Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник чайника 2021


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Простой чайник сказал(а):

И да, хочу спросить - Велторф кто-нибудь брал для рассады? Конкретно, для томатов и перцев.

Здравствуйте девушки. Меня много лет удивляет этот вопрос, слышу его от многих, не конкретно про этот торф, а вообще про грунт для рассады, и главное каждый год он не имеет решения. Почему он так не решаем?

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!
Мне интересно, кто и по какому принципу выбирает грунт для рассады. Мои тетушки завсегда берут грунт, как они говорят, "с конем" - вот такой, уже много лет. Вернее, берут какую-нибудь терра-виту, а потом подмешивают этого коня - и очень счастливы и всем советуют.
Я пока не заморачивалась с грунтом, честно скажу, покупала любой, но иногда прямо было видно, что торфа там многовато, палок разных, камушков... Свою землю не готовлю - мало у меня ее, чтобы еще домой тащить.
Конечно, может и последую совету про "коня", но тут стала смотреть состав - и вот этот велторфный показался интересным. Ну и подумала - а ну как хороший товар, может кто-то брал и растил?
Или наоборот, вдруг кто-то взял, прельстившись чем-то в нем, а рассада "тосковала".

Изменено пользователем Простой чайник
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Здравствуйте девушки. Меня много лет удивляет этот вопрос, слышу его от многих, не конкретно про этот торф, а вообще про грунт для рассады, и главное каждый год он не имеет решения. Почему он так не решаем?

Не решаем? Нет, наверное решаем, раз рассада выращивается, а потом в альбомах появляются фото урожая :) Думаю, причина в обилии предложений, как мне кажется. Могу и ошибаться :)

Ссылка на сообщение
Только что, Простой чайник сказал(а):

Не решаем? Нет, наверное решаем, раз рассада выращивается, а потом в альбомах появляются фото урожая :) Думаю, причина в обилии предложений, как мне кажется. Могу и ошибаться :)

А разве нельзя его решить летом, купить и торф и гумус и грунт с огорода взять, за лето пропарить под солнцем, да выветрить. Вот и удивляет, что как сеять, так у многих один и тот же вопрос каждый год, ВО ЧТО сеять.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А разве нельзя его решить летом, купить и торф и гумус и грунт с огорода взять, за лето пропарить под солнцем, да выветрить. Вот и удивляет, что как сеять, так у многих один и тот же вопрос каждый год, ВО ЧТО сеять.

Сергей, я думаю, что этот вопрос не то, что можно - его нужно решать, но вот я, например, летом могу просто про это забыть. Кстати, а что значит выветрить?

PS зато я лук-севок в октябре купила, думаю, что и грунтом, со временем, есть шанс исправиться :)

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Простой чайник сказал(а):

 Мои тетушки завсегда берут грунт, как они говорят, "с конем" - вот такой, уже много лет. Вернее, берут какую-нибудь терра-виту, а потом подмешивают этого коня - и очень счастливы и всем советуют.
 

Танюша ,тётушки у тебя мудрые . 

А любой грунт в произвидённый в  нашем регионе - торфогрунт.Так что и заморачиватся не стоит 

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А разве нельзя его решить летом, купить и торф и гумус и грунт с огорода взять, за лето пропарить под солнцем, да выветрить. Вот и удивляет, что как сеять, так у многих один и тот же вопрос каждый год, ВО ЧТО сеять.

 Сергей ,можно много ,если есть условия, площади  ,время ну или " негры ":mosking:

На 6 сотках ,не расгуляешься с хранением грунта .

И зачем так усложнять жизнь ,ради грунта для рассады ?

Для справки ,у нас в северной области ,можно приобрести готовый торфогрунт с завода .Машина - 10 тыс руб 

Торф с болота ,не узнавала .Но это будут " кочки " + палки .... .Да проветрить можно .Но надо ещё фрезировать + раскислять доломитом + песок 

Он подходит только для компосирования.А для этого придётся прикупить ещё и навоза 

А если это дача выходного дня:09fp:когда этим заниматься? 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Танюша ,мицуна и крест салат ,можно сеять рано  .Это первая витаминная зелень .При более поздних посевах  на них " нападает " крестоцветная блошка ,и в жаркую погоду они быстро уходят в цвет 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Простой чайник сказал(а):

И да, хочу спросить - Велторф кто-нибудь брал для рассады? Конкретно, для томатов и перцев.

 

8 часов назад, Простой чайник сказал(а):

Добрый вечер!
Мне интересно, кто и по какому принципу выбирает грунт для рассады. Мои тетушки завсегда берут грунт, как они говорят, "с конем" - вот такой, уже много лет. Вернее, берут какую-нибудь терра-виту, а потом подмешивают этого коня - и очень счастливы и всем советуют.
Я пока не заморачивалась с грунтом, честно скажу, покупала любой, но иногда прямо было видно, что торфа там многовато, палок разных, камушков... Свою землю не готовлю - мало у меня ее, чтобы еще домой тащить.
Конечно, может и последую совету про "коня", но тут стала смотреть состав - и вот этот велторфный показался интересным. Ну и подумала - а ну как хороший товар, может кто-то брал и растил?
Или наоборот, вдруг кто-то взял, прельстившись чем-то в нем, а рассада "тосковала".

