Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник чайника 2021


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Танюш, я обычно оставляю пасынок под первой цветочной кистью, а все остальные удаляю.

 

 Дней 10. За это время корни отросли примерно до 4-5 см

2008238058_2021-05-0216_42_04.thumb.png.3894298c6f0a37c3ecd431a60934bd79.png

Спасибо, я как раз про этот пасынок и спрашивала :)
А томаты просто в водичке стояли или что-то ты туда добавляла?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Простой чайник сказал(а):

Спасибо, я как раз про этот пасынок и спрашивала :)
А томаты просто в водичке стояли или что-то ты туда добавляла?

Просто в воде.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Простой чайник сказал(а):

Спасибо, я как раз про этот пасынок и спрашивала :)

Иногда невозможно отличить пасынок под первой кистью от основного стебля. Стебель как бы просто раздваивается вилкой "V".

У тебя так бывает?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Иногда невозможно отличить пасынок под первой кистью от основного стебля. Стебель как бы просто раздваивается вилкой "V".

У тебя так бывает?

Да, конечно - прямо как раз сегодня наблюдала. Есть парочка "мутантиков":crazy: Интересно, от чего это зависит?:smile427:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 21.03.2021 в 18:58, Простой чайник сказал(а):

Так что смотрю а уиппетов и вздыхаю - уж больно дорогие собачки

Татьяна, здравствуйте! Читала Ваш дневничок и увидела сообщение о том, что хотите завести уиппета. Вы очень хорошо подумайте об этой породе. Дело в том, что гончая собака. А это значит, что с ней надо будет подолгу гулять. И не просто гулять, а заставлять много бегать и двигаться. Если ей не давать таких нагрузок, то дома собака будет много хулиганить, т.к. не будет сброса энергии. 

Извините, что я влезла в Ваш дневничок. Просто у меня всю жизнь были собаки разных пород, и я в них немного разбираюсь.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, nata1961 сказал(а):

Татьяна, здравствуйте! Читала Ваш дневничок и увидела сообщение о том, что хотите завести уиппета. Вы очень хорошо подумайте об этой породе. Дело в том, что гончая собака. А это значит, что с ней надо будет подолгу гулять. И не просто гулять, а заставлять много бегать и двигаться. Если ей не давать таких нагрузок, то дома собака будет много хулиганить, т.к. не будет сброса энергии. 

Извините, что я влезла в Ваш дневничок. Просто у меня всю жизнь были собаки разных пород, и я в них немного разбираюсь.

Добрый вечер! Спасибо большое, что поделились по поводу этой породы. Одной из причин было как раз желание заниматься с собакой курсингом или аджилити. Ну и отзывы владельцев то характере тоже внушали оптимизм:) Но может есть какие-то подводные камни, о которых я не знаю.

Скажите, а какие породы у вас были? Какие сложности? Какую бы посоветовали новичку, а какую нет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Простой чайник сказал(а):

Скажите, а какие породы у вас были? Какие сложности? Какую бы посоветовали новичку, а какую нет?

Моя первая собака была метис кавказской овчарки с колли. Мне его подарили на 8 лет. Потом я привела щенка с улицы, беспородного. Прожил он у нас 13 лет. А затем моя сестра завела себе боксера. Я просто влюбилась в эту породу и взяла у нее щенка. Потом купила еще девочку и стало у меня 2 боксера. Через три года моего любимого кобеля убили (он за меня заступился). Девочка моя ощенилась и у нас остался ее щенок. Кода моих боксерчиков не стало, я решила больше собак не заводить, уж очень тяжело с ними расставаться. Но так случилось, что познакомилась со своим вторым мужем, а он охотник, и он захотел приобрести собаку для охоты. В результате купили лабрадора. Потом она ощенилась, оставили себе щенка. Про каждую свою собаку могу говорить часами. У каждой свой характер, свое поведение. Но могу сказать одно - они все очень умные и преданные. Таня, если Вас какая-то порода интересует, даже не из тех, которые были у меня, спрашивайте, если смогу, расскажу о породе. Я очень серьезно занималась боксерами и лабрадорами. Секцию боксеров вела в клубе, судила их в ринге на выставках, дрессировала. Лабрадоров, вместе с мужем, готовила к охоте. Так что, если будут какие-то вопросы, постараюсь на них ответить

