Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тульские посиделки с пряником за самоваром 2021,2022,2023,2024


Рекомендуемые сообщения

Девочки,всем привет...Хочу собрать советы,как наверняка прорастить(замочить)семена,которых в наличии 2 или 1 семечко...Очень ценные сорта,не хотелось-бы их потерять...Пишите свои приемы и способы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, galia сказал(а):

Девочки,всем привет...Хочу собрать советы,как наверняка прорастить(замочить)семена,которых в наличии 2 или 1 семечко...Очень ценные сорта,не хотелось-бы их потерять...Пишите свои приемы и способы.

Галюнь, привет! Я буду замачиаать сорта, и постараюсь обработать, чем не решила еще. Без проблем старым способом, марганцовка всегда под рукой. 

Изменено пользователем Olga Sh
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, galia сказал(а):

Девочки,всем привет...Хочу собрать советы,как наверняка прорастить(замочить)семена,которых в наличии 2 или 1 семечко...Очень ценные сорта,не хотелось-бы их потерять...Пишите свои приемы и способы.

Вот только несколько минут назад Т@тк@  в своём дневничке сгруппировала все известные способы стимуляции и обеззараживания семян  

Решила расписать текстом результаты тестирования с видео  Ивана Русских  и  Ларисы Зарубиной, при замачивании семян в различных  растворах. 

Тестирование Ларисы Зарубиной проводилось только на всхожесть, без анализа степени зараженности семян бактериальными и грибными колониями.

 

 

Замачивание семян огурца в общей сложности на 48 часов, но с  предварительной обработкой:

- многократное чередование холодной и горячей воды перед замачиванием. Неплохой результат. Четвертое место/1.

- водка (замочить в водке на 20-30 мин, затем промыть и замочить, в увлажненном водой ватном диске) 

- раствор перекиси водорода 3% (замочить в перекиси на 20 минут, затем промыть и замочить в увлажненном водой ватном диске до 48 часов). Отличный результат. Второе место.

- раствор эпин-экстра (4 капли на 100 мл на 16 часов, затем промыть и в увлажненные ватные диски до 48 часов). Отличный результат. Первое место/1.

Без предварительной обработки, сразу  замачивала на 48 часов в

- чистой воде

- в чистой воде с обрезанными носиками. Отличный результат. Первое место/2.

- растворе хлореллы (1 часть хлореллы и 3 чатси воды)

- растворе гумата калия (1 капля на 100 мл воды). Хороший результат. Третье место.

- соке алоэ (не разбавленный). Неплохой результат. Четвертое место/2.

- растворе циркона (2 капли на 100 мл воды)

- растворе мёда (0,5 ч.л. на 100 мл воды)

- в растворе борной кислоты (0,2 гр на 1 л воды)

- растворе янтарной кислоты (1 таб на 1 л воды)

 

Тестирование Ивана Русских  проводилось с анализом степени зараженности семян бактериальными и грибными колониями.

Обработка семян томатов проводилась в:

- чистой воде
- хлоргексидине (на 30 минут). 1 место.
- зелёнке. 2 место.
- марганцовке
- медном купоросе
- спирте
- чесноке. 3 место.
- алоэ. 3 место.
- перекиси водорода
- водке
- гипохлориде натрия (отбеливатель)

 
Самый лучший результат показало 30-ти минутное протравливание семян в не разбавленном аптечном  хлоргексидине, этот способ  к тому же простимулировал всхожесть семян и благотворно сказался на состоянии проростков.

Хороший результат показала обработка семян зеленкой, к тому же этот способ обеззараживания простимулировал всхожесть семян.

Удовлетворительный результат с малым количеством бактериальных колоний, показало протравливание семян  в соке чеснока и в соке алоэ.

Плохой результат с сильным обрастанием семян бактериальными колониями показало замачивание семян в простой воде, а также в растворах  перекиси водорода, медного купороса.
 
Худшие результаты показало протравливание семян в растворах марганцовки и медного купороса, так как в чашках Петри, кроме бактериальных колоний были обнаружены ещё и плесневые грибы.

Протравливание в гипохлориде натрия показал отличный результат с точки зрения отсутствия бактериальных и грибных колоний, но в последствии полностью отсутствовала всхожесть.