Я брала этот Велторф в прошлом году. Мне он ужасно не понравился, да и перцу с томатами явно - тоже. Он мало того что, с палками и мусором, так ещё и очень сильно слёживается. Рассада в горшках именно с этим грунтом очень сильно тормозила в росте и впоследствии показала худший результат. Вообще я несколько разных видов грунта покупала, специально для сравнения. Больше всех мне в Леруа другой грунт понравился, сейчас, если найду, то покажу.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот этот понравился

976567800_2021-01-098_17_01.thumb.png.7cb925b9eacb50c4b3125e086a7a3cf7.png

Из этого топа два других не пробовала... Они, наверное, тоже должны быть неплохими.

1678400163_2021-01-098_15_37.thumb.png.32e758297ef3b72396be95c1804d48cd.png

В этом году буду использовать питерскую Терра-Виту и Биолан.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Простой чайник сказал(а):

Спасибо, вариант! Я только не помню, каковы там размеры, грядка-то (что голая стоит) 50 см, а вот сколько от нее до яблони... уже забыла :)

Привет! Т.е. это кресс (с мизуной) довольно холодостойкие? Тогда можно попробовать.

Я сейчас попробовала пририсовать стороны света, жаль, фотошоп не открыть, кое-как в пейнте.

грядочка.jpg

Таня, все понятно.  Вот эта грядка, что вскопана, она в полутени, то есть солнце только в утренние часы. У меня есть точно такая же за теплицей. На ней я выращиваю салат, укроп, петрушку и многолетние травки.   Можно еще многолетние луки, щавель, сельдерей, цветную капусту, пекинку в начале грядке, острые перцы.  Но раз места у тебя для посадок мало, то для выращивания многих трав и салатов можно использовать разные емкости и вазоны, и красиво разместить их на фоне газона. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А разве нельзя его решить летом, купить и торф и гумус и грунт с огорода взять, за лето пропарить под солнцем, да выветрить.

Нет нельзя, кто все это летом купит потащит на дачу, а потом обратно? У меня хватает сил только приготовить свой грунт для горшков под дачные цветы и острые перцы. Девушки обратите внимание у сбермаркета сегодня последний день бесплатной сборки и доставки товаров+ скидочные купоны. Можно мужчин не просить, а просто заказать доставку в тч и в регионах(грунт есть в Ашане, Метро и Ленте). Я так затарилась крупами и сахаром на новый дачный сезон.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Олюшка-яр сказал(а):

Нет нельзя, кто все это летом купит потащит на дачу, а потом обратно? У меня хватает сил только приготовить свой грунт для горшков под дачные цветы и острые перцы. Девушки обратите внимание у сбермаркета сегодня последний день бесплатной сборки и доставки товаров+ скидочные купоны. Можно мужчин не просить, а просто заказать доставку в тч и в регионах(грунт есть в Ашане, Метро и Ленте). Я так затарилась крупами и сахаром на новый дачный сезон.

Добрый день, отстала я от жизни - даже не знала, что есть сбермаркет :) Надо посмотреть, тем более, что сахар скоро будет нужен в больших количествах:01mail:

18 часов назад, Радуга сказал(а):

Танюша ,мицуна и крест салат ,можно сеять рано  .Это первая витаминная зелень .При более поздних посевах  на них " нападает " крестоцветная блошка ,и в жаркую погоду они быстро уходят в цвет 

 

Галя, спасибо, теперь ясно! Попробую посеять, может и приживется у нас это "первый витаминчик" :)

11 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Я брала этот Велторф в прошлом году. Мне он ужасно не понравился, да и перцу с томатами явно - тоже. Он мало того что, с палками и мусором, так ещё и очень сильно слёживается. Рассада в горшках именно с этим грунтом очень сильно тормозила в росте и впоследствии показала худший результат. Вообще я несколько разных видов грунта покупала, специально для сравнения. Больше всех мне в Леруа другой грунт понравился, сейчас, если найду, то покажу.

Татьяна, спасибо за отзыв! Я, кстати, на грунт с сапропелем тоже посматривала. Может в этом году куплю и сделаю 2 смеси: одну как тетушки (торфогрунт + грунт "с конем"), а другую из торфогрунта + сапропельный.

7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня, все понятно.  Вот эта грядка, что вскопана, она в полутени, то есть солнце только в утренние часы. У меня есть точно такая же за теплицей. На ней я выращиваю салат, укроп, петрушку и многолетние травки.   Можно еще многолетние луки, щавель, сельдерей, цветную капусту, пекинку в начале грядке, острые перцы.  Но раз места у тебя для посадок мало, то для выращивания многих трав и салатов можно использовать разные емкости и вазоны, и красиво разместить их на фоне газона. 