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Таня, я вчера не на все Ваши вопросы ответила, поэтому еще немного займу Ваше внимание. Я Вам постараюсь помочь в выборе породы, но для этого я должна знать для каких целей Вам нужна собака (Вы раньше писали, что для курсинга и аджилити), каких размеров, гладкошерстная или нет, что еще , кроме спортивных возможностей Вы хотели бы вдеть в породе (я имею ввиду охрану или, наоборот, такую, которая любого пустит в дом или на участок). Когда  я буду знать все это, то постараюсь рассказать о тех породах, с которыми мне приходилось общаться лично. А еще я хочу сказать, что ни один хозяин никогда не будет рассказывать о плохих качествах своей породы (собаки), т.к. для каждого его питомец лучше всех.:good2:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Да, и еще забыла. Я вчера ошиблась и уппита назвала гончей, а на самом деле это борзая. Но сути это все равно не меняет.

Спокойной ночи!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, nata1961 сказал(а):

Да, и еще забыла. Я вчера ошиблась и уппита назвала гончей, а на самом деле это борзая. Но сути это все равно не меняет.

Спокойной ночи!

Доброе утро! Как здорово, что на нашем форуме можно встретить не только тспецов по растениям, но и в других областях!

Скажите, мне интересно про физ. Нагрузки: интенсивные нужны борзым ежедневно, или, к примеру 2 раза выезды в поля, а остальные дни могут быть просто прогулками с беганьем, играми и прочим?

Я почему спрашиваю, как-то довелось мне пожить пару лет с хаски (тут должен быть смайлик, падающий в обморок). Без ежедневных пробежек по 2-3 часа (минимум) в стиле мужик втапливает на велике по лесам и холмам (а зимой это нарты с нагрузкой), а собака несётся рядом, собака громила квартиру  по-страшному.

А в друзьях у хаски был молодой бультерьер: он тоже получал примерно такую же порцию упражнений, иначе тоже убивал квартиру и все вокруг.

Так вот, борзым тоже нужна такая ежедневная мощная физуха?

Я, кстати, сначала думала про пти брабансона (люблю брахицефалов), потом ближе познакомилась с левретками, влюбилась в них, но обсуждения хозяев на профильных форумах по поводу переломов лапок убили:( стала искать информацию про кого-нибудь покрепче, ну и вышла на уиппета:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Таня, доброе утро! Про брабансона я ничего не могу сказать,т.к мне не довилось общаться с собаками этой породы. В последние годы очень много новых редких пород появилось о которых я и не слышала, а в повседневной жизни не часто их можно встретить. Поэтому я буду рассказывать только о тех породах, с которыми я общалась лично и видела как они себя ведут в тех или иных условиях.

Про хаски могу сказать вот что. Эта порода ездовая. Поэтому просто пробежаться за велосипедом в течении 2-3 часов для нее мало. Собака должна быть запряжена в санки зимой или в телегу в другое время года и вести на себе хозяина не меньше 3-х часов. Потом, эта порода не любит находиться дома одна, т.к. она упряжная и в генах у нее заложена жизнь в "коллективе". Когда в доме 2 хаски, они ведут себя более спокойно. Это я знаю от людей, с которыми вместе гуляла. Я с лабрадорами, а они с хаски.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Теперь по поводу борзых. Мне довелось несколько лет гулять с Русской псовой и Афганской борзыми, с левреткой. Дело в том, что у нас собралась большая компания "собачников" . Было нас 17 человек, и почти каждый держал по 2-3 собаки. Так что гуляли иной раз в компании с 30-35 собаками разных пород. И постоянно приходилось удивляться, насколько же они умные создания! Людям есть чему у них поучиться! Но это так, отступление. Что касается борзых. Хозяева Русской и Афганцев каждые выходные уезжали в поля или на соревнования и проводили там целые дни. Я не знаю как сейчас, а раньше были специальные базы, где можно было остановиться на выходные и заниматься борзыми. С Русской хозяйка куда-то ездила и сама скакала на лошади, а борзая бежала рядом или впереди . И так каждые выходные. И я ни разу не видела, чтобы в городе хозяева отпускали своих питомцев с поводка. Боялись, что убегут и потеряются. Гуляли мы в Кусково. 