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, galia сказал(а):

Девочки,всем привет...Хочу собрать советы,как наверняка прорастить(замочить)семена,которых в наличии 2 или 1 семечко...Очень ценные сорта,не хотелось-бы их потерять...Пишите свои приемы и способы.

Галочка, привет! :08thanks:

Почитай в дневнике у Тани, она только сегодня написала про обработку семян

 

 

1 минуту назад, Татьяна2305 сказал(а):

Вот только несколько минут

Тань, мы с тобой прямо в унисон поём :04laugh:

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, galia сказал(а):

Очень ценные сорта,не хотелось-бы их потерять...Пишите свои приемы и способы.

Галь, я бы не стала ничем обрабатывать. Вообще. Салфетку в плошке обдать кипяченой горячей водой, затем воду слить, салфетку не отжимать. На нее разложить семена, сбоку подписать, сверху мокрым ничем не прикрывать. Только крышечку. И соблюдать рекомендуемую температуру прорастания. 

По моему опыту - если уж так не всходят, то вообще никак не взойдут.

И ни за что бы не стала в грунт сеять. Никаким способом. Для меня исключено совершенно. 

По поводу исследований...Знаете, в этот раз семена повели себя так. В другой раз поведут по-другому. В третий раз - еще как-то. Ведь сколько раз мы и сами примерно так же исследовали. И одни семена всходили без проблем, а другие, в эту же плошку посеянные, вообще никак не всходили. 

Спросите у любой сеятельницы, она столько нам расскажет всяческих "чудес" с семенами.

  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, galia сказал(а):

Девочки,всем привет...Хочу собрать советы,как наверняка прорастить(замочить)семена,которых в наличии 2 или 1 семечко...Очень ценные сорта,не хотелось-бы их потерять...Пишите свои приемы и способы.

Вечер добрый! Я все самые ценные буду проращивать на дисках обязательно. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, СветaР сказал(а):

Галь, я бы не стала ничем обрабатывать. Вообще. Салфетку в плошке обдать кипяченой горячей водой, затем воду слить, салфетку не отжимать. На нее разложить семена, сбоку подписать, сверху мокрым ничем не прикрывать. Только крышечку. И соблюдать рекомендуемую температуру прорастания. 

По моему опыту - если уж так не всходят, то вообще никак не взойдут.

И ни за что бы не стала в грунт сеять. Никаким способом. Для меня исключено совершенно. 

По поводу исследований...Знаете, в этот раз семена повели себя так. В другой раз поведут по-другому. В третий раз - еще как-то. Ведь сколько раз мы и сами примерно так же исследовали. И одни семена всходили без проблем, а другие, в эту же плошку посеянные, вообще никак не всходили. 

Спросите у любой сеятельницы, она столько нам расскажет всяческих "чудес" с семенами.

Согласна на все 100.

Ссылка на сообщение

В 07.02.2021 в 11:21, Бабаня сказал(а):

Перцы. Тоже окончательный. Даже стаканчики подписаны: 

1. Леся 2 шт.

2. Раунд оф хангри 2 шт.

3. Марта полька 1 шт.

4. Хисарска Каспия 1 шт.

5. Савеловский 25 2 шт. 
6. какаду желтый 1 шт. 
7. РИД 1 шт. 
8. магно 1 шт. 
9. Маккаби 2 шт. 
10. red nocera 1шт. 
11. клаудио 1 шт. 

12. преди 2 шт. 
13. тевере 2 шт. 
14. Помпео 2 шт. 
15. Требия 2 шт

16. бандай 2 шт. 
17. nocera rosso ( мой. пересорт. Сладкий) 

18. Красный от Веры 2 шт. ( от Олечки)

19. Красный от Тамары 2 шт. ( от соседки)

20. Оранжевый от Тамары 2 шт. ( от соседки) 

21. Джемени 2 шт. 
22. Горос 1 шт. 
23. омброне 2 шт. 
24. LS 1126 1 шт. 
25. эспартано 1 шт. 
26. Савеловский 15 2 шт. 
27. Сердце Данко 2 шт. 
28. классика на фаршировку 2 шт. ( так себе записала. Какой то из савеловских). 
29. мелла росса 2 шт. 

30. калифорнийское чудо красный 2 шт. 
 

Аня,привет!

Смотрю,Дольче испания(или как там)нет...мне они не очень.

А Гномик очень понравился,сладкий,красивый

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, тульская сказал(а):

Аня,привет!

