Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Про формирование огурца в теплице


Росинка

Вопрос

Всем, добрый вечер!

Хочу в теплице на грядке с томатами в середине грядки оставить место для посадки 1го огурца, для раннего потребления. Место будет шириной 1 м, и грядка тоже по ширине 1 метр. Подскажите, как мне лучше, чтобы было урожайнее, сформировать этот огурчик? Как обычно,убрать все до 4-5 листа, или как-то в 1 стебель формировать, я никогда в 1 стебель не выращивала, как это делается?

Буду очень благодарна всем ответившим.

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Я бы перевернутой ёлочкой формировала, прищипывая как писали аыше. В одну плеть смысла нет. А посадила бы где хорошая освещенность, не зависимо центр грядки или край...

Но это мое мнение

Ссылка на сообщение
  • 0
42 минуты назад, Росинка сказал(а):

Всем, добрый вечер!

Хочу в теплице на грядке с томатами в середине грядки оставить место для посадки 1го огурца, для раннего потребления. Место будет шириной 1 м, и грядка тоже по ширине 1 метр. Подскажите, как мне лучше, чтобы было урожайнее, сформировать этот огурчик? Как обычно,убрать все до 4-5 листа, или как-то в 1 стебель формировать, я никогда в 1 стебель не выращивала, как это делается?

Буду очень благодарна всем ответившим.

Наташа, добрый вечер. Огурцы букетного типа?

 

 

 

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
  • 0
57 минут назад, Росинка сказал(а):

Всем, добрый вечер!

Хочу в теплице на грядке с томатами в середине грядки оставить место для посадки 1го огурца, для раннего потребления. Место будет шириной 1 м, и грядка тоже по ширине 1 метр. Подскажите, как мне лучше, чтобы было урожайнее, сформировать этот огурчик? Как обычно,убрать все до 4-5 листа, или как-то в 1 стебель формировать, я никогда в 1 стебель не выращивала, как это делается?

Буду очень благодарна всем ответившим.

в середине грядки, думаю, не лучший вариант, я делаю 5 лунок в крайнем ряду, оставшееся место в ряду - для томатов. стараюсь формировать первернутой ёлочкой: на первой плети оставляю 1 пучок огурцов с 1-2 листами, на 2-ой - 3-ей - по 2 пучка и т.д., прищипывая плети с всё бОльшим кол-вом завязей. если вести в 1 стебель, то он будет невероятной длины, придется его либо опускать, сворачивая кольцами, либо пускать вдоль тросика над томатами, что совсем не айс

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Росинка сказал(а):

Я еще не думала над  этим, но  скорее всего - да.

Наташа, они бывают с разной степенью ветвления. Формировка немножко отличается.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Мне нужен всего один огурчик, вернее всего  одно растение, мне этого будет достаточно, остальные я сажаю всегда в ОГ, но там чуть позднее.

Ссылка на сообщение

  • 0

Лена, а почему схему удалила? Я тоже всегда так формирую огурцы- перевернутой елочкой. А с Наташей согласна, что в середину грядки не лучший вариант. Сажаю в углы теплицы, чтобы они были защищены от сквозняков- огурцы сквозняки не любят.

Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, Ninulia сказал(а):

Лена, а почему схему удалила? Я тоже всегда так формирую огурцы- перевернутой елочкой. А с Наташей согласна, что в середину грядки не лучший вариант. Сажаю в углы теплицы, чтобы они были защищены от сквозняков- огурцы сквозняки не любят.

Нина, я сама формировала елочкой. А потом подумала, что лучше у Наташи уточнить, какой она гибрид для посадки выбрала. Некоторые пучковые лучше по-другому формировать, до 3-5 узла ослеплять, потом по всей длине ствола оставлять только завязи, все боковые побеги удалять, на высоте 1,5-1,8 уже можно оставить боковые побеги, прищипывать после второго листа. 

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, Ленчик сказал(а):

, до 3-5 узла ослеплять, потом по всей длине ствола оставлять только завязи, все боковые побеги удалять, на высоте 1,5-1,8 уже можно оставить боковые побеги, прищипывать после второго листа. 

Я в теплице так же формирую, но сажаю только пучковые. И еще лучше, если он будет привит, например, на фицефолию. Тогда ему не грозит увядание. И согласна по поводу размещения. Огурец не потерпит затенения. Между томатами его не стоит сажать. Я своим выделила место на центральной грядке, напротив двери), моим сквознячок не помешал, зато не было грибных заболеваний.

1453000585_IMG_3360(Copy).thumb.JPG.071e5a906368326033148feb5fe2a13c.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 0

Всем доброго дня! Я огурцы формирую в один стебель ( сажу только гибриды), стебель спускаю. Всегда чистый лист. Один корень,  как высадила в начале апреля, так до конца сентября и плодит. Можно бы и дольше.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 06.01.2021 в 13:14, Марин@М сказал(а):

Я в теплице так же формирую, но сажаю только пучковые. И еще лучше, если он будет привит, например, на фицефолию. Тогда ему не грозит увядание. И согласна по поводу размещения. Огурец не потерпит затенения. Между томатами его не стоит сажать. Я своим выделила место на центральной грядке, напротив двери), моим сквознячок не помешал, зато не было грибных заболеваний.

1453000585_IMG_3360(Copy).thumb.JPG.071e5a906368326033148feb5fe2a13c.JPG

Как шикарно смотрится! Пучковые мне тоже нравятся, второй год знакомлюсь с ними

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...