Вот что еще. У всех борзых, кроме крупных, очень слабый скелет. Поэтому любая более крупная порода собак может нанести им непоправимое увечье. С левреткой, которая гуляла с нами случилась именно такая беда. С ней решил поиграть восьмимесячный щенок стаффа, толкнул левретку всем своим телом, и у левреточки был сломан позвоночник. Лечили долго, на ноги поставили благодаря потрясающему хирургу, но собака осталась инвалидом.

И еще вот что. Борзых достаточно сложно дрессировать. Я имею ввиду общий курс дрессировки. Все-таки Эти породы созданы исключительно для охоты и у них в этом направлении очень сильная генетика. Левретку я не имею ввиду, она стала больше диванной. В дрессировки надо уметь перебороть их упрямость.

Пока все. Вечером продолжу. А сейчас иду на встречу с подругами.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.05.2021 в 22:21, Простой чайник сказал(а):

Да, конечно - прямо как раз сегодня наблюдала. Есть парочка "мутантиков":crazy: Интересно, от чего это зависит?:smile427:

Жируют. У меня тоже такой есть. Раздвоился сразу после семядольных листов. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Таня, доброе утро!

Посмотрела я что за порода пти брабансон. Мордастенькая... Я таких люблю. На выставках крупных видела этих собачек, но рассказать об этой породе, к сожалению, не могу. Тань, ну в курсинге она точно не сможет принимать участие, а вот в аджилите? Не маловата ли она для этих соревнований? Как-то все для этих целей покрупнее собак используют... Честно говоря, от  этих соревнований я далека была, может что-то и не знаю.?  А вот курсинг часто приходилось видеть. Интересно было наблюдать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня, а Вы не рассматривали никогда Родезийского риджбека? С собаками этой породы можно заниматься и курсингом и аджилити. По характеру они уравновешаны, правда кобели могут затеять драку с непонравившемся ему другим кобелем, но это происходит достаточно редко. Да и кобели большинства других пород не прочь иногда подраться. Мне приходилось общаться с риджбеками. Они очень умные, привязаны к хозяевам, дрессируются. С ними можно спокойно гулять без поводка. С суками проще. В прочем, как и у других пород, с девчонками легче.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Да, меня в выборе собаки мотает "не по-детски" :) Были поначалу мысли о собаке-компаньоне: спокойной такой, чтобы рядом лежала и сопела:) Мопсы казались слишком болезненные, поэтому стала приглядываться к пти брабансону.

А спустя некоторое время поняла, что хочется не только валяться на кровати с собакой, но и ещё чем-то заниматься активным. А брабансон не создан, как вы правильно заметили, для активных занятий. Хоть он и вполне крепка, собачка.

А ещё спустя некоторое время я познакомилась с левреткой. Но ее хрупкость пугает сильно.

Муж, мотивируя тем, что первая собака должна быть из проверенных мест, вообще хочет пуделя, т.к. есть знакомые заводчики, которые постараются подобрать хорошую собаку. Но уход за шерстью напрягает.

Я однозначно исключаю для себя всех терьеров, такс. У нас ещё 2 обожаемых кошки, хочется минимизировать риски.

Однозначно не шнауцеры: у моего папы много лет они, и это, надо сказать, ужас.

К доберманам и овчаркам не готова.

Я ростом 1.5 м, поэтому крупных собак не рассматривала. Хотя, очень нравятся ирландские волкодавы, но понимаю, что это утопия:crazy: Сложности со здоровьем и малый срок жизни мне известен:(

Как я понимаю, борзые умные, обучаемые, но... Очень плохо дрессируются, в силу особенностей породы.

Так что пока в поисках:) если соединить, то собака бы желательно: среднего роста (или маленькая), не сложный уход за шерстью, активная без фанатизма, лояльная к кошкам и детям, не требующая обязательных курсов окд, зкс и прочего, девочка. Хотя, с удовольствием бы занималась.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 07.05.2021 в 10:55, nata1961 сказал(а):

Таня, а Вы не рассматривали никогда Родезийского риджбека? С собаками этой породы можно заниматься и курсингом и аджилити.

Спасибо за породу: я почитала про них, но везде пишут про то, что должен быть опытный хозяин. Я, увы, пока совсем новичок:(

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Простой чайник сказал(а):
В 07.05.2021 в 10:55, nata1961 сказал(а):

Таня, а Вы не рассматривали никогда Родезийского риджбека? С собаками этой породы можно заниматься и курсингом и аджилити.

