демонтажа на зимний период прекрасно работала 4 года.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Светочка, в 2013г. я это поняла и отказалась от её применения сразу.

Использовала ранее до установки новой теплицы и новых будуаров только:

интегральная некомпенсированная капельная линия 16мм-2л/ч-0,3м - 30м.

Покупала СКО "Капель":

760776759_.thumb.png.b62b5f1092f00cfe69202b26040e290b.png

Теперь вместо 2136725495_.png.775ccbf1512a01a8f4f0e319e0ba8f5e.png хочу разводку сделать ПНД.

Система без демонтажа на зимний период прекрасно работала 4 года.

Лена, а у нас на даче, где отопление включается только по выходным, почти каждый год где- то, да рвёт разводку водоснабжения, хотя там трубы и не 1 мм толщиной, и осенью стараемся все слить и продуть. Мне кажется, что тебе просто повезло с 4 годами. У Светы вода жёсткая. думаю, у ней такие дорогие ленты все равно долго не прослужат- так как закальцинируются .

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас льёт, льёт и льёт  :angry: Прямо с воем. Шикарная летняя погода, температура +13.  Периодически смотрю в сторону пляжа, надеясь увидеть там синоптиков из Гидрометцентра.

Все баклажаны заражены фузариозом, теперь, наконец- то я понимаю это. В наличии фитоспорин двух фирм- производителей. Один внешне коричневого цвета, а второй светло- бежевый, почти прозрачный. Какой хороший, какой испортился- кто его знает. Поливаю через день баклажаны то одним, то вторым.

Дыни начали массово расцветать женскими цветками. Теперь их наравне, если не больше, чем мужских. Часов в 10 включаю дыням отопление, так как в нашу поганую погоду цветки дыни до конца не раскрывают, а через два часа, когда они под ИК обогревателем цветки раскроют,  начинаю их опылять. 
В томатные парники- теплицы заходить настроения нет. Представляю себе, сколько пасынков они там отрастили :sad:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

У нас льёт, льёт и льёт  :angry: Прямо с воем. Шикарная летняя погода, температура +13.

Добрый день, это в Московской области??? Обычно у нас погода схожая.... у нас первый дождь, ливень за 2 недели прошел позавчера. По прогнозу каждый день дожди, но пока в последний момент убирают их. Вчера, сегодня на солнышке под 30 на градуснике. Дожди и грозы сейчас стоят с субботы

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Marushka сказал(а):

Добрый день, это в Московской области??? Обычно у нас погода схожая.... у нас первый дождь, ливень за 2 недели прошел позавчера. По прогнозу каждый день дожди, но пока в последний момент убирают их. Вчера, сегодня на солнышке под 30 на градуснике. Дожди и грозы сейчас стоят с субботы

Приветик! Так МО большая. @СветaР очень часто жалуется, что им не доливают. Уж не знаю, довольна ли сейчас ее душенька. А нас - мы на севере МО и  на берегу водохранилища, заливает с 2019 года. Я последний раз поливалками газон полила летом 2018. 
Ой, как я хочу солнышко и +30! Счастливая ты!

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...