Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2021


Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, Ирин сказал(а):

А вот теперь вас наслушалась, и что то тоже переживать начинаю! :cheesy:

Ирина, в форумских дневниках ежегодно в феврале-марте стена плача, танцы с бубнами и танцы без бубнов по поводу всходов. :mosking:  А потом как-то ничего, всё с урожаем в итоге 2045441-9f18ed64a887a7bc.gif

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 16
Ссылка на сообщение
5 часов назад, sofochkamai сказал(а):

не факт, у многих даже не перезревших томатов, когда достаешь семена уже есть точка на семени, у меня взошли

Мы с Инной писали о просвечивающихся  через оболочку семян тёмных кончиках корешка.   А   Вы, похоже,  о коричневых точках на самой оболочке.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ясаша сказал(а):

Посадила уже набухшими и уже дней 10 тишина.

Рано ещё волноваться. У меня посадки перца 3-5 февраля, после замочек и то ещё только сегодня начинают петельки из земли появляться. 3 штуки из 50 сортов. Так что, ждём-с ...

 

ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗДРАВСТВУЙТЕ... девушка - привет приветик

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Инн@ сказал(а):

А мы  сегодня с мужем привились от коронавирусаi?id=96e6dc4bcce656d777df3ea9c9b316a5-sr&n=13

 9 марта должна быть вторая часть вакцины 740496709.gif

Пока (ТТТ) чувствуем себя нормально.

Инна какие вы молодцы, а я что то ни как не осмелюсь

 Да и врач с моей болячкой не советует.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Зульфия сказал(а):

А сколько сортов перца из сухих семян  уже взошло? Речь только об одном сорте горького перца или всех, включая  сладких?

Зульфия от посева сухими семенами на сегодняшний день взошли 5 сортов из 6 посеянных. Из посеянных с предварительным замачиванием для проклёва взошёл только только один сорт из тех шести сортов, сегодня утром. Речь пока только об острых перцах, сладкие я буду сеять 23 февраля.

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

  с предварительным замачиванием для проклёва взошёл только только один сорт из тех шести сортов,

Наверно, вы сажали свежие семена, раз сухие быстро взошли. Обычно проращивание выручает при посеве гибридных и старых семян  с низкой влажностью, которые сухими плохо  всходят.

Если интересно, можно найти  причину  вашего отрицательного  опыта. Напишите подробно, как замачивали - проращивали.  В чем, при какой температуре, как долго, с какого часа был доступ кислорода?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Зульфия сказал(а):

о коричневых точках на самой оболочке.

да, именно о точках на семени, но я и внимания как то не обращала что может еще быть и такое

2 часа назад, Зульфия сказал(а):

  просвечивающихся  через оболочку семян тёмных кончиках корешка

просто всегда было интересно от чего же темные точки на семенах образуются и как это влияет на всхожесть

 

Изменено пользователем sofochkamai
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Наверно, вы сажали свежие семена, раз сухие быстро взошли. Обычно проращивание выручает при посеве гибридных и старых семян  с низкой влажностью, которые сухими плохо  всходят.

Если интересно, можно найти  причину  вашего отрицательного  опыта. Напишите подробно, как замачивали - проращивали.  В чем, при какой температуре, как долго, с какого часа был доступ кислорода?

Да, скорее всего семена были свежие. Они и при замачивании быстро проклюнулись, но вот после перенесения в грунт, как то не очень торопятся всходить. 

Замачивала я как обычно... Залила водой ватные диски, не отжимала, выложила на них семена и разложила по маленьким стаканчикам, накрыла всех перфорированной пленкой и поставила на решётку напольного конвектора, температура там колеблется от 25 до 29 градусов. Основная масса начала проклёвываться через день. Один сорт - Тёща моя, о котором я уже писала и у которого были темные проклёвыши, проклюнулся на следующие сутки. В грунт я все семена перенесла через день после проклёвывания основной массы семян, т.е. через трое суток после замачивания.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

В грунт я все семена перенесла через день после проклёвывания основной массы семян, 

Может, корешки были длиннее 2 мм и сломались, когда сверху грунтом прижали? Я в готовые стаканы с грунтом переношу с наклевышами 1-2 мм. 

Ещё вероятно, что семенам при вашем способе не хватает кислорода на вторые- третьи сутки. Я на 10- 12 ч замачиваю в растворе, но потом кладу в полуотжатые влажные диски, также в контейнер, пакет, в тепло 26-27 градусов. С 18 -го часа от начала замачивания семенам требуется больше кислорода для процесса прорастания, читала у Угаровой. В рыхлом грунте кислорода больше, выходит.