Спасибо за породу: я почитала про них, но везде пишут про то, что должен быть опытный хозяин. Я, увы, пока совсем новичок:(

Мне кажется, у Лены @Plena риджбеки. Правда, не знаю насчет родезийских.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Простой чайник сказал(а):

если соединить, то собака бы желательно: среднего роста (или маленькая), не сложный уход за шерстью, активная без фанатизма, лояльная к кошкам и детям, не требующая обязательных курсов окд, зкс и прочего, девочка. Хотя, с удовольствием бы занималась.

Акита

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Таня, добрый вечер!

Танюша, поверьте мне, я со многими породами встречалась в своей жизни. Очень много пород замечательных. Но каждая из них требует определенного внимания. А дрессировать нужно даже самую маленькую собачку, потому что любая барбосина должна уметь вести себя в обществе. Я терпеть не могу пустобрехов. Такие встречаются у многих пород, но мелких гораздо больше. У меня были крупные и средние собаки. И всех я учила послушанию. Без этого никуда. Для меня лучше боксера и лабрадора не существует собак.

Боксер очень предан хозяину и семье. Следит за маленькими детьми как нянька. Не подпустит к окну или к плите. На улице никогда не позволит обидеть своего хозяина, но в то же время , без необходимости  никогда не бросится на постороннего человека. Вообще, самым большим недостатком в поведении собак породы боксер является беспричинная агрессия к человеку. Таких представителей породы опытные заводчики и владельцы клубов и питомников не допускают к разведению. Они очень легко дрессируются, всегда жизнерадостны, остаются щенками до старости. В том смысле, что любят поиграть. Но есть и кое-какие недостатки. Боксеры все происходящее в семье очень близко принимают к сердцу. И радости и беды и скандалы. В результате, это одна из немногих пород, которая может погибнуть от инфаркта. Говорю это не голословно. У  меня моя любимая девочка умерла от инфаркта после того, как в семье случилась беда. А вообще, порода замечательная. Многие боксеры умеют немного разговаривать. Первый мой боксерчик говорил "авава" совершенно четко, а последний, когда у него что-то болело или что-то ему нужно было говорил "мама" . Все они прожили у меня , к сожалению, не долго. Первого убили в 4,5 года - он меня спас от насильников, вторая - от инфаркта в 7 лет, а третий не пережил смерть моего папы и ушел вслед за ним в 6 лет.

Очень много всего написала, про лабрадора напишу попозже, если Вам это интересно.

Я, наверное, про своих собак целую книгу могла бы написать. Очень много интересного с ними происходило. Пока повествование заканчиваю

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, opexovka сказал(а):

Акита

У моей сестры 2акиты. Сестра очень опытный собаковод, но дрессировка далась нелегко. Эта порода своенравная очень. Новичку с ней трудно будет справится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наталья, большое спасибо за то, что вы делитесь своими знаниями по поводу собак - самые ценные, это как раз от владельцев! Будет очень интересно читать и про лабрадоров тоже.
Да, а почему все-таки лабрадор для охоты? Мне казалось, что они все с таким мощным костяком, а "рабочего" поджарого лабрадора вообще встретить нереально.
У нас на даче только на нашей улице (18 домов) живут 4 лабрадора - это такие мощные звери... И гуляют с ними только либо рано-рано утром, либо поздно-поздно вечером, да еще хозяева стараются договориться между собой, чтобы прокладывать маршрут прогулок так, чтобы собаки не пересекались.
Боксеры мне тоже очень нравятся - у нас во дворе живет девочка-боксер, я часто наблюдаю, как она гуляет с хозяйкой и ее дочкой. И у меня (знаю, нельзя судить только по одной собаке!) сложилось впечатление, что она... такая трепетно-взволнованная, эмоциональная. Если мама с дочкой, а дочка уезжает на самокате - собака просто разрывается от переживаний, куда это ребенок запропастился! Играет она только с зенненхундами, т.к. только они могут ее мощь выдержать :) А с лабрадоршей из нашего подъезда они грызутся :(

У нас очень спокойная семья - мы никогда не ругаемся (вообще), а повышаем голос тоже крайне редко; поржать, правда, можем иногда. Сын как-то был на даче в гостях у школьного приятеля, так приехал в шоке и говорит:"Мама! Представляешь, у Пети родители один раз поругались и покричали друг на друга!" А уж про скандалы вообще молчу, мы флегматики. Нет, если что-то происходит, то переживаем, эмоционально реагируем, но в целом - климат более чем спокойный.