Смотрю,Дольче испания(или как там)нет...мне они не очень.

А Гномик очень понравился,сладкий,красивый

Ларис, какой гномик?!?!? 
Да, Дольче нету(. Был ооочень урожайный. Но не такой, как на картинке. Были просто конусы,, не мятенькие,  не очень сладкие, для тонкостенных сортов. Семена собрала. Может как нибудь попробую ещё раз. Но мне кажется, это не тот сорт у меня вырос. Сажала ещё и Дольче Итальяно.  Тоже от биотехники.  И похоже тоже пересорт. Вот росли почти два одинаковых куста Итальяно и де Испания. Облом). 

Ссылка на сообщение

А я вот задумалась... если на дисках не прорастут, то и в земле не вырастут. А если прорастут, то и если в землю сразу посадить, то тоже вырастут. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот этот "Гномик" меня покорил,был от Поиска.Нарядный,хорошо спел,много...

IMG_20210214_183150.jpg

Хочу снова купить семена его и посеять,как кустовой цветок просто.

Изменено пользователем тульская
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Бабаня сказал(а):

А если прорастут, то и если в землю сразу посадить, то тоже вырастут. 

Нет, Анют, неправильная причинно-следственная связь получилась. На дисках (больше нравится на салфетках) прорастут. А вот в земле мало шансов. 

Я в свое время проращивала много туговсхожих капризных семян. Примул всяко-разных, клубнику, даже меконопсис пробовала. В земле - шансов нет. А на салфетке - прорастали.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я в 19 году высаживала пророщеными  семена кабачков. Половина из посаженных не взошла. Пересеивала просто в землю. Вылезли все. Может, конечно, это я так наловчилась уже. Или наоборот не умею пророщеными сажать. Но вот с другими семенами не рискую. Боюсь загублю больше. А вообще, мне кажется, кто как привык, так и надо сажать. Что велосипед то изобретать. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Бабаня сказал(а):

Я в 19 году высаживала пророщеными  семена кабачков.

Аня, тут есть одна закавыка с терминами. 

Пророщенные - те, которые только наклюнулись, выпустили маленький кончик корешка. С ними - да, может быть всякое. Могут и вообще не взойти, а могут и взойти. В общем, лотерея. У кого-то всегда получается.

Пророщенными еще называют тех, кто развернул семядоли. Честно сказать, я даже не знаю, как бы их назвать, чтоб не было путаницы. Вот эти намного более надежные, чем только хвостики. С этими у меня никогда не было проблем. 

Пересаживаю их в землю. Но, конечно, соблюдая аккуратность. Делаю ямку, корешок туда, зеленые семядольки сверху. И даже не присыпаю, а поливаю прям по краям ямки из спринцовки. Грунт сам туда сползает. И уже ничего больше не делаю. Не уплотняю, не присыпаю...ничего. Пока не пойдет в рост.

А пойдет - значит, можно уже смелее с сеянцем обращаться. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
12 минут назад, СветaР сказал(а):

Аня, тут есть одна закавыка с терминами. 

Пророщенные - те, которые только наклюнулись, выпустили маленький кончик корешка. С ними - да, может быть всякое. Могут и вообще не взойти, а могут и взойти. В общем, лотерея. У кого-то всегда получается.

Пророщенными еще называют тех, кто развернул семядоли. Честно сказать, я даже не знаю, как бы их назвать, чтоб не было путаницы. Вот эти намного более надежные, чем только хвостики. С этими у меня никогда не было проблем. 

Пересаживаю их в землю. Но, конечно, соблюдая аккуратность. Делаю ямку, корешок туда, зеленые семядольки сверху. И даже не присыпаю, а поливаю прям по краям ямки из спринцовки. Грунт сам туда сползает. И уже ничего больше не делаю. Не уплотняю, не присыпаю...ничего. Пока не пойдет в рост.

А пойдет - значит, можно уже смелее с сеянцем обращаться. 

Понятно))). Я имела ввиду именно семена с хвостиками. ))). 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! Всех с днем рождения форума! :kiss: Мой юбилей на форуме будет в декабре, 10лет! Спасибо вам друзья, что вы есть! :smile219::02mail:

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро!Вчера была в сервисе своем на Октябрьской,зашла в "Жасмин",хотела купить"Гномика",(не найду свои семена),но кончился,купила другие перцы по 30-40 г.