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Всем привет!!! Я замачивают семена в энернене или эпине  а в другой раз могу сухими посадить ,сверху на семки покапать перекисью ,и все.В энергене на ночь замачивают,утром или в обед сажаю..

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте Инна и все гости дневника. Тихонько почитываю Ваш дневник, очень нравится, что у вас здесь как то уютно, по домашнему. Много советов даёте друг другу полезных и нужных.  Я только учусь хозяйничать на огороде, опыта мало, учусь на своих ошибках, теперь и на ваших советах. Можно буду иногда писать, просить совета у Вас, у более опытных и делится своими маленьким огородными победами и неудачами. Климат у нас с Вами Инна не сильно отличается, я живу в пригороде Тюмени, а я уже многое посадила.  Все что посадила, неожиданно для меня, быстро взошло, теперь переживаю.

Изменено пользователем Любовь Б.
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Семена перцев в этом году замачивала в перекиси на 20-30 минут, иногда и дольше оставляла, потом на влажную салфетку или диск, на ночь, когда набухли, посеяла по кипятку. В итоге из 23 сортов, посеянных 9,10 февраля не взошли только 2. Но я сею много и из магазинных пакетов, и с запасом всегда. Куда теперь мне столько перцев, не знаю, будем убавлять картошку

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
В 02.02.2021 в 20:07, Инн@ сказал(а):

 

20190401_094921.thumb.jpg.72703cad2b3a028dc7b7fddf12f5752f.jpg    20190419_153827.thumb.jpg.f0048f0b81b323d8b1122127623814b2.jpg  1522726702_3.thumb.jpg.595e2ae2499311dd3d1d9b72d8cb86bf.jpg

 

 

 

 

Круто сразу каждый с ложкой отличная идея. А потом ложки не ломаются? У меня кто то их да сломает...

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 14.02.2021 в 12:24, Инн@ сказал(а):

Но у Нины, судя по фото, плоды Дружбы более широкие. У меня получились более удлиненными, призмовидными.  Кустики не очень высокие, сантиметров 60, не раскаряки, ведут себя скромно. 

Инна, пропустила сообщение! Да, моя Дружба другая- она совсем не призмовидная, а больше округлая, и сильно на доли разделенная, при резке как цветочек. Хочешь, пришлю тебе моей? Семена много рассылала по форуму с 13 года. Сейчас семена от 2019 года. Думаю еще не поздно будет тебе посадить. Напиши адрес в личку.:08thanks:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! Только что приползла с работы. И сразу к плошкам с замоченными семенами. В общем, сейчас ещё раз внимательно всё посмотрю, и похоже, буду сегодня семечки в грунт перемещать. Иначе потом корешки переросшие сломаю. Проросли не все, но многие - и перцы, и гномы.

 

5 часов назад, Любовь Б. сказал(а):

Можно буду иногда писать,

Люба, конечно! И А лучше не иногда.

3 часа назад, Ketrin007 сказал(а):

Круто сразу каждый с ложкой отличная идея. А потом ложки не ломаются?

Да, Катя, я ложки сразу подписываю при распикировке рассады. Поняла, что дома за столом это удобнее делать, чем "на коленке" в огороде. 

 

3 часа назад, Ketrin007 сказал(а):

А потом ложки не ломаются?

Я иногда ена ложки встаю нечаянно, когда нужно, например, встать на грядку для подвязки. Редко, когда совсем переламываются. Обычно, хрупнут, треснут, но держаться.

 

3 часа назад, Ninulia сказал(а):

Хочешь, пришлю тебе моей?

Ниночка, благодарю за предложение! :rose: Конечно, ещё не поздно.  Но я уже "перевернула страницу" по выбору списков перцев на предстоящий сезон. Теперь мучиться над списком индетов в теплицы. Ещё раз спасибо :kiss:

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброй ночи всем! Инна, показались из грунта сегодня твои гномики, первыми выскочили Грааль, Десперадо и Теннесси, уж я им так была рада!!! Как дорогих гостей встретила, на светлое тёплое место определила))) Спасибо, Инночка! 

Перцы пока затаились намоченные в марганцовке, а ещё во вторник с внуком посеяли сухими семенами перцы гибридные, внуку 4 года. Брал каждую семечку, клал в землю и приговаривал: Расти, семечко, расти, маленькое, вырасти большое. Сам придумал так, посмотрим, что будет.