Я тоже не люблю пустобрехов, и мы с мужем считаем, что любая собака должна уметь себя вести и в обществе, и дома. У моего отца, как я писала, шнауцеры - казалось бы! воспитывай - не хочу, но они на редкость не воспитаны :( Как придешь в гости - лай до самого твоего ухода, скачки и т.д. Из-за его собак я редко его навещаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, opexovka сказал(а):

Акита

Увы, они относятся к примитивной группе (если я не ошибаюсь), есть большие сложности с дрессировкой :( Я боюсь не справиться :(

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет всем. Про собак одна из моих любимых тем.

У меня 2 риджбека. Сначала после керри-блю терьера, который прожил 16 лет и был полностью управляем на раз, завела риджбечину, уверенная в своих силах по воспитанию :)) в итоге в 7 месяцев вынуждена была прибегнуть к услугам профи по риджам и получила устраивающую меня замечательно воспитанную собаку, но показалось мало и собачке скучно, хотя регулярно ездили в охотхозяйства на притравки или курсинг (аджилити в общем не наш профиль, они больше охотники), поэтому в доме появилась вторая собака. Гуляла до года с утра до работы час в парке, днем (брала за свой счет плюс обед) в парке и вечером тусили на площадке с собаками в непрерывной движухе. К трём годам риджи взрослеют и можно расслабиться. В общем в городе мы можем гулять без поводка, но стараюсь не нервировать народ, поэтому свободный выгул поздно вечером и в парке. Когда первая умерла взяла отказную девочку-риджбека пяти лет. Сейчас им 12 и 10 лет.

При выборе породы надо учитывать ее назначение, все охотничьи породы дрессируются сложнее, природой им заложено принимать самостоятельные решения вдалеке от хозяина, эта самостоятельность противоречит подчиненности, поэтому с дрессировкой нужен баланс, не передавить, но и не спустить на тормозах.

Все лайки, хаски, акиты они относятся к примитивному отряду, поэтому тоже сложность в дрессировке большая.

Лучше всего дрессируются служебники, тут другая сложность, баланс между желанием защитить хозяина или территорию и отношениями с соседями и гостями.

Да, еще категория пастухов, тоже хорошо дрессируются, шумноваты. Ауси, бельгийские овчарки. Бельгийцы мне очень импонируют, меня напрягает их зацикленность на хозяине и желание выполнять команды. Мои команды выполняют, но как-то не мгновенно, а бельгийцы прям на попе подъезжают по команде. Аджилити с ними просто отлично заходит.

Все активные породы требуют хорошего выгула и нагрузки при прогулках не только физических, но и мозгов. Иначе хана устоявшемуся быту в доме. Это у всех пород, любую собаку со щенка надо замыкать на себе, чтобы потом у вас был супер тандем на всю жизнь.

Пудели кстати считаются самыми умными. Проблема со стрижками пожизненная.

Есть басенджи, небольшие, крепенькие, зарядные, отличные курсингисты, молчаливыйе, класс примитивных, плохо дрессируются, поэтому преимущественно на поводках.

Сейчас в моде коржики (корги), позитивные собаки, тип овчарок, после каждой прогулки мытье пуза.

Кавалеры мне нравятся внешне и папийоны, лично не сталкивалась, только со стороны.

Когда меня дресс обучал воспитанию моей риджбечины, говорил, на фига завела риджбека, сложны в воспитании, а кого заводить?, боксёра! :) но боксёр был не мой типаж, нравились доберманы,  к сожалению нормальных заводчиков с нормальной психикой маловато совсем, поэтому появился риджбек. Сейчас для меня единственный у них недостаток это весовая категория, при необходимости медицинских манипуляций, трудно на стол поднимать :))

В общем выбор огромный, ответственность огромная, даже чихуа может в доме стать монстром. Надо планировать заниматься с собакой не 20 мин в день, особенно пока она растет.

Фух, заканчиваю, могу очень долго про собак говорить. Сорри за длинный пост.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...