Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2021


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, sofochkamai сказал(а):

эти патиссончики добавляла в баночки к огуркам и помикам, для красоты, как они на вкус там еще не знаю,

Света, они тебе покажутся вкуснее огурцов и помидоров. А я уже здесь показывала, что для пробы обжарила малюсенькие патиссоны по рецепту жареного перца и замариновала. Позже попробуем, что получилось. Думаю, должно быть хорошо. 

20210828_181521.thumb.jpg.6e722d78c7fac560a37c78e4b578af47.jpg  20210828_182656.thumb.jpg.3eae190c92a11e48c47e25d29dfe8f4b.jpg

Утром, когда открывала теплицы, заметила, что мои Санни делайт народили приличное количество патиссончиков. Хотела после работы собрать и забыла  - убирала помидоры из открытого грунта.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! В этом томатном сезоне открыла для себя томатный суп-пюре. Так понравился, что закатала на зиму в 2х литровые банки. И помидоры пристроены и зимой вкусняша будет.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Оленушка сказал(а):

открыла для себя томатный суп-пюре. Так понравился, что закатала на зиму в 2х литровые банки. И помидоры пристроены и зимой вкусняша будет.

а нам рецепт?! :01mail:

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
14 часов назад, sofochkamai сказал(а):

а нам рецепт

А всё очень просто: морковь и лук слегка потушить с растительным маслом, затем добавить много резанных помидор, немного поварить, добавить по вкусу соль, перец, (у меня сухая аджика). Блендернуть до однородного состояния (я это сделала, не выключая плиту), разлить в банки и закатать. Воды не надо. Пробовала без лука, но с болгарским перцем, тоже хорошо. Пропорций не соблюдала. Можно для пробы сварить, понравится - сделать на зиму.

Изменено пользователем Оленушка
  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оленушка сказал(а):

А всё очень просто: морковь и лук слегка потушить с растительным маслом, затем добавить много резанных помидор, немного поварить, добавить по вкусу соль, перец, (у меня сухая аджика). Блендернуть до однородного состояния (я это сделала, не выключая плиту), разлить в банки и закатать. Воды не надо. Пробовала без лука, но с болгарским перцем, тоже хорошо. Пропорций не соблюдала. Можно для пробы сварить, понравится - сделать на зиму.

Оля, спасибо. Надо попробовать приготовить. Я люблю что-нибудь новенькое. 

Я примерно так же готовлю тыквенный, из брокколи, из зелёного горошка и пр. супы-пюре. Нам нравится.

Оля, а сливки/сметану не добавляешь?

Добрый день всем добрым людям! :hat:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 12.09.2021 в 16:54, Инн@ сказал(а):

Ковыряю семена из сладких перцев. Заряжаю сушилку для вяления.

20210912_183049.thumb.jpg.380505e0b023d5c57a61ccb368a1f36b.jpg

Инна,а как вы видите перцы? Специи какие то добавляете? А зелёные вялите,у меня их так много осталось,не знаю,что сделать?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, ЯНГУН сказал(а):

Инна,а как вы вялите перцы? Специи какие то добавляете? А зелёные вялите,у меня их так много осталось,не знаю,что сделать?

Вот хороший ролик про вяленые перцы. А про зеленые перцы говорят, что они вяленые горчат.

В 14.09.2021 в 12:19, Инн@ сказал(а):

Неля, перцы сушатся без всего, то есть одни перцы, а соль, сахар и специи добавляются прямо в банку при заливании маслом. И ещё в банку помимо прочего добавляется уксус. Лучше бальзамический, яблочный  или винный. У меня винный.

Вот пример:

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всем хорошего выходного дня!