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Саймон Сытый сказал(а):

а в 20-х числах наверное уже поздно для Урала?

Здравствуйте. Как показывает опыт, совсем не поздно, а даже ещё лучше - рассада не переросшая переезжает на ПМЖ.

 

43 минуты назад, Саймон Сытый сказал(а):

может зря бздю насчет убывающей луны?

 Многие вообще не парятся на счет лунного календаря, всё делают,  как привыкли и как удобнее.

 

44 минуты назад, Саймон Сытый сказал(а):

Вы в каких числах будете индетов сеять?

Стараюсь хоть немного придерживаться благоприятных дней. Но как получится в этом году, не знаю. Я ещё даже не заглядывала в лунный календарь на март.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Саймон Сытый сказал(а):

В первой половине марта луна убывающая, а в 20-х числах наверное уже поздно для Урала?

Добрый день!

Инна извините ,что влезла, просто все время читаю ваш дневник, а тут вопрос задали,. в начале марта убывает луна, но знаки хорошие для посева (весы, скорпион, козерог -и урожай хороший и семена соберете хорошего качества)

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, sofochkamai сказал(а):

а про Тельца что скажете? планировала на 17-19 марта а там Телец

Девушки, вот недавно Aleksan9ra в своем дневничке писала про посадки в марте (копирую ее пост)                      с 3по 8 марта хорошие, продуктивные дни, но на убывающей луне.
Эти дни хороши для раннего картофеля, посева лука, цветов, зелени, салата.
Для томатов самыми лучшими всего три дня:  17,18,19 марта.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Rostochek сказал(а):

Для томатов самыми лучшими всего три дня:  17,18,19 марта.

Еще немного, еще чуть чуть! и понеслось! 

а с 3-8 марта цветуёчки будем сеять! 

 

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

можно тут спрошу, что лучше дождь переносят -  калибрахоа или петуньки? вот представьте, ни когда не растила калибрахошки, не знаю почему, всегда и везде только петуньки разные, но они в августе уже не айс и после дождя тоже фи... а как калибрахошки после дождя? и у них тоже середина куста потом голая? нынче мне надо будет стоянку оформить, там муж заборчик из блоков сделал, между ними есть ниши для цветов, вот думаю что туда посадить? 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, sofochkamai сказал(а):

значит правильно я на эту дату нацелилась :) спасибо, бум сеять тогда! :07preved:

Я как-бы немного другое имела ввиду :smile51: :mosking:

Но Телец и в самом деле не самый плохой знак для посева. А вообще,  нет знака зодиака,  который был универсально благоприятным и для урожая, и для его хранения,  и для семенного материала. 

"Знаки Зодиака – плодородные и бесплодные

Когда Луна в течение месяца переходит из одного созвездия в другое, она встречает на своем пути все знаки Зодиака. Они оказывают влияние на овощные культуры.

Рак – самый плодородный знак Зодиака. Если Луна находится в этом созвездии, посев даст обильный урожай. Но он будет плохо храниться, а семенной материал окажется неудачным.

Скорпион, Телец, Рыбы, Весы, Козерог – тоже плодородные знаки Зодиака. При посеве несут хороший урожай. Но хранение и семенной материал не всегда оказываются высокого уровня.

 

Стрелец, Дева, Близнецы – малоплодородные знаки. Низкая урожайность компенсируется долгим хранением. Семенной материал в большинстве случаев хороший.

Водолей, Лев, Овен – неплодородные знаки. Если Луна находится в этих созвездиях, то лучше заняться сбором семян. Уборка урожая в это время предполагает долгое, хорошее хранение.")

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Инн@ сказал(а):

Стараюсь хоть немного придерживаться благоприятных дней. Но как получится в этом году, не знаю. Я ещё даже не заглядывала в лунный календарь на март.

Инночка и все гости, добрый вечер!

Вообще я часто замечала, что лунные календари в интернете очень сильно отличаются друг от друга. Либо я ничего не понимаю в этих календарях, либо  тут всё от лукавого...:dnt:

Мне моя Снегурка вот такой календарь прислала.

IMG_6255.thumb.JPG.c4fd15ca021d09ba8bc158565f4744c3.JPG  IMG_6256.thumb.JPG.9186e3958af09001386ee5b7cfa0b292.JPG

Судя по нему для  посева томатов самые благоприятные дни с 12 по 25 февраля и с 14 по 26 марта.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...