Да, эта грядка получает все утреннее солнце (если оно есть, конечно:crazy:), но потом после 12 часов там тень. Как я понимаю, подойдет для капусты-зелени и салатов.  Значит под морковь-свеклу надо поискать другие места...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Простой чайник сказал(а):

Ага, одноразовый, значит!
Эх, чую, не видать мне в этом году кресс салата, как и просто салата, как и капусты. Не дал муж сделать со второго боку теплицы еще одну грядку, ибо тогда отъестся кусок любимого мужем газона.
Даже фотку приложу, где можно делать грядку под капусту и кресс салат, а где нельзя.

грядочка.jpg

Таня, лиха беда -начало, как говорится. Мне вот тоже хочется и капусты побольше посадить, и для картошки место выделить. А еще и вишню где-то разместить и абрикос охота, а еще виноград:09fp:. Да, про цветы чуть не забыла. А места подо все около 5 соток. Ниже фото моего огорода. Им занято около 2-х соток. А лужайку трогать не велено!

P00513-194918.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Людмила:applo: Это сделали фото из дома, да? Как ловко все поместилось: два парника, грядки, кусты... А цветущие кустарники невысокие - это же вишни?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Таня, да фото из дома сделано, со 2 этажа. Та, что ниже -это вишня,  в центре фото-это спирея цветет. Весна прошлого года.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Радуга сказал(а):

 Сергей ,можно много ,если есть условия, площади  ,время ну или " негры "

Галя, я говорю про пару мешков для рассады. Купить продаваемые пакеты, и летом их доработать до нормального состояния, осенью привезти в квартиру. Это будет свой, НАДЁЖНЫЙ грунт.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Галя, я говорю про пару мешков для рассады. Купить продаваемые пакеты, и летом их доработать до нормального состояния, осенью привезти в квартиру. Это будет свой, НАДЁЖНЫЙ грунт.

Сергей ,если коротко -это не рентабельно:cheesy:

И не имеет значение где покупать :crazy:  так как покупаем всегда " кота в мешке "

:mosking:ежегодная забава огородника " Где купить хороший грунт для рассады ":))

 

Ссылка на сообщение

Только что, Радуга сказал(а):

Сергей ,если коротко -это не рентабельно:cheesy:

И не имеет значение где покупать :crazy:  так как покупаем всегда " кота в мешке "

:mosking:ежегодная забава огородника " Где купить хороший грунт для рассады ":))

 

Про то и говорю, чтобы из кота сделать самим нормальный грунт.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Про то и говорю, чтобы из кота сделать самим нормальный грунт.

Сергей, добрый день. Честно скажу, никогда не делала грунт сама, даже не представляю, с чего начинать. Земля у меня есть в парнике и на грядке, но ведь не оттуда же брать? Наоборот, как мне кажется, надо ее туда добавлять. Лугов нет, в лесу сосны, правда в паре км начинаются старые и заброшенные торфоразработки.
Вот торфа (верхового, кислого) набрать можно.
Компостный ящик небольшой, я в него скошенную траву складываю (если все остальное замульчировано приличным слоем) ну и очистки. Компост через пару лет только смогу взять.
Золы нет:crazy:
А что значит "доработать" до нужного состояния? Купить мешки, вывалить, добавить добавки, подержать под открытым небом (дождем и т.д.), а потом, осенью привезти домой? Или как-то иначе?

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Радуга сказал(а):

Танюша ,мицуна и крест салат ,можно сеять рано  .Это первая витаминная зелень .При более поздних посевах  на них " нападает " крестоцветная блошка ,и в жаркую погоду они быстро уходят в цвет

Галя, я хочу уточнить, как у одного из ближайших соседей по выращиванию всего и вся - когда планируете начинать сажать томаты/перцы на рассаду?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Простой чайник сказал(а):

А что значит "доработать" до нужного состояния? Купить мешки, вывалить, добавить добавки, подержать под открытым небом (дождем и т.д.), а потом, осенью привезти домой? Или как-то иначе?

Примерно так.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Примерно так.

Сергей, а всякие там насекомые, фитофтора от соседский картофельных полей и прочее - оно не привезется с дачи?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Простой чайник сказал(а):

Галя, я хочу уточнить, как у одного из ближайших соседей по выращиванию всего и вся - когда планируете начинать сажать томаты/перцы на рассаду?

Танюша ,ну как всегда в общем то .

Исходя из того ,что высаживаю обычно с 1 по 15 мая .Поэтому  ,при наличии досветки ,иденты у меня готовы к пересадке в 45 - 50 дней ,а деты 30 - 40 .

Посевы провожу в 3 этапа  ,~15 марта иденты ,20 -полудеты 25  деты 

Перцевод я начинающий:grin: с учёт прошлых 2 сезонов ,  посевы перцев останутся так же - 1 марта ( с досвечиванием )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Примерно так.

А можно " рецепт " в студию :embarrassed:Сколько вешать в граммах?:01mail:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...