Вчера убрала помидоры из теплиц. Было много созревших треснувших плодов, которые нужно было срочно переработать. Соку наварено много, соуса тоже, хреновину делаю из хороших, целых томатов, чтобы дольше хранилась. Поэтому поврежденые помидоры вымыла, вырезала с них нехорошие места, нарезала на дольки, прокипятила все в котле, удалила лишнюю жидкость, добавила соль, и разложила по банкам. Потом буду использовать эту штуку при приготовлении на зиму в банки борщевой заправки, заправки для щей, да и вообще,  добавлять везде,  где это возможно. 

20210919_104039.thumb.jpg.3cd54972617808dbb724986fa0975d87.jpg

 

  • Нравится 25
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Инн@ сказал(а):

Всем хорошего выходного дня!

Вчера убрала помидоры из теплиц. Было много созревших треснувших плодов, которые нужно было срочно переработать. Соку наварено много, соуса тоже, хреновину делаю из хороших, целых томатов, чтобы дольше хранилась. Поэтому поврежденые помидоры вымыла, вырезала с них нехорошие места, нарезала на дольки, прокипятила все в котле, удалила лишнюю жидкость, добавила соль, и разложила по банкам. Потом буду использовать эту штуку при приготовлении на зиму в банки борщевой заправки, заправки для щей, да и вообще,  добавлять везде,  где это возможно. 

20210919_104039.thumb.jpg.3cd54972617808dbb724986fa0975d87.jpg

 

Зимой с яйцами такая заготовка отлично пойдет. Можно поздравить, консервный завод закрыт до следующего сезона?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Елизавета сказал(а):

Можно поздравить, консервный завод закрыт до следующего сезона?

Лиза, ах, если бы! Вчера  - это я спасала треснувшие спелые помидоры. А так, их ещё несколько ящиков.  И несколько ящиков перцев. А ещё кабачки  и тыквы ждут своей очереди.  И суповые заправки (борщ, щи) нужно делать. 

А прямо сейчас снова мариную жареный перец. 

20210919_214449.thumb.jpg.113eb847f5238eb17f0933a5f5aecec5.jpg 20210919_214243.thumb.jpg.ea563d1a1a9963a8a4ae4b6e791e7e23.jpg 20210919_214316.thumb.jpg.bee3c2dbf66b504633ebf5cf2a266e8a.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Инн@ сказал(а):

А ещё кабачки  и тыквы ждут своей очереди.

Инна! А что из кабачков и тыквы готовить собрались?

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Инн@ сказал(а):

Лиза, ах, если бы! Вчера  - это я спасала треснувшие спелые помидоры. А так, их ещё несколько ящиков.  И несколько ящиков перцев. А ещё кабачки  и тыквы ждут своей очереди.  И суповые заправки (борщ, щи) нужно делать. 

А прямо сейчас снова мариную жареный перец. 

20210919_214449.thumb.jpg.113eb847f5238eb17f0933a5f5aecec5.jpg 20210919_214243.thumb.jpg.ea563d1a1a9963a8a4ae4b6e791e7e23.jpg 20210919_214316.thumb.jpg.bee3c2dbf66b504633ebf5cf2a266e8a.jpg

У меня только тыквы осталось,вернее сок 10 банок сделать и всё,а тут, действительно, консервный завод еще не скоро закроется. Могу пожелать только сил на всё это.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Инна! А что из кабачков и тыквы готовить собрались?

 

Тут всё просто, Сергей. Из кабачков - икру, из тыкв - тыквенный сок (нектар).

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Инн@ сказал(а):

из тыкв - тыквенный сок (нектар).

Ой, Инн@,а можно рецептик. У меня тоже тыковок гора лежит, ждёт меня, хозяющку... 😜😂😂

 

Всем добрый вечер!..)) 

2896612051.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
29 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Ой, Инн@,а можно рецептик.

