Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2021


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер (ночь). Я для себя третий год как нашла оптимальный вариант для протравливания и замачивания семян,особенно,когда сортов к посеву много и очень много. Наша Катя @Horn1051(затейница и вечный двигатель) презентовала на встрече полоски нарезанные из укрывного материала,вот они у меня уже 3-й год в деле. Я еще для надежности живулькой на этих полосках 420527501_IMG_20210220_0118421.thumb.jpg.05c91eb5ac96667eb28d892b89933aca.jpgкармашков нашила. Зимой семечки разложила заранее. Сейчас после посева перцев и гномов затарила  в них уже семена индетов. Сворачиваю рулончиком,резинкой закрепляю. На 30 мин.в хлоргексидин,промыла,отжала и в пласт.стаканчик на ночь в тепло. Но я не проращиваю. Хотя,думаю,в них же и проращивать можно.  Места минимум занимают.

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Инна!!!! спасибо за семена посеяла несколько сортов из конверта особенно там, где писала сажать!)):smile468::smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Инна. Ответьте прошу на пару вопросов. Будет ли ошибкой сразу сеять семена томатов в пол-литровые горшки и держать их так до переезда в теплицу, или в условиях нашего климата обязательна прищипка центрального корешка и соответственно необходима пикировка?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Саймон Сытый сказал(а):

Будет ли ошибкой сразу сеять семена томатов в пол-литровые горшки и держать их так до переезда в теплицу, или в условиях нашего климата обязательна прищипка центрального корешка

Здравствуйте, Семён.  Я не Инн@, но поделюсь своим опытом. 

Я всегда сразу сею томаты в 400 гр. стаканчики, заполнив грунтом их до половины. Затем при при росте рассадин подсыпаю по чуть чуть грунт. Если погода позволяет то на ПМЖ рассада переезжает прямо из таких ёмкостей. Если же погодные условия не очень, ну или есть сорта торопыги, которые сильно перерастают 400гр стакан, то тут конечно без пересадки не обойтись. 

А что касается прищипки центрального корня, ну не знаааю, мне кажется томатам эта процедура не нужна,  они у меня и так успевают нарастить прекрасную корневую шевелюру. Перцам, да, возможно это будет не лишним, а у томатов нет необходимости на мой взгляд. :grin:  ИМХО...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Саймон Сытый сказал(а):

Здравствуйте, Инна. Ответьте прошу на пару вопросов. Будет ли ошибкой сразу сеять семена томатов в пол-литровые горшки и держать их так до переезда в теплицу, или в условиях нашего климата обязательна прищипка центрального корешка и соответственно необходима пикировка?

Добрый вечер, Семён! Инна, когда появится на форуме, сама ответит подробно на вопрос. Она сеет семена в маленькие ёмкости, потом делает пикировку. От вашего климата этот процесс не зависит. Прищипывать центральный корешок не обязательно, если он не очень длинный. Можно сразу посеять в большие ёмкости, при условии, что вы сможете контролировать процесс. Важно не залить растения. У меня подруга в Москве сразу сеет несколько семян в литровые контейнеры и там проходит весь процесс. Со временем ненужные растения удаляет. Постепенно подсыпает грунт, появляются новые корешки. Не имея таких навыков, лучше сеять в маленький объём и затем делать пикировку.

20 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Здравствуйте, Семён.  Я не Инн@, но поделюсь своим опытом. 

Я всегда сразу сею томаты в 400 гр. стаканчики, заполнив грунтом их до половины. Затем при при росте рассадин подсыпаю по чуть чуть грунт. Если погода позволяет то на ПМЖ рассада переезжает прямо из таких ёмкостей. Если же погодные условия не очень, ну или есть сорта торопыги, которые сильно перерастают 400гр стакан, то тут конечно без пересадки не обойтись. 

А что касается прищипки центрального корня, ну не знаааю, мне кажется томатам эта процедура не нужна,  они у меня и так успевают нарастить прекрасную корневую шевелюру. Перцам, да, возможно это будет не лишним, а у томатов нет необходимости на мой взгляд. :grin:  ИМХО...

Эля! Перцам корневую лучше не травмировать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Tiffany сказал(а):

Перцам корневую лучше не травмировать.

Спасибо, Юличка. Буду знать. :08thanks: Я собственно просто размышляла про перцы. Сама я сею их в 200 гр стаканчики, а потом переваливаю. :grin:

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Tiffany сказал(а):

От вашего климата этот процесс не зависит. Прищипывать центральный корешок не обязательно, если он не очень длинный.

Благодарю за ответ. У одного известного томатного блогера услышал, что на юге оставляют центральный корешок, чтобы томаты легче справлялись с засухой, а в более суровом климате подрезают, чтоб не мерзли)

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Есть на свете томат Розовый мёд, мой многолетний любимец.