И с пятном захватила"Вождя краснокожих"

IMG20210215145246.jpg

IMG20210216091713.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, тульская сказал(а):

Доброе утро!Вчера была в сервисе своем на Октябрьской,зашла в "Жасмин",хотела купить"Гномика",(не найду свои семена),но кончился,купила другие перцы по 30-40 г.

И с пятном захватила"Вождя краснокожих"

IMG20210215145246.jpg

IMG20210216091713.jpg

Я тоже на него посматривала на валдбирес, но там уж очень дорогие семена. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ольга сказал(а):

Я тоже на него посматривала на валдбирес, но там уж очень дорогие семена. 

Оля!!! Неужели ещё и на Валдбирес семена заказываешь?!? Мне кажется, там вообще всё очень дорого. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Бабаня сказал(а):

Оля!!! Неужели ещё и на Валдбирес семена заказываешь?!? Мне кажется, там вообще всё очень дорого. 

Я везде заказываю, как очумелая:lol:. Там бывают скидки иногда неплохие, вот например кофе в зёрнах и удобряшки там хорошие я купила по скидке. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! Помогите мне пожалуйста! Я совсем закопалась в своих пакетиках. Сортировала,  Сортировала....  в итоге и воз и ныне там.  Решила по другому теперь выбирать.  Мне нужны маслянистые сорта(в первую очередь), если таких нет, то отдам предпочтение не вкусным,  а более урожайным. Помогите мне выбрать из списка.  Посадить всё нет возможности.  (я теперь выбирать решила по несколько сортов,  но разных производителей,  чтобы никого не обидеть))) 

Харвад сквер

Немецкая клубника

Сердце ашхабада

Австралиец

Аполлон

Коловый кубанский

Бразильский великан

Бабушкино

Мамина любовь 

Киевлянка

Сербское сердце

Андижанские

Коршун огромный 

Деревья нижней полосы

Странная вещь девушки

Пузата хата

 

Ссылка на сообщение

И с этими помогите)) они для меня какие-то то одинаковые

Линнея сердце темное

Южный вечер 

Чёрный медведь 

Чёрный айсберг 

Purple isonika

Фиолетовый джаспер

Углерод

Cherokee purple

Purple russion

Big black (  про него вообще мало чего нашла) 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Елена1512 сказал(а):

Добрый день! Помогите мне пожалуйста! Я совсем закопалась в своих пакетиках. Сортировала,  Сортировала....  в итоге и воз и ныне там.  Решила по другому теперь выбирать.  Мне нужны маслянистые сорта(в первую очередь), если таких нет, то отдам предпочтение не вкусным,  а более урожайным. Помогите мне выбрать из списка.  Посадить всё нет возможности.  (я теперь выбирать решила по несколько сортов,  но разных производителей,  чтобы никого не обидеть))) 

Харвад сквер

Немецкая клубника

Сердце ашхабада

Австралиец

Аполлон

Коловый кубанский

Бразильский великан

Бабушкино

Мамина любовь 

Киевлянка

Сербское сердце

Андижанские

Коршун огромный 

Деревья нижней полосы

Странная вещь девушки

Пузата хата

 

Здравствуйте, Лена! Напишу какие растила из этого списка и мне понравились по вкусу и урожайность. Пузата хата, странная вещь девушки, киевлянка, мамина любовь, немецкая клубника. 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Елена1512 сказал(а):

И с этими помогите)) они для меня какие-то то одинаковые

Линнея сердце темное

Южный вечер 

Чёрный медведь 

Чёрный айсберг 

Purple isonika

Фиолетовый джаспер

Углерод

Cherokee purple

Purple russion

Big black (  про него вообще мало чего нашла) 

Сорт Линнея сердце сажаю всегда, Углерод и Cherokee purple сажала очень давно, не помню их вкус. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ольга сказал(а):

Я везде заказываю, как очумелая:lol:. Там бывают скидки иногда неплохие, вот например кофе в зёрнах и удобряшки там хорошие я купила по скидке. 

Да,там именно специфический товар ,кофе покупаю тоже.Благовония и к ноутбуку разное(мышки,коврики).Ещё с ночными рубашками у меня там есть уже удачные покупки,из семян -4 пакета, буду пробовать (хотя "Белозерку"трудно испортить).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...