Неля, это так просто и так вкусно! Очищенную и нарезанную на произвольные куски тыкву поместить в кастрюлю и залить водой так, чтобы вода была вровень с тыквой. Довести до кипения и кипятить до очень мягкого состояния тыквы - примерно минут 20-30. Затем всё хорошенько проработать погружным блендером, всыпать в варево сахар (100 грамм на 1 кг очищенной тыквы), свежевыжатый сок апельсина (я на 4 кг тыквы беру 3-4 апельсина), добавить лимонную кислоту (у меня получается 1 -1,5 10-граммовых пакетика на 4 кг тыквы). Ещё добавить воды столько, чтобы получилась нужная консистенция (мы не любим густо). Всё снова прокипятить. Снять пенку и разлить по банкам/бутылкам.

20201108_114532.thumb.jpg.f64a71f5105a497fe6982745f9361c34.jpg  20201108_135651.thumb.jpg.048a8a0e4f7b17d6a4849e219bf5f672.jpg  20201108_172031.thumb.jpg.f3e6d873536bbb74538707807e52c73a.jpg

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 23
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Инн@ сказал(а):

Неля, это так просто и так вкусно!     

Всем доброго вечера! Инна, а тыквенно-яблочный не пробовала делать? После него тыквенно-апельсиновый у нас почему-то со скрипом идет :dnt: С прошлого года осталось две банки. Но я строго объявила, что ничего не будем выбрасывать, будем все допивать и доедать! :cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Валира сказал(а):

Инна, а тыквенно-яблочный не пробовала делать?

Не пробовала, Ир. Яблочный сок тоже домашний?

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Не пробовала, Ир. Яблочный сок тоже домашний?

Да, Инночка, все домашнее. Но это удовольствие  приготовление я растягиваю во времени. Осенью, когда много яблок и нужно их срочно переработать, отжимаю сок на соковыжималке. Закипел - снимаю пену, разливаю в стерилизованные банки и закатываю. Когда дачный сезон уже закрыт и времени свободного чуть больше, готовлю тыкву точно также, как и ты, но открываю банку с яблочным соком и добавляю его к тыкве. Осенние и зимние яблоки с кислинкой, поэтому лимонка не нужна. Если яблоки плотные и будут хорошо храниться, можно делать из них сок и зимой, без закатывания. Отжала и разбавила тыкву. На наш вкус, сок за счет яблок получается более ароматным. Но тут все индивидуально, конечно.

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Инн@ сказал(а):

Неля, это так просто и так вкусно

Инночка, огромное спасибо. Никогда не делала такое,но чувствую вкусно. 

Ещё вопрос. Тыкву можно любую использовать или подберать более сладкие сорта? 

И ещё, что у тебя за сорт тыквы на фото. Забавная какая?. 

 

Всем доброе утро!..)) 

2904215609.thumb.jpg.9d2de0a59628de482937cd5fed824b6f.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

И ещё, что у тебя за сорт тыквы на фото. Забавная какая?. 

Эта тыква называется "Замарашка из Эйзена",  Galeux DEysine, французский старинный среднеспелый сорт крупноплодной тыквы.

В зрелом виде сплошь покрывается бородавками, урожайный весом до 3-5 кг. 

Долго не хранится и потому использовать необходимо до начала ноября.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я Галеукс спокойно разрезала в январе-феврале.Так что неплохо он хранится(в моих условиях)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Галеукс в данном случае  переводится как чесоточная или паршивая.  Но, не смотря на название, благодаря именно бородавкам и наростам эта тыква  необычная и красивая. Я вообще не спец по тыквам, но мне Галеукс очень понравилась. Хранится да, у меня плохо. В конце ноября на тыквах уже появляются тёмные пятна гнили.  Поэтому, её лучше быстрее переработать. Зато, по-моему,  Галеукс просто создана для сока. Она начинает развариваться и превращаться в пюре до блендера практически одновременно с началом закипания воды.

 large.20201027_161836-5.jpg.46d4f8a3efce442a5c5b791aa085974d.jpg

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Эта тыква называется "Замарашка из Эйзена",  Galeux DEysine, французский старинный среднеспелый сорт крупноплодной тыквы.

Сергей, спасибо большое. Попробую поискать семян. Очень её внешний вид понравился... 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...