Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тульские посиделки с пряником за самоваром 2021,2022,2023,2024


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, nierika сказал(а):

Листья земклуничные, но это точно не Купчиха. У нее даже на цветке пипка гребнем.

Это не Купчиха конечно, у нее ягоды круглые! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, nierika сказал(а):

У меня Казабалыкский (но в июне, как обещали, вряд ли поем), Маглия роса в грунте. В теплице - Амиш ред, Французский гроздевой, Терра котта. 

Галя, а когда ты на рассаду сажала? Я 11 марта, у меня Французский гроздевой только бутоны набрал. 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Еlena сказал(а):

Галя, а когда ты на рассаду сажала? Я 11 марта, у меня Французский гроздевой только бутоны набрал. 

Точно не помню, но начинала с 12 февраля. Если надо - могу уточнить именно про фр.гроздевой

Ссылка на сообщение
2 часа назад, nierika сказал(а):

Точно не помню, но начинала с 12 февраля. Если надо - могу уточнить именно про фр.гроздевой

Да нет, не принципиально, посмотрю как плодоноситъ будет, может еще не понравится ему у меня! А ты первый год этот сорт сажаешь? У меня семена от Сиб. Сада,  у тебя тоже или из другого источника? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Еlena сказал(а):

Да нет, не принципиально, посмотрю как плодоноситъ будет, может еще не понравится ему у меня! А ты первый год этот сорт сажаешь? У меня семена от Сиб. Сада,  у тебя тоже или из другого источника? 

Тепличные сеяла 26-27 февраля, гномов 12.02, индеты для ОГ - 03.03. Все в теплице уже с завязями, кроме Сливки Бендрика (то ли зажировал, то ли такой и есть), Гибрида Тарасенко 2 и Пурпурной гордости Весселя (но он поздний). Все сорта сажаю впервые, кроме парочки, с которых семена забыла собрать. Семена от разных коллекционеров, а уж откуда у них -тайна покрытая мраком))))  Надеюсь, что они отбраковывают пересорт. Французскому гроздевому, судя по отзывам, нравится везде)))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Дорогие тулячки, подскажите - не рановато ли ограничивать рост индетов? А то есть один уникум - Бифштекс Марши, уперся в крышу, поназавязал все кисти в диком количестве. Завязи все некрупные, похоже растить и вызревать их планирует одновременно. Я бы чикнула, мне хватит, но что наука и опыт говорит?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, nierika сказал(а):

Дорогие тулячки, подскажите - не рановато ли ограничивать рост индетов? А то есть один уникум - Бифштекс Марши, уперся в крышу, поназавязал все кисти в диком количестве. Завязи все некрупные, похоже растить и вызревать их планирует одновременно. Я бы чикнула, мне хватит, но что наука и опыт говорит?

Галя, я как-то раз нечаянно обломила над второй кистью стебель у Толстого f1,  у него плоды должны быть не крупными. Так вот в тот раз плоды увеличились в размере в раза 1,5-2 раза, думаю прищипнуть можно в любое время! Но это мое мнение!!! Может конечно если  много кистей навязал уже плоды не увеличит, но зато начнет краснеть?! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, доброе утро! Может и мне кто нибудь найдет время ответить на вопрос. Много читала где ,что кальций нельзя давать одновременно с другими удобрениями,  как будто бы он блокирует их действие, нужно чтоб интервал был в 3 дня! А как же комплексные удобрения, в них же кальций есть!? Может кальций по листу дать, а на следующий день гуматом калия  по корень подкормить? По листу ведь быстрей удобрение усваивается?! 

Ссылка на сообщение

Доброе утро. Я выкладывала ссылку на видео в дневнике Татки На глиняной подушке стр. 358. Там про совместимость кальция очень хорошо дядечка рассказал.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Еlena сказал(а):

что кальций нельзя давать одновременно с другими удобрениями

Приветики! Недавно читала, тепличники рекомендуют вносить кальций вечером, тогда он попадет к плодам. Либо по листу и тоже вечером. Если в полив давать кальций, то воду надо кислить, чтобы лучше усваивался. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветики! Недавно читала, тепличники рекомендуют вносить кальций вечером, тогда он попадет к плодам. Либо по листу и тоже вечером. Если в полив давать кальций, то воду надо кислить, чтобы лучше усваивался. 

Спасибо, что ответили:08thanks: меня интересует, на следующий день после кальция, можно подкормить другими удобрениями,или все таки нужно выждать три дня... На даче бываем только раз в неделю.!Попробую зайти в Глинянную подушку, ролик посмотрю по ссылке! 

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Еlena сказал(а):

меня интересует, на следующий день после кальция, можно подкормить другими удобрениями

тепличники утром дают удобрения без кальция, а вечером кальций. Не заморачиваются тремя днями.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Еlena сказал(а):

Галя, я как-то раз нечаянно обломила над второй кистью стебель у Толстого f1,  у него плоды должны быть не крупными. Так вот в тот раз плоды увеличились в размере в раза 1,5-2 раза, думаю прищипнуть можно в любое время! Но это мое мнение!!! Может конечно если  много кистей навязал уже плоды не увеличит, но зато начнет краснеть?! 

Ой, не надо краснеть, надо растить! Там плодов нормального размера нет вообще. В открытом грунте этот же сорт совсем себя по-другому ведет, как положено

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, nierika сказал(а):

Ой, не надо краснеть, надо растить! Там плодов нормального размера нет вообще. В открытом грунте этот же сорт совсем себя по-другому ведет, как положено

2 минуты назад, nierika сказал(а):

 

Я думаю, если прищипнуть, все питательные вещества должны в плоды пойти!!надо только над последней кистью 3 листочка оставить, но это ты наверное знаешь! 

Может еще кто нибудь присоединится что посоветует!? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Еlena сказал(а):

Девочки, доброе утро! Может и мне кто нибудь найдет время ответить на вопрос. Много читала где ,что кальций нельзя давать одновременно с другими удобрениями,  как будто бы он блокирует их действие, нужно чтоб интервал был в 3 дня! А как же комплексные удобрения, в них же кальций есть!? Может кальций по листу дать, а на следующий день гуматом калия  по корень подкормить? По листу ведь быстрей удобрение усваивается?! 

У нас химики наши европейские рекомендуют совмещать Кристаллон с кальциевой силитрой)). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Еlena сказал(а):

Я думаю, если прищипнуть, все питательные вещества должны в плоды пойти!!надо только над последней кистью 3 листочка оставить, но это ты наверное знаешь! 

Может еще кто нибудь присоединится что посоветует!? 

Чикнула его и будь, что будет! Там завязей штук 50, если все вытянет, то на этом можно и заканчивать:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, nierika сказал(а):

Чикнула его и будь, что будет! Там завязей штук 50, если все вытянет, то на этом можно и заканчивать:cheesy:

А в открытом грунте также отлично вяжет? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

У нас химики наши европейские рекомендуют совмещать Кристаллон с кальциевой силитрой)). 

У меня Нутрисол для томатов , там тоже кальций есть

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Еlena сказал(а):

А в открытом грунте также отлично вяжет? 

Нет, но он там высажен гораздо позже, и говорить пока рано. По итогам обязательно отчитаюсь.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...