Очень его люблю, им дорожу и иногда оздоравливаю семенной материал.

По отзывам форумчанок, РМ был очень хорош у Инны.

Постучалась в личку.

Ну и в лучших традициях нашего форума - по одному сорту не слать категорически (м.б. плохая примета. Или эти сорта у хозяйки были друзья не разлей вода)) - сегодня пришло письмо.

Вот РМ и Ко)

2124806239_25-02-2021172610.thumb.png.c6d7cdcbd4b82901926a35ea31959e87.png

Милая Инночка!

Очень тронута и благодарна за отзывчивость!

Пусть живут на сибирской землице помидорки с Уральских гор - привет из детства, привет от камней-исполинов, озёр-блюдцев, лесов смолистых! И людей хороших)

 

  • Нравится 29
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 19.02.2021 в 16:19, elja1968 сказал(а):

Пробовала держать до появления "хвостика", но  поместив в землю всхожесть или терялась или сильно запаздывала 

Я второй год так сею перец, в том году не заметила особо, а в этом году... после появления хвостиков, потом ещё неделю сидели, не всходили, а некоторые до сих пор не вылезли (10-й день уже). Открыли, девочки,  вы мне глаза. В следующем году по-другому буду сеять...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ЛенаД сказал(а):

Я второй год так сею перец, в том году не заметила особо, а в этом году... после появления хвостиков, потом ещё неделю сидели, не всходили, а некоторые до сих пор не вылезли (10-й день уже). Открыли, девочки,  вы мне глаза. В следующем году по-другому буду сеять...

Я давно как-то делала эксперимент. Посеяла семена одного и того же сорта двумя способами. Одни с проращиванием, другие сухими в землю. Те, которые сухими сеяла, взошли быстро, как положено. Те, которые проращивала, во первых не все взошли, во вторых на несколько дней позднее, дождаться не могла. С тех пор больше не проращиваю и не замачиваю. 

Сладкие перцы. 10 дней от посева сухими семенами.

Сладкие перцы 23 февраля (2).jpg

  • Нравится 20
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 19.02.2021 в 20:24, СветaР сказал(а):

Я тоже это заметила. Очень плохо всходят семена с хвостиком. Пришла к выводу, что либо набухшие и треснувшие в землю переносить, либо дать раскрыть семядольки и уже с ними в грунт.

Прям полная противоположность:crazy:  Семена перцев  закручиваю в пеленки   , с двойным слоем туалетной бумаги, на 3-й день, выглядывают хвостики, пересаживаю в таблетки,  дня через 2 появляются спинки, ставлю под лампы!!!!! По мере роста, снимаю кофточку с таблетки и переношу на постоянное место  проживания!!!!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Инна @Инн@ здравствуйте, жду не дождусь когда буду сеять ваш перчик Нижегородец, за него вам очень благодарна, спасибо

Подскажите пожалуйста когда вы сеете этот  сорт для открытого грунта, и когда  сажаете на грядку.  По  фото кустиков видно , что вы на грядку сажаете под дуги под укрывной.

Ссылка на сообщение

Всем утра доброго, дня удачного!

download-1.jpg.eb607e110547e5d2e5f43d9395f8cc0b.jpg

 

3 часа назад, ПолинаГ сказал(а):

Я давно как-то делала эксперимент. Посеяла семена одного и того же сорта двумя способами. Одни с проращиванием, другие сухими в землю. Те, которые сухими сеяла, взошли быстро, как положено. Те, которые проращивала, во первых не все взошли, во вторых на несколько дней позднее, дождаться не могла. С тех пор больше не проращиваю и не замачиваю. 

Сладкие перцы. 10 дней от посева сухими семенами.

Сладкие перцы 23 февраля (2).jpg

Наташ, а я в этом году аналогичный эксперимент с острыми перцами проводила. Результаты те же, сухими быстрее и лучше взошли.

В один и тот же день одинаковые сорта посеяла сухими семенами и замочила до проращивания. Проклюнулись замоченные очень быстро, а  вот всходы появились дня на 3-4 позже, чем посеянные сухими семенами.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Всем утра доброго, дня удачного!

download-1.jpg.eb607e110547e5d2e5f43d9395f8cc0b.jpg

 

Наташ, а я в этом году аналогичный эксперимент с острыми перцами проводила. Результаты те же, сухими быстрее и лучше взошли.

В один день и тот же день одинаковые сорта посеяла сухими семенами и замочила до проращивания. Проклюнулись замоченные очень быстро, а  вот всходы появились дня на 3-4 позже, чем посеянные сухими семенами.

Мне кажется, что время всходов увеличивается за счет адаптации пророщенного семечка в новой среде обитания. А если пророщенное семечко не сумело адаптироваться в новой среде обитания, то погибает - стресс не выдерживает. А сухое семечко сразу в родной среде прорастает без всяких стрессов. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет, посадила семена сладкого перца от 17 февраля, стояли на верху долго не заглядывала, сегодня решила посмотреть все взошли!:02mail:

фото у меня в дневничке, не пойму как сюда вставить!

Инночка спасибо за такую радость!

Изменено пользователем Ketrin007
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ketrin007 сказал(а):

Привет, посадила семена сладкого перца от 17 февраля, стояли на верху долго не заглядывала, сегодня решила посмотреть все взошли!:02mail:

фото у меня в дневничке, не пойму как сюда вставить!

Большая радость, Катя! Поздравляю! 

А вот мои сладкие  пока  сидят тихо, а сеяла тоже 17 февраля.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Большая радость, Катя! Поздравляю! 

А вот мои сладкие  пока  сидят тихо, а сеяла тоже 17 февраля.

Посадила сразу в землю для рассады немного добавила кокоса, под лампы температура 25 градусов и накрыла сверху пупыркой.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ketrin007 сказал(а):

Посадила сразу в землю для рассады немного добавила кокоса, под лампы температура 25 градусов и накрыла сверху пупыркой.

Кать, аналогично. Только температура у меня повыше, около 28 градусов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 25.02.2021 в 17:45, ворона сказал(а):

Пусть живут на сибирской землице помидорки с Уральских гор - привет из детства, привет от камней-исполинов, озёр-блюдцев, лесов смолистых! И людей хороших)

Оля! Спасибо! Как ты поэтично написАла :kiss:

 

6 часов назад, irinagudym сказал(а):

Подскажите пожалуйста когда вы сеете этот  сорт для открытого грунта, и когда  сажаете на грядку.

Ирина, сею все перцы одновременно и для грядок в огороде, и для теплицы. Высаживаю на ПМЖ в середине мая. В период угрозы заморозков грядки, помимо укрывного, накрываю всем, чем можно (одеяла, пледы, покрывала, даже курточки), но я это могу себе позволить - огород под боком . Вообще, перцы в ОГ у меня долго сидят под укрывным. Раскрываю только для полива и подкормок. Укрывной убираю в конце июня. Аналогично поступаю с гномами в ОГ.

  • Нравится 13
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Инуся, привет! Твои гномики у меня взошли очень дружненько! Сеяла 17 ого феараля. Осталось вырастить.Спасибо!😘

20210226_171841.jpg

Изменено пользователем Ирина Федорова
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

В принципе, все мои сорта перцев и томатов (гномов) выскочили. Есть выпады по количеству запланированных сортов. Например, мне нужно три, а проклюнулись два. Но это не страшно, завтра еще перенесу в грунт замоченные и поросшие семена. 

Мои малявочки-червячки :)

20210226_200832.thumb.jpg.7b2f8c9cb7edb6d0a80b0aa97ab561ee.jpg  20210226_201105.thumb.jpg.1c88dc7083302f1851200b1c33154014.jpg

Дольше всех прорастают гибриды. Про семена так желанной Красной карамели вообще решила,  что они не живые, и вот через полторы! недели замачивания на влажной салфетке, на трёх драгоценных семечках появились корешки. Сегодня мне лень, а завтра буду подсаживать в парнички вместо пропусков новые пророщенные семена.

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 27
Ссылка на сообщение

А ещё поняла,  что соскучилась по свежим помидорам. С осени их не ела, не хотелось. А сегодня прям приспичило. И чтоб без огурцов и перца. Только помидоры, лук, немного укропа, ароматное растительное масло, соль и пол чайной ложечки сахара для иллюзии сладости домашних томатов :grin:

20210226_192723.thumb.jpg.fac1ae90defb32e10ed22737e40ad971.jpg

Вкусно.

  • Нравится 26
Ссылка на сообщение

Хозяюшке и гостям, добрый вечер!

Инночка, у меня тоже все твои гномики, посеянные 17 февраля, уже растут и радуют, всхожесть почти 100%.

IMG_6295.thumb.JPG.e7183d99c0aad28c03b5042391ae8504.JPG

Только Русский вихрь очень долго думал, вчера вечером  проклюнулся пока только 1 из 10. Ты не знаешь, он всегда позже других всходит?

 

Сладкие перчики пока не взошли, сеяла 21 февраля. 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Русский вихрь

Таня, у меня Русский вихрь тоже что-то еле-еле в этом году. Он не должен сильно отличаться по всхожести от других. Но вот нынче какой-то не дисциплинированный. Может я его пересушила? У меня их трёх семечек один выскочил. В общем-то мне и одного хватит. Но семена дублеры с корешками